Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про кабельное хозяйство...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Байки технарей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Про кабельное хозяйство... Ответить с цитатой

На стажировке в Андриаполе услыхал как то разговор женщин в очереди у военторга. Одна делится с другой о прежнем месте службы:

— Ни хрена ты Люська не хлебала еще жизни, а я вот со своим попала после столицы на точку в роту - десяток кобелей, пять десятков километров кабелей и пять сотен километров до людей!

Коротко, но метко. Это я про километры кабелей. Каждый РТВшник знает, что такое кабельное хозяйство. И возиться с ним приходилось и локаторщикам и интеллигентам-АСУшникам :)

Наши части были богаты на дефицитный РК75 - незаменимая вещь для телевизионных антенн. Частенько использовали и в качестве обменной валюты при переговорах с "гражданскими" организациями.

В одной из рот Переславской бригады командир роты договаривается о бартере с директором автобазы - кабель телевизионными погонными метрами в обмен на ЗИЛовский карбюратор. Ударили по рукам.
Возвращается в роту, заходит на КП. Рота работает по графику, оперативный на своем месте, и мы там как раз с зампотехом роты план работ на завтра составляем. Ротный радостно заявляет:
— Все в ажуре, карбюратор завтра будет, но надо изыскать резервы - 50 метров РК75 и антенну на 5 канал (это канал польского телевидения)!
Зампотех начальнику станции:
— Изыскать резервы!
Начальник станции начальнику смены - только вчера прибывшему в роту двухгодичнику:
— Возмите рядового Лункина и вытяните из кабелегона пару кусков кабеля метров по 20-25!
Мы все это слышим, но никто не удивляется - за годы в кабелегонах накопилось много тысяч метров брошеных кабелей. Когда что-то случается, поверх кидают замену, а вытащить старый из огромной связки как правило, недосуг. Так что это обычная практика и "резервы изыскивали" практически всегда - по мере надобности.
Мы уже втроем мирно продолжили обсуждения текущих проблем, как монотонное рабочее гудение на КП было нарушено сначало почти неслышным междометием оператора и вслед ему конкретным трехэтажным комментарием оперативного - развертка на экране ИКО девственно чиста, все отметки как языком слизало.
Дальше все четко, как и положено. Доклад, команда включить П-14, спустя пару минут работа по графику продолжилась.
Стали выяснять, что случилось с П-15. Оказывается, это новый начальник смены "резервы изыскивал" и рубанул из кабелегона как раз таки сигнальный кабель от "пятнашки". На закономерный вопрос потомственного военного ротного "не роняли ли молодого специалиста РТВ в детстве о пенек" последовал очень четкий и предельно логичный ответ:
— Я же вытащил из связки всего два провода, которые в нескольких местах были перемотаны грязной изолентой. Не хотите же вы сказать, та-а-а-а-щ майор, что боевая информация поступает из вот этой зеленой будки (П-15) по ТАКИМ проводам???

И действительно, разве с такой логикой поспоришь?

Двухгодичник был из минского РТИ. Не знаю, на каком факультете он учился, но приключений за два года он роте принес немало. Его поставили командовать как раз той самой зеленой будочкой, которую он оставил без кабелей в первый день. Помню, после первого месяца службы он заявил, что к концу года соберет П-15 на микросхемах и она поместится в его чемодане, но за два года ее в натуральную величину так и не освоил... Wink
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Челноков



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил как то новый командир перелопатить все кабеля на КП, как не пытались его отговорить, ничего не получилось, договорился он с комбатом на выходные, и понеслась душа в рай! Дело в том, что пришел он к нам из кадрированной роты, с вытекающими от сюда последствиями.
- Да все просто, говорит, находите свободную фишку кабеля и вытягиваете его, и так по порядку.
- Да все свободные на самом дне, ему говорим, придется полностью все кабеля вытаскивать, и рабочие тоже, а потом по новому прокладывать!
- Не придется!
Естественно получилось, как мы и предупреждали, Командир сам был не рад, что затеял. Думал за пол дня управимся, а получилось больше 2-х суток.
А так, с кабелями, мне проще было, межприцепные все рядом, кабели сопряжения от первой тоже, в одном капонире стояли, третья метров за 40, Только вторая метров за 150. Из высотомеров, от одного индикатор у меня в прицепе стоял, а вот второй на КП, обеспечивал ПН, туда пришлось ПОВ выносить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Богуш



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 136
Откуда: Красногорск, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... тема кабельного хозяйства заставила вспомнить былое... .

... заканчивался июнь 1972 года ... .

Кабельное хозяйство, нашего РТБ, от всх станций (П-80, П-12, П-35, П-14, П-15 и высотомеров) до КП было разложено по поверхности земли на знаменитых "рогульках". До дальней П-14 было метров 250-300. Когда поднимешься на поверхность КП, то от него веером кабельное хозяйство расходится в направлении каждой станции.
Однажды с проверкой в авиационный полк прибыл командующий Московским округом ПВО Колдунов А.И., естественно побывал он и у нас в батальоне. Из опыта вьетнамский событий, были указания кабель должен быть в земле, прицепы обвалованы землей и т.д.
Когда он увидел этот "шанхай", то сразу сделал ОРГвыводы: комбата снял с понижением, начштаба отправил на пенсию, зампотеха с начальником П-80 поменял местами, дальше взыскания были "по мягче". Дал два месяца сроку - приеду, проверу и уехал.
Ответственным за выполнение назначил Начальника РТВ корпуса (фамилии не помню).
Что тут началось ... , пригнали из АБТО летчиков бульдозеры, грейдеры ... , руководителуй всех рангов ... . Батальон весь перепахали, перерыли ... .
Помните фильм "Приключения Шурика", роль Смирнова, так и унас.
Развод в 9.00, подведение в 21.00, ни выходных, ни проходных. Все закопали, обваловали, построили КПП с воротами и т.д. БД, обеспечение полетов никто не отменял. И так два месяца.
На мою свадьбу отпустили меня, свидетеля и еще двоих ребят.
... подходил к концу август 1972 года...

Ждем комиссию по проверке выполненых работ, самолет вот-вот приземлится на аэродроме... и тут ЧП.
Начальник автослужбы полка берет (не помню зачем) ЗИЛ-157 из состава ремонтных мастерских КРАС и откратой форточкой сшибает "парадный столб" на КПП. Sad Sad Sad
Все вверх тормашками, Начальник РТВ рвет и мечет ... Evil or Very Mad Evil or Very Mad . Ребята вспоминают, что даже самолет сдалал пару кругов лишних над аэродромом, чтобы выиграть время. В темпе вальса начали восстановление столба и одновременно поиск виновного во всем этом.
Нашли - начальник ремонтных мастерских, то биш, Я, начальник автослужбы ушел в "кусты". Мне, Начальник РТВ корпуса объявляет трое суток ареста, правда после всего этого разобрались и взыскание отменили.
Колдунов сам не прилетел, а прислал кого-то из замов, работу оценили на хорошо. Laughing Laughing

Так, что при разговоре о кабельном хозяйстве вспоминаешь ударный на благо Отечества в свои лейтенатские годы ... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Челноков



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас кабеля были в бетонированных канавах, прикрыты сверху взлетными полосами, по весне и после сильного дождя РЛСники часто "рыбачили", идут по кабелю, дергают его, ага, заблестело, значит разъем, достают его из воды и просушивают.
Я не бегал, через примерно года войны, привил всем, что должны мне подать сигнал на борт, следовательно за кабеля не отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: "Экономия" Ответить с цитатой

Середина конца 80-х, рота в Капсукасе, Литва.
Развернули в роте новенькую 19Ж6. Не станция - девятнадцатое чудо света! Выглядит круче чем кроссовки "Адидас", работает как песня, цели щелкает как орешки - живи да радуйся.

Дошла очередь до сопряжения с АСУ. Начали бодро, с энтузиазмом, кабелечки красиво уложили, тесемочками провязали, подключили - не работает!
Все опять размотали, каждый кабелёк "цэшками" прозвонили, все назад уложили, подлючили - нет сопряжения!

Я как раз из батальона приехал с какой-то проверкой плановой. Разговариваю с начальникомв станции (Гена Кравченко, выпускник КВКУРЭ - отличный парень, если кто то его встретит на просторах - скажите, буду рад с ним встретиться!).

Пытаемся разобраться в ситуации. Я говорю:
— Ген, наверняка в кабелях дело, может бракованый попался, коротит или сигнал подсаживает, может разрыв в оплетке, нет экрана (кабели все РК-75)!
— Да Серега, я все по сто раз прозвонил, все разъёмы лично проверил, с осциллографом все сигналы проверил на борту, на концах кабелей - все пляшет, а сопряжения нет!
— Давай местами кабели поменяем, глядишь, чудо и случится...
— Да я как картёжник все по нескольку раз перетасовал.
— А может, в АСУ проблема?
— Да нет, с другими станциями все работает...

Гадали еще долго, потом пошли смотреть кабели. И правда, все звонится, и на осциллографе все пучком, как у ананаса - мистика просто!

А на следующий день приехал вызванный "заводчик" (представитель завода-производителя). Потоптался вокруг станции и вдруг спрашивает:
— А родные кабели куда дели?
— Дык в склад положили, — говорит ошалевший от такой проницательности заводчика Генка — они длинные очень (300 м), а тут пару десятков метров от борта до капонира с "Низиной"! Мы сэкономить решили, я сам кабели распаял, все прозвонил — все звенит...
— Звенит ... твою мать! Это звонок звонеть должен, а не кабель — тащи бухты с родным комплектом! Кинулись бойцы в склад, извлекли заначку Генкину, подключили — сигналы стоят, как у коня! Все сходу сопряглось.

Оказалось, что кабели сопряжения должны были быть конкретной длины, кратной 100-м, кажется. Именно так, и никак иначе. И, как утверждал специалист, в одном из 19- томов руководства по эксплуатации это было прописано "жирным курсивом", да кто ж его читал то, руководство это...

Пришлось зампотеху роты несколько дней поить заводчика, чтобы замять скандальчик со сэкономлеными кабелёчками
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Силин Сергей



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 18
Откуда: Неменчине

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то во время учений пришлось восстанавливать поврежденные кабели РК. Боец неопытный разворачивался на позициии и зацепил бетонную крышку кабелегона, крышка слетела и несколько кабелей порвало.
Дело было поздней осенью, уже подмораживало и вдобавок ночью. А идет работа боевая. Мы с начальником смены кинулись восстанавливать. Поскручивали наспех оплетку и центральные провода, но сигнал идет с прерыванием.
– Эх, спаять бы их по уму надо бы!
Переноску дотащил, паяльник включаю, он бестолку. Ветруган такой, что нагреть толком спайку не могу, хотя напарник мой шинелку и приспособил от ветра, но не удается паяльник до нормы нагреть. И вдруг я вспомнил один способ древний - мой преподаватель физики показал как то в кружке.

Напильничком постругал припойчик, добавил порошочка канифоли, перемешал этот салатик спичкой. Потом высыпаю порцию в кусочек фольги от сигарет, оплетку скручиваю, оборачиваю фольгой и старенькой зажигалкой "Ленинград" прогреваю место стыка. Через несколько секунд под фольгой обнаруживаю прекрасно спаявшуюся оплетку. Потом повторяю с центральным проводом, наверх изоленты - готово! Какое время было хорошее - в школах кружки были...

Хотели заменить на нормальные стыки, да как то руки не дошли, а потом я уже и перевелся :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Байки технарей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group