Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборы метрологов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Байки технарей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Челноков



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вызвал командир в пятницу вечером.
- Съезди завтра в полк, там получишь перфоленту с программой для Микро (это болгарский имитатор целей) и сразу назад, Раскатов ( ответственный за Микро) оперативным заступает.
Приехал в полк, туда много приехало из других подразделений, мы уже давай договариваться куда пойдем… Заходим к зам ком полка, мол давайте программы и мы поедем по точкам.
- Нет! Сначала идите в мастерские, там с вами занятия по Микро проведут.
- А мне зачем? Спрашиваю, я ведь не ответственный.
- Ничего, тоже послушаешь!
Занятия должен был проводить начальник КРАС, сам ничего не зная. Посидели мы часа полтора, поболтали, забрали программы, отметили командировочные и уже подходим в проходной, а на встречу зам ком полка по вооружению.
- Стой! Куда?
- По подразделениям.
- Назад, там в мастерских 4 Микро неисправно, пока не отремонтируете, не уедите!
- Так, говорю, я только за программой приехал, Раскатов оперативным заступил, поэтому меня отправили.
- Ничего, у вас тут есть светлые головы, справитесь!
И отобрал наши командировочные.
Только мы собрались в кинотеатр (как его называли) Янтарный, а тут такой облом. А из светлых голов только я, уже год старлеем ходил, один капитан, да лейтенант, год прослужил, следовательно все на нас повиснет, Начальник КРАС, Шобухов, не в счет, я ему только прицепы красить доверял, когда ко мне на регламенты приезжал. Было еще трое молодых лейтенантов, только после училища.
Поплелись в мастерские, давай думать с чего начинать. Рабочее место нужно, индикатор со стойкой развертки. Сварганили кое как, стояло несколько неисправных индикаторов и стоек в мастерской, выбрали исправные блоки, что, еще время терять на их ремонт.
Пока, втроем занимались рабочим местом, отправили молодых, вместе с Шобуховым, за пивом, нашли бутыль 20 литров, сумку, и вперед!
Начали разбираться с первым Микро, азимутальные отметки плыли по часовой стрелке, а вмести с ними и эхо, никак «север» не хотел устанавливаться. Сняли панели, давай мудрить, впервые такое видим. Зашел в мастерские инженер полка по АСУ, Вадим Булан, он дежурный по парку был, посочувствовал нам, и заодно, после сдачи дежурства, напросился к нам на пиво. Ковырялись долго, там стоял э/двигатель с диском, на диске прорези тонкие и оптопара, азимут вырабатывает, вроде все исправно, а отметки плывут.
Тут мне стукнуло в голову прочистить кисточкой прорези на диске, сделали, и все стало на места, ничего не плывет. Так, один сделали.
Подождали, когда Булан сменится и пошли пиво пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никаноров Станислав



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 6
Откуда: г.Ялта КРЫМ

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось мне как то на полигоне в Ашулуке магнетрон на ПРВ-13 менять.
Мы уже отстрелялись, инструмент и всё барахло увезли с площадки, пора уезжать самому, но вспомнил, что на стрельбу свой магнетрон на "ихний" высотомер ставил - снять надо бы!, а снимать ...... нечем.
У водителя КРАЗа был всего один ключ - в простонародье РАЗВОДНОЙ.
И вот при первой же попытке сила магнитная победила, а он (ключ) капитально прилип к магниту, при второй аналогично. На третий раз прицелившись - ..... сделал рывок и опять .... напрягаясь оттягиваю ключ от очень магнитного магнита. А жаба давит - магнетрон то родной, хороший, привезённый из за тридевять земель.
В общем в итоге поставил сапог на магнит и медленно продвигал ключ по сапогу, корректируя манипуляцию движением ещё и ноги.
В общем снял я его родного, а старый так уже, руками прикрутил.
_________________
век живи - два учись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Челноков



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока лежал в госпитале, на мое место пришел молодой лейтенант из КВИРТУ, оканчивал он училище по этой же аппаратуре, а меня вывели за штат. После выписки из госпиталя, сразу вытребовал отпуск, раз на моем месте уже есть сменщик. Как потом оказалось, технарь из сменщика – аховый.
По возвращению из отпуска долго ждал приказа на увольнение и в основном ездил старшим школьного автобуса, мне все равно нечего делать, чего мужиков от работы отвлекать.
Как-то вернулся из утреннего рейса, домой идти не хотелось, тем более жену с сыном уже отправил к родителям, пошел к себе на объект. Накануне приехал капитан из РТЦ, настроить аппаратуру, потому как больше 3-х месяцев ею толком никто не занимался, это пока я в госпитале валялся и в отпуске был, сменщик – бестолочь.
Захожу в 1-й прицеп, сидят сменщик с капитаном, схемы разложены, приборы подключены. Капитан уткнулся в схему, а сменщик в носу ковыряется, тут еще мои бывшие бойцы крутятся.
- Привет Володя! (это я капитану, раньше начальник был, а сейчас…..)
- Привет!
- А что вы ищите?
- То-то и то-то.
- Да это не здесь, надо в 3-м прицепе.
- Ты столько лет прослужил, а не знаешь, что это здесь?!
- Володя, говорю тебе, в 3-м прицепе, не там ищите.
И сменщику:
- Так как ты ворон считаешь, ничему не научишься, тандемом работать нужно!
Бойцы весь разговор слышали и переглядываются удивленно, как это Я, мог ошибиться.
На другой день прихожу опять, настройки продолжаются, а мои бойцы ходят такие довольные, меня увидели и засияли. Я сразу все понял.
- Ну, спрашиваю, и где вчера нашли?
- В 3-м прицепе.
- И во сколько закончили?
- Да уже в одиннадцатом часу вечера.
- А я вам что говорил, послушались бы сразу, не ковырялись бы так долго и вообще нужно тракты прохождения сигналов учить, остальное потом придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Челноков



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выполняли мы упражнение в тире по стрельбе из пистолета. Не помню как называлось, суть в следующем: выходим на исходное положение, на определенное время поднимается мишень, которую нужно поразить, если промах или не хватило времени, мишень опускается, переход на следующий огневой рубеж, опять промах – на третий рубеж. При поражении с первого выстрела – 5, затем 4 и 3.
Подошла моя очередь стрелять, вышел на огневой, но долго целился и получилось так, что одновременно с моим выстрелом, Катунов А.С. нажал кнопку опускания мишени, но мишень не плавно опустилась, как обычно бывает при ее опускании, а быстро упала.
Все, говорит мне Катунов, иди на следующий рубеж, промах. Я не согласился, говорю, что мишень быстро упала, значит попал. На что он мне отвечает, мол уже нажал кнопку и чтоб я шел дальше. Нет, говорю, я попал, и второй раз буду стрелять отсюда же.
На второй раз целился быстрее и опять поразил мишень. Но оценку все равно поставили 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Силин Сергей



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 18
Откуда: Неменчине

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в памяти засел первый поход на стрельбу из пистолета на проверке. Я в училище совсем неплохо стрелял и смело к рубежу пошел, а вот мой напарник старлей Береза из Климович так нервничал, что сначала никак с предохранителя не мог снять, а после стрельбы пистолет вообща на пол уронил.

Начали с проверяющим мишени изучать - в моей оказалось пять попаданий из трех возможных!!! Причем две десятки, девятка и две семерки! У Березы мишень сохранила девственность. Shocked

Миша заявил, что мушка сбита и потребовал сатисфакции. Дали ему повторить с моим пистолетом - одна шальная пуля попала в районе единички...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильин



Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силин Сергей писал(а):
А у меня в памяти засел первый поход на стрельбу из пистолета на проверке.


Я свою первую в войсках стрельбу из пистолета точно не забуду...
Только перевелся, представился комбату, а он мне - вы вовремя прибыли, едете от нашего подразделения на соревнования по стрельбе из пистолета!
Я стрелок не то чтобы слабый - просто никакой. В училище еле еле зачеты по стрельбе посдавал. А тут - чужой пистолет первый раз в жизни держу, не пристреляный. Вообще весь испуганый был как суслик дрожу.
Выхожу на огневой рубеж. Стреляли парами, две попытки по 5 выстрелов. Со мной в паре мвдэшник стрелял, Гуладзе, мастер спорта по стрельбе. Среляем. У меня 48 у него 47. Я в шоке, не понимаю, как это я умудрился. Выходим на вторую попытку. У него 48, а мой пистолет вдруг отказал выстрелить так и не смог. Мы с рубежа уходим,мне попытку не засчитывают. Тут вдруг генерал, который в главном жюри сидит, говорит : "Дайте пацану отстреляться!". Ну, мне другой пистоль дают, я на рубеж и... 49! Первое место, часы командирские генерал в подарок вручил.

Ни до этого, ни после я ни разу таких цифр не видел. В части несколько раз стрельбы были, рекорд 25 из трех выстрелов. Что это тогда со мною было не знаю. С перепугу, наверное, попадал в яблочко Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Байки технарей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group