Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Японские записки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Японские записки Ответить с цитатой

Сказ о том как Анатолий Кадров посетил Страну Восходящего Солнца
Здесь и далее Автор А.Кадров
(Редактор-составитель О. Крючков)


Поехать в Японию можно, но сложно. Пишу для тех, кто живет от Дальнего Востока за Уралом, т.е. в нашей европейской части. А тех, кто живет ближе к Дальнему Востоку Японией не удивить. Ни культурой, ни машинами , ни морепродуктами – вообще ничем. Для них Япония, как для нас, наверное, Англия. А вот для нас Япония далековато будет… И как-то всё в стороне от попутных маршрутов. Никак не сподобишься махнуть через нее транзитом, да и подзадержаться в ней дней на несколько.
И с открытием виз в неё, говорят, проблемы. Сам, правда, не знаю, нам все организованно товарищи из Владивостока за полгода делали. И план туристической поездки, и культурную программу верстали с японской стороной, и билеты на корабль.
Но как бы там ни было, такая турпоездка этим летом для меня и моих коллег по работе состоялась. О чем, конечно же, не жалею и впечатлениями о которой делюсь cейчас с вами. Если что-то в комментариях напутал – черкните пару строк, исправим


Последний раз редактировалось: Олег Крючков (Вт Июл 03, 2007 8:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Корабль Ответить с цитатой

Здесь и далее автор А.Кадров
Корабль
Корабль «Русь». Порт приписки – Владивосток. Единственный в России корабль такого класса и назначения (машинный паром), который ходит под российским флагом. Остальные уже давно все приписаны где-нибудь в Фиджах и иже с ними. Поскольку корабль каждую неделю уже 15 лет ходит туда-сюда по одному и тому же маршруту, то для команды он – дом родной. И если раньше туристы за машинами плыли на этом корабле, как туристы - т.е. предполагалось, что они могут себе позволить при желании жить и в каютах первого класса, и в каютах люкс (это те каюты на верхних палубах, где окна большие и квадратные), а команда, как обслуживающий персонал, живет внизу (т.е. там, где не окна, а иллюминаторы, а то и вообще без оных, с зеркалом на том месте, где должен быть круг проникающего извне света), - то сейчас реалии времени таковы, что практически вся команда плавно перекочевала жить наверх (ведь дом же родной, и жизнь вся на корабле), а туристы, по большей части бизнесмены по машинам («машинёры»), появляющиеся на корабле от случая к случаю, были оттеснены для проживания на нижние палубы. Ну да и ладно, никто и не ропщет!


1.Причаливаем к порту Фусики. Привет, японцы! Ну что, готовы? - 2.Привет, русские! Всегда готовы!
-3.Ну, тогда понеслась…


Ни цветов, ни оркестра. Вообще ничего похожего на морвокзал. Пустынный пирс с чередой складов и дежурной командой швартующих, которые, приняв концы, также быстро исчезают, как и появились....

5.6.
5. Еще даже не пройден миграционный контроль, а две, известные половине Владивостока японки уже на корабле. Слева Мама-сан. Справа – тоже Мама-сан. Обе они работают (то ли им владеют)
6. в оптовом продуктовом магазинчике, через квартал от пирса. А на корабль приходят – так от доброты своей. Где еще руссо туристо сможет поменять свои кровные баксы? Не в банк же бежать? Далеко, долго и хлопотно. А тут, прямо в фойе – и примут, и посчитают, и проверят, и по-русски с десяток слов скажут. Старожилы говорят, что не было случая, чтобы у них не хватило денег для обмена. Только не езжайте в Японию с рублями! Даже мама-сан не поможет. Обратите внимание на парк велосипедов на заднем плане. Это транспорт наших «машинеров» для передвижения по Японии. В Японии нет гипер-автостоянок (аналогично «Зеленому углу» во Владивостоке), по которым можно ходить днями, чтобы отобрать 5-6 (десять) машин за то время, что корабль стоит. Машинёр садится на велик (причем исключительно японский, с корзиной спереди для мелкой поклажи), с которым он грузился во Владивостоке, и начинает объезжать известные ему места, где от силы на продажу стоят по 5-6 машин.


Последний раз редактировалось: Олег Крючков (Вт Июл 03, 2007 8:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7. 8.9.
7.Нашу группу допустили на экскурсию на капитанский мостик. Подержаться за штурвал дали всем.
8.Старпом и был нашим гидом. Здесь он на пальцах объясняет, как за счет изменения угла лопастей винта можно регулировать скорость судна
9.Ужин нашей группы с капитаном корабля. Интересный факт: отец этого капитана был тоже капитаном и командовал именно этим кораблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.11.12.13.
10.Отрыв от родины. Возврата нет. Вот так, машину за машиной, кран закидывает каждого «японца» наверх.
11.А тут уже слаженная команда крепит их на верхних палубах. В трюм помещается что-то около 200 машин. Столько же размещают снаружи на палубах. Итого – 400 машин . Успевают погрузить за полдня.
12.Так ювелирно, что иногда зазор между машинами измеряется в миллиметрах.
13.И так ювелирно, что даже непонятно, как в некоторые места вообще можно машину затолкать, если ее опускают сверху вертикально.
_________________
Тут помню-тут не помню


Последний раз редактировалось: Олег Крючков (Пт Июл 06, 2007 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Япония. Вид из окна.
1234
5678
910


1.Он не ошибся дорогой. Он едет по своей, но левой стороне. А как еще можно ездить на праворукой машине? На заднем плане столбы с паутиной проводов. В Японии даже в крупных городах как-то еще не додумались прокладывать под землей силовые кабели. Поэтому для каждого дома на персональном столбе размещен повышающий (понижающий) трансформатор.
2.Это не макет города с небоскребами. Это- кладбище, где хранятся урны с прахом усопших. В Японии очень дорогая земля, поэтому захоронение осуществляется только через кремацию.
3.Ну и что тут можно понять? В японском магазине иногда просто нужно опасаться что-нибудь приобретать, т.к. нечто похожее на привычный продукт может оказаться каким-нибудь полуфабрикатом. Дублирующие надписи на английском встречаются только в крупных городах. Города поменьше – это какой-то бич для иностранца, так как их население английского не знает, а надписи и вывески -только на японском. Говорят, что европейца (американца), не знающего японского, хватает для жизни в Японии на год, максимум на два (ну, к примеру, если командировка вдруг случилась какая-никакая). Они по причинам, описанным выше, просто не выдерживают такой жизни. Ни сказать, ни понять.
4.В столице Японии Токио мы не были. Но в Осако, третьем по величине городе Японии, пробок на дорогах не наблюдали. Потому, что очень много мостов.
5.Потому, что построены сумасшедшие многоуровневые развязки,
6.в которых японцы как-то не блуждают
7.Утилизация отходов – отдельная тема. Ни один японец не бросит стеклотару в бачок для пластиковых пакетов и наоборот.
8.Все это потом в строго определенные дни вывозится на переработку и на сжигание вот в такой вот «заводик». Симпатичная башня с золотой маковкой на заднем плане. Это труба мусоросжигательного завода с фильтром наверху, из которой никогда не поднимается ни струйки дыма. Догадываетесь, что не по причине простоя завода?
9.Этих заводов только в Осако несколько. Один из побочных его продуктов – переработанные твердые отходы, которые уже никуда не сгодятся. Они идут на отвоевание суши у моря. Вот тот островок рядом с опорой красного моста полностью сотворен из отходов, продуктов переработки завода. А на переднем плане – пресловутые «места для поцелуев». Каждая «какая-то» (ну не подсчитывал я) кабина на гигантском колесе обозрения – кабина для влюбленных. И оформлена соответственно.
10.Японский банно-водный комплекс. На заднем плане – не сортировочная железнодорожная станция и не ИТК. Это местный стадион для игры в американскую забаву – бейсбол. В каждом уважающем себя, скажем, районном центре, таких полей несколько. Так и стоят пятидесятиметровые мачты с натянутой между ними сеткой для тренировок местных команд и проведения японских чемпионатов.
_________________
Тут помню-тут не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Киото Ответить с цитатой

Киото. Древняя столица Японии
1.2.3.4
5.6.7.

1. Императорский дворец-музей. Все из дерева, дереву несколько сотен лет.
2.Местный график. Есть возможность проверить сходство с оригиналом на первом фото
3.А наше ли поколение придумало спутниковую тарелку?
4.В Литве есть гора крестов.
5.А здесь монахи определили место (несколько мест) где желающие могут приобрести табличку, написать на ней пожелание и повесить на общий стенд.
6.Раз в месяц все это собирается и торжественно сжигается. Таким образом, пожелания доходят до бога.
7.А это уже японская забава. Девушке, задумав имя любимого (или нелюбимого в случае желаемого брака по расчету) нужно от камня (на заднем плане, черный) до камня, который прямо по курсу, дойти с закрытыми глазами. Если вышла девушка прямёхонько на впереди стоящий камушек – быть ей с тем, про кого думала все эти тридцать метров, пока шла. Отклонилась в сторону – не судьба значит. В группе была девушка, которая три раза ходила. Да все не о том, видимо думала...

Продолжение следует...
_________________
Тут помню-тут не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всё, и правда, очень интересно! Я только одного не пойму - почему Анатолий Кадров САМ это не публикует?! Question Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите ли Елена, Анатолий сейчас очень занят.Когда он мне в личной беседе рассказал о своих впечатлениях о Японии ,я предложил опубликовать их на сайте.Он попытался было отказаться,но ему не удалось этого сделать Very Happy .Я обеспечиваю техническую помощь в размещении фото на стороннем сайте и добавлении ссылок на наш форум. Поэтому автор-Анатолий Кадров,а Олег Крючков -ответственный за техническую часть.( как и указано в самом начале репортажа).
Сам я ,к сожалению ,в Японии не был...
_________________
Тут помню-тут не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ...


Cемейный отдых для японцев – дело святое. Особенно по выходным
_________________
Тут помню-тут не помню


Последний раз редактировалось: Олег Крючков (Сб Июл 07, 2007 10:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнивесал студиоз.

1234

1.А чья это забава – уже и не разберешь!. Стопроцентный Голливуд, но японцами очень любим.
2...
3.Наполовину город, наполовину декорации. Главная достопримечательность, которую видно из любого конца Осако – американские горки. Чтобы ты не передумал, и во время подъема не сбежал (а куда ты денешься принудительно пристегнутый) тебя ме-е-е-едленно поднимут с такими же, как и ты экстрималами, внутри стеклянной трубы и, пройдя точку экстримума, - жахнут вниз почти вертикально.
4.А дальше – рокешник в наушниках и ори погромче – тонны адреналина!.
5678
5.Кручу-верчу, назад живым вернуться хочу.
6.Время от времени по улицам проезжает полицейский глашатай с объявлениями о времени и месте очередных шоу.
7.У павильона «Челюсти»
8.У павильона «Парк юрского периода». Очень сожалел, что рядом нет детей. Им бы это все посмотреть

9101112
131415

9.Шоу «Водный мир»
10.Хеппи энд. В исполнении двух единственных в шоу европейских актеров-каскадеров. «Кевин Кёстнер» с подругой. Если бы и этих актеров играли японцы - было бы совсем как-то не того…
11.Парад мульперсонажей за день проходит несколько раз. Не попасть на него – нужно сильно постараться.
12.Куклы на любой вкус и предпочтение вперемешку с группами поддержки.
13,14,15.Если парад застал тебя в беге куда-то, а до отхода автобуса остался один час – сядь уже и сиди. Досмотри парад, наделай снимков, наснимай на камеру. Возможно, что больше такого случая в жизни не представится.

16171819
16,17,18 ....японские мачо... 19 ...И пастушки



20
20.Не иначе, как японский Битлз?
_________________
Тут помню-тут не помню


Последний раз редактировалось: Олег Крючков (Вс Июл 22, 2007 10:35 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Олег Крючков



Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Конец фильма. Этот жест у японцев с рук не сходит. Им провожают на американские горки, им встречают после возвращения с них и т.д. и т.п. Вот и мы так же попрощались с Universal Studios
_________________
Тут помню-тут не помню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора SKYPE Yahoo Messenger
Силин Сергей



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 18
Откуда: Неменчине

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарисовка обалденная получилась! А мой вояж в Японию в середине 90-х был связан с приобретением железного коня и все впечатления связаны только с покупкой-доставкой. Пожалел крепко о том что увидеть-то ничего не удалось, да поезд ушел. Вряд ли сподоблюсь повторить такой сумашедший поступок... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group