Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

16я стрелковая Литовская Клайпедская Краснознаменная дивизия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История армии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tvr512



Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 16
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: 16я стрелковая Литовская Клайпедская Краснознаменная дивизия Ответить с цитатой

http://lib.rus.ec/b/268733/read

А. Петренко. Прибалтийские дивизии Сталина

Глава II

16-я стрелковая Литовская Клайпедская Краснознаменная дивизия
1. Формирование дивизии (18 декабря 1941 — 27 декабря 1942 года). Боевой путь 16-й стрелковой Литовской Клайпедской Краснознаменной дивизии
Вместе с другими народами многонационального СССР литовский народ внес свой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Граждане Советской Литвы били врага в рядах литовского соединения Красной армии и партизанских отрядов, действовавших на оккупированной территории родного края.

18 декабря 1941 года Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о формировании 16-й Литовской дивизии[234].

Этому решению предшествовала большая подготовительная работа. Эвакуировавшееся при захвате немецкими войсками территории Литовской ССР руководство республики сразу же начало свою деятельность. В самые короткие сроки были выявлены места размещения литовцев на территории Союза и организована помощь в налаживании их жизни и работы. С помощью разосланных по стране семнадцати уполномоченных Советом народных комиссаров (СНК) руководители республики установили места пребывания литовского населения, его проблемы и численность тех, кто сумел, несмотря на чрезвычайно трудные условия июня и июля 1941 года, отступить в глубь страны[235].

Территория Литвы была полностью оккупирована в июле. 1 сентября расформировали 29-й стрелковый корпус, с боями отступивший из Литвы. Все это время руководство республики внимательно следило за обстановкой.

Основная масса эвакуировавшихся кадров справедливо видела в вооруженной борьбе единственный путь возвращения на родину. Учитывая интерес к борьбе за освобождение территории Советской Литвы с максимально возможным участием литовского населения и в обеспокоенности за положение бойцов 29-го корпуса, руководство ЦК КП (б) Литвы и СНК Литовской ССР 28 августа 1941 года обратилось с просьбой в ЦК ВКП (б) и СНК СССР об организации в составе Красной армии литовского национального соединения[236].

Вопрос о создании Литовской дивизии был решен положительно уже к 16 ноября 1941 года. В этот день К.Е. Ворошилов, занимавший в тот период должность представителя Ставки по формированию войск, встретился в Куйбышеве[237] с находившимися там же А.Ю. Снечкусом (1903–1974) и Ю.И. Палецкисом (1899–1980). Маршал сообщил о положительной реакции на обращение руководства Литовской ССР и поставил практические вопросы: на какое количество людей можно рассчитывать и где они находятся. Литовские руководители смогли рассказать Ворошилову, что основной костяк — это солдаты и командиры отступившей с боями из Литвы 179-й дивизии 29-го корпуса. Около 80 командиров-литовцев обучаются на Высших стрелковых корпусах «Выстрел». Эвакуированы несколько сотен курсантов Вильнюсского пехотного училища; кроме того, вывезены подразделения из числа сотрудников милиции и части НКВД. По мнению Снечкуса и Палецкиса, рядовой состав можно было набрать из эвакуированных[238].

Проводившие выявление кадров будущей дивизии руководящие органы республики вскоре определили их численность — около 23 тысяч эвакуированных. Дополнительный резерв был указан литовскими уполномоченными местным военкоматам: изначально последние начали проводить зачисление в Литовскую дивизию исключительно литовцев, а не всех граждан Литовской ССР, независимо от национальности. Этот просчет был сразу же исправлен.

В осуществление постановления Государственного Комитета Обороны заместитель наркома обороны ССР по воинским формированиям Е.А. Щаденко (1885–1951) на следующий день, 19 декабря 1941 года, издал приказ, в котором говорилось:

«1. До 10 февраля 1942 года сформировать 16-ю ЛСД численностью 11 618 человек.

2. Формирование дивизии начать 25 декабря и закончить до 10 февраля 1942 года. В первую очередь укомплектовать руководящие кадры (не менее 30 %). Только после этого укомплектовывать рядовой состав дивизии.

3. При комплектовании личного состава соблюдать следующий принцип:

а) руководящие кадры среднего и старшего звена комплектовать из бойцов бывшего 29-го территориального (стрелкового) корпуса, из работников Народного комиссариата внутренних дел, милиции, партийных, советских работников и других граждан Литовской ССР, эвакуированных в другие республики Советского Союза.

Политработников комплектовать, подбирая людей персонально из партийного актива;

б) рядовой состав дивизии и младшие руководящие кадры также комплектовать из числа надежных, преданных партии и Советской власти граждан литовской национальности призывного возраста, пригодных к воинской службе, прежде всего из числа бойцов бывшего 29-го территориального стрелкового корпуса, работников Народного комиссариата внутренних дел, милиции, партийных, советских органов и других граждан Литовской ССР, эвакуированных в другие союзные республики.

4. Военному совету Московского военного округа обратить особое внимание на комплектование личного состава дивизии и особенно руководящих кадров.

5. Начальнику управления кадров Красной армии до 15 января 1942 года выявить руководящие кадры — литовцев, находящихся в других округах и в тылу, а также в резервных частях, и направлять их в Московский военный округ для комплектации формируемой дивизии.

6. Начальнику управления мобилизации и комплектации Красной армии направить обученный контингент и выздоровевших после ранения бойцов литовской национальности, находящихся в других округах, до 15 января 1942 года в Московский военный округ для укомплектования дивизии.

7. Не ожидая, пока будет закончена комплектация, начать военно-политическую подготовку прибывших и формирование частей.

8. Главному интенданту Красной армии обеспечить поставки дивизии и каждого бойца поставить на паек.

9. Начальникам главных и центральных управлений Народного комиссариата обороны обеспечить дивизию всем необходимым имуществом до указанной даты сформирования.

10. О ходе формирования информировать каждый пятый день через начальника управления формирования и комплектации Красной армии.

Армейский Комиссар 1-го ранга Е. Щаденко»[239]
В Приволжском военном округе сборным пунктом призывников в Литовскую дивизию был назначен город Сердобск, в 100 км от Пензы. Среди отобранных в дивизию оказалось много крестьян, проживавших в селах Саратовской области, потомков литовцев, высланных туда в 1863 году.

Формировалась дивизия в Московском военном округе на территории Горьковской области в городах Балахна (где разместился штаб дивизии), Правдинск (где формировался 249-й стрелковый полк), в поселках Чернораменка и Гидроторф. На здании клуба в последнем, где размещался штаб формируемого артиллерийского полка, по окончании войны была установлена мемориальная доска.

Солдаты и офицеры создаваемого соединения начали съезжаться в Балахну из десятков мест.

Эвакуировавшиеся из Литвы — примерно 23 тысячи человек (мужчин 14,3 тысячи)[240]. В 1942 году эвакуированные из Литвы жили в основном в среднерусских местностях на Волге и Каме (Ивановская, Молотовская, Пензенская, Ярославская области, Мордва, Татария, Удмуртия и Чувашия), в Средней Азии, Казахстане и Москве. В одной лишь Горьковской области их было около 14 тысяч[241].
Ядро личного состава дивизии составили:

годные к военной службе рабочие, крестьяне и интеллигенция Литовской ССР;

успевшие эвакуироваться в начале войны советские, партийные и комсомольские работники;

литовцы, проживавшие в других республиках ССР; откомандированные из других частей Советской армии военнослужащие-литовцы;

выпускники Вильнюсского пехотного училища. Фронтовиков — бойцов и командиров бывшего 29-го (Литовского) территориального стрелкового корпуса насчитывалось около 3 тысяч человек.

Среди литовцев — жителей других республик ССР были уроженцы и постоянные жители сел Байсогала, Шедува, Ромува Новосибирской области, литовской деревни Черная Падина Саратовской области, населенных пунктов Руднянского района Смоленской области и других местностей[242].

Несколько литовских бойцов в конце 1941 года, пока не была сформирована Литовская дивизия, воевали добровольцами в составе Латышской дивизии (Альгирдас Гедрайтис, награжденный за эти бои медалью «За отвагу», Й. Андряшкявичюс и др.)[243]- Затем они перешли в Литовскую дивизию.

На должности младших командиров в дивизию прибыли выпускники Вильнюсского пехотного училища. С июля 1941 года они прошли сокращенный курс обучения, их выпуск состоялся в г. Новокузнецке Кемеровской области. Нелегок оказался их фронтовой путь. Одна небольшая группа курсантов под командованием майора Пятраса Саргялиса в день начала войны охраняла покинутый курсантами летний лагерь около Швенчёнеляя. Она примкнула к 179-й дивизии, воевала в ее рядах и вместе с ней вышла к своим в районе Невеля. Затем курсанты были отправлены на восток по тому же маршруту[244].

Основные же силы училища также отступали с боями. Уже в 30 километрах от Вильнюса, за деревней Мядининкай, произошло столкновение с успевшим высадиться десантом немецких парашютистов.
Курсанты под командованием капитана Йонаса Валюлиса пошли в атаку и гитлеровцев разгромили. Бои происходили на протяжении всего пути курсантов на восток. В стычках в районе Ошмяны противник понес тяжелые потери. У Сморгони группа подбила гранатами три танка. У Лепеля и Витебска плечом к плечу с другими частями Красной армии курсанты наносили чувствительные удары по врагу[245].

17 февраля 1942 года руководство КП(б) Литвы решило обратиться в ГКО с просьбой выявить и направить в ряды формирующейся дивизии воинов бывшего 29-го корпуса — около трех тысяч человек. С ними затем работали мобилизационные комиссии. Они и составили основное ядро дивизии[246].

Ввиду нехватки подготовленных бойцов ряда воинских специальностей партийное руководство Литвы направило в Наркомат обороны просьбу о комплектовании Литовской дивизии тремя тысячами минометчиков, пулеметчиков, саперов и связистов[247].

Средний и старший офицерский состав дивизии включал как кадровых офицеров Красной армии, так и большую группу кадровых офицеров и генералов Литовской армии. К числу ветеранов Гражданской войны принадлежали Ф. Балтушис-Жемайтис, Юозас Барташюнас, В. Дильман, Й. Жибуркус, А. Кессель, Й. Мацияускас, Б. Мажейка, А. Мичюда, Й. Релишкис, К. Стасюлис, Й. Соблис, С. Сташкявичюс, В. Толкявичюс, К. Юргайтис, Й. Янулёнис, С. Стрельчюнас, Г. Сипавичюс и другие.

Командирами рот, батальонов, полков в основном стали повоевавшие в частях 29-го территориального корпуса офицеры — выходцы из Литовской армии и Народной армии, получившие военное образование в учебных заведениях Литвы:

Валентинас Апейкис, Бронюс Битинайтис, Винцас Виткаускас, Стасис Гайдамаускас, Б. Гертус, А. Гудилис, К. Гудялис, Владас Карвялис, В. Киршинас, Владас Луня, Владас Мотека, Пранас Петронис, Пятрас Саргалис, Повилас Симонайтис, Антанас Станисловавичюс, Адольфас Урбшас, Антанас Шуркус и другие.

Было принято решение, согласно которому солдаты и офицеры, излечившиеся после ранений в госпиталях, возвращались обратно в литовские части для того, чтобы дивизия сохраняла характер национального воинского соединения[248].

В дивизию добровольно пришла 171 женщина. Они несли службу врачами, медицинскими сестрами, санитарками, поварихами, телефонистками, радистками, а также снайперами и пулеметчицами. Их добросовестное отношение к порученному делу, бесстрашие, самоотверженность внушали всеобщее уважение к ним.

В состав дивизии были включены полки: стрелковые 156-й (командир — подполковник С. Сташкявичюс), 167-й (командир — полковник А. Урбшас), 249-й (командир — полковник А. Шуркус), и 224-й артиллерийский полк (командир — майор П. Петронис), а также 148-я отдельная зенитная батарея; 282-й отдельный истребительный противотанковый дивизион; отдельный минометный батальон; 18-я отдельная разведрота, 93-й отдельный саперный батальон, 367-й отдельный батальон связи, 23-я отдельная химрота, 180-й отдельный медсанбат[249] и другие части и специальные подразделения.

Командиром дивизии был назначен комбриг[250] Феликсас Балтушис-Жемайтис (30.11.1897-01.06.1957).

Во время Гражданской войны он был командиром Жемайтского полка, названного по месту формирования: Жемайтия — западная, приморская часть Литвы. В 30-е годы Ф. Балтушис-Жемайтис он был преподавателем Военной академии имени М.В. Фрунзе, в 1940 году — командующим Литовской народной армией. Комиссаром дивизии был назначен бригадный комиссар Йонас Мацияускас (13.06.1900-27.03.1981), заместителем командира по строевой части стал генерал-майор Владас Карвялис (11.04.1902-28.03.1980), ранее командовавший 184-й стрелковой дивизией 29-го территориального корпуса, начальником штаба — полковник В. Киршинас, ранее служивший в Литовской армии.

Организация полнокровного литовского воинского соединения как полноправного формирования Красной армии приобрела большое политическое и непосредственное военное практическое значение. Она стала советской сражающейся литовской территорией, средством сплочения всех эвакуированных граждан прибалтийской республики, рассеянных по восточным районам СССР. Наличие дивизии облегчало решение вопросов устройства, организации и распределения литовского гражданского населения, создало руководящим органам республики прочную базу для ведения работы с эвакуированным гражданским населением, решения его социальных вопросов.

Кроме того, дивизия стала служить структурой, при которой готовили кадры забрасываемых в оккупированную Литву подпольщиков и партизан. При 2-м запасном литовском батальоне была создана рота особого назначения, и она готовила кадры организаторов подполья[251].

Был сформирован отдельный учебный стрелковый батальон.

В мае 1942 года в Горьковской области (Балахна) был образован также 2-й отдельный Литовский запасной батальон для пополнения боевых частей личным составом и его боевой подготовки[252].

Здесь проходили боевую подготовку до 2300 воинов, которые в дальнейшем пополнили ряды Литовской дивизии[253].

Желающие служить в дивизии съезжались отовсюду, и формирование частей и подразделений шло полным ходом. Если в самом начале 1942 года прибыли всего 1700 бойцов и около 100 офицеров, то к 28 марта солдат было уже 7056, и люди продолжали поступать.

С 10 августа 1942 года штатная численность дивизии была установлена в 10 374 человека[254]. Этому предшествовал доклад командира дивизии в штаб Московского военного округа 20 апреля 1942 года о том, что в дивизии вместо положенных по штату 12 795 бойцов налицо только 8129. При этом литовцев было 3923, евреев 2556, русских 1436 и 214 человек принадлежали к другим национальностям[255]. Ряды дивизии росли, и 22 мая 1942 года в ней числились 12 398 человек (919 командиров, 1685 сержантов, 9794 рядовых)[256].

В соответствии со штатным расписанием на 1 января 1943 года численность дивизии стала составлять 10 250 человек.

В это время около 7000 человек являлись литовцами и жителями прибалтийской республики других национальностей. Литовцев в дивизии было 36,3 %, русских 29,9 %, евреев 29 %, других национальностей 4,8 %[257]. По состоянию на 22 мая 1942 года рабочие составляли 53,7 % всех воинов дивизии, крестьяне — 27, 5 %, прочие — 18,8 %[258].

Даже на этом этапе, когда упор делался на национальные кадры, для заполнения штатных воинских должностей не хватало специалистов и, как уже упоминалось, в дивизию были направлены пулеметчики и т. д. других национальностей.
16-я дивизия с самого начала своего существования, всегда оставаясь по преимуществу литовской (в командовании и в большинстве личного состава), была также многонациональной — в ней бок о бок воевали люди тридцати национальностей[259].

Поэтому, например, выходившая с 5 апреля 1942 года дивизионная газета издавалась по-литовски под названием «Тевине шаукя» и по-русски — «Родина зовет».

По меркам первых военных лет, дивизию держали на обучении длительное время. Среди прочего учитывалось то, что добровольцы, составившие значительную часть численности дивизии (более одной трети всех бойцов), не только раньше не участвовали в боевых действиях, но и вообще не имели какой-либо военной подготовки. Воевали на фронтах Отечественной войны ранее 11,3 % рядовых, 15,3 % сержантов, 30,8 % командиров[260].

1 мая 1942 года воины дивизии приняли в торжественной обстановке военную присягу[261].

К 20 мая 1942 года период формирования дивизии в основном был завершен, теперь шла усиленная боевая подготовка и вооружение соединения.

К декабрю 1942 года дивизия была хорошо сколочена, обучена, полностью вооружена. Тем временем поступил приказ о ее передислокации в Тульскую область. С 15 августа в районе недавно освобожденной от гитлеровцев Ясной Поляны, а затем в Туле дивизия завершала боевую подготовку.

В Туле дивизия встретила и ноябрьские праздники. В торжественной обстановке командованию было вручено знамя дивизии. Ветераны также вспоминают, что в суровой обстановке тех дней бойцам был устроен праздничный обед, и всем дали по куску очень вкусной красной рыбы — лосося. Это по договоренности с руководством республики работники торговли продали несколько тонн рыбы дивизии сверх фондов. За рыбу Снечкус, Палецкис и Мечисловас Гедвилас (1901–1981) заплатили личные деньги[262].

27 декабря 1942 года дивизия была отправлена на фронт.
_________________
Выпускник КзСВУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История армии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group