Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знатокам оружия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, ну зачем "спотыкач"?! Лучше уж растяжку сразу. Wink Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как-же режим секретности?.... Не-е-е... еще на губу попаду! Wink
Как-то решил проверить, что это за "спотыкач" и как он действует... Подложил на лестничную площадку... Слышу, кто-то идет... Спрятался! Потом грохот, выглянул... Посмотри, что получилось! Это я уже убегавши сфотографировал... Голова еще что-то мне угрожала!!!

Дела-а-а...
А еще, потом, название украинской водке - горiлki придумали! Кто пробовал? Я - пробовал...
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Вот-вот! А то ещё сам про свой "спотыкач" забудешь по пути за собственным урожаем! Wink

Володь, а это случаем не та самая секретная установка на заднем плане виднеется? "Лестница" которая в простонародье... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаевский Владимир писал(а):
А как-же режим секретности?.... Не-е-е... еще на губу попаду! Wink
Как-то решил проверить, что это за "спотыкач" и как он действует... Подложил на лестничную площадку... Слышу, кто-то идет... Спрятался! Потом грохот, выглянул... ...

Аааааа! Хочу такую штуку! Какое оружие!!!!!
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сажнев Игорь



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 272
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле такую же, только целую? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ой, Игорь, и не говори! Что-то Алекс дар речи потерял - девушек "штуками" называет! Laughing

Правда то, на что я думала что это "лестница" - оказалось секретным оружием "спотыкач"! Shocked Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такую - редкий выпускник ВВКУРЭ соберет, отремонтирует и на ноги "поставит"... Не та система... Wink Это не методом замены надо и не "тыком",тем более! Embarassed
А "спотыкач саперный" - похож на обруч от бочки! Кто-нибудь наступал на обруч от бочки? (Совсем по-другому, чем на грабли! Shocked ) Делается из лозы... Много! Shocked
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммммм.....Спотыкач...... Rolling Eyes Саперный..... Rolling Eyes А он только против буржуев работает????
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та не.... Он - за всех и против всех (кто наступит, он и работает...) Cool

О, про спотыкачи эти, даже сны в психбольнице записывали...
Значит, знают люди!!! Crying or Very sad
1 - "*...во сне за мной гонялось шесть мужиков, чтоб изнасиловать. Догоняли где-то у гаражей, а я убегала от них и кричала, что вон сколько баб ходит, всяких разных, насилуйте их. А они все равно смеялись и преследовали только меня. Вижу, у меня в сумке - полно спотыкачей (это, похоже, на обручи от бочки, только деревянные, мне о них мой друг рассказывал)... Бегу и бросаю их мужикам под ноги! Они - падают, встают и с еще большей злостью догоняют меня! ...Загнали в угол и один придурок с идиотской улыбкой подходит ко мне. Расстегивает штаны и достает свой этот, а "этот" у него отваливается. Он смотрит с недоумением и злостью на свое уже бесхозное место и на меня.... А я про себя думаю, что как теперь эта сволочь дальше жить будет. И тут же засмеялась смехом ведьмы и без страха крикнула: ,Следующий! Потом, проснулась... (женщина, 34 года)...."
2 - "*...сплю я как-то и вижу, как будто наш вокзал превратился в зону боевых действий в Чечне. Заваруха идет конкретная. И вдруг у меня кончаются патроны, я мечусь, туда и сюда, всюду пули свистят. И вижу, мои друзья из ОМОНа патроны продают по 3 тыс. руб. за рожок от "калаша". Ну, я и купил рожок, начал пристегивать к автомату, а автомат оказался деревянным. Смотрю, потом, а на шее у меня спотыкач пехотный и... медленно затягивается, как петля...
Ну, тут я и проснулся (ветеран Чеченской войны, мужчина, 23 года).
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтобы отвлечься от глубин теософских вопросов, предлагаю вернуться к более близкой и понятной теме Laughing

Вопрос для проверки эрудиции - когда, кем и где во время ведения боевых действий для прорыва системы ПВО впервые были использованы пассивные помехи?

Первому правильно ответившему от лица Владимира Лаевского обещаю именное виртуальное оружие Laughing - знаю, ему не жалко :roll:

А вот кстати и про обручи от бочки -
Цитата:
Проволочная сеть на низких кольях. На армейском жаргоне этот вид заграждения именуется "спотыкач". Представляет собой 4-6 рядов кольев высотой 25-30см. с прикрепленной к верхушкам кольев колючей проволокой. Между кольями в ряду 1.5м., между рядами дистанция 1.5- 2м. Проволока крепится к кольям с помощью проволочных скоб, между кольями протягивается в две-три нити, и не натягивается, а висит свободно, причем одна или две нити протягиваются так, что образуют петли.
Общая глубина заграждения составляет от 4.5м. и более.
Основное предназначение спотыкача состоит в замедлении движения пехоты противника с одновременным лишением солдат противника возможности наблюдения за полем боя и ведения прицельного огня.
На 100 погонных метров заграждения требуется : 1)Трудозатраты - 120 чел/час. 2)Расход материалов: колючей проволоки 20 мотков, кольев длиной 0.75м. диаметром 5-11 см. - 350 шт, скоб проволочных 15 кг.



Laughing Laughing Laughing
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Америкосами во вьетнаме?
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, что расскажете об этом глушителе?
Немецкий танк M109 и специальный глушитель для него.


_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне вопрос? Давно это было... Это списанный из войск танк (самоходка). Придумали модуль (очень сложный и крутой технически!). Теперь все вместе это пневматика для обстрела снежных лавин в курортах Альп. Экологически чистая и.. тоже не шумная (а то отдыхающие недовольны будут и штрафами задушат за нарушенный покой). Возят по Баварии и Швейцарии. Фирма не большая, но прилично зарабатывают на чистках снежных верщин! Стреляют... до 3, вроде, км...
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир - крут! От себя добавлю, что стреляет сия глюковина дозвуковым снарядом, чтобы у ней, паразитки, затвор не лязгал Laughing А вот денег капиталисты явно жмут - лафет-то в камуфляж покрасить - не хватило тугриков Laughing Шоу - кар просто!
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взлет и падение Люфтваффе...
http://i046.radikal.ru/0712/de/6f715090bb4c.jpg

В 1947 году британские военные выпустили книгу, в которой изложили историю операций немецких военно – воздушных сил во второй мировой войне. Почти ровно через 60 лет книга стала доступной русскоязычному читателю... Выпущенная тиражом чуть большим, чем «Бестолковый словарь», она не менее его занимательна. Подробно изложены тактика, стратегия и материально – технические аспекты действий немцев (я конечно имею в виду проклятых немецких фашистов). Что особенно удивительно, на протяжении 605 страниц Геринг ни разу не был назван толстым боровом и морально разложившимся наркоманом, зато приведены интереснейшие подробности подготовки личного состава, описания блестящих и провальных операций Люфтваффе, очень много сведений по применявшейся технике и организации системы ПВО Германии, а также численный состав по датам и фронтам...

.... Авиация ПВО организационно возникла в Германии в июле 1940 года, (зенитная артиллерия входила в Люфтваффе) а уже осенью был принят на вооружение «Вюрцбург А» - серийная РЛС... ««Малый Вюрцбург» - передвижная станция – обслуживала батарею от 4 до 8 зенитных орудий. Антенная система её представляла собой металлический параболоид диаметром 3 м, в центре которого находился передающий вибратор. Дальность действия её составляла 30 км. «Малый Вюрцбург» давал возможность определять азимут с точностью до 0,250, дальность – с точностью ± 30 м и угол места с точностью до 3/80. Мощность в импульсе была равна 8 квт. Длительность импульса -1,8 мксек. Рабочая волна 50-60 см для различных типов станций.
«Малый Вюрцбург» устанавливался на лафете зенитного орудия. Различные его модификации имели вес от 500 до 2000 кг.
Получаемые текущие координаты цели передавались на ПУАЗО.
Немцы изготовили свыше 6000 станций «Малый Вюрцбург» и широко снабжали ими батареи зенитной артиллерии. Так, например, до 1945 г. одна фирма «Телефункен» изготовила 4500 локаторов «Малый Вюрцбург». После появления у немцев большого количества станций дальнего обнаружения англичане стали применять новую тактику налётов на Германию. Станции дальнего обнаружения не могли следить одновременно за несколькими группами самолётов и наводить на них свои истребители.
Поэтому немцы, несколько изменив конструкцию, увеличили диаметр рефлектора антенны с 3 до 8 м, создали стационарную станцию орудийной наводки «Большой Вюрцбург». Эта станция работала на волне 53-63 см с длительностью импульса в 2 мксек, имела дальность действия до 80 км. Её точность по дальности составляла ± 35 м, по высоте и азимуту равнялась ± 1/60.
Станция весила 12100 кг и устанавливалась на бетонном основании. Было изготовлено более 2000 станций «Большой Вюрцбург». Станция обслуживалась 6 операторами. Для удобства наведения немцы комбинировали работу 1 станции дальнего обнаружения «Фрейя» и 2-х станций наведения «Большой Вюрцбург», причём из последних одна применялась для наблюдения за самолётами противника, а другая – для наблюдения за своими истребителями. Но и такая комбинация не всегда была, особенно ночью и при большой облачности, достаточно эффективна. Поэтому очередной насущной задачей для немцев было создание самолётных станций ближнего наведения. К концу 1943 г. около 30 % истребителей, действующих против англичан и американцев, были снабжены приборами ближнего наведения. Так, к 1945 г. одна фирма «Телефункен» выпустила 8500 самолётных радиолокационных приборов.
Для опознования своих кораблей и самолётов немцы спроектировали в 1940 г. радиолокационный прибор Fug-25 «чужой – свой».
Передатчик Fug-25, после приёма кодированного запросного сигнала своей земной станции с длиной волны 53-63 см, который усиливался приёмником и приводил реле, подающее сигнал о запросе в кабину лётчика на соответствующую лампу щитка управления и подающее высокое напряжение на аноды ламп передатчика, на волне 1,91 м посылал ответный сигнал.
В дальнейшем немцы спроектировали несколько станций «чужой – свой», например, типа Fug-25А, которые немцы частично применили и для радионавигации. До 1945 г. одна фирма «Телефункен» изготовила свыше 100000 приборов опознавания «чужой – свой».
Кроме радиолокационных станций для самолётов и зенитных орудий, немцы изготовили ряд локаторов для своих надводных и подводных кораблей, танков, береговой обороны, ракет и пр. Например, для береговой обороны они применили видоизменённую станцию дальнего обнаружения типа «Фрейя». Эта станция работала на волне длиной 80 см с длительностью импульса около 3-х мксек. Точность её работы была:
по дальности - ± 100 м и
по азимуту ± 0,20.
Эта станция применялась для обслуживания береговых батарей.
На кораблях немцы до 1943 г., ставили, главным образом, станции, работающие на волне длиной 80 см. со средней мощностью 60 вт.
Дальность обнаружения такой станции:
берега – 40 км., крейсера – 17 км, торпедного катера - 5 км., перископа подводной лодки – 3 км.
Эти станции немцы устанавливали как на больших кораблях, так и на эсминцах и подложках.
Для обнаружения самолётов, на эсминцах немцы устанавливали станции, работающие на волне 50 см.с дальностью обнаружения самолёта до 70 км с точностью по дальности 3-4 км. и по пеленгу 6-80.
На подлодках немцы устанавливали станции FuMo-61 с дальностью обнаружения кораблей до 3 тыс. тонн – 7 км. Эти станции работали на волне 42-50 см. с мощностью в импульсе 25 квт. Они обнаруживали самолёты в 10-40 км.
Немецкие подлодки снабжались приёмниками для обнаружения работы радиолокационных станций. Торпедные катера снабжались локаторами самолётными типа «Лихтенштейн».
Таким образом, в начале войны радиолокация в Германии стояла на высоком уровне. В официальном отчете союзников об этом периоде войны: «Немцы имели хорошую надводную и самолётную сеть радиолокаторов, способную обеспечить ранее предупреждение о приближении, составе и расположении наших атакующих сил.
Германские радиолокационные станции орудийной наводки представляли собой реальную угрозу в начальных стадиях любой операции, в особенности же в условиях темноты и плохой видимости»» (Я.И.Колтунов).



Цитата из книги Лена Дейтона «Бомбардировщик»

Цитата:

Антенна огромной радиолокационной станции "Фрёйя" медленно
поворачивалась навстречу холодному ветру, дующему из Англии. Она
останавливалась, начинала двигаться в обратном направлении и
вновь останавливалась. Вилли Рейнеке крикнул Августу Баху через
весь слабо освещенный Т-образный барак:
- Обнаружена первая цель!
Итак, сражение началось: используя все достижения современ-
ной науки, три группы людей начали пробираться в темноте на ощупь
подобно тому, как пробираются вооруженные бандиты по канализа-
ционной трубе.
Август быстро поднялся по ступенькам на платформу, где стоял
огромный прокладочный стол.
- Занесена в журнал в ноль-ноль тридцать пять, - доложил пи-
сарь.
- Вблизи Лоустофта. Сверхдальнее обнаружение, - радостно
произнес Август. - Поздравляю вас. Они еще не пересекли даже ли-
нию своего побережья. "Фрёйя" работает сегодня отлично.
- По-моему, в последнее время они прекратили ставить элек-
тронные помехи, - сказал Вилли.
- Потому что мы используем более широкую полосу частот. Не
могут же они ставить помехи по всей этой полосе.
Август наложил на карту транспортир и линейку. Он знал все
пеленги как свои пять пальцев и тем не менее все же проверил их,
прежде чем дать указания. Вилли нравилась такая скрупулезность,
особенно когда проявлял ее офицер.
- Пусть "Вюрцбург" красный наблюдает в секторе от Ипсуича до
Ярмута, от двухсот семидесяти градусов до двухсот девяноста.
Дальность им не сообщайте, а то они будут недостаточно внима-
тельны.
- Лоустофт, - медленно произнес Вилли, глядя на карту. - Это
намного севернее обычного пути. Может, они направляются в район
Берлина?
- Точно сказать еще нельзя. Возможно, они должны идти южнее,
а этот один отбился на несколько миль. Подождем и решим позже,
Вилли.
Через некоторое время Вилли радостно воскликнул:
- Вы правы, командир, вы правы! Он повернул почти на юг!
- Они сосредоточатся над Саутуолдом, - кивнул ему Август. -
Англичане не любят менять своих привычек.
Обслуживающий персонал радиолокационной станции "Вюрцбург"
красный, расположенной на открытом воздухе, среди обдуваемых хо-
лодным ветром дюн, занял места по боевой тревоге. Радиолокацион-
ная станция "Фрёйя" обладала в два раза большей дальностью дей-
ствия, зато станция "Вюрцбург" излучала более узкий луч, и пото-
му ее показания отличались большей точностью. Она могла "видеть"
одиночный самолет и определить высоту, на которой он находится,
что позволяло навести на него ночные истребители. "Фрёйя" обеспе-
чивала дальнее обнаружение воздушного противника, а "Вюрцбург" -
его уничтожение.
В Т-образном бараке находился центр радиолокационной станции,
которой командовал Август. Неподалеку располагались и другие ба-
раки: жилые помещения, столовые, гараж и собственно радиолока-
ционные установки - "Фрёйя" и две одинаковые "Вюрцбург". Послед-
ние представляли собой огромные чашеобразные конструкции по семь
метров в диаметре. Одна из них ("синяя") предназначалась для наб-
людения за своими ночными истребителями и наведения их на цель, а
другая ("красная") - для слежения за любым бомбардировщиком коро-
левских военно-воздушных сил.
Внутри Т-образного барака под большой деревянной платформой,
занимавшей почти все помещение, сгорбившись сидели два операто-
ра-прокладчика. У каждого из них был головной телефон для связи с
одной из станций "Вюрцбург". Перемещения того или другого самоле-
та каждый оператор обозначал световым пятном, направляя его на
стеклянную карту, под которой они сидели. Со своих мест, сидя за
столом "Зеебург" на платформе, Август и Вилли могли наблюдать за
этими двумя световыми пятнами сквозь крышку стола. Одно световое
пятно было красным, другое - синим. Задача Августа и Вилли сос-
тояла в том, чтобы подвести эти два световых пятна как можно бли-
же друг к другу...



Вся современная мне система управления войсками ПВО также была целиком и полностью разработана в Германии...Вот такая непростая у нас история – в 1953 году... в Вильнюсе... А про историю советской радиолокации – читайте на ввкурэ.ком...
Смотри также -

http://www.koltunov.ru/Literature/RadiolocatiyaVGermanii.htm
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=20856

Цитата:
Кто старое помянет - тому глаз - вон! А кто забудет - тому оба!


Я не злопыхаю. Просто в уши мне совсем другое заливали Crying or Very sad
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group