Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мерцание истории в ёлочном шарике

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 6:24 am    Заголовок сообщения: Мерцание истории в ёлочном шарике Ответить с цитатой

Что не разбилось в ХХ веке?
Выставка "Мерцание истории в ёлочном шарике".

Русские и советские ёлочные игрушки впервые были показаны в Москве пять лет назад, с тех пор коллекция экспонировалась неоднократно (каждый раз в новогодние дни). Я предлагаю вашему вниманию одну из многочисленных статей, посвященных этой коллекции, и несколько отсканированных материалов.

Новогодье - смотровое стеклышко Времени. И елки наши – домашние музеи, фамильные альбомы, алтари малых домашних божеств, ларов и пенатов нескольких поколений, - а то и всей России ХХ века.
Елка - чуть ли не единственная вещь в нашем быту, которую любят все. Вне зависимости от возраста, образовательного и имущественного ценза, партийной принадлежности. Тем не менее все это отражается в елочных огнях. Год за годом.
Кто бродил перед праздником по елочным базарам, видел, как поразительно расслоились московские игрушки - вслед за людьми! В декабре 2002 года это почему-то стало особо заметно. Пластиковые шары на лотках у метро по 20 руб. и английские, ручной работы, Казановы в пурпурных камзолах по 2800 руб. - уже отнюдь не из одного елочного хоровода. И точно не с одного Мирового древа.
А на выставке российских и советских игрушек из коллекции Ким Балашак (США) царит трогательное единообразие. Только четыре игрушки 1920-х годов - Барышня в шубке и капоре, Старая Фея, Гном и Мефистофель (игрушки "эпохи запрета", упорно и потаенно сделанные кем-то для своих детей с помощью папиросной бумаги и коробки акварельных красок) - превосходят все артефакты нынешних московских бутиков. В прочих витринах дружными рядами поблескивает зимний пионерлагерь Чудо-Богатырей, Снегурочек, Буратино, Попугаев, Верблюдов, Космонавтов и Детей Разных Народов нашего детства.
Все похожи. Все румяны и простодушны. Несколько тысяч старых советских ларов-пенатов из московских квартир, в основном с елок 1930-1960-х годов, спасены собирательницей от гибели, как зайцы - дедом Мазаем.

И только одна мысль не дает покоя взрослому созерцателю. Эта прекрасная, обширная, занявшая несколько музейных залов коллекция собрана Ким Балашак в Москве в 1998-2002 г. Первая игрушка была куплена на вернисаже в Измайлове. Далее - был вновь поиск в Измайлове, в "Розе Азора", антикварных лавочках.
Но если так - сколько же семей (или стариков, оставшихся от этих семей) в Москве 1998-2002 гг., никем не замеченные, тихо продавали с рук свои старые елочные игрушки?
Выставка эта - рождественский, каникулярный рай для детей. Но совершеннолетнему населению г. Москвы она, вольно или невольно, задает на пороге Нового года (или всей эры Водолея, открытой годом Козла) самые взрослые - ключевые вопросы.
- Посмотри, а вот этот стеклянный зайчик у нас на елке висел, и набор гирлянд, именно таких - тоненьких и с зелеными маленькими шариками.
- Да, я помню, а вон - светофор, только он тут с зеленой полоской, а у нас был с красной...
- Господи, у меня такие же игрушки пятнадцать лет на антресолях пылились, а потом я их взяла и выбросила!
Две женщины средних лет остановились у невысокого подиума и делятся впечатлениями. Сам подиум уставлен жестяными сундучками для конфет - такие дарили на новогодних елках в Кремле, в них жили мандарины и вечные советские конфеты - от "Белочки" до "Ласточки".
А рядом, в стеклянном стеллаже на полках, разложены игрушки. Все это - экспонаты одного из трех залов выставки во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.
На протяжении пяти лет американка Ким Балашак собирала русские елочные игрушки и все, что имеет отношение к праздникам Нового года и Рождества. Не коллекционные - и в этом их особая ценность.
Практически каждый, приходящий на выставку, находит знакомые украшения. Воспоминания, чувства, мысли о прошлом - все "объемлет живо". Глядишь на игрушки, а в голове воскресают целые картины: и собственного детства, и истории целой страны.



Коллекция охватывает пять периодов: дореволюционный, двадцатые и тридцатые годы, годы Великой Отечественной войны, послевоенный и, наконец, эпохи "развития социалистической индустрии и роста народного благосостояния" до 1965 года.
Ближе всего к нам последний период - "хрущевская оттепель".
Именно в это время Новый год стал праздноваться так широко, как мы привыкли отмечать его сейчас. Устраивались общественные елки, вечера во дворцах молодежи - пригласительные билеты можно увидеть на вертикальных стендах...
Бенгальские огни, электрические гирлянды, разноцветные шары разной формы - все это мало изменилось.
Но были в шестидесятые годы и приметы времени - игрушки на "сельскохозяйственную" тему. На елки вешали украшения в виде овощей и фруктов. Особенно хорош виноград - двух сортов, с зелеными гроздьями кругленького кишмиша...
Совсем другие - игрушки послевоенные. Тогда, восстанавливаясь, страна как будто спешила, отразилось это и на елочных украшениях. Хотя уже к 1946 году восстановилось их производство, выпускали игрушки штампованные, не требующие многих затрат и тщательного исполнения. Основные экспонаты этого периода - вырезки из журналов, фотографии и рамки для них, открытки....
Много фотографий и на стендах военного раздела. Солдат в форме, с грустным лицом, сидит около зажженной елки. Военные, один из них с гармонью в руках, - за накрытым столом. Тут же письма с фронта: "Праздновали очень бедно, продуктов не было, но зато уютно, по-домашнему". Фронтовые елки украшались самодельными игрушками из подручных материалов, использованных лампочек и меди.
Изменилась тематика новогодних открыток: "С Новым годом, с новыми победами", "Папа, бей фашистов". На одной из открыток нарисован маленький мальчик, который кладет в почтовый ящик письмо с надписью: "Папе на фронт".
Все дальше и дальше от нашего времени... У эпохи "большого террора" были другие игрушки. Пухлые ватные деды-морозы в красных колпаках, снегурочки в розовых шубках и заяц с газетой – приметы тридцатых годов. Они делались из скрюченного прессованного хлопка, которому придавалась определенная форма. Потом вату покрывали специальным клейстером со слюдой.
Другая примета времени - игрушки из проволоки. Их производили на заводе "Москабель", в цехе ширпотреба. Старались использовать все, что только можно. В дело шли отходы производства, но из отходов получались великолепные работы. Переплетенные золотисто-красными нитями домики для птиц, аккуратные корзиночки. Пятиконечные красные звезды, внутри которых помещался советский герб - "Серп и молот". На елочных шарах изображались портреты вождей - Ленина и Сталина.
Были организованы специальные артели, изготовлявшие елочные игрушки из ваты и картона. В 1937 году Наркомпрос публикует пособие под названием "Елка в детском саду", где подробно описано, какие игрушки следует вешать на нижние ветки, какие - на средние, какого цвета должна быть звезда на макушке и как должны себя вести дети и педагоги во время праздника "Новый год". Отметим: инструкция-то была и запретительской, и просветительской.
Ведь в 20-х и вплоть до 1936 года праздник был вообще запрещен.
Убогая брошюрка "Комсомольское Рождество" - один из немногих экспонатов этого периода. Но, несмотря на запрет, люди продолжали ставить елку и наряжать ее старыми, дореволюционными, или самодельными игрушками.
Эти дореволюционные игрушки - самые красивые экспонаты коллекции. Кукольные лица для елочных ангелов изготовлялись в технике хромолитографии. К плотной картонной основе прикреплялась головка прекрасного юного создания, а чтобы тельце получилось объемным, накладывали вату.
Елку украшали пряниками, мандаринами, яблоками, шишками и орехами. На открытках рисовали ангелов и дедов-морозов в окружении детей. На выставке представлены вырезки из дореволюционных газет - статьи с замечательными названиями: "Готовь сани летом" или "Архитектурные игрушки".
Тогда же появились всем знакомые плоские серебряные картонные игрушки. Обычно на них изображались герои русских сказок: Петушок, Старик с Золотой Рыбкой, Руслан и Людмила, Иван Царевич, Баба-яга. Парадоксальным образом они выглядят наиболее современно.
Эти скромные, "вечные" сюжеты пережили звезды и вождей, "комсомольское Рождество" и сельскохозяйственные достижения... Ведь новогодняя елка - мера времени, верстовой столб года.
И - праздник вечности. И - домашний образ Мирового древа.


Последний раз редактировалось: Людмила (Пт Янв 04, 2008 3:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Память !!! Ответить с цитатой



Прекрасно, Людмила Тимофеевна!

Ваши новогодние воспоминания в книге (Первым моим Дедом Морозом был папа) и семейное фото - Чудо!

ПУСТЬ БУДЕТ ПРОСТОРНОЙ УЮТНАЯ НОРКА!
ЧТОБ САЛО В НЕЙ БЫЛО, БАТОН И ИКОРКА!
РОСЛИ ГОРЫ СЫРА ВСЕ БОЛЬШЕ И ВЫШЕ,
СПОКОЙСТВИЯ, МИРА, ДОБРА....
С ГОДОМ МЫШИ!!!


С Уважением,
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group