Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

слово о Командире...

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: слово о Командире... Ответить с цитатой

К 55-ЛЕТИЮ УЧИЛИЩА


Еще рокочет голос струнный,
Но командир уже в седле...


Кто из служивых, будь он в запасе или в строю, не вспоминал своего командира, заслышав эту песню Булата Окуджавы о недолгом веке кавалергарда, в романтическом образе которого так точно схвачена самая суть нелегкой офицерской доли!

Нет, как невозможно забыть родное училище, номер РТ полка или батальона, под Боевым Знаменем которого тебя принимали в офицерскую семью, так не в силах даже в наше, мягко говоря, не очень благосклонное к памяти и традициям время затмить имена командиров, рядом с которыми нам выпала честь учиться и служить. И это вполне понятно. Ведь по большому-то счету все в армии начинается с него, с командира. От сержанта и выше.

Поговорим, друзья ?!
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: К "Слову о Командире" Ответить с цитатой

ПЕСЕНКА КАВАЛЕРГАРДА

Стихи Агнешки Осеецкой,
вольный перевод Б.Окуджавы,
музыка Исаака Шварца

Кавалергарды, век не долог,
и потому так сладок он.
Поёт труба, откинут полог,
и где-то слышен сабель звон.
Ещё рокочет голос струнный,
но командир уже в седле...

Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!
Течёт шампанское рекою,
и взгляд туманится слегка,
и всё как будто под рукою,
и всё как будто на века.

Напрасно мирные забавы
продлить пытаетесь, смеясь.
Не раздобыть надежной славы,
покуда кровь не пролилась...
И как ни сладок мир подлунный –
лежит тревога на челе...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

Течёт шампанское рекою,
и взгляд туманится слегка,
и всё как будто под рукою,
и всё как будто на века.
Крест деревянный иль чугунный
назначен нам в грядущей мгле...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

http://stream.ifolder.ru/3288856
Размер: 5.57 Мб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sharunov



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 90
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа юнкера, кем вы были вчера?
А сегодня вы все офицеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sharunov



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 90
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый командир - майор Свеженцев. Благодарен ему - низкий поклон. Настоящий мужик и командир. В моей армейской жизни, после НЕГО, встречалось много начальников разных. Но таких как ОН - больше не было. И не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozgonov



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 8
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: слово о Командире... Ответить с цитатой

А вот мой первый командир,это наш модератор,да-да,это Попов В.А.! Хочу вспомнить и командиров взводов,Каледин Д.А.и Галкин С.И. Вот это была школа,я вам скажу!!! До сих пор помню УГиКС ,а как нас учили строевой подготовке!!!? Что и говорить,приятно было,когда майор(тогда) Попов на разводе шёл впереди роты,а другие роты завидовали нам,что наш командир так образцово идёт! Нога стрункой, рука тоже,мизинчик правой руки чуть в сторону,помните В.А.? И от нас того добивался.И ведь добился же! Все праздничные мероприятия и встречи на официальном уровне проходили с участием нашей роты. Съёзды ЦК КП Литвы, встреча зам Мо СССР Огаркова и ещё десятки мероприятий. Наши командиры учили нас не по книгам и плакатам,а личным примером! Это сейчас в училищах сделали кафедры ,где есть преподаватели огневой подготовки,уставов,строевой,физ. подготовки,а раньше всё было на "Ваньке взводном" и справлялись они на "отлично"! В спорте тоже,любое место ,кроме первого,было неудачей. И командиры опять были примером,сколько играл с В.А. в настольный теннис,только 1 раз мне удалось выиграть у него,а играл я не слабо,хочу сказать! Аккуратность во внешнем виде,тоже от них. Много хочется рассказать ещё,но не всё сразу и вспомнишь. Тема хорошая и необъятная. Ну что ж,будем вспоминать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group