Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В начале было Слово
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шелест



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Друзья. Спасибо за отзывчивость. Вся проблема в моем неумении пользоваться НЭТом. В моем случае при возникшей нужде я пользуюсь только Словом. Это помогает тренировать память и держать в ней ссылки из Слова. Предложив для обозрения и назидания страничку под названием "В начале было Слово" я посчитал невозможным делиться хитросплетениями и вариациями вокруг Слова, которое для меня- жизнь. Внем я нахожу и научение, и обличение, и исправление и наставление. Когда ищешь в первоисточнике ответ на вопрос, тогда всплывает и контекст, а с ним и истина. Пожалуйста, дайте совет- переименовать страничку, начав ее "мои размышления..."? Я выполняю ту часть Божественного поручения, которое повелевает:"идите и научите..."
А сомневающимся открываю обетование Божье:" итак, КАЖДЫЙ из нас ЗА СЕБЯ даст отчет Богу. (Рим 14:12) Пусть Господь благословит вашу жажду и даст мудрость, исходящую свыше. Аминь.
_________________
выпуск 1967 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне - и так хорошо! Я теперь своего товарища - муллу в другую веру убеждаю и вспоминаю цитаты из тех, что Вячеслав пишет. Вот и сегодня - заслушался меня мулла и чуть на молитву пятничную не опоздал! Бегом побежал! Shocked
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у них пятница по вторникам? Или я не выспался? Crying or Very sad
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, "зарапортовался" - он - же "директор" мечети и ему надо каждый день "организовывать" молитву в 12 часов!
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Игорь Гайворонский



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 398
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexF писал(а):
А у них пятница по вторникам? Или я не выспался? Crying or Very sad


По этому поводу анекдот. Маленькое пояснение - правоверному еврею в субботу нельзя денег касаться.

Поспорили как-то христианин, мусульманин и еврей - чья молитва сильнее.
Христианин : - Во время шторма упал ха борт, помолился и сразу мне бревно попалось. Так и спасся.
Мусульманин : - Это что. Я вот по пустыне шёл. Воды нет. Помолился - дождь пошел. Так и спасся.
Еврей : - Иду я в субботу в синагогу. А навстречу Абрам, который мне денег должен. Я помолился - кругом суббота, а там где мы встретились воскресенье.
_________________
Выпуск 1986
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шелест



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Значение Библии в нашей жизни Ответить с цитатой

Значение Библии в жизни христианина
К.В. Сомов


"Библия" - это греческое слово и в переводе на русский язык означает "книга". Священное Писание - древнейшая книга, и первые ее части были написаны за много веков до рождества Христова.

Было время, когда отдельные книги Священного Писания были объединены в одну книгу, под названием "Библия".

Мы, верующие, смотрим на Библию как на богодухновенную книгу, то есть как на книгу, автором которой является Сам Бог. Люди (пророки), писавшие Библию, были лишь орудием в руках Божиих; они излагали мысли, внушаемые им Духом Святым, то есть Самим Богом.

Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета, написанного древнейшими пророками до рождества Христова, и Нового Завета, написанного апостолами и евангелистами после рождества Христова.

О богодухновенности Библии говорится на страницах самой Библии: "И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, - и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои" (Иеремия 1, 9); "...никогда пророчество не было (произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Петра 1, 21); "возвещаю вам, братья, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое; ибо и я принял его и научился не от человека, но чрез откровение Иисуса Христа" (Галат. 1, 11 - 12); "все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тим. 3, 16); "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр. 1, 1 - 2).

Итак, Библия - это слово Святого Духа, то есть Самого Бога, как и пишет апостол Павел: "мы приняли "е духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого" (1 Коринф. 2, 12 - 13).

Библия для того написана, чтобы мы, верующие, изучали и исследовали ее. Призывы к изучению и исследованию Библии содержатся: на страницах самой Библии: "Отыщите в книге Господней, и прочитайте; ни одно из сих не преминет прийти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели, и Сам дух Его соберет их" (Исайя 34, 16); "Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией" (Матф. 22, 29); "Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Иоан. 5, 39).

Изучая Библию, мы не должны забывать, что она имеет две стороны: божественную и человеческую. Пророки, писавшие Библию, излагали не свои человеческие мысли, а мысли Божий, это и есть божественная сторона Библии; "о излагали они мысли, внушенные им Духом Святым, языком своего времени, употребляя иногда примитивные понятия своего времени и используя скудный словесный запас своего времени. В этом и заключается человеческая сторона Библии.

Божественную и человеческую стороны Библии мы видим как в библейских пророчествах, касающихся будущих событий, так и в библейских повествованиях, касающихся давно минувших событий. Вот, например, перед нами библейское пророчество: "...перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Исайя 2, 4). В этом пророчестве мы видим и божественную и человеческую стороны Библии. Божественной стороной здесь является мысль, внушенная Духом Святым пророку Исайи, что наступит такое счастливое время в истории человечества, когда не будет больше войн, когда все люди станут как братья, уничтожат все виды оружия, не будут учиться воевать, а будут заниматься исключительно мирным созидательным трудом. А человеческой стороной в этом пророчестве являются такие слова, как "мечи", "орала", "копья", "серпы". Пророк Исайя, говоря о будущих событиях, употребляет терминологию своего времени. И хотя в наше время мечи, орала, копья и серпы вышли из употребления, мы вполне понимаем мысль, выраженную в этом пророчестве. Точно так же мы должны смотреть и на другие библейские повествования. Вот, например, библейское повествование о сотворении мира. Пророк Моисей пишет о том, что Бог создал светила (планеты) и поставил их на тверди небесной. Здесь мы видим также две стороны Библии: божественную и человеческую. Божественной стороной здесь является мысль, внушенная Духом Святым пророку Моисею, что планеты созданы Богом, а человеческой стороной - примитивное представление Моисея о "тверди небесной"; такое представление существовало во времена пророка Моисея, и, будучи сыном своего времени, Моисей излагает мысли Божий -примитивным языком этого времени.

Библия - правдивая книга. Пророки, описывавшие по внушению Духа Святого различные события, не приукрашивали их, а писали так, как было на самом деле. Мы знаем, что когда пишутся биографии великих людей, то биографы часто скрывают отрицательные явления в жизни этих людей и пишут главным образом положительное. Но не так дело обстоит в Библии. С беспощадной правдой она вскрывает все отрицательные стороны в жизни людей веры. Библия говорит, например, о Ное, который имел непоколебимую веру в Бога и послушно выполнял повеления Божий. Но Библия не умалчивает и о том, что однажды Ной упился вином до бесчувственного состояния. Библия говорит об Аврааме, который послушно ходил путем, указанным Богом, и имел твердую веру в Господа, но Библия не скрывает того факта, что Авраам из страха солгал, сказав, что Сарра - сестра его, хотя она была его женой. В Библии мы читаем о племяннике Авраама - Лоте, и Библия не скрывает того факта, что Лот вступил в сожительство с двумя дочерьми своими и обе стали беременными от него.

Библия объективно показывает всех своих героев, их положительные и отрицательные стороны, успехи и поражения, их высокие взлеты и глубокие падения. В этом ценность Библии: она ничего не приукрашивает, ничего не скрывает, показывает правду, как бы ужасна она ни была. Она дает образ верующего Иакова, родоначальника еврейского народа, но она не умалчивает и о тех неприглядных действиях, к которым прибег Иаков, дабы вырвать благословение у отца своего Исаака.

Библия показывает нам великого служителя Божия и законодателя древнего Израиля - пророка Моисея. Но Дух Божий побудил самого же Моисея написать на страницах Библии о том, как он, Моисей, в припадке сильного возмущения со всего размаха бросил и разбил вдребезги каменные скрижали с заповедями Божьими. На страницах Библии мы читаем о пророке и псалмопевце Давиде, читаем его прекрасные псалмы, восхваляющие Бога. Но Библия не скрывает и того, что этот самый пророк и псалмопевец Давид однажды с крыши своего дома увидел купающуюся в реке красавицу Вирсавию и стал строить планы о том, как ему овладеть ею. И Библия показывает нам, какое наказание за это Бог обрушил на пророка Давида: родной и любимый сын Авессалом восстал на него, и Давиду пришлось бегством спасаться от своего сына, а затем получить скорбную весть о трагической его смерти.

А вспомним сына Давидова Соломона. Как высоко поднялся Соломон и как низко затем он упал. Все люди восторгались необычайной мудростью Соломона, его хвалили день и ночь; эти похвалы привели к тому, что некогда мудрый Соломон стал, делая одну ошибку за другой, падать духовно. Если раньше Соломон превосходил всех людей мудростью, то затем он превзошел всех количеством своих жен и наложниц и кончил тем, что стал идолопоклонником - отступил от того Бога, пророком которого он был.

Со страниц Библии перед нами встает величайший служитель Божий - пророк Илия; но и в его жизни мы видим пятно: убоявшись угроз Иезавели и уставши от бурь жизни, Илия бежит в пустыню и там под можжевеловым кустом малодушно просит Бога отозвать его поскорее с этой земли. Такова Библия: она ничего не скрывает, она беспощадно показывает правду. Ту же картину мы видим и во второй части Библии - в Новом Завете.

Вот перед нами пламенный служитель Божий - Иоанн Креститель. Попав в темницу, он подвергается мучительным сомнениям: точно ли это Христос? Может быть, настоящий Христос еще не пришел? С этим мучительным сомнением он и обратился затем ко Христу: "Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?" (Матф. 11, 3).

Мы видим апостола Петра, который готов ради Христа броситься в огонь и в воду, но в самый критический момент он отрекается от Христа, а затем, спохватившись, искренне раскаивается в этом.

Таким образом, Библия - это правдивое зеркало, которое все показывает в натуральном виде.

Изучая Библию и жизнь подвижников Божиих, мы учимся на их ошибках и из их жизни извлекаем для себя богатейшие уроки. Мы "е молимся на этих подвижников Божиих, как это принято делать в некоторых церквах, так как знаем, что только один Бог свят и что в истории человечества только один человек был без единого пятна и порока - это воплощенный Бог Иисус Христос. Все же остальные люди с пятнами пороков и слабостями, в том числе и те подвижники веры, имена которых записаны на страницах Библии и через которых Бог изрекал Свое слово. Они, так же как и мы, искренне верили в Бога и служили Ему, как могли, но у них были и недостатки, и серьезные ошибки, и даже падения. Образно говоря, они - простые глиняные сосуды, которые Бог использовал в Своих великих целях. Все подвижники веры, имена которых записаны на страницах Библии, являются такими же, как и мы, простыми глиняными сосудами.

Библия - это летопись событий, связанных с проявлением силы Божией в истории человечества; это галерея подвижников веры со всеми их положительными и отрицательными сторонами. Это книга о воплощенном Боге - Христе Спасителе, совершившем великое дело искупления, книга мыслей Божиих, книга, содержащая глубокий анализ всей духовной жизни человека.

В первой части Библии (Ветхом Завете) Христос предстает пред нами в пророчествах и аллегориях (иносказаниях), во второй части Библии (Новом Завете) дается описание Его земной жизни, учения и Его голгофской жертвы. Во Христе сосредоточено все: Он - источник спасения, вечной жизни и вечной радости. И Библия указывает путь ко Христу, показывая Его во всем величии и божественной красоте.

Апостол Иаков пишет: "Кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел - и тотчас забыл, каков он" (Иак. 1, 23 - 24). Мы видим, что апостол Иаков сравнивает Слово Божие, то есть Библию, с зеркалом. Это воистину так. Читая Библию, мы можем увидеть самих себя в натуральном виде. Библия раскрывает перед нами великую истину, что мы все грешники перед Богом.

Представим себе человека, лицо которого испачкано грязью. Человек не видит этого, но вот он подошел к зеркалу и видит грязь "а своем лице. Так бывает и в духовной жизни. Многие люди не видят греховной грязи на своем духовном лице и весьма бывают довольны собой, думая о себе очень высоко. Но вот человек, имеющий веру в бытие; Божие, берет в свои руки духовное зеркало, именуемое Библией, и, читая Библию, видит в этом зеркале греховные пятна на своем духовном лице. Нет ни одного человека в мире, который не имел бы пятен греха. Апостол Павел пишет: "Все согрешили и лишены славы Божией" (Римл. 3, 23).

Из Библии мы узнаем, что чем больше человек знает, тем больше с него спрашивается. Если человек не знает учения Христа, то с него спрашивается Богом только послушание голосу совести, звучащему в сознании каждого человека. Если человек слышал учение Христа, то от него уже больше ожидает Бог, как и оказал Христос о людях, не принявших Его учение: "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем" (Иоан. 15,22).

Всякое непослушание голосу совести -или слову Божьему является грехом, то есть преступлением Пред Богом. Грех - это нарушение закона Божия. Все люди имеют этот закон Божий, звучащий в сознании каждого человека (голос совести). Но есть и более высокий, чем голос совести, писанный закон Божий (Священное Писание, то есть Библия). Апостол Павел пишет: "...и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона" (Римл. 5, 13). Здесь речь идет о письменном законе, то есть о Библии. От человека, знающего Библию, Бог ожидает уже большего, чем от человека, Библии не читавшего.

Библия раскрывает перед нами, что "всякая неправда есть грех" (1 Иоан, 5, 17). Значит, грехом является не только какое-либо крупное беззаконие, вроде воровства, насилия, мошенничества, разврата, но и всякая неправда есть преступление перед Богом. Но не только неправда есть грех. Библия говорит, что и упущение есть грех. Упустил ты возможность помочь человеку, попавшему в беду, упустил сознательно возможность подать руку упавшему, - ты совершил преступление перед Богом, за которое придется отвечать. Апостол Иаков пишет: "Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" (Иаков. 4, 17).

Читая Библию, мы узнаем, что и своеволие есть грех перед Богом. Бог ждет от нас, чтобы мы нашу волю подчинили Его воле, ибо воля Божия направлена только ко благу человека. Неподчинение воле Божией есть своеволие, за которое человек несет ответственность.

Из Священного Писания ясно видно, что преступлением перед Богом являются не только наши нехорошие дела, но и наши нехорошие мысли. Это и понятно. Ведь всякое преступление, то есть всякий грех сначала зарождается в мыслях, а уже потом претворяется в делах. Если зародился грех в мыслях, то он может отразиться и в делах, как только к этому представится возможность.


Библия ясно говорит, что всякий грех есть мерзость перед Богом: "Мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий неправду" (Втор. 25, 16); "Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы; ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братьями" (Притчи 6, 16 - 19); "Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему" (Притчи 12, 22); "Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит" (Притчи 15, 9).

Библия ясно говорит нам, что Бог видит всякий грех каждого человека: "Он знает людей лживых, и видит беззаконие, и оставит ли его без внимания?" (Иов. 11, 11); "Очи Его над путями человека, и Он видит все шаги его? Нет тьмы, ни тени смертной, где могли бы укрыться делающие беззаконие" (Иов. 34, 21 - 22); "Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего" (Пс. 89, Cool; "Они изрыгают дерзкие речи; величаются все, делающие беззаконие. Вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют, и говорят: "не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев". Образумьтесь, бессмысленные люди! Когда вы будете умны, невежды? Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? Вразумляющий народы неужели не обличит, - Тот, кто учит человека разумению? Господь знает мысли человеческие, что они суетны" (Пс. 93, 4 - 11); "Очи Мои - на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не скрыта от очей Моих" (Иерем. 16, 17).

Итак, вникая во все это, мы в Библии, как в зеркале, видим самих себя. Сколько лицемерия, хвастливости, лжи, плотских вожделений есть у нас, если не в словах, то в мыслях наших. Смотря в зеркало Библии, мы видим на себе грязные пятна греха и осознаем себя грешниками перед Богом.

Господь говорит через пророка Иеремию: "Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?" (Иерем. 23, 29). Библия - это молот, разбивающий скалы. Какие же скалы разбивает молот слова Божия? Вот, например, скала самодовольства. Человек большей частью бывает доволен собой, он считает себя очень нравственным, ибо не изменяет жене своей. Но слова Христа о том, "что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем", разбивают это ложное мнение человека о самом себе. Предположим, что на деле он действительно не изменял жене своей, но разве в мыслях своих он не изменял ей?

А вот скала самоправедности. Некоторые верующие в Бога люди очень довольны собой, так как они выполняют обряды своей церкви, постятся, кладут земные поклоны во время молитв. Они считают себя праведниками, думая, что постами и земными поклонами они заработают себе место в небесных обителях. Но, начав изучать Библию, они узнают, что "праведность наша - как запачканная одежда" (Исайя 64, 6), ибо если мы делаем что-либо с целью получить за это воздаяние от Бога, то мы придаем корыстный характер своим делам, и вся наша внешняя праведность бывает запачкана пятнами корысти. Когда мы в зеркале Слова Божия видим самих себя, то Слово Божие как молот разбивает в нашем сознании скалы самодовольства, самоправедности, скалы неверных представлений, скалы напрасных надежд.

Если бы Библия только указывала нам на наши грехи, то она способна была бы повергнуть нас в уныние и отчаяние. Но она говорит нам не только о том, что мы грешники перед Богом, она указывает нам также путь к избавлению от возмездия за наши грехи. Когда мы в зеркале Слова Божия увидели себя грешниками, когда молот Слова Божия разбил в нашем сознании скалы наших неверных мыслей, то мы начинаем чувствовать угрызения совести. Мы не знаем, куда идти и что делать.

Когда человек идет темной ночью, он нуждается в светильнике, чтобы не утонуть в болоте и не упасть в овраг, а найти верную и прямую дорогу. Так и в духовной жизни. Для всех людей, осознавших себя грешниками, Библия является светильником, указывающим путь ко спасению. Мы читаем о Слове Божием: "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей" (Пс. 118, 105); а апостол Петр, обращаясь к верующим, пишет: "Мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" (2 Петра 1, 19).

Библия указывает путь ко спасению, и этим путем является Христос, Который сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня" (Иоан. 14, 6). Христос - это единственный путь, которым мы можем прийти в обители небесного Отца.

Пророк Иеремия пишет: "Хотя бы ты умылся мылом и много употребил на себя щелоку, - нечестие твое отмечено предо Мною, - говорит Господь Бог" (Иерем. 2, 22). Но эти пятна греха смываются с нас ради заслуг Христа, если мы вступаем на путь спасения, которым является Сам Христос. Христос совершил искупление нашей вины на Голгофе. Он пострадал и умер за грехи наши.

Вся Библия говорит об искупительной жертве Христа. В Ветхом Завете об этой жертве говорится прообразно, в пророчествах, в Новом Завете описывается искупительная жертва, уже совершенная Христом, и раскрывается ее глубокое значение.

Апостол Павел пишет: "Вера от слышания, а слышание от Слова Божия" (Римл. 10, 17). Читая Библию, мы узнаем, что Христос принял на Себя возмездие за наши грехи.

Мы должны с особым уважением относиться к Слову Божьему, исполнять Его, пользоваться Им, как светильником, освещающим наш путь к небесному Отцу.

Прочтем притчу Христа о сеятеле: "Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: вышел сеятель сеять семя свое; и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и взошед засохло, потому что не имело влаги, а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и взошед принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть Слово Божие; а упадшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит Слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упадшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упадшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упадшее на добрую землю, это те, которые, услышавши слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!" (Ев. Луки 8, 4 - 15).

Притча - это наставление, взятое из окружающей природы, или жизни человека. Христос часто прибегает к такому приему для того, чтобы лучше пояснить глубокие духовные вопросы, приводя обыденные примеры из окружающего материального мира. В этой притче сердце человеческое уподобляется почве, а Слово Божие (то есть Библия) уподобляется семени. Сеятелем является Сам Христос. Он сеял в сердца тех людей, которые слушали Его во время Его земной жизни. Он и поныне совершает посев через уста проповедников Слова Божия; Он совершает посев со страниц Библии, ибо Библию по внушению Духа Святого писали пророки. Каждое изречение Священного Писания является семенем Божиим, а все Священное Писание является сокровищницей божественных семян.

Мы знаем, что всякий посев совершается с той целью, чтобы затем получить плоды этого посева. Но сердце человеческое не всегда приносит плоды. Очень часто посев остается бесплодным. И Христос в Своей притче выявляет причины такого бесплодия. Сердца многих людей Христос сравнивает с утрамбованной дорогой. Эти сердца настолько заезжены и утрамбованы, что семя Слова Божия не приживается, а похищается врагом душ человеческих. Предположим, человек еще не увидел себя грешником пред Богом в зеркале Слова Божьего; в таком случае слова о спасении, совершенном Христом, попадая в сердце этого человека, растаптываются его гордыми мыслями. Ему не нужны слова о Спасителе, так как он не считает себя погибшим грешником.

Есть и такие люди, почва сердец которых представляет из себя каменистую скалу. Они в недостаточной мере осознали себя грешниками, не очень глубоко раскаялись, и поэтому почва их сердец не вспахана должным образом плугом раскаяния, - они не прочь принять некоторые слова Священного Писания о Спасителе, но от многих своих мнений и привычек упорно не хотят отказаться; они не желают, чтобы молот Слова Божия разбил эти неугодные Господу скалы в их сердце. Попадая на каменистую почву таких сердец, семена слова Божия не могут нормально развиваться. При первом же серьезном испытании такие люди отпадают от Господа.

Есть и такие люди, которые принимают семена Божий в свои сердца, но затем оглядываются назад и возвращаются к некоторым своим любимым грехам. Собирая семена Божий в свои сердца, они одновременно начинают гоняться и за другим: за богатством, за разными плотскими наслаждениями, и посев слова Божия, засоряясь сорняками, не может дать должного плода.

Но есть люди, увидевшие себя в зеркале Слова Божия грешниками и глубоко раскаявшиеся в своих грехах. При покаянии произошла перемена их мыслей, что глубоко взрыхлило почву их сердец. Эти люди с полным доверием отнеслись к Священному Писанию, и молот Слова Божия разбил в их сердцах все неверные понятия. Обратившись всеми мыслями к единственному Спасителю - Христу, такие люди предоставили взрыхленную почву своих сердец для обильного посева Божьих семян, которые стали приносить прекрасные плоды. Что же это за; плоды?

Прекрасным плодом является радость о полученном через веру спасении от возмездия за грехи. В жизни человека, вставшего на путь, спасения, исчезают страх перед смертью, неуверенность в том, что будет после смерти; такой человек радуется и ликует о дарованном ему спасении от суда, он ликует о дарованной ему вечной жизни. Прекрасным плодом является желание человека делами своими благодарить Христа за дарованное через веру спасение, а также стремление быть во всем похожим на Христа, идти по Его стопам.

Прочтем слова из книги пророка Иеремии: "Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?" (Иерем. 23, 29). Мы уже говорили о том, что Слово Божие, подобно молоту, разбивает в наших сердцах скалы наших неверных мнений, если мы искренне хотим познать со страниц Библии истину.

Слово Божие можно в данном случае уподобить и огню. Огонь Слова Божия сжигает в нашем сознании все человеческие постройки наших неверных мнений, нашего самодовольства, самоправедности и т. д.

И в другом смысле Слово Божие можно уподобить огню. Оно зажигает наши сердца горячей любовью ко Христу, Который ради нашего Спасения претерпел мучения на кресте; оно зажигает наши сердца горячей благодарностью Христу за дарованное через веру спасение; оно зажигает наши сердца любовью к людям.

Христос сказал: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5). Под водой здесь имеется в виду Слово Божие. На страницах Библии Слово Божие неоднократно сравнивается с водой. Обращаясь, например, к ефесянам, Христос сказал о Церкви: "Чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова" (Ефес. 5, 26); а через пророка Исайю Господь говорит: "Жаждущие! Идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко" (Исайя 55, 1). "Родиться от воды и Духа", то есть от Слова Божия и Духа Святого - это значит возродиться свыше, сделаться совершенно новым человеком.

Человек, родившийся свыше, становится духовно новорожденным младенцем. Мы знаем, что новорожденный младенец может питаться только молоком. Так и в духовной жизни. Новорожденный духовно младенец нуждается в духовном молоке, то есть в такой легкой духовной пище, которая была бы доступна его пониманию и в то же время питала бы его духовно, укрепляла бы его веру и способствовала бы развитию в нем духовной жизни.

Обращаясь к верующим, апостол Петр пишет: "Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во опасение" (1 Петр 2, 2).

Библия является духовной пищей, причем все ее места, доступные по своему содержанию для только что уверовавших во Христа людей, и являются этим духовным словесным молоком. Духовное словесное молоко - это не что иное, как начатки учения Христа, это азы христианства. Питаясь этим словесным молоком, то есть слушая проповеди или читая доступные для своего понимания места Священного Писания, духовный младенец растет духовно и из младенческого духовного состояния переходит в более совершенный духовный возраст.

Пророк Иеремия весьма образно пишет: "Обретены Слова Твои, и я съел их; и было Слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф" (Иерем. 15, 16).

Слово Божие является духовной пищей для верующего человека, и эта пища делится на легкую (духовное словесное молоко, содержащее начатки учения Христа) и твердую (глубины мудрости), которая доступна уже духовно возросшим верующим. Обращаясь к духовно немощным верующим, апостол Павел пишет: "Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах" (1 Кор. 3, 2); "судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам Слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища". "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евр. 5, 12 - 14).

Пока рожденный свыше человек пребывает в духовном младенческом возрасте, он питается словесным молоком, то есть познает начатки учения Христа, а затем становится способным воспринимать и глубины божественной мудрости. Таким образом, в течение всей своей духовной жизни рожденный свыше человек должен духовно питаться, и таким духовным питанием является Библия.
Библия содержит в себе учение об искупительной жертве Христа, о спасении от возмездия за грехи через веру, о рождении свыше, о действии Духа Святого, об освящении, о втором пришествии Христа и т. д. К сожалению, некоторые из учений Библии совершенно неизвестны для большинства верующих обрядовых христианских церквей. Как физически человек может развиваться нормально лишь тогда, когда, он будет в достаточном количестве получать все питательные вещества: жиры, витамины, белки и углеводы, так и духовно верующий человек сможет нормально развиваться лишь тогда, когда будет духовно питаться всей Библией, то есть изучать все ее учения.

В Слове Божием есть места, которые могут нас ободрить в борьбе с искушениями, укрепить веру и все наши надежды устремить на Господа: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое: и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1 Кор. 10, 13); "Как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь" (Евр. 2, 1Cool; "Мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха" (Евр. 4, 15); "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак. 1, 12); "О сем радуйтесь, поскорбевши теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явлении Иисуса Христа" (1 Петр. 1, 6 - Cool.

Каждое из этих перечисленных мест Священного Писания - это удар меча Слова Божия по нашим мрачным мыслям, возникшим у нас в связи с выпавшими на нашу долю испытаниями. Или вот, например, нас постигла глубокая скорбь. Хорошо владея мечом Слова Божия, мы нанесем им удар по овладевшей нами скорби, вырвемся из ее плена. Вот некоторые из мест Библии, которые являются ударами меча Слова Божия по всем нашим скорбям: "Скажите робким душою: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш... Он придет и спасет вас" (Исайя 35, 4); "Он дает утомленному силу и изнемогшему дарует крепость" (Исайя 40, 29); "Не бойся, ибо Я - с тобою; не смущайся, ибо Я - Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей" (Исайя 41, 10).

Хорошо владея мечом Слова Божия, мы никогда не попадем в плен уныния, отчаяния; мы никогда не попадем в плен различных лжеучений и неправильных толкований Библии.



К. В. Сомов
БВ 1962,1
_________________
выпуск 1967 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

н-да... Последовательно, воинственно, агрессивно, целеноправлено.... Еще и новая ветка на всякий случай открыта. А вдруг кто-нибудь здесь не успел прочитать.... А вот усилитель-то для оказания технической помощи на встречу в Заре ваше сообщество, Вячеслав, не дало, по слухам.... "дабы не осквернять богоугодной аппаратуры речами непотребными" (так примерно). Зато здесь слов немеренно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Воистину, блаженны верующие,
которые смиренны при совершении молитв,
которые избегают всего суетного,
которые вносят закат,
которые не имеют сношений ни с кем,
кроме как со своими женами или невольницами, за что они непорицаемы.
А те, кто возжелает сверх того, преступают через дозволенное.

Rolling Eyes
Цитата:

Творцу молитесь; он могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.
Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету,
И да падет с очей туман.


Confused
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Advokat



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый господин Шелест!

Не зная Вас лично, уважая априори, как человека, тем более человека верующего, выражу лично свое мнение.
Где-то на этом сайте уже велась речь о том, что каждый выбирает себе веру сам и приходит к ней своим путем. В связи с этим думаю, что сайт ВВКУРЭ ПВО был создан и существует не для вовлечения людей в баптистско-евангелистскую веру. Его предназначение совсем другое.
Поэтому считаю, что не стоит на сайте повторять страницы других сайтов - каждый желающий может это сделать самостоятельно, если Вы оставите ссылочку, как например:

http://rosbaptist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=40&Itemid=209&limit=1&limitstart=7

Было бы гораздо интереснее прочитать Ваше личное мнение о значении Библии, ее роли в жизни как верующих, так и не верующих людей.

Хотелось бы услышать мнение администратора сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гришковский



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 288
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: О толковании Библии г-ном Шелестом Ответить с цитатой

Согласен с Кадровым и Адвокатом, что форум - не то место, где нужно тупо пережёвывать цитаты из Библии и давать по ним СВОИ, очень спорные, с моей точки зрения, пояснения и толкования. Лучше поспорьте, г-н Шелест, с Лео Таксилем по его интерпретации Священного Писания. Это будет и интересно и забавно. И сразу будет видно, какой из Вас теолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Богуш



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 136
Откуда: Красногорск, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Advokat писал(а):


...Было бы гораздо интереснее прочитать Ваше личное мнение о значении Библии, ее роли в жизни ... не верующих людей.




А какое может иметь значение Библия для не верующих людей?

Форум на то и форум, чтобы на нем было много высказываний, мнений , рассуждений, своих переживаний и т. д., но чтобы они не выходили за рамки правил сайта.

И если Ваше мысли по данному вопросу не совпадают с другой точкой зрения, это не повод переходить на оскорбления .... и личности.

Не нравится данная ветка - переключись на другую "кнопку" и смотрите ту ветку или сайт, который Вам по душе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Advokat писал(а):
Уважаемый господин Шелест!

Не зная Вас лично, уважая априори, как человека, тем более человека верующего, выражу лично свое мнение...... В связи с этим думаю, что сайт ВВКУРЭ ПВО был создан и существует не для вовлечения людей в баптистско-евангелистскую веру. Его предназначение совсем другое......
Было бы гораздо интереснее прочитать Ваше личное мнение о значении Библии, ее роли в жизни как верующих, так и не верующих людей.


Согласна. Тема чудесная, интересная. Но цитаты... На этом сайте все люди образованные, все бы и рады поучаствовать в дискуссии, да дискуссии не может быть. Лично я на свои ( очень четко и прагматично ) сформулированные вопросы ответа не получила. Что еще раз утвердило меня во мнении, что главное не владение информацией, а умение ее использовать. При всем уважении к Вам, уважаемый Святой отец, наберусь наглости и замечу, что знания Ваши, в том числе и теологические, весьма ограничены знанием некоторых книг. Вызубрить и цитировать каждый может. А объяснить, особенно людям военным ( военные очень четко и здраво мыслят ) сложно. Да и общее образование не мешает, особенно классика. И особенно русская. Простите меня, я просто пишу то, что думаю. Не лукавя.

И не надо никого отправлять на другую ветку, форум для всех. И про оффтопы писать.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile


Последний раз редактировалось: Сова (Чт Ноя 22, 2007 11:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Advokat



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Богуш писал(а):


А какое может иметь значение Библия для не верующих людей?


Так вот как раз и интересно мнение человека верующего по данному вопросу.

Анатолий Богуш писал(а):


Форум на то и форум, чтобы на нем было много высказываний, мнений , рассуждений, своих переживаний и т. д., но чтобы они не выходили за рамки правил сайта.


Высказывайте свое мнение, излагайте переживания, чувства. Но зачем же захаращивать сайт тысячами знаков позаимствованной где-то статьи.

Анатолий Богуш писал(а):

И если Ваше мысли по данному вопросу не совпадают с другой точкой зрения, это не повод переходить на оскорбления .... и личности.

Не нравится данная ветка - переключись на другую "кнопку" и смотрите ту ветку или сайт, который Вам по душе...


А где Вы видите оскорбление? Укажите, пожалуйста. Ваш пост, по-моему, имеет более грубую форму.
А что и как мне читать и в какой ветке высказывать свое мнение - это мое личное право, так же как и Ваше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу заметить, что километровой длины текст в форум постить вообще смысла нет. Рееедкая птица долетит до середины Днепра Laughing Не, ну если человек хочет с нами поделиться - пусть делится, я думаю. С его точки зрения красиво, для меня (я надеюсь что никто не обидится) - традиции и культура, причем... ммм... несколько я бы сказал неоднозначная... Непонятно, зачем твердить о Промысле Божьем там где элементарной физики хватает. Правда, ее знать еще надо Laughing Еще хочу сказать - если эти ветки сначала прочитать, это далеко не первое общественное возмущение Wink Но все скатывается на круги своя. Я бы все - таки попросил модераторов одну веточку отрезать - считаю лишней.

Старый похабный народный анекдот не в тему:
Приезжает Иван на развилку трех дорог, там камень, ясное дело... На камне надпись - "Налево пойдешь - пполучишь! Направо пойдешь - пполучишь! Прямо - тож получишь!!!!" Задумался Иван. И тут - Голос - "Думай быстрее, а то прямо сдесь получишь!!!!"

И мудрая восточная поговорка -
"На Аллаха надейся, а верблюда - ПРИВЯЗЫВАЙ!"
Извиняйте за цитаты из Корана и Пушкина... Достало немного Laughing
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexF писал(а):
Еще хочу заметить, что километровой длины текст в форум постить вообще смысла нет. Рееедкая птица долетит до середины Днепра :lol:

И мудрая восточная поговорка -
"На Аллаха надейся, а верблюда - ПРИВЯЗЫВАЙ!"
Извиняйте за цитаты из Корана и Пушкина... Достало немного Laughing


Согласна. Достало. Абсолютно. И смысла нет. Сорри.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group