Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Очумелые ручки -II» или «Сам себе мастер»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> На досуге
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: «Очумелые ручки -II» или «Сам себе мастер» Ответить с цитатой

Решил открыть новую ветку и надеюсь, что она будет полезна...
Итак,
_____________________________________________________________
В один прекрасный летний вечер, без всяких видимых причин выстрелила лампочка в любимой люстре.
При этом сработала защита и автомат в электрощитке вырубился...

Осмотр и обнюхивание регулятора освещения, через который питалась люстра, показали - он приказал долго жить.
Люстру пришлось снять для вдумчивого досмотра.
Один из трех патронов выглядел подозрительно и проверка тестером
показала, что сопротивление между контактами патрона, которое
однозначно должно стремиться к бесконечности, составляет всего около 80 кОм:



Делать нечего, пришлось отправиться в ближайший магазин.
Выбор регуляторов большой, дизайн на любой вкус - черные, белые, золотистые и даже серо-буро-малиновые.
Я выбрал консервативный белый, добавил в комплект новый патрон и тут обнаружил, что бумажник с денежкой остался дома, а той мелочи, что завалялась в кармане, не хватит.
Пришлось ограничиться новым патроном для люстры и вернуться домой без регулятора.

В тот день в магазин я так и не вернулся - весь день очень занят был.
А вечером вспомнил, что я как-никак училище радиоэлектроники окончил. Достал с антресолей свой старый ЭПЦН-40/220 ГОСТ 7219-77 1983г/вып с деревянной ручкой (цена 2 рэ) и принялся препарировать старый диммер советского производства.
Куплен он был еще в 90-м году. Дочка была меньше года и чтобы ночью не пугать ярким светом, я поставил этот самый регулятор, прослуживший целых 20 лет...

При беглом осмотре выяснилось, что предохранитель F1 аннигилировался полностью, оставив лишь дымный след на плате...



Схема регулятора оказалась простой, как солдатский сапог. Собрана на семисторе ТС106-10 и неопознанном объекте, который наверняка в лучшие годы был динистором (хотя я не встречал их в таком исполнении). Оба сгорели синим пламенем...



Пришлось их заменить на современно-буржуйские семистор BT139-800 (слева) и динистор DB3 (справа)



Плату чистим, собираем обратно. На фото справа хорошо виден дроссель. Это для защиты сети от высокочастотных помех, создаваемых регулятором. Не в каждом современном регуляторе их ставят - производители экономят на всем...






Проверяем и любуемся:



Берем в руки карандаш, арифмометр, калькулятор (ненужное зачеркнуть) и делаем простейшие расчеты и сравниваем:

Самый дешевый регулятор в магазине стоил 34 лита или 10 евро (а в основном 56-77 литов).
Тот, который я собирался купить конкретно 58 лит.

На наш ремонт ушло:
семистор BT139-800 2,40 лит
динистор DB3 1,25 лит
ИТОГО: 3,65 лит
Сэкономлено по меньшей мере 30 лит (несколько больших кружек пива, если хотите), руки вспомнили как держать паяльник и самоуважение повысилось Rolling Eyes

Выводы делайте сами Laughing
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смету не включено:
- электроэнергия для паяльника
- аренда рабочего места
- припой с канифолией типа ПОС - 60 (килограмм как минимум)
- высокоинтеллектуальная (и значит жутко дорогая) работа по поиску буржуинских аналогов испарившихся деталей
- поездка на автомашине личной марки в ближайший магазин радиодеталей
- впаивание деталей и откусание им лишних ног маникюрными кусачками жены (а какими же еще?) с последующим семейным скандалом
- цена предохранителя
- тестирование девайса после ремонта на соответствие евростандартам
- свечи стеариновые осветительные для освещения комнаты на время ремонта
- и наконец - главное: стоимость закуски к сэкономленной сумме литов!
:wink:

А с патроном - то что случилось, не очень понял? Из лампочки какая-нибудь хрень испарилась в момент взрыва? Отдельная тема разговора - срабатывающие во всей цепочке современные автоматы при КЗ скажем, лампочки: выбивает к примеру группу 16А, заодно срабатывает и 40А на вводе... Главное, и поленом-то не подопрешь...
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сажнев Игорь



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 272
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, мне бы ваши проблемы!)) Шучу конечно, но я рад за Каптенармуса, что желание взять в руки паяльник сохранилось!
Но мы простых путей не ищем! Я тут пару надель назад за ботинками в Вильнюс слетал из Кемерово. Очень уж хотелось. Калькулятор лучше не брать - в дурдом можно угодить. Но чтоб потешить себя любимого - все оправдано, как и поиск буржуйских семисторов.))
_________________
выпуск 1992
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сажнев Игорь



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 272
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботинки не Гуччи и не Прада.
Вот такие:
http://arsenal.lt/lt/katalogas/index.php?act=viewProd&productId=729
Мне мои друзья в Вильнюсе сказали что я больной.
_________________
выпуск 1992
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sedoj



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 68
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, я под впечатлением твоего технического посыла решил починить свой торшер. А может жена прочитала и меня пинать начала - не уловил как все получилось Laughing
Разобрал такую белую фигульку с движком, которая свет регулировала. Там всего четвре детальки было. Одна как у тебя на фотке - вроде тиристора. Импортная. В магазине дали русскую - тоже как у тебя на фотке ТыСы-106-10. Заменил - не заработало! Embarassed

Варианты (в порядке большей вероятности):
1 - у меня очумевшие (т.е. просто кривые) ручки?
2 - мне продали неисправный тиристор?
3 - импортный тиристор заменяет наш, а наш его заменить не может?

Прошу совету у опытного ремонтника! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В. Чибисов



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, в этой ситуации надо было зацепиться за любую надпись в сгоревшем устройстве, напрячь "Яндекс" и попытаться найти схему устройства или выяснить марку сгоревшей детали. С помощью того-же "Яндекса" разобраться с аналогами, а потом уже паять. (Без обид , пожалуйста)
Есть второй способ: сходить на сайт "РадиоКот" и подобрать там подходящую схемку попроще. Например: http://radiokot.ru/lab/analog/14/
_________________
В. Чибисов (Череповец)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Варианты (в порядке большей вероятности):
1 - у меня очумевшие (т.е. просто кривые) ручки?
2 - мне продали неисправный тиристор?
3 - импортный тиристор заменяет наш, а наш его заменить не может?

Серега, все очень просто: наш симистор с импортным взаимозаменяемы (тем более с такими слаботочными нагрузками, как торшер), НО! Цоколёвка разная - у них зеркальное расположение выводов!!! У нашего управляющий электрод слева, у импортных справа (мы же лёгких путей не ищем Wink) - никто не скажет что у буржуинов украли - выводы по-нашему сделаны!
Т.е. в твоём случае просто нужно симистор развернуть на 180 градусов и обратно в плату впаять, тем более у тебя радиатора нет совсем. Wink
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sedoj



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 68
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезка, я краснею до корней волос - такую элементарщину сам не вспомнил... Абсолютно в дырочку!!! Все работает, жена довольна, тёща млеет ( её любимый торшер зять не выкинул, а реанимировал) и обещает веское поощрение ко дню варенья Wink

Тиристор я развернул, только верхнюю часть я ему отрезал и напильничком заровнял, а то в корпус не входил, зараза. Работает все отлично, так что спасибо за вовремя сделанный пинок в средоточение мозга, то бишь в седалище! Давай продолжение темы! Idea Exclamation Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sedoj



Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 68
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, ты говорил, что расскажешь про то, как реанимировать шуруповерт... Мои окончательно приплыл и совсем зарядку не берет, зараза... ХЕЛП!!! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения: Реанимация шуруповерта Ответить с цитатой

Как и обещал - в продолжение темы расскажу, как легко и просто вернуть к жизни любимый инструмент, вместо покупки нового.



Инструмент этот довольно удобный и практичный. Рукоятка удобной формы, не выскальзывает из рук. Имеет подсветку рабочей области, это весьма кстати, когда приходится работать в темных углах авто или под потолком, индикатор зарядки-разрядки позволяет оценить состояние батарей.




Этот "пистолетик"отслужил верой и правдой несколько лет, но ничего вечного, увы, в этом мире нет. Аккумуляторы "скисали" за несколько минут после десятичасовой зарядки.

Конечно, можно было бы приобрести новый, но во-первых, это игрушка достаточна дорогая, во-вторых, привыкаешь к старым вещам и менять их как-то не хочется. А в-третьих, как минимум двое знакомых мне ввкурэшников (оба занимаются ремонтом электроники автомобилей) имеют точно такие пистолетики и у обоих они висят на стенке с инструментом как мебель... Rolling Eyes

Начнем - отворачиваем пять винтов крепления и снимаем крышку. Да, будьте внимательны - один из винтов спрятан под наклейкой!



Затем аккуратно извлекаем аккумуляторы и изучаем технические характеристики.

Итак, нам нужны никель-кадмиевые аккумуляторы размера АА, ёмкостью от 600 mAh с ленточными выводами (чтобы можно было спаять батарею). Я выбрал "novacell" на 1000 mAh, у вас в продаже могут быть другие - это абсолютно не принципиально. При пайке старайтесь их не перегревать сверх меры, они этого не любят.

Припаивая провода к батареи совсем не лишне будет одеть кембрики на выводы. Укладываем аккумуляторы на место и проверяем работоспособность девайса. Подключаем зарядное устройство и любуемся разноцветными огоньками. Very Happy




Новый комплект аккумуляторов нужно потренировать. Тренировка аккумулятора – это процесс периодического (3-4 раза) цикла зарядов и последующих разрядов. Кстати, нужно помнить, что никель-кадмиевые аккумуляторы подвержены "эффекту памяти" - при подзарядке не полностью разрядившегося аккумулятора ( а это делают многие) он "запоминает" тот уровень с которого начинался подзаряд и перестает отдавать мощность при достижении этого уровня. Кстати, "тренировка" частично, а иногда и полностью устраняет этот эффект.



Ну, а старые аккумуляторы и другие элементы питания ни в коем случае не выбрасывайте на помойку, а обязательно сдавайте в переработку!
Как говорится, ставим своим внукам чистую Планету! :wink:

Аккумуляторы стоили 3 х 7 = 21 лит
Старый шуруповерт стоил 88 лит (около трёх лет назад). Конкретно такого уже не видел на полках, обнаружил только близкий по форме BOSH IXO ценой 180-220 лит (в разной комплектации). Может он и круче, но старый меня вполне устраивает, особенно за такую цену! Laughing
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!


Последний раз редактировалось: Kaptenarmus (Ср Ноя 03, 2010 2:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было попробовать ему подженить металл-гидридные "пальчики" -уж очень сильно меня смущает невысокая боеготовность такого инструмента. Да и с заменой элементов не все так однозначно. Я например люблю "гайки покрутить", ясное дело и инструмент у меня профессиональный, со сменными батареями - не могу же я курить, пока отвертка заряжается. Берем к примеру обычную 12-вольтовую. (Думаю, если нет каких-то особенных требований по использованию, это наиболее универсальный инструмент - и в машине что - нибудь разобрать, и лист гипсокартона прикрутить или крышу на даче поменять). Там внутри десять "пальцев" по 1,5 - 2 амперчаса по цене от 8 литов (еще неизвестно какие по качеству), плюс упакованы так что их может быть трудно извлечь или подпаяться к родным выводам. На круг 160 расовывх литовских литовъ за две батареи - аккурат цена новой китайской работающей отвертки, ну или полцены хорошей китайской (на которой написано "Бош" или там "Метабо").

А вот эксплуатировать акумуляторные инструменты действительно надо внимательно - не держать на солнце, не хранить на морозе, как и было написано, не дозаряжать никель-кадмиевые акумы (ну очень этого они не любят), не ставить в зарядку разогретую при работе батарею, не прерывать цикл заряда, не оставлять батарею в зарядном устройстве - только тогда инструмент будет служить долго. У меня например "Хитачи" шесть лет отпахала и еще живая - интенсивной работы конечно уже не выдержит, но гипсокартон крутить пока вполне потянет.
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> На досуге Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group