Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знатокам оружия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаевский Владимир писал(а):
Умышленно не урезал разрешение...

Ну даешь. Типа ему делать нечего, только твои посты редактировать Very Happy Интересная инфа, жаль, что нечитабельна Embarassed
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного далее про оружие, уже не стрелковое, но думаю тоже интересно! В Германии вышла новая книга о Вернере фон Брауне. Создатель гитлеровского "оружия возмездия" стал "отцом" американской космической программы. Думаю, маленький «обзор» этой книги не помешает нашему сообществу! Итак:
Вернеру фон Брауну человечество во многом обязано высадкой на Луну, космическими полетами на Марс и Венеру. Но немецкий ученый сконструировал не только американские ракеты-носители "Сатурн" и космические корабли "Аполлон". Во время Второй мировой войны фон Браун был руководителем проекта по созданию ракет Фау-2, которыми нацисты обстреливали Лондон, другие города. От этих ракет погибли тысячи людей...
В детстве Вернер фон Браун (Wernher von Braun) зачитывался научной фантастикой и бредил космосом. Подростком оборудовал вместе с однокашниками маленькую обсерваторию. Родителям пришлось смириться с увлечением сына, хотя это далось им очень нелегко. Отец Вернера фон Брауна был родовитым аристократом, занимал высокие государственные посты  (вплоть до министра сельского хозяйства Веймарской республики), а сын занимался какой-то ерундой. На уроках ему было скучно, и в седьмом классе он даже остался на второй год. Тогда родители отдали его в частный интернат, поставив категорическое условие: если он и там не выправит отметки, то может забыть о своем дорогостоящем хобби. Всего через несколько месяцев Вернер фон Браун стал первым учеником в классе.
Это типично для него. Уж если он ставил перед собой какую-то цель, то всегда ее достигал. Во многом именно волей и целеустремленностью фон Брауна, а не только талантом объясняются его успехи как конструктора. Еще один важный фактор: он был блестящим организатором и прирожденным лидером. Защитив в 22 года диссертацию о конструктивных особенностях ракет на жидком топливе, фон Браун стал самым молодым доктором технических наук в Германии. Живя тут, в Германии я понял разницу от специальности инженер. Если коротко: понятие инженера в СССР, например, в корне не соответствовало этому званию. Тут инженеры — другие, да... Но, к содержанию в книге!
Но к власти в стране пришли нацисты. На романтику космических полетов им было наплевать, ракеты интересовали их лишь как новый вид оружия. В мае 1937 года Вернера фон Брауна назначили техническим директором испытательного полигона Пенемюнде на острове Узедом в Балтийском море, который превратился в огромный ракетный центр. Возглавлять такой центр, разумеется, мог только член партии, и конструктору пришлось срочно вступить в НСДАП. Это была такая-же «модель», как и обычному офицеру из ВВКУРЭ или другого училища: уже командиром ОРЛР без партийного билета «не светило» никаких надежд... Мне пришлось послужить, например, в таких подразделениях, что туда допускались только члены КПСС...
Перед Вернером фон Брауном была поставлена задача создать ракету с жидкостным реактивным двигателем, которая могла бы нести на большие расстояния заряд взрывчатки весом до одной тонны. Новую ракету назвали Фау-2. V ("фау") - это первая буква немецкого слова "Vergeltungswaffe" - ''оружие возмездия''. А "два" потому, что чуть раньше немцы создали крылатую ракету Фау-1.
13 июня 1944 года Лондон подвергся первой бомбардировке Фау-1. В начале сентября по Лондону и освобожденным к тому времени союзниками Антверпену и Парижу были выпущены Фау-2.
В апреле 45 года Вернер фон Браун вместе с несколькими своими сотрудниками сдался американцам. Три с половиной сотни железнодорожных вагонов с оборудованием и компонентами ракет были доставлены морем  в США. Одновременно туда отправили и самих немецких ученых. Штурмбанфюрер СС фон Браун,  его коллеги гауптштурмфюрер Рудольф (Rudolf) и генерал-лейтенант вермахта Дорнбергер (Dornberger) стали работать в научно-исследовательских центрах и конструкторских бюро Пентагона. Американцы проявили к ним более чем снисходительное отношение:  начиналась "холодная война", Соединенные Штаты (как, впрочем, и Советский Союз) остро нуждались в  специалистах в области ракетной техники. Поэтому на прошлое просто закрыли глаза. Брауну, как и другим инженерам, срочно выдали паспорта гражданина США! Конечно, по письменным ходатайствам оных.
Вот, на фото: фон Браун с презедентом США Кеннеди, на старте ракеты на мысе Канаверал.

Но, уже не военные программы, а космические проекты были приоритетными в работе Вернера фон Брауна на американцев (по крайней мере,  начиная с середины пятидесятых годов). Именно его группа запустила первый американский спутник Explorer-1 -  на 195 дней позже первого советского искусственного спутника Земли. После  этого успеха Вернеру фон Брауну поручили создать ракету-носитель "Сатурн" для полетов на Луну.
С 1969 по 1972 годы американцы шесть раз высаживались на Луне, Однако, в конце концов, из-за дороговизны США отказались не только от этого, но также от дальнейшей подготовки экспедиции на Марс, техническое обеспечение которой тоже было поручено Вернеру фон Брауну, и от строительства долговременной орбитальной станции, подобной советскому "Миру".
Без настоящей работы Вернер фон Браун заметно сдал. Вскоре у него обнаружили рак, и в июне 1977 года он скончался в возрасте 65 лет. Уже после его смерти министерство юстиции США создало специальную следственную комиссию, которая занялась прошлым немецких конструкторов и техников. Всех немцев, начинавших свою научную карьеру в "третьем рейхе", со скандалом уволили из американского космического агентства NASA. Вполне возможно, что такая же участь постигла бы и Вернера фон Брауна. Под эту «метлу», попали и некоторые другие специалисты, фамилии некоторых, уже мелькали в сайте ВВКУРЭ.
Вот, так кратко о этой интересной книге!
Так она в оригинале называется:
Stefan Brauburger.
"Wernher von Braun. Ein deutsches Genie zwischen Untergangswahn und Raketenträumen".
Pendo Verlag, München 2009

Администратору: можно урезать размер фото на ветке. Коллекционеры фотографий, которые меня и просили эти снимки уже заимствовали их. Неделя и... достаточно, кто не успел, тот... Wink
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Ярошинский Сергей



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2
Откуда: Московская обл., пос. Софрино-1

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто служил или служит в Войсках ПВО, а особенно для ЗРВшников, думаю, будет не безынтересно взглянуть на симулятор зенитно-ракетных комплексов С-125 и С-75 (а в течении 2010 г. обещали добавить ещё и "Круг"):
http://sites.google.com/site/samsimulator1972/home
Правда, мануал на английском и на... венгерском языках, но зато на сайте есть подробные видеоролики, как эта "игрушка" работает.
_________________
Пути разработчика РЭТ - неисповедимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group