Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

55- ЛЕТИЮ ВРТУ-ВВКУРЭ



Дневник Николая II (1914 год):

25-го сентября. Четверг.

"В час ночи поезд тронулся на границу, куда прибыл рано утром. В 6 1/2 выехал с Сухомлиновым в военном моторе. Зашел в церковь, пока комендант ген. Шульман собирал часть свободного гарнизона на площадке рядом. Большая часть войск работала на передовых позициях. Поблагодарил их за боевую службу и очень довольный виденным выехал тою же дорогой. Утро было холодное, но солнечное. Встретил огромный обоз 11-й Сибирской стрелковой дивизии, шедший вперед к границе. В 11 ч. поехал в Вильну. По всему пути встречал воинские поезда. Приехал в Вильну в 3 часа; большая встреча на вокзале и по улицам стояли войска шпалерами - запасные батальоны, ополчения и к моей радости спешенные эскадроны 2-й гв. кав. див. и конных батарей. Заехал в собор и в военный госпиталь. Оттуда в здание жен. гимн., где был устроен лазарет Красного Креста. В обоих заведениях обошел всех раненых офицеров и нижних чинов. Заехал поклониться иконе Остробрамской Божьей Матери. На вокзале представилось Виленское военное училище. Уехал очень довольный виденным и приемом населением, вместо 6ч. - в 8 1/2 час. Лег спать пораньше. Решил, что первый "обмен" с Гинденбургом устрою на этом участке границы. Немцы будут платить французским золотом, это хорошо, но быстрая победа Германии, это плохо. Надо помочь Франции, если у них ещё осталось золото или другая валюта, разумеется."

НЕВЗОРОВ, А.Г.ШАЙДИЦКИЙ

Великий Князь Константин Константинович

ВИЛЕНСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ

Осенью, первый раз при мне, в училище приехал Августейший Генерал-Инспектор Военно-Учебных Заведений Его Императорское Высочество Великий Князь Константин Константинович.
Очень много хорошего, и только хорошее, мы слышали о Великом Князе, какой большой любовью Он пользовался среди юнкеров и кадет. Мы также знали, что Великий Князь очень ценил Начальника училища. Задолго до прибытия Его Императорского Высочества, наше строевое начальство объяснило нам, как мы, юнкера, в сущности солдаты, должны вести себя по отношению к высшему прямому начальнику, а главное - к Высочайшей Особе.
К назначенному часу с минутами, батальон юнкеров, под командой его командира Полковника Веригина, был выстроен в зале развернутым строем рот, одна другой в затылок и без винтовок.
В стенах училища, роты всегда строились по курсам и, таким образом, состоя на младшем классе, я оказывался в строю роты, левее ее середины.
При входе Великого Князя, батальон отдал честь, и юнкера запели слова марша.



Его Императорское Высочество стоял смирно перед серединой фронта и, когда пение кончилось, крикнул: «Здравствуйте молодцы виленские», на что юнкера ответили: «Здравия желаем Ваше Императорское Высочество», после чего грянуло «ура», да такое, что потрясло все. Ура мы кричали непрерывным раскатистым громом, это был сплошной гул, почти не колеблющийся в мощности своего звука, это было наше юнкерское «ура», резко отличавшееся от ура войсковых частей, где оно кричалось раздельно вырываемое коротко, повторяемое много раз. Лица свиты, за спиной Великого Князя, и командир батальона делали знаки, чтобы прекратить кричать, но это нас не тревожило, стоящий перед строем человек, давал нам энергию для нашего «ура» и прекращать его мы не могли. Наконец, сам Великий Князь подал рукою знак, но и это не помогло, «ура» даже усилилось. Но вот Великий Князь двинулся к правому флангу и наше «ура» мгновенно оборвалось - вышло неожиданно очень хорошо.
Его Императорское Высочество стал медленно обходить фронт первой роты, внимательно смотря в глаза каждому юнкеру, спрашивая о чем-нибудь у юнкера старшего курса, лицо которого Ему запомнилось с прошлого приезда. Дойдя до левофлангового юнкера старшего курса, Он принял честь от моего курсового офицера и с тем же уровнем взгляда пошел дальше, т. е. ко мне, но тут Его глаза увидели мундир, а не лицо юнкера. Он стал медленно поднимать голову и, подняв глаза кверху, увидел меня и, улыбаясь, спросил: «А ты откуда взялся»? в первое мгновение я не знал, что сказать, но, видя кругом улыбающиеся лица, ответил: «Из Киева. Ваше Императорское Высочество», на что Великий Князь, смеясь, сказал: «На черноземе и под дождиком так вырос». Пройдя по фронту всех рот, Великий Князь отошел на указанное Ему Начальником училища место, и мы прошли мимо Него церемониальным маршем.
Три дня Великий Князь прожил среди нас, с раннего утра и до позднего вечера он ходил по училищу, всем интересуясь и со всеми заговаривая. Строевое начальство зорко следило за юнкерами, дабы они вели себя подобающе с особой Великого Князя, боясь что Он может оказаться без пуговиц на мундире, или без носовых платков, а то и без шпор, как это проделывали кадеты, забирая эти вещи себе на память. Юнкера же некоторых училищ выражали свои чувства к Великому Князю несколько иначе, более подходяще к их возрасту: качали на руках, или выпрягали лошадей из экипажа или саней и сами впрягались в них. Обо всем этом мы знали, и от всего этого нас остерегало начальство.
Однажды, Его Императорское Высочество пожелал со мной помериться ростом. Мы стали друг к другу спинами, и Начальник училища точно измерил. Великий Князь был мне до верхних краев ушей, после чего Он, часто разговаривая со мною, приказывал мне становиться на колени на что-нибудь находящееся поблизости: кровать, стул, скамейку.
Великий Князь столовался вместе с нами, имея отдельный столик с Начальником училища, посреди столовой. В первый обед, служитель принес мне от Великого Князя не начатое второе блюдо и сказал: «Господин юнкер. Его Императорское Высочество приказали съесть». Я встал и громко ответил смотревшему на меня Великому Князю: «Покорно благодарю Ваше Императорское Высочество».
Через несколько дней, на вечерней перекличке, читался обычный приказ по училищу, в котором был необычайный параграф, гласящий, что юнкер Шайдицкий зачисляется на двойное довольствие с такого-то числа, до производства в офицеры.
На младшем курсе я часто съедал все двойное (завтрак, обед, ужин, сладкое и пр.), но на старшем уже был «въевшись», а посему, на каждый день, была установлена очередь юнкеров на добавку от меня. Но это было больше озорство, чем надобность, так как нас кормили обильно и вкусно.
На третий день стало известно, что вечером Великий Князь уезжает в столицу, и училище будет провожать Его.
Около 11-ти часов вечера, от здания училища до центра города, Георгиевского проспекта, батальон растянулся по обоим тротуарам, разомкнувшись шагов на десять друг от друга. Чтобы юнкера чувствовали себя не как бы в оцеплении, а в строю, из которого нельзя выскочить, мы получили винтовки, что закрепило в нас сознание, что мы действительно солдаты, а не просто юноши, готовые пошалить с любимым дядей и покатать его по улицам города. Начальник училища верно угадал наши мысли, ибо, проезжая вдоль строя с Великим Князем в своем открытом экипаже, он выглядел совершенно спокойным, под громовыми раскатами нашего «ура», разбудившими большую часть города.
На следующий день, в приказе по училищу, выражалась благодарность Его Императорского Высочества юнкерам за их прекрасное поведение и занятия и даровался 3-х дневный отпуск, каковой был присоединен к хвосту Рождественских каникул.
Через год. Августейший Генерал-Инспектор вновь посетил нас, но на этот раз, начав обход фронта батальона, он сразу же увидел меня на правом фланге и, смеясь, сказал: «А, ты еще здесь». Второй приезд прошел также блестяще, как и первый, причем в приказе по Главному Управлению Военно-Учебных Заведений отмечалось, что Его Императорское Высочество особенно выделяет наше училище по дисциплине. Дарованный 3-хдневный отпуск на этот раз был присоединен к хвосту Пасхальных каникул.

Полковник Шайдицкий

В июле 1913 года Великий Князь Константин Константинович посетил лагерь нашего училища в Оранах. Особых приготовлений не делалось, чистоты наводить не надо, у нас всегда было чисто, но суточный наряд в ротах делал сам командир батальона гвардии полковник Веригин. Я был назначен дежурным по первой роте. Из трех дней, что пробыл у нас Великий Князь, два дня я был дежурным.
В первый же день приезда в лагерь Великий Князь обходил роты.
После моего рапорта, как дежурного по роте (дежурного офицера не было), Великий Князь посмотрел на меня и спросил: «Почему у тебя один гребет, а другой табанит». Я не понял в чем дело. Тогда Он говорит: «Посмотри на свои усы, один вверх, а другой вниз». Я объяснил, что в лагере нет времени надевать бинт на усы, да и зеркала нет. Он посмеялся и пошел обходить строй 1-ой роты.
Тут я убедился, какая у Него была колоссальная память. Подходит к одному юнкеру и говорит: «А ты мальчишка Полоцкого корпуса». - Так точно. Ваше Императорское Высочество. «Что, жил не в ладу с математикой?» - Так точно, Ваше Императорское Высочество». Так Он подходил ко многим и каждому говорил, в каком он был корпусе, или что делал раньше.
На второй день пребывания в лагере, Великому Князю была показана новая, вводившаяся в то время в армии, сокольская гимнастика, под музыку одного из полков 27-ой пехотной дивизии. Гимнастику показывала 1-ая рота. Почему была показная 1-ая рота?
В училище каждый год бывали годовые состязания по всем пунктам нашего обучения и за все выдавались призы, которые были переходящими ежегодно. И вот за вольные движения 1-ой ротой был взят приз (бюст Суворова), который оставался в роте все время, когда я был юнкером. Делали красиво, да и юнкера высокого роста выглядели красиво.
В этот же день вечером был устроен «факел-цуг». Каждый взвод изготовлял фонарики из бумаги особой формы, изощрялись всячески, один другого старался перещеголять. Когда стемнело, все взводы со своими фонариками на палках с песнями двинулись в лес, недалеко от озера. На большой лужайке были поставлены большие палатки по числу взводов. Посередине же стояла также палатка для Великого Князя и г. г. офицеров училища. Везде по палаткам было разложено угощение: сладости, бутерброды, лимонад. Около великокняжеской палатки была палатка одного взвода 4-ой роты, который очень хорошо пел, благодаря хорошему подбору голосов. Пели очень много, но что произвело большое впечатление на нас, впервые услышанное, это «Белая акация», слова Великого Князя, а музыка, если не ошибаюсь, нашего регента Галковского. Разноцветные фонарики стояли вокруг палаток воткнутые в землю.
На другой день вечером, Он уехал и мы не провожали.
Прошло много лет, страшных лет, но добрые лучистые глаза Великого Князя и его улыбка до сих пор в моей памяти и я вижу Его ясно стоящим на передней линейке в нашем лагере.

Подполковник Невзоров (Стр.127-131 «Сборника…»).
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Сб Мар 07, 2009 1:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Иост



Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: уважаю Ответить с цитатой

как всегда в восторге. такую (и подобную) информацию может ДОБЫВАТЬ только истинно человек увлечённый.ВАМ ЧЕСТЬ и ХВАЛА. пытаюсь оказать посильную помощь но пока всё в степени разработки... с ув. евгений и.
_________________
Выпуск 1972
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

55- ЛЕТИЮ ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО



Помните ?
Площадь Черняховского.
Вечный огонь. Почётный караул от ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Отдание Воинской чести подразделениями Вильнюсского гарнизона. Место шахматных баталий, "сарафанного " радио (все новости и сплетни столицы), свиданий...


Генерал армии, дважды Герой Советского Союза, командующий 3-м Белорусским фронтом Иван Данилович Черняховский погиб в бою на территории Восточной Пруссии 18 февраля 1945 года, меньше трех месяцев не дожив до Победы По просьбе правительства Литвы и личному указанию И. В. Сталина, полководец был похоронен в Вильнюсе 20 февраля 1945 года, незадолго перед тем освобожденном под его командованием. В том, что старинный, неповторимый в своем архитектурном своеобразии город почти не был разрушен в боях, вильнюсцы должны быть благодарны Черняховскому: это он приказал не применять при взятии тяжелых орудий, запретил воздушные бомбардировки.
Сразу же после распада Союза, осенью 1991 года, прах полководца по желанию его дочери Неонилы Ивановны был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. а памятник установлен на Родине героя, в г. Воронеже. В этих работах принимали участие офицеры и курсанты ВВКУРЭ ПВО.Сделано это было своевременно: в Литве, как и всюду в Прибалтике, не обошлось без сноса памятников советским воинам...




Сегодня- это площадь Савивальдибес (перевод- вольный, в зависимости от политической, экономической и др. ситуаций, от: "Я, ВЛАСТЬ! что хочу...", до: "САМОДЕРЖАВИЕ" и "ЕДИНОначалие") и памятник В. Кудирке, автору гимна Литовской Республики.
... а в народе, так и осталась - Черняховкой !
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Вт Янв 27, 2009 7:14 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой



- Где встречаемся?
- На Черняховке ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой


Людмила Тимофеевна !

Конечно же, ВСТРЕЧАЕМСЯ !!!
23. 02. 2008. 12. 00. Вильнюс. Черняховка. Форма одежды - парадная. Порядок построения - произвольный...

С уважением и надеждой ... ,
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

55 - ЛЕТИЮ ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
Семейные хроники ...

Дорогие друзья !

Сегодня, по многочисленным просьбам (и конечно, с разрешения владельцев), в разделе: «СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ», мы начинаем публикацию материалов из архива, семейной летописи наших коллег, ВВКУРЭвцев.
Ждём Ваших откликов, комментариев и новых документов.

Администрация Сайта.



... итак:
Из письма подполковника Гришковского Юрия Алексеевича, преподавателя кафедры РЛС, ВВКУРЭ ПВО ...

«... это похороны мл.л-та Гриши Чирвы, адъютанта моего отца. Армия Крайова организовала покушение на отца, который занимал должность командующего
артиллерией 2-ой польской армии. Это было не первое и не последнее покушение. АК-овцы особо не любили советских офицеров с польскими фамилиями (известен лозунг " Рокоссовский, убирайся вон из Польши".
Часовой, охранявший дом, в котором жил отец слышал, как бандиты,
перепутав Гришу с моим отцом, окликнули того: "Пан генерал". Гриша послал их подальше. В ответ - автоматная очередь.
Чирва родом с Полтавщины, данные его написаны на памятнике, который есть на фото. Будешь размещать на сайте, сделай ссылку на моего отца или на меня...»










Юрий Алексеевич продолжает:

" ... Отец - Алексей Васильевич, Мама - старший лейтенант, медик, Александра Ефимовна. Всё происходило в Польше, где-то в районе Познани, если я правильно помню.
Немного о покойной маме.Имела награды: Орден" Красной Звезды", медаль "За отвагу". За этот орден давала чертей отцу. Сейчас объясню - почему. Однажды, во время боя она с ещё одним солдатом вытащила с минного поля 19 раненых бойцов. За такой подвиг несколько человек получили Звезду героя. Я говорю об этом так уверенно потому, что к нам домой приезжала женщина от С.С.Смирнова, автора книги "Брестская крепость" и ведущего телепрограммы "Подвиг". Так она называла фамилию женщины - Героя Советского Союза, получившей это звание за 5 раненых, спасённых ею с минного поля. Мой отец был человеком удивительной скромности. Он посчитал неудобным представлять маму к такой высокой награде, т.к. она находилась в его подчинении. Простить ему этого она не могла до самой своей смерти. Обсуждалось это не раз, но,конечно, с улыбкой ... "

_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Пт Дек 14, 2007 10:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой


Из семейного архива Желяева Юрия Николаевича, выпускника ВРТУ ПВО 67 ...








_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Karpeshin Nikolay



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 15
Откуда: Москва-Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Ответить с цитатой

Лейтенант первого выпуска ВВКУРЭ ПВО Карпешин Николай Николаевич.
55 - летию ВРТУ- ВВКУРЭ посвящаю.

Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО.



I.Первый курс(06.1971-06.1972гг.)

1.Абитуриент Карпешин Коля





Перед каждым юношей-выпускником средней образовательной школы стоит вопрос -кем быть?!

Именно для меня на выбор профессии военного повлиял отец – Карпешин Николай Петрович; майор в отставке, бывший политработник в инженерно-строительных войсках Спецстроя , ветеран Великой отечественной войны(воевал в 1944г под Вильнюсом, был ранен при штурме Кёнингсберга). Воспитанный в строгой дисциплине, в закрытых гарнизонах Ракетных войск стратегического назначения Красноярска-45 и Державинска-1(Казахстан), я хорошо знал уклад и особенности службы и жизни офицеров. Часто бывая на работе у отца, мне пришёлся по душе регламентированная чёткость и ритм воинской службы.
Однако мать Карпешина (Амелина) Раиса Дмитриевна –талантливый педагог , хотела меня видеть интеллигентным инженером и все её старания были направлены на привитие мне любви к учёбе, к культуре, к искусству. Именно она повлияла на выбор места проживания после увольнения отца из армии – Воронеж-город высших учебных заведений. Именно в Воронеже я окончил среднюю школу№74 и получил аттестат зрелости
Однако нужно заметить, что к поступлению в военное училище меня подтолкнул ещё и школьный военрук. Отважный ветеран войны – подполковник запаса В. Пономарёв, очень интересно рассказывал о героике военной службы, акцентируя внимание на факте, что многие военные училища стали высшими учебными заведениями и отбор в них производят лучших из лучших.

На следующий день после школьного выпускного вечера отец повёл меня в военкомат Железнодорожного район г. Воронеж для оформления личного дела и получения предписания и проездных документов в Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО.

Почему именно в это училище?
Так получилось, что мы проживали в районе Воронежского завода полупроводниковых приборов, где отец работал инженером, а я в то время увлекался радиолюбительством. Да и военком тоже порекомендовал.
Мне купили новый добротный чемодан и снарядили, как призывника..
Приёмные экзамены в Вильнюсском высшем училище начинались с 28 июня, так что времени для прощания с одноклассниками не было.
Нашу группу абитуриентов до Москвы должен был сопровождать офицер.
Родители с братом Александром пришли провожать меня на вокзал. На перроне стояла группа офицеров из военкоматов. Поодаль разместился военный духовой оркестр. Всё напоминало процедуру отправки в армию. Короткая напутственная речь городского военкома. Команда «по вагонам!». Оркестр заиграл «Прощание славянки».
Мать расплакалась ( она с самого начала была против моего поступления в военное училище, и надеялась, что я буду поступать в Воронежский государственный университет).
Отец был горд за то, что старший сын пошёл по его стопам, но тоже не удержался от слёз.
Брат Александр был весел и бодр. Не знал он тогда, что через семь лет с этого же перрона родители будут провожать его для прохождения срочной службы в Витебскую воздушно-десантную дивизию, в составе которой в 1980г. он попадёт исполнять "интернациональный долг" в Афганистан.

Поезд тронулся.
Уезжал я с большим интересом – ведь это была моя первая самостоятельная поездка.
Смятенные чувства вызвали ускользающие за окном эшелона виды Воронежа.
Рано утром приехали в Москву. Военкомовский офицер развёз нас по вокзалам, вручил билеты до конечного пункта и дал строгий инструктаж.
В Вильнюс я уезжал с Белорусского вокзала один.
В столице Литвы я явился к коменданту вокзала, который отправил меня с группой абитуриентов на крытом грузовике на полигон училища в пригороде Вильнюса.
Встретили организованно, построили и быстро разместили нас в палаточном городке.
Дежурный офицер собрал документы и отнёс их в штаб. Вскоре вернувшись, он указал мне место в одной из палаток. Там на деревянных настилах лежали матрасы на 10 человек, один из которых занял я. Мне предстояло впервые в течение месяца жить и сдавать экзамены с незнакомыми ребятами находясь на военном положении. Было как-то диковато и непривычно, но успокаивало, что все абитуриенты в равных условиях. Правда, позже выяснилось, что не все местные вильнюсцы жили в лагере.

В качестве шефов к нам приставили курсантов старшего курса, которые не слишком с нами церемонились, давая понять, кто здесь хозяева. Разъяснили распорядок дня и вывесили его на специальной доске объявлений вместе с правилами поведения и расписанием экзаменов. Нас поставили на довольствие и обеспечили трёхразовым питанием. На приём пищи под навес водили строем. Рассаживались за столом по 10 человек (отделением).

В целом режим казался жёстким, что мотивировалось высоким конкурсом (4-5 человек на место), поскольку это был первый набор на курс по программе «высшего учебного заведения».
Прощай свобода! Кто-то трудно переживал такие условия, однако я не считал это за трудности. Теперь всё нужно было делать с разрешения старшего, ибо он по уставу нёс за нас персональную ответственность. Наши поступки и поведение могло повлиять на поступление. Кого-то уличили в употреблении спиртного и он тут же был отчислен.


1971 1 июля был первый экзамен по математике (письменно).
После завтрака нас - абитуриентов строем привели в специальный класс.
Зашла симпатичная женщина-преподаватель ( С.Н. Беляева) с ассистентом. Старший группы отдал рапорт. Она поздоровалась, а мы в разнолад ей ответили «Здрасьте», что ввело в негодование старшего. Она раздала нам билеты с задачами и примерами. Ассистент выдал проштампованные листочки и сказал, что у нас есть 4 часа на решение, пояснив, как оформлять ответы.
Поскольку в математике я был довольно силён, то уже через час я готов был сдать решение, однако мой сосед ( как позже выяснилось Романьков Олег - будущий мой командир отделения) вежливо попросил о помощи и сунул мне свой билет. Я, неохотно, но решил и его задачи и примеры на черновике. Ему оставалось только списать. Тем не менее через два с половиной часа я вышел из класса одним из первых.
На следующий день я узнал, что и я и мой сосед сдали экзамен на «отлично». Тут же написал первое письмо об успехах домой.
Подготовка к следующим экзаменам была условной. Даже шпоры писать не пришлось.

1971 5 июля Следующим экзаменом было сочинение
(русский и литература письменно).
По-моему председательствовала Т.Ф. Авиженис.
Никаких вопросов или тем нам не давали, а на консультации сказали, что одна из предложенных тем будет свободная и надо уложиться в её изложении за 3 часа.
В класс на сочинение завели человек сорок. Написали на доске четыре темы из школьного курса, выдали листочки и дали время. Главное дело, что все преподаватели вышли, давая волю для списывания со шпаргалок. Кто запасся, сразу начал быстро списывать. Я всегда любил сочинять, и мне это занятие нравилось с детства. Дал волю своим фантазиям из рассказов отца о романтике военной службы. Старался писать односложными предложениями с эмоциональными оборотами. Что-то вставлял про « КПСС, как вдохновитель наших побед». В общем за три часа я написал героическую биографию отца-ветерана Великой отечественной войны. По чьим , дескать ,стопам я пошёл в военное училище. И как я хочу стать продолжателем военной династии.

Получилось где-то на 9-10 листов убористого текста. Увлёкся так, что концовку рассказа пришлось скомкать, и проверка на ошибки получилась короткой… Должно быть их было немало…
Однако на следующий день я узнаю от одного из офицеров приёмной комиссии, что моё сочинение было оценено по содержанию , а не по грамматике, что польстило мне.

1971 6 июля меня впервые назначили в наряд дневальным ( видимо за успехи).
Моим напарником оказался плотно сложенный абитуриент, как я узнал из Подмосковья, по фамилии Цыплин. Так произошло первое знакомство с будущим сокурсником. На инструктаже сержант Сацукевич рассказал, что всем офицерам от капитана Попова (показал на офицера у штаба) и выше подавать команду «Смирно».
В процессе дежурства стало очевидным, что в военной исполнительности Цыплин был хорошо осведомлён. Сутки мы с ним дежурили в высоком напряжении, выполняя разные поручения, разыскивая абитуриентов, которых вызывали командиры или родители, подавая команды по распорядку дня, беспрестанно подметая дорожки, накрывая столы на приём пищи… Стоя под грибком, я увидел, как на территорию подразделения шёл какой-то подполковник. Что есть мочи я заорал «Смирно». «Вольно!-смущённо махнул подполковник.- Вызовите абитуриента Медарь». «Медарь на выход»-рявкнул от испуга я.
Когда Медарь и подполковник удалились. Подошёл старший курсант. «Дубина! Чего кричишь благим матом. Мы в палатке от испугу четыре карты потеряли! Это же подполковник медицинской службы –отец Медаря нам не начальник!» От необыкновенного усердия к концу дежурства вымотались так, что от усталости едва добрались до нар и сразу уснули мёртвым сном. В наряде самым радостным событием является сдача дежурства, однако это событие омрачается списком недостатков, требуемых к устранению.

1971 9 июля был устный экзамен по Истории - любимому моему предмету.
Председательствовал подполковник Ф.Д. Коломиец вежливый, располагающий к себе человек. Превозмогая робость, пошёл первым . Вытащил билет про Отечественную войну 1812г. Отвечал без подготовки и начал взахлёб рассказывать о нашествии Наполеона, о Бородинской битве ( кто тогда мог предположить, что мне доведётся через 10 лет служить на Бородинском поле и возить в музей экскурсии со всего Московского округа ПВО), о талантливых полководцах М.И.Кутузове, Багратионе, Барклае-де-Толи, о сдаче Москвы, о Тарутинском манёвре…
Слушавшие меня на экзамене офицеры прервали меня, не задали ни одного вопроса и стали заслушивать другого. После экзамена объявили оценки. Мне поставили «пять».
Я счастливый выпорхнул из класса и побежал в палатку писать письмо родителям о том, что я уже набрал 15 баллов, являвшимися на тот момент, как поговаривали - проходными…

1971 14 июля сдавал Физику устно.
Принимала строгая преподаватель Петрова М.Л. Смело пошёл первым. Решительно взял билет. «Закон Ома для участка электрической цепи». Уверенно отважился отвечать без подготовки… И снова - « отлично». Триумф! Восторг! Победа!
Но самое сложное оказалось впереди – это зачёты по физической подготовке.

1971 17 июля в день своего 17-летия сдаём физическую подготовку подполковнику И.К. Перекрёстову.
С тихой грустью бегу кросс 1 км. На полдистанции задыхаюсь и начинаю отставать от толпы. Чувствую, как силы покидают меня, ноги становятся ватными, дыхалка не работает. Хоть и увлекался я в школе гимнастикой и катанием на коньках, а бегал всегда плохо - кололо в правом боку (как позже оказалось в 1981г из-за камня в почке). Видя, что я срываю нормативы, мой командир отделения- порядочный курсант, на финишной дистанции стал помогать мне, подталкивая сзади, ускоряя бег… « Поднажми, салага!»- орал он почти в ухо. О чудо - у меня открылось второе дыхание и я стал догонять бегунов и в итоге уложился в «четвёрку». Спасибо сердитому, но доброму человеку!

1971 19 июля наше отделение попало в наряд в столовую.
Вечером нас отвели в подсобное помещение столовой и выдали по тупому ножу. Поставили большой котёл с картошкой и велели чистить. Впервые в жизни нас заставили работать на всех, и это как-то коробило. Абитуриентов было около тысячи человек и мы, недовольные, что нас «припахали», неумело стали ковырять и скоблить картошку. На каждого приходилось по 5-7 кг. картофеля. Положение спас абитуриент Коля Дитковский – стал громко и бодро напевать приятным баритоном. Худо-бедно к 2-м часам ночи нам удалось выполнить норму.

1971 21 июля Медкомиссия.
Группа медиков во главе с полковником А.В. Гайваронским. Боюсь, что «зарубят» по зрению. Ведь на момент поступления оно было у меня минус1,5 (близорукость). Женщина-врач спросила, как я сдал экзамены?. Я ответил: «Все на отлично».
Она сказала: «Тогда тебе бояться нечего – поступишь!» и написала в карте «Годен без ограничений». Спасибо добрым медработникам!
Осталось дождаться мандатной комиссии, а время потянулось медленнее. От тоски ожидания и тупого уныния потянуло за «колючку» в ближайший лесок. Без труда нашёл лаз и недалеко углубился в чистый сосновый лес. На радость обнаружил кустики с черникой и отвёл душу, наслаждаясь вкусом свежей лесной ягоды. Через час вернулся к палаткам и повстречал мл. сержанта В.Микулинского. «В самоход ходил?»-усмехнулся он, глядя на мои синие пальцы и перепачканный рот. Я испугался не на шутку. Дело «пахло керосином». «Не боись! Не заложу! Иди умойся!»-улыбнулся сержант и ушёл по своим делам.
Чтобы чем-то нас занять, в клубе батальона обеспечения учебного процесса для абитуриентов крутили фильмы.

1971 31 июля Мандатная комиссия.
Трясусь от страха, как перед эшафотом. Захожу по вызову в просторную комнату, где сидят с десяток суровых незнакомых офицеров. Среди них заметил моложавого капитана Попова. Обьявляет председательствующий (полковник И.А. Моторичев): «Абитуриент Карпешин Николай Николаевич 1954 года рождения , направленный Воронежским городским военкоматом по результатам вступительных экзаменов Приказом № 1271 от 31 июля 1971г. зачислен курсантом на 1-курс Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО во 2-ю роту в группу 123 АСУ.»
Конец переживаниям!!! Прошел!!! И командир у меня – Попов Владимир Александрович.
В этот же день пришло письмо от матери, что меня принимают в Воронежский государственный университет без экзаменов, как конкурсанта Воронежской областной олимпиады по математике (я занял 3-е место) и чтобы я забирал документы из училища и срочно выезжал домой в Воронеж.
Но было уже поздно – мне уже выдали курсантскую форму, погоны и иголки с нитками.
Мне впервые надлежало пришить погоны .
Всех поступивших стали стричь «налысо». Гоша Рудой ради хохмы подстриг одного курсантика «под Ленина», срезав волосы машинкой в «лысину». Смеялись от души над ситуацией, но не над человеком!
Сержант Ф.Орлов показывал, как спичкой и хлоркой клеймить своё ХБ и сапоги ( писали № военного билета и фамилию).
Выдали туалетные принадлежности, зубной порошок, зубные щётки, мыло и подворотнички с носовыми платками (не помню, но на что-то у нас собирали деньги). Я, как все, учился подшивать подворотнички, чистить бляху, наматывать портянки и натирать до блеска кирзачи.
Тем, кто не прошёл по конкурсу предлагали ехать в Красноярское ВКУРЭ с результатами сданных экзаменов. Кто-то соглашался и их группой отправляли на вокзал, но многие с досадой неудачника убывали по домам в надежде поступать на следующий год, может даже уже из войск.

Ко мне подошёл курсант 3-го курса и попросил дать на время его отпуска гражданский чемодан, который он пообещал вернуть. Я простодушно отдал новенький чемодан незнакомцу. Делиться всем, что у тебя есть - традиция вильнюсцев. Гражданскую одежду я зашил в мешок, написал на нём адрес и посылкой отправил родителям. Так моим домом на 4-ре года стало Вильнюсское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО.


... на полигон!


2.На курсе начальной военной подготовки в августе 1971г.

Курс начальной военной подготовки (курс молодого бойца) начался с суматошного построения личного состава.
Происходило главное организационное мероприятие - формировали нашу роту, взвод, группу и отделения.
Перед общим строем бывших абитуриентов командир роты капитан Попов В.А. зачитал списки по группам, представил командира взводов капитана Рыжкова А.Н. и назначенного старшиной роты старшего сержанта Сацукевича Владимира Аркадьевича. (Наш командир взвода лейтенант Коледин Дмитрий, выпускник ВРТУ 1971г был представлен и приступил к исполнению обязанностей в сентябре)
В группах назначили заместителей командиров взводов и командиров отделений из числа поступивших из войск.
Своих непосредственных командиров-начальников мы уже знали заранее.
Это были: замкомзвода младший сержант Орлов Ф.И., командиры отделений мл. сержант Микулинский В., мл. сержант Дорощенко В., к-т Кацкель А.
Весь день ушёл на перестроения, переклички, осмотр внешнего вида, подгонки обмундирования…
С формой одежды дело обстояло плохо. В спешке вещевики выдали нам ХБ и сапоги на глазок (я, и многие не знали своих размеров). Мне досталось всё на два номера больше. Гимнастёрка и галифе мешком топорщились на мне, напоминая «окруженца» из фильма про войну. Сапоги болтались и хлюпали при ходьбе, портянки комкались и скатывались, а пилотка сваливалась на глаза, повисая на ушах.
Сергей Савченко посмеялся над моим видом: « Коля, ты выглядишь в этой униформе, как ластоногий утконос.»
На следующий день, к-н В.Попов лично провёл утренний осмотр и выдал замечания под запись по каждому молодому бойцу. Больше всех недостатков было у нас – «маломерков».
Если на Валере Цыплине форма трещала по швам при резких движениях, то на нас, с Женей Усовым и Мишей Усатинским, раздувалась, как парус при каждом порыве ветра. К обеду нам подогнали обмундирование на ношеное, но ещё пригодное, как сказали от выпускного курса..
Гимнастёрку пришлось переклеймить. Но я запомнил фамилию прежнего владельца: Кудинов Анатолий 7-я рота и № В\Б. К брюкам внизу пришил «бретельки» из полос старых портянок и «шаровары» стали похожи на галифе. Пилотку и сапоги поменяли на меньший размер и я, наконец, обрёл надлежащий внешний вид.
Кроме того, все получили новенькие вещмешки, фляжки и котелки с кружками.
На фанерной крашеной доске «Информация» вывесили «портянку» с расписанием занятий.
Проходили курс здесь же на Учебном центре. Главными нашими преподавателями стали к-н Попов В.А. и к-н Рыжков А.Н.

Строевая подготовка.

Занятия по строевой походили на тренировки на стойкость и выносливость.
В августовский знойный день в составе группы отрабатывали строевую стойку на плацу. Мл.с-т В. Дорощенко, поправив на переносице тонкие очки, командует:
- Отделение в одну шеренгу становись!
Толкаясь и взбивая пыль на плацу, мы заняли места по ранжиру. Я, как положено, на левом фланге. Валера Дудник, похожий на бравого солдата Швейка и выше меня на полголовы, встал между мной и Гошей Рудым. Заметив явное несоответствие при перестроении, мл. сержант Феликс Орлов кричит:
-Дудник, блин! Строятся по «жиру» и по росту, а не подальше от командира!...
- Да я из-за Максименко не вижу грудь четвёртого человека!- ответил тот.
- Курсант Дудник! За твоим животом Карпешину не слышно команд, видишь, на цыпочки вытянулся…- заметил, Ф.Орлов, и когда Валера занял должное место, командует- Равняйсь! Нудель, подбородок выше! Усов, полкорпуса назад! Боровков, голову на право! Романьков, живот втяни! Войско польско, а не взвод! Отставить!
… Печёт в зените солнце, пересохло во рту, а мы второй час отрабатываем строевые приёмы на месте.
- Товарищ сержант, перерыв бы- буркнул из второй шеренги Миша Усатинский.
- Разговорчики в строю!- прикрикнул мл. с-т Ф.Орлов - В утверждённом полковником Моторичевым расписании написано полтора часа, значит это приказ. И не минуты меньше…В колонну по одному, строевым шагом марш!
Много времени уделяли строевому шагу и строевым приёмам в движении. «Выше ногу» и «тянуть носок» ежеминутно звучало из уст руководителей. И это не случайно, ведь мы попали в роту почётного караула… В нашей группе наибольший талант в строевой выправке проявили Олег Романьков, Валера Цыплин, Витя Исаев и Юра Васильев. Впоследствии они станут строевой гордостью всей 2-й роты, а может даже батальона и училища. Впоследствии они неоднократно привлекались в качестве ассистентов знаменосца и в знамённый взвод.
Отдание воинской чести… Об этом особо!
Одно дело козырять при встрече с офицером, как предписывал Устав, а другое особый щегольский пафос и молодцеватая изящность отдания воинской чести.
Каждый из нас помнит, как особенно торжественно, с резким выбросом пальцев ладони вскидывал дрожащую руку под козырёк Комбат 1 полковник Волков Аркадий Иванович. Как стремительно высоко, под острым углом прикладывал к мужественной скуле ладонь-лодочку командир роты к-н В.Попов, средним пальцем чуточку касаясь щеки… Должно быть, такая бравая удаль имела свои корни в недрах Виленского юнкерского, пехотного… училища.
Учились мы по общему пособию, однако воинскую честь каждый из нас отдавал персонально, что являлось своеобразной «визиткой» каждого курсанта при встрече с начальниками.

Оружие массового поражения и защита от него.

Всем выдали новые, ещё в тальке, противогазы и общевойсковые защитные комплекты. Всех заставили пришить бирки на сумки и чехлы. На очередном занятии к-н А.Рыжков показал, как правильно надевать шлем-маску, чтобы уложиться в установленное время.
Отрабатывали нормативы по команде «Газы!». Потом бегали в противогазах.
Костя Боровков от усердия порвал маску противогаза. У Володи Гончаренко всё время запотевали стёкла. У Юры Дорогова хрипел клапан. А Саша Хитров догадался вынуть клапан и вольготно дышал и бегал. В толпе «слоников» руководитель подвоха не заметил, но когда взвод завели в палатку с хлорпикрином. Соплями и слезами умылись многие. Больше всех закашлялся Женя Усов, получивший шуточное прозвище «Противогаз».
Преподаватель-химик всем нам в пример поставил Юру Васильева и Толю Гуренко. Дескать, они лучше всех глаза закрывали, и дыхание задерживали, и трубки быстрее других выкручивали, а главное выдох был громкий…
Надо сказать, что после окуривания я возненавидел химическое оружие и сам предмет.
Мучения продолжились, когда мы стали надевать ОЗК на оценку. Я путался в многочисленных пуклях и тесёмках и клял разработчиков в сложности этого снаряжения. На каждом занятии я неизменно попадал в группу «двоечников». А потом, какой мудрец придумал спортивные нормативы? Должно быть, кто-то в Академии Химзащиты докторскую диссертацию на этом сделал…
Всех удивляла лёгкость и проворность Антона Кацкеля и Володи Микулинского, которые быстрее всех облачались в защитный «панцирь». Секрет оказался прост: комплект на размер меньше , заранее вставленные пукли и подрезанные резинки на рукавах. Микулинского этому научили в сержантской учебке. Позже на зачётах все переняли его опыт.
В годы офицерской службы мне достался комплект «Л-1», я просто радовался, что есть варианты химзащиты проще.

Общевойсковая тактика.

В один из дней на занятиях по тактике руководитель к-н А.Рыжков приказал получить шанцевый инструмент (сапёрные лопатки) и взвод ускоренным маршем выдвинулся «занимать оборонительный рубеж» в дальнем углу Учебного центра.
Коротко зачитав боевую задачу о создании линии обороны от наступающих танков от Побраде, взвод рассредоточился по прямоугольнику, заранее обозначенному колышками (наверное, инженерной службой училища) и яростно стал вгрызаться в землю. Окопы рыли на совесть с бруствером, прямыми краями, плоским дном. Копали до кровавых мозолей. Однако в заданное время не уложились. Позже на месте наших траншей появился фундамент для какого-то строения. Стало быть, нашими усилиями было положено начало для расширения материально-технической базы Учебного центра. Интересно, кто заложил туда первый камень?
На последующих занятиях мы изучали тактику ведения пехотного боя. Взвод учился правильно выполнять боевые приказы и команды. Всем нравилось разворачиваться в цепь, ходить в атаку, занимать оборону. Занятия походили на военно-патриотическую игру «Зарница». Взрывпакеты, дымовые шашки, хлопки холостых выстрелов, перебежки, залегание… И всё наяву, а не как сейчас в «виртуальной реальности». Отрабатывалась боевая слаженность подразделения и нам – пацанам это нравилось.

Уставы Вооружённых сил.

Нам зачитывали статьи и главы из Общевоинского Устава вооружённых сил СССР. Требовали знать наизусть основные положения Устава. Учили Военную присягу, права и обязанности солдата и многое другое. И стали жить по Уставу, как закону воинской службы. И не у кого не возникало мысли нарушить хоть один пункт. Все друг друга понимали с полуслова. Под воздействием Устава все становились лучше, дисциплинированнее, а взвод дружнее.

Стрелковая подготовка.

Теория стрелкового оружия была скучна. Плакаты, схемы, пособия и школярский опрос приводили нас в уныние. Но когда к-н В.Попов устроил в группе состязание по разборке и сборке самозарядного карабина Симонова (СКС) на время, тут все оживились. Лучшее время показали курсанты Сергей Савченко, Костя Боровков и Коля Дитковский, и получили благодарность перед строем от командира роты.

Дисциплинарная практика.

Поощрения в период курса молодого бойца были большой редкостью. И то не за усердие и старание, а успехи, обусловленные случаем либо природными способностями молодых курсантов. Ведь многое из того, что требовали руководители, у нас не всегда получалось, в то время как для них казалось всё просто. А один из преподавателей заявил, что наша неумелость от лени и разгильдяйства.
Чаще всего нас наказывали, дабы напомнить нам, что все мы дураки и неучи. А может для того, чтобы унизить, что граничило с оскорблением. Униженный и оскорблённый – зависимый человек. Вся система была направлена – подчинить волю каждого подчинённого воле командира-начальника. Вот здесь-то власть, полученная командирами отделений и замкомзводами, гипертрофировалась. Да, с них требовали, чтобы в подразделении поддерживался порядок и дисциплина, но это отнюдь не означало придирки и издёвки, доводившие некоторых из нас до слёз. К сожалению, многие факты требовательности сержантов тех лет с нынешних позиций рассматриваются, как неуставные отношения. Да ущемляли наше самолюбие сержант Ф.Орлов, мл. с-ты В.Микулинский и В. Дорощенко, но мы воспринимали это, как должное и , если «перетирали» их действия, то только в курилке.
Самой большой страшилкой для нас был наряд, хуже если внеочереди.
Самым распространённым поводом объявить наряд было «нарушение формы одежды».
Например, при построении на завтрак Ф.Орлов замечал у Саши Хитрова расстегнутый воротничок, а у Володи Максименко опущенный ремень- тут же взыскание! Повторялось – наряд! Иногда страдал и радетель за справедливость Миша Усатинский. Построение за 45 секунд после команды. Замешкался медлительный Виса Гулеватый – в наряд!
Женя Усов заговорил со мной в строю. Старшина В.Сацукевич за нарушение дисциплины строя – наряд! Но самый мощный разгар волны дисциплинарных взысканий пришёл несколько позже в период командования полковника Фоменко ( но об этом потом).
Как - то отец спросил меня, сколько взысканий я имел. Докладываю ему; три выговора за нарушение формы одежды, наряд за опоздание в строй…
- Самоволки, драки, пререкание, пьянки, нарушения в наряде или карауле были?! - строго спросил он.
- Нет!- ответил я и… сглазил ( но об этом потом)

Физическая подготовка.

Что из себя представляет взвод курсантов в период начальной военной подготовки? Наверное толпу обритых и нескладных хиляков. Перед командирами стояла задача за короткий период преобразить нас в более-менее крепких ребят, и… гоняли «по - чёрному».
Каждый день утренняя зарядка, похожая на разминку мастеров спорта. Два раза в неделю кросс на 1 или 3 километра (как вспомнишь, аж вздрогнешь). Сбивали в кровь ноги. На перекладине натирали мозоли. От брусьев болели мышцы. Физические нагрузки были высокими, но никто не ныл, только казались грустными… Но тут своими шутками всех веселил Вася Медарев. Вот у кого неуёмный был оптимизм!

Курилка.

Все знают, что курилка – это место неформального общения. Я , хотя и не курил, но с удовольствием слушал байки Валеры Соловейчика, анекдоты Валеры Шафоростова, рассказы Валера Апсита, приколы Саши Хитрова и глубокие философские рассуждения Димы Нудель.
Во взводе как-то все сдружились быстро. Была взаимопомощь и взаимовыручка. Каждый присматривался к сокурсникам. Местная «элита» держалась в большинстве уверенно просто и не отталкивающе.. Я как-то был осторожен и предусмотрителен. Присмотрелся к крепким и добрым парням и как-то выделил для себя Антона Кацкеля, Мишу Усатинского и Колю Дитковского. Они не курили и их взгляды на жизнь, учёбу и службу были мне близки.
Самыми заядлыми курильщиками были : Толя Гуренко, Володя Беспалов, Женя Усов (позже эта вредная привычка скажется на его здоровье), Дима Нудель, Костя Боровков и др..
Надо признаться, на протяжении всей службы мне везло с командирами и начальниками.
В завершении курса молодого бойца, после общего построения батальон полностью экипированных молодых курсантов пешим маршем повели в расположение училища по лесистому просёлку.
Что из себя представляло наше училище, мы тогда ещё не знали…



3. Военная присяга.

Как только колонна 1-го батальона вошла под арку въездных ворот центрального КПП со строгой доской «Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО» и эмблемой связи на фасаде, заиграл торжественный марш училищный духовой оркестр. Уставшие от перехода курсанты приободрились и, браво чеканя шаг, выровнялись в строю, как на параде.
Взору открылись свежевыкрашенные постройки конца 19 века , но интерьер осовременили и привели в унифицированный вид. Ухоженная территория, побеленные стволы деревьев и, подстриженный вдоль чистых дорожек, кустарник напоминали уют пионерлагеря.

Обалдевшие после полевых условий от величавых зданий, мы с изумление осматривали чугунную ограду, фасады казарм и первого учебного корпуса. Казалось, что мы попали в княжеские палаты.
Подразделения развели по казармам. В помещение 2-й роты нам пришлось подниматься на 2-й этаж по гулкой чугунной лестнице с дубовыми перилами.

После короткого построения в светлом просторном коридоре со сводами высоких потолков, нашу группу разместили во втором кубрике с койками в один ярус.
Моя кровать с тумбочкой и табуретом была в середине. Слева от меня занял место Олег Романьков, а справа Ромуальдас Венцкус, единственный в группе литовец.
На мой взгляд, казарма была хорошо благоустроена. В коридоре стояли брусья и турник.. .
Прямо, над входом в умывальник висела большая картина «Подвиг А.Матросова» работы неизвестного художника. Облицованный кафелем умывальник сверкал надраенными кранами и большими зеркалами. Справа была канцелярия офицеров роты. Далее – небольшая бытовая комната , но погладиться там места хватало. Потом- каптерка, где в ячейках хранились личные вещи и обмундирование курсантов. В конце коридора просторная Ленинская комната с телевизором .
Справа оружейная комната с пирамидами для карабинов Симонова (СКС), лопатками, подсумками, противогазами и ОЗК. После полевых - эти условия нам показались идеальными.

В первый день начала занятий всю роту вместе с командованием сфотографировали у входа в учебный корпус, и, началась интенсивная подготовка к ритуалу принятия военной Присяги. Каждодневные тренировки и тренажи по строевой подготовке изнуряли нас, но мы понимали, что это главное событие в нашей жизни и очень старались. Разучили несколько строевых песен. Запевалой в группе был Коля Дитковский, обладавший звонким голосом с уникальным тембром. Особое внимание уделялось отработке приёмов с оружием.

Нам выдали новенькую парадную форму и мы старательно подшивали её и гладили.
Когда стала известна дата принятия Военной присяги, я отправил пригласительную телеграмму родителям в Воронеж.
И вот наступило долгожданное 26 сентября 1971 г.- День принятия военной Присяги.

День выдался сухим и тёплым. Настроение было приподнято – праздничное. Батальон, цокая подкованными сапогами по брусчатке и, поблёскивая штыками карабинов, прибыл на заполненное родителями и гостями Вильнюсское мемориальное воинское кладбище. Подразделения рассредоточились по периметру аллей вокруг обелиска. Косте Боровкову повезло больше всех -он был знаменосцем, а Андрей Хрыпов – ассистентом знаменосца.
Присягу в нашей группе принимал командир взвода лейтенант Дмитрий Коледин.

Первыми для принятия присяги вызвали долговязого Валеру Апсит, а в соседней группе низенького Валеру Азбель. Контраст вызвал добрые улыбки. Молодые курсанты по очереди с дрожью в голосе зачитывали текст военной Присяги и расписывались в списке. Родители , стоя поодаль , не скрывая волнения, внимательно всматривались в суровые лица бывших мальчишек. В общей массе участников оказалось много людей в парадной военной форме. Среди них был полковник-танкист (возможно отец Олега Романькова), группой держались старшие офицеры-военные медики (может быть Б.Савченко, Г.Медарев)…
Вот к столу вышел Витя Исаев, значит нужно готовиться и мне.

Когда назвали мою фамилию, что-то оборвалось внутри и я, печатая шаг, подошёл к лейтенанту Д. Коледину и отдал рапорт. Взял в руку ярко-красную папку с гербом СССР на обложке с вложенным текстом Присяги и замешкался. Затылком почувствовал строгий взгляд отца и краем глаза заметил влажное и растерянное лицо матери. В горле пересохло. Ноги стали ватными, спина взмокла, руки задрожали. Но я собрался духом и громко прокричал в строй своих новых друзей-сослуживцев торжественную клятву. Когда я ставил свою подпись, то едва расслышал сдавленный от волнения тихий голос отца: «Спасибо, сын…». Заняв своё место в строю, я почувствовал лёгкость, будто сдал ещё один Главный экзамен на зрелость.


Потом вышел Вася Медарев и так зычно прочитал Присягу, что все слушали не шелохнувшись. И только когда он расписался и встал в строй, кто-то зааплодировал.
Затем присягу приняли шауляйские одноклассники Валера Соловейчик и Валера Шафоростов.

По окончании командиры подразделений вручили списки групп комбату подполковнику А.И. Волкову. Через мгновение батальон под команду «На кра-ул!» выслушал его рапорт начальнику училища генерал-майору К.Г. Логвиновскому.До нас донеслись заветные слова «… курсанты первого курса Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО к военной Присяге приведены!»Под звуки духового оркестра наша рота торжественным маршем проследовала в училище.
Сдали оружие. Переоделись. Те, к кому приехали родители, готовились к первому увольнению в город.

Строгая уставная процедура заставила 2-3 часа поволноваться родителей в ожидании на «пяточке» у казармы. Некоторых очень нетерпеливых интересовал курсантский быт сыновей,


Последний раз редактировалось: Karpeshin Nikolay (Вт Фев 05, 2008 2:32 pm), всего редактировалось 22 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво Коля! Так держать! :D

А этот фотоальбом в качестве иилюстрации подойдёт :
http://vvkure.com/fotoarchiv/v1975/medarev/index.html
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!


Последний раз редактировалось: Kaptenarmus (Вс Янв 13, 2008 9:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

55-летию ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО



... вспоминает Желяев Юрий Николаевич, ВРТУ 1967 г.

Передислокация.

Закончился первый летний отпуск и мы, уже курсанты второго курса Ставропольского радиотехнического училища (СРТУ) войск ПВО, с первого сентября 1965 года приступили к занятиям. Ничто не предвещало в ближайшем будущем больших перемен в нашей жизни, и мы отдохнувшие и загорелые на южном солнце с интересом навалились на изучение специальных курсов по нашей будущей профессии. Только после уже свершившихся событий вспоминалось, как наши ротные офицеры, тихо шушукаясь, толпились у висящей на стене карте страны, которая теперь не существует и водили пальцами то в районе Прибалтики, то по бескрайней Сибири…
Год для нашей роты начинался удачно. Еще накануне летнего отпуска нас, как лучшую роту училища, перевели в новую казарму. Мы попали просто в райские условия. Новое трехэтажное здание было поделено на два крыла. Правое крыло все три этажа отдали в учебный отдел, где разместились некоторые циклы, в левом крыле первый этаж был отдан библиотеке, а второй и третий этаж заняла наша рота. Не буду вдаваться в особые подробности, замечу только, что спальное помещение было просто огромным, койки в один ярус, а у каждого командира взвода был отдельный кабинет. Два взвода были размещены на втором этаже, а два других - на третьем. Никакой толчеи и давки. Всем и все везде хватало и это замечу середина шестидесятых.

Дальнейшие события развивались следующим образом. 10 сентября 1965 года в училище проводилась очередная комсомольская конференция, Я, как комсгруппорг взвода на ней присутствовал. Какое многообразие задач там решалось, не помню, а врезалось в память то, что проголосовали и отправили в Москву соответствующее письмо с просьбой присвоить СРТУ звание имени Попова. Училище несколько лет подряд было в списке лидеров среди учебных заведений ПВО такого ранга. Начальник училища генерал – майор Логвиновский свое дело знал. В училище была «железная» дисциплина и учебный процесс был поставлен на высочайший уровень. За плохую учебу, грубое даже одноразовое нарушение воинской дисциплины такие как пьянка, самоволка, курсант с любого курса отчислялся мгновенно. Итак, письмо ушло. Перед одной из казарм успели установить бюст Попова, изготовленный на средства, пожертвованные личным составом училища. Ответ не заставил себя долго ждать, и уже в конце сентября пришло Высочайшее повеление в форме приказа. Я не могу его дословно передать, но первые строки запомнились: « Ставропольское радиотехническое училище Войск ПВО расформировать…» и там много еще чего было. Для нас курсантов второго курса стало все ясно - в Вильнюс. Начались сборы, учебный процесс проводился через пень колоду, нас часто снимали с занятий для проведения погрузки техники и других грузов и отправки их в Вильнюс.

День «Ч» наступил 17 октября 1965г. На вокзал прибыло командование училища в полном составе, преподавательский состав, строевые командиры, оркестр. Произносились речи, просто теплые напутствия, обнимающиеся курсанты и офицеры - зрелище впечатляющее. Команда по вагонам, рюкзаки, скатки, проплывающий мимо перрон, лица провожающих, машущие руки- все в памяти, как будто это было только вчера. Прощай Ставрополь, прекрасный утопающий в зелени южный город, для многих он уже станет безвозвратным…
Началось первое испытание, что же ждет нас впереди? А впереди по дороге нас ждали две пересадки с длительным ожиданием очередного поезда и сухой паек. Не обошлось и без курьеза. В Харькове, ожидая Калининградский поезд, нас поместили в зал ожидания вокзала. Часть зала перегородили длинными лавками, в центре сложили свои рюкзаки, выставили наряд. Самый большой рюкзак Вити Бреуса лег с краю. Витя имел размер обуви 49 и ему командиры заранее нашли новые сапоги 50-го размера, которые и раздули мешок до максимальных размеров, уж кто там прохлопал, не помню, но факт заключается в том, что рюкзак сперли. Какие мысли витали в голове у вора, неизвестно, может быть ему грезился здоровенный копченый окорок или полсотни банок тушенки, но можно себе домыслить эту немую сцену, когда он вещмешок вскрыл.

Моя койка и Бреуса в Ставрополе стояли рядом и мои сапоги, 42 размера, смотрелись рядом с Витиными, как детские пинетки. Мне казалось, что я могу спокойно две свои тощие ноги одновременно засунуть в его один сапог. В последующем, по прибытию в ВРТУ, в поисках размера перевернули все вещевые склады 2-й Отдельной Армии ПВО в Литве и Беларуссии, но таких сапог не оказалось и наш «Геракл» всю первую Вильнюсскую зиму прощеголял в кедах, пока ему не сшили сапоги на заказ. С кедами, вообще то говоря, тоже не сильно повезло, помнится мне, что они были где то на пару размеров меньше, так как большего размера тоже не нашлось. В скором времени Витины пальцы ног, как трава сквозь асфальт, стали прорастать через кеды, просясь на свободу. Поскольку других вариантов с обувью не намечалось, ему пришлось делать дополнительную подмотку сверху кед и он своими нижними конечностями очень напоминал одного из пленных немцев, которых в немыслимых нарядах и обмотках зимой сорок первого гнали через Москву. Для него приятной стороной медали было то, что его не ставили ни в какие виды нарядов. Даже при попытке сержантов его куда – нибудь воткнуть, Витя нещадно изгонялся с развода очередным дежурным по училищу за столь экзотический вид
Но вернусь к основной теме. Подоспел очередной поезд «Харьков – Калининград» и мы продолжили свой путь. С интересом рассматривали в окна незнакомую местность, пели песни под гитару, читали прессу и хрустели сухим пайком. Других происшествий в пути не было и в час ночи преодолев в общей сложности около двух с половиной тысяч километров на третьи сутки мы сошли на перрон Вильнюсского вокзала. На привокзальной площади выстроились автобусы и грузовые автомобили под тентом. Роту пересчитали и после соответствия списка наличию дали команду по машинам. Нас долго везли по каким то узким замощенным брусчаткой улицам, мы с любопытством всматривались в этот ночной город, так непохожий на наши южные города. Все было ново, и архитектура и светящиеся рекламы на незнакомом языке и многое другое, что можно было рассмотреть в ночи. Автоколонна, въехав на территорию училища, остановилась прямо возле казармы и мы с любопытством новоселов рассматривали это старинное сооружение. Поднялись по гулкой металлической лестнице в свое расположение и сразу поняли, что условия нашего дальнейшего быта очень изменились. Небольшое и единственное спальное помещение было предназначено для всей роты, койки стояли в два яруса, на которых лежали голые матрасы.

Все другие помещения были также малогабаритными, и это все явно не подходило для размещения такого количества людей. Переспали на голых матрасах остаток ночи, а утром после подъема, на зарядку нас не повели т.к. подвезли постельные и прочие принадлежности. Коротко навели порядок, и вышли на построение перед казармой. С этого момента мы, «четвертая» рота СРТУ, стали «девятой» Вильнюсского радиотехнического училища (ВРТУ) ПВО, а наши Ставропольские сокурсники «седьмой» роты, стали «десятой» ВРТУ.
Моя память сохранила с фотографической точностью то утро. Мелко накрапывал осенний дождь, На фоне серого неба бросался в глаза купол с крестом какой то церкви, храма или костела. Путь в столовую показался бесконечно длинным. Мы с огромным любопытством крутили головами, и с таким же любопытством нас рассматривали толпящиеся у своих казарм «местные». Конечно же, первое впечатление от всего происходящего было угнетающим, у нас было с чем сравнивать. Через день два начался учебный процесс, новая жизнь и служба в стенах ставшего в последующем родным ВРТУ. Должен отметить, что местный состав училища от курсанта до начальника училища генерала Горячева встретили нас довольно приветливо. Через некоторое время в Вильнюс прибыл наш генерал Логвиновский с группой командиров и преподавателей.

Батальон принял майор Волков, а роту майор Ахмедов. По совокупности все это помогло нам быстро адаптироваться в новых условиях. У нас со временем появились новые друзья и знакомые из «местных» подразделений, с некоторыми из них и сейчас, по истечении стольких лет, не потеряны контакты. Ко многому в училище быстро привыкли, за исключением ночных походов в баню, до сих пор их вспоминаю тихим словом. Быстро освоились и в городе, для всех нас он и сейчас незабываем, а для некоторых стал и родным.


УРА! Каникулы!

Любой, прошедший через курсантскую казарму и читающий эти строки
вряд ли возразит против того, как мы стремились преодолеть все преграды
и своевременно вырваться на свободу в очередные каникулы или отпуск
в родные места к своим родным и близким. Однако недостаточно было
сдать успешно очередную сессию, пробежать «на зачет» перед получением отпускного билета кросс, нужно было еще умудриться как можно быстрее
добраться до места проведения отпуска и своевременно вернуться в училище.


Ранее, когда мы учились на первом курсе в Ставрополе (СРТУ), проблем
быстрого переезда из пункта «А» в пункт «Б» практически не существовало.
В училище набирались, как правило, юноши из близлежащих краев и областей,
и время в пути исчислялось часами, а не сутками. Ситуация резко изменилась,
когда мы переехали в Вильнюс. Родные места отдалились на 2,5 – 3 тысячи километров и каждая очередная поездка на родину не обходилась без приключений.
Опишу лишь одно из них…
Лето 1966 года, конец июля. Сдан последний экзамен, пробежали «на зачет» свои любимые три км. и примерно на 16.00 было назначено построение так сказать с вещами, для получения отпускного билета. Все состоялось и наша дружная четверка выкатилась за КПП училища на Антокальскую. Мой путь лежал в Ставрополь,
еще одного в Краснодар и оставшимся двоим в Краснодарский край. Можно сказать, что всем по пути, аж до знаменитой стации Кавказской. Железнодорожный маршрут получился примерно такой: Вильнюс – Минск – Москва – Ростов – Кавказская, а там «разлет» в разные стороны. Итак, учитывая нашу непредсказуемую службу, заранее купленных билетов у нас не было, а если учесть, что на дворе лето и в основном проходящие поезда, то их практически и быть не должно. Добравшись, с максимально возможной скоростью, до железнодорожного вокзала мы с угасающим восторгом изучили скудное расписание. Конечно все то, что могла нам предложить железная дорога я не помню, но выбора практически не было. На что то уже не было билетов, что то только что ушло, и что то будет, но уже не сегодня…
Пригорюнившись, вышли на привокзальную площадь. Что делать? Ехать ночевать в училище вся четверка, не сговариваясь, отказалась. Мы горели желанием двигаться только вперед. Тут мой друг Гарбузов Стас показал пальцем на привокзальную площадь, где стояли несколько припаркованных «Волг» с шашечками на боку. На наш немой вопрос он коротко выпалил: «в Минск, догоним поезд». Надо отметить, что на минский поезд мы опоздали на пол - часа и возможность его догнать показалась интересной. Один из водителей долго не ломался, уяснив задачу и определившись с ценой, он с визгом рванул «Волгу» с привокзальной площади. До Минска, насколько я помню около двухсот километров. Судя по расписанию, мы имели в запасе два с половиной часа. Таксист сказал: « мужики – успеем». Бешенная гонка продолжалась около двух часов и когда показались вечерние огни окраины Минска, водитель сказал: «две минуты, кто со мной, я закипел…». Мы дружно поддержали его у придорожных кустиков и за двадцать минут до прибытия поезда из Вильнюса оказались в здании железнодорожного вокзала. Но здесь нас тоже ждало разочарование, билетов не было никаких и других поездов до следующего дня в Московском направлении не предвиделось.
Попытка договориться с проводниками поезда, а затем и с бригадиром не увенчалась успехом. Вернулись разочарованные в зал ожидания, решение не приходило, время переваливало за полночь. Сонно рассматривая интерьер, мои глаза вдруг наткнулись на киоск с надписью «Кассы аэрофлота». Дружно рванули к расписанию, выписали несколько устраивающих нас рейсов и сунулись в окошко. Очень приветливая девушка быстренько урезала наш список и единственно, что осталось – это прямой рейс до Краснодара в семь утра, но, как она объяснила, билеты менее чем за сутки до полета необходимо приобретать в кассах аэропорта. От Краснодара мне добираться еще порядка трехсот с лишним километров, но это все-таки не более двух тысяч…Решение приняли. Упросив девушку позвонить в кассы аэропорта, чтобы для нас придержали четыре билета, мы стремительно вылетели на привокзальную площадь. Похоже, что общественный транспорт уже вымер и на площади сиротливо ютилась одинокая «Победа». Водитель долго не соглашался нас отвезти в аэропорт, мотивируя тем, что он встречает родственников. Горя желанием продолжить свой путь, мы уговорили его, чтобы он сам назначил цену, торговаться не будем. Он не долго мучился, изрек сумму, мы согласились. Ну не знали мы, что он с привокзальной площади сделает левый поворот на мост и через пяток минут высадит нас у здания аэропорта. Мы честно заплатили ему деньги, которые он хотел, но Юра Кириченко не сдержался и выпалил: «ну ты мужик и сволочь, нашел кого обобрать». Несмотря на ощутимые финансовые потери, мы сильно не расстроились, предвкушение скорого полета делало свое дело. Подходим к кассе, напоминаем о себе, кассир также приветливо берет у нас документы и через несколько секунд объявляет: «есть четыре билета до Краснодара на 7.00 (но еще через сутки)».
В общем не буду описывать этот столбняк или картину Репина «Приплыли», когда заморозка прошла, решили покупать, а что делать? Стали друг друга утешать. Ну ничего денек Минск посмотрим…Помните как позднее излагал в своих монологах знаменитый Жванецкий : « Нормально Григорий, отлично Константин». Кое как остаток ночи перекантовались, а утром привели себя в порядок и, оставив вещи в камере хранения, поехали в город. В первом же троллейбусе нас облаяла бабища-кондуктор, за то, что мы не платим за проезд. В Вильнюсе с нас никогда не брали плату и мы конечно были в полном недоумении, но подумали, что наши братья из МВИРЗУ тут всех разбаловали… К вечеру вернулись в аэропорт. Ночь перед полетом была самая длинная, но все когда – нибудь кончается и, вылетев в семь утра, в начале десятого мы были в Краснодаре. Трое уже практически были дома, но Володя Плетнев, поехал провожать меня на железнодорожный вокзал, дабы я не кружил в незнакомом городе. До Ставрополя, как я ранее говорил, оставалось порядка трехсот километров, но прямого железнодорожного сообщения не было, в Кавказской нужно было пересаживаться. Пересадка меня мало пугала, однако на железнодорожном вокзале меня не ждали. Реально я мог уехать только на следующие сутки. Володя предложил поехать к нему домой, Вышли на привокзальную площадь, в Краснодаре с привокзальной площади отправлялись автобусы дальнего следования, и тут я заметил автобус с надписью «Краснодар – Ставрополь», который был уже явно под парами. Какие там кассы, я ринулся к водителю. Да такое бывает только один раз в жизни. Обучаясь в Ставропольской школе с производственным обучением, мы получали рабочую профессию в автобусном парке, а на летние каникулы между десятым и одиннадцатым классом я устраивался на работу слесарем в этом же парке, там же я получил первую трудовую книжку. Так вот, я принимал участие в ремонте этого автобуса и хорошо знал водителя.
Что там дальше рассказывать, через шесть часов я был уже в родном городе в объятиях близких людей. Путешествие в одну сторону закончилось. Еще раз с приключениями съездили на зимние каникулы третьего курса. Летом 1967г. с полным комфортом в новеньких лейтенантских погонах в том же составе в отдельном купе скорого поезда мы покинули свою Альма Матер. Билеты бронировали заранее. Попутно провезли в нашем купе «зайцем» до Москвы нашего курсанта, окончившего второй курс, переодев его в лейтенантскую форму, за что и сегодня не раскаиваемся. Войдя в азарт, мы его в Москве не отпустили, пересев на другой поезд таким же образом осуществили перевозку «зайца» до станции Кавказская. Парень со слезами на глазах прощался с каждым из нас, приглашая в гости в свой знаменитый рыбный Приморск – Ахтарск. Интересно как сложилась его судьба, помнит ли он такой эпизод в своей жизни? Если доучился до конца, то выпустился в 68-м…
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

Ю. Н. Желяев продолжает:

Подарок.

Это было так давно, что я решил не называть фамилии действующих лиц. Однокашники и сослуживцы прекрасно поймут, о ком идет речь, для других же эти фамилии не будут иметь никакого значения.
Так случилось, что за время нашей учебы в училище, у нас сменилось два командира роты. О втором помнится мало. Появился он на выпускном курсе, как-то незаметно, тихо приходил, тихо уходил, бывал только на тех мероприятиях, где требовалось официальное присутствие командира роты, да и у нас зимняя сессия, зимние каникулы, стажировка в войсках, подготовка к «госам», экзамены, выпуск. В общем, припоминается только тот случай, когда мы, на следующий день после выпуска, с утра, повзводно совершали заключительный «полосатый рейс» из спального помещения в каптерку, т.е. сдавали самое дорогое - свои матрасы. Командир роты, явно страдая от вечернего нарушения режима, сидя в каптерке роты, менял нам матрасы на удостоверения личности офицера. Что касается первого командираь есть что вспомнить, однако за давностью лет тоже не хочется ворошить….

Не хочу сказать, что мы его недолюбливали или боялись, но по возможности, обходили стороной. Время шло и вот накануне летней экзаменационной сессии второго курса упорно стали витать слухи, что ротный от нас скоро уйдет. Он к этому времени окончил заочно институт и явно рвался на повышение. И тут как-то спонтанно в массах возникла идея «отблагодарить» его за совместную службу и сделать ему прощальный подарок. Уходит он или не уходит, мы точно не знали, но приближался день рождения, т.е. случай весьма благоприятный. Долго вся рота сидела и ломала голову, что бы такое подарить командиру на день рождения, чтобы его и не обидеть и в то же время как-то «подколоть». В жарких дебатах в течение нескольких дней, в конце концов, пришли к решению: « А подарим-ка мы ему велосипед, причем не спортивный, типа ТУРИСТ-это дороговато, а вот на обыкновенный, дорожный, к примеру «ХВЗ», на этот наскребем». Сказано - сделано. Собрали деньги, воплотили их в товар, накануне вечером притащили в роту велосипед, и вот наступил долгожданный день. Хлопнула входная дверь старинного дворца и по железной лестнице «СС» стал подниматься в свое подразделение. Командиры взводов, зная о грядущих событиях, просчитав ситуацию, решили не вмешиваться в процесс и предпочли удалиться в канцелярию роты. В абсолютной тишине по жестам старшины и сержантов, как на спецоперации, рота мгновенно и бесшумно построилась в холле перед спальным помещением. Как только ротный переступил порог своих владений, дежурный по роте рявкнул: «рота - смирно», и тут же подразделение дружно взревело: «С днем рождения товарищ майор!».
Из-за строя с веселым треньканьем звонка один из замкомвзводов шустро выкатил новенький дорожный велосипед незатейливой, однотонной черной окраски, но с фарой, зеркалом и багажником, и пока «СС» еще не пришел в себя, сунул его в руки командира. Тот машинально перехватил технику за рога, а сержант так же стремительно и самовольно ретировался в строй. Восстановилась напряженная тишина и все ждали, какова будет реакция. Лично мне, по выражению лица майора показалось, что он как минимум рассчитывал на «Москвич-407», однако «СС» быстро пришел в себя и глядя на то, что у него в руках, поблагодарил личный состав за подарок, старательно изобразил на лице подобие улыбки, скомандовал «вольно, действовать по распорядку дня» и бережно покатил свой подарок в канцелярию роты. Не знаю, что мы ждали от этого мероприятия, но больше ничего захватывающего не произошло. Немного разочарованные тем, что большого праздника не получилось, рота отправилась на занятия. Велосипед довольно долгое время жил в канцелярии, забытый хозяином, и мы уже мучились сомнениями, что наш подарок командиру не понравился. Очень переживали, что длительная стоянка для велосипеда пагубно отразится на его техническом состоянии, поэтому наряд по роте в ночное время стал нарезать на нем круги по просторному холлу, а некоторые «Кулибины» даже пытались совместить приятное с полезным, привязывая «Машку» к багажнику и буксируя ее по казарме. Напомню, для тех, кому не довелось встретиться с «Машкой» - это довольно тяжелая швабра, имеющая вместо деревяшки – поперечины, скажем, к примеру, половину деревянной железнодорожной шпалы или ей подобный тяжелый аналог, обшиваемый сукном от старых шинелей и предназначенный для натирки полов до зеркального блеска после нанесения на последние очень вонючей мастики.
Инструкция по использованию, как вариант, была такая: двое дневальных впрягались в длинный черенок, который на это время превращался в дышло, дежурный по роте на корточках устраивался на поперечной части, изображая кучера и «пара гнедых» резво гоняла по помещениям роты, оставляя за собой ослепительно блестящий след. Так вот, то ли ротный как-то «вычислил», то ли какой-нибудь дежурный по училищу «засек», что пехота в ночное время превращается в моторизованные войска, однако, велосипед из канцелярии был изъят. Через некоторое время этот железный конь, почти ежедневно стал парковаться у нашей казармы, причем за несколько минут до подъема. Командир роты был редким гостем в казарме в столь раннее время, это в основном был удел командиров взводов, он же появлялся к разводу на занятия т.к. жил в то время на частной квартире далековато от училища. По-видимому «СС» все-таки решил освоить новую технику, а заодно должно быть и чуть сбросить лишний вес. Вот тогда то мы прочувствовали на себе, что такое «сидоровы» козы»… Подъем, физическая зарядка, утренний осмотр, кроссы и прочее, прочее, стали для многих непростым испытанием. В общем, народ приуныл, и в голове закружились мысли, что делать? Надо же какой подарок сами себе преподнесли
. Думали и гадали долго, что предпринять, но неожиданно велосипедные набеги без нашей «помощи» прекратились (правда, кое-кто снизошел до того, что пару раз выкручивал велосипедные ниппеля). То ли командир накатался, то ли ковыряться в спицах надоело, но наступило затишье, а тут и перевод подоспел. И велосипед, и первый ротный нас покинули навсегда. Пришел пешком другой майор, человек совершенно другого характера, который особо на нас «собак не спускал» и мы ему больших хлопот не доставляли, все-таки сознание было уже почти офицерское. Вот так мирно и дожили до выпуска. После смены ротных, о первом практически и не вспоминали, да и он не рвался к своему последнему курсантскому подразделению, хотя продолжал служить в училище.


No HALVA

В преддверие Нового года в одном из магазинов увидел на стеллажах несколько красиво упакованных блестящих брикетов с надписью «Халва натуральная арахисовая», и тут неожиданно нахлынули воспоминания более чем сорокалетней давности

Вильнюс. ВРТУ. Третий курс. Канун 1967 года. Караул с 31-го декабря на 1-е января. Новогодняя ночь в обнимку с карабином СКС. Ну не повезло, сколько еще таких боевых новогодних ночей придется провести за все тридцать лет службы…

Как готовится караул, я распинаться не стану, вряд ли это кого то удивит, замечу только тот факт, что дежурным по училищу заступал майор Рындин, командир одной из параллельных рот третьего курса, пользующийся огромным авторитетом в курсантской среде буквально всех подразделений. Его кулуарная кличка была «Батя». Итак, за некоторое время до развода, караул вывели на тренаж в караульный городок, куда прибыл и «Батя», дабы получше познакомиться с личным составом караула. Подкинув пару вводных с хохмами, он отправился в штаб получать пароль. То, что он говорил я до сих пор прекрасно помню. Одна из вводных была на мотив «стой, кто идет…», в общем, «кое что на костылях», а часовой должен был крикнуть
«кое- что ко мне, костыли на месте», причем он сам сыграл этот спектакль и за часового и за разводящего. Если я сейчас воспроизведу его вводную дословно , то модератор меня сразу забанит… В общем мы просто «валялись и рыдали» прослушав такой инструктаж. «Вот это мужик! Пообщался с нами пять минут, а настроение поднял на целые сутки». Должен заметить, что некоторый подъем настроения нам сделала и Вильнюсская кондитерская фабрика Pergale, славившаяся своими уникальными технологиями и рецептами. Не помню, мы у них были шефами, или они у нас, или еще какие были у нас с ними узы, но в трех рюкзаках заступающего караула покоились: маленькая искусственная елка с игрушками, пятикилограммовая жестяная банка халвы, картонный ящик печенья, конфеты в ассортименте и что то глазированное в шоколаде - презент от фабрики. Итак в караул заступили.
Насколько мне помнится (просьба не судить строго, если не так, прошло более сорока лет), внутренний училищный караул имел три поста. Естественно пост №1 святыня училища – у Знамени. На этот пост ходили постоянные лица, отданные всевышним приказом. На остальные два ходили все в кого ткнут пальцем. Сомневаясь насчет номеров оставшихся постов, вспоминаю, что один был в каком то дворике у церкви, а другой где-то на отшибе в районе полосы препятствий и прочих спортивных причиндалов, но охранялись там какие то склады. Так вот, я в качестве часового должен был охранять именно эти склады. Еще одной незабываемой достопримечательностью зоны этого поста был танк, а точнее его макет, который на специальных катках от вагонетки мог перемещаться с горки по узкоколейке метров на сто. Кто, когда и для чего это соорудил, осталось для меня военной тайной по сей день, то ли в него «на ходу» нужно было гранаты метать, то ли из рогатки стрелять - не знаю. В учебном процессе это не использовалось ни разу. Танк использовали по-другому… Согласитесь, что два часа охранять и стойко оборонять свой пост, когда ничего не происходит – скучно. Некоторые часовые в ночное время, прогуливаясь вдоль периметра, борясь со сном, зевали так, что на их месте любой гражданский сломал бы челюсть, другие службу несли весело, бдительно ничем не отвлекаясь от выполнения боевой задачи, за исключением этого намозолившего глаза танка. К нему, оказывается, была привязана веревка, за которую это сооружение можно было без особых потуг выкатить на горку, а далее с шиком, сидя на фанерной броне и карабином на перевес, по законам инерции съехать вниз. Танк, с грохотом бронепоезда, скатывался по узкоколейке и все повторялось вновь, затем приходила очередная смена и опять танк грохотал по рельсам. Ну, кому в такой ситуации придет в голову нарушать границы поста, если он не просто охраняется часовым, а часовым, у которого кроме карабина еще и танк?
Однако вернемся в караульное помещение. Ведь служба только началась.
Бодрствующая смена накрыла стол припасенной для этого случая белоснежной простыней, установили елочку, рассыпали по тарелкам конфеты, печенье, а в коробку из под печенья вывалили пять килограмм халвы, с этим и приступили к выполнению боевой задачи…К конфетам и печенью я был равнодушен, а халва на меня действовала как на кота сметана. Каждый раз уходя на пост, я засовывал приличный кусок в карман шинели, а возвращаясь с поста в бодрствующую смену, я продолжал уже открыто нажимать на это восточное чудо.

Ночью для проверки караула пришел «Батя». Сыграли «караул в ружье», «Батя» поздравил нас с Новым годом, расписался в постовой ведомости, присел к нам за праздничный стол, попил чайку с халвой и рассказал еще одну хохму, как два офицера во время войны, найдя спиртное неизвестного происхождения, решили
проверить его качество на собаке. Все смеялись до коликов в животе, а я эту историю вспомнил, когда впервые смотрел кино «Белые россы», там Санаев и Новиков точно воспроизвели то, что много лет тому нам поведал «Батя»…
Дежурный по училищу ушел и все стало на круги своя. «Заряжай», «пост принял», «пост сдал», «разряжай», бодрствуем, отдыхаем, опять «заряжай» и т. д.
Не хочу сказать, что к концу службы я единолично истребил этот продукт, помощники, конечно, были, но отъел очень много. Калейдоскоп: караульный, часовой, бодрствующая, отдыхающая смена и опять часовой, в конце концов прокрутился несколько раз и мы без происшествий уставшие вернулись в подразделение. В качестве бонуса нам разрешили почистить оружие и лечь отдыхать до отбоя. Вот тут то все и началось. Как только я положил голову на подушку, халва заявила, что больше не желает находиться в моем желудке. После нескольких челночных операций от койки к туалету, меня взяли под руки и отвели в санчасть. Дежурный врач долго и подозрительно меня обнюхивал, дабы зафиксировать ароматы спиртного, но не обнаружив ничего напоминающее последнее, и выслушав мои уже менее восторженные речи в адрес ассортимента, отправленного в желудок за последние сутки, совместно с медсестрой влили в меня из громадного кувшина литров пять теплого раствора марганцовки, естественно частями. Попугав еще пару часов унитаз у медиков, в середине ночи я добрел до своей койки. До подъема снились диверсанты пытающиеся подорвать мой танк, а я
изо всех сил отмахивался от них штыком и прикладом и берег патроны, потому, что каждый выпущенный патрон стоил, как белый батон хлеба, к тому же Виленец один
в поле, и тот воин. Вот так Бог меня наказал и за это обжорство и нарушение устава…

Долгие годы я не то что не ел халву, а даже не мог переносить ее запах и не входил в магазины, если она там продавалась. Тот зловредный пластмассовый кувшин розового цвета с марганцовкой помню до сих пор. Кстати сказать, претензий по качеству продукции кондитерской фабрики Pergale у меня не было, сам такой…
И как бывает в одной известной телепередаче, слушатели говорят: «НЕ ВЕРИМ», а автор кладет карту на стол и заявляет: « А ЭТО - СУЩАЯ ПРАВДА»…

_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Вс Янв 20, 2008 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

продолжение ...

Войсковая стажировка

Изрядно намяв бока в общем жестком вагоне, мы, курсанты третьего курса ВРТУ
в составе семи человек высыпали из поезда на маленькой станции Толмачево
Лужского района Ленинградской области. Конечной точкой нашего маршрута
была где - то здесь рядом расположенная маловысотная отдельная радиолокационная рота. Почему где- то, да потому, что более точных географических координат у нас не было, дополнительно располагали только номером В/Ч. Непосредственно в поселке никаких военных не оказалось, поэтому спрашивали всех, кто попадался на глаза.

Часа через полтора, после безуспешных расспросов мы наткнулись на путевого обходчика, который, показав на рельсы в сторону Питера, изрек: « Топайте ребята по шпалам, через пять – шесть километров сами все увидите». Взвалили вещмешки на плечи и потопали, Нам не привыкать, через полтора часа ходьбы заметили над лесочком антенную систему П-15 на унже. Пошли напрямую по бездорожью продираясь через кусты и где - то через полчаса вышли к расположению. Командир роты в звании капитана встретил нас приветливо, собрал весь постоянный состав подразделения, который состоял из командира взвода РЛС в звании капитан, которого как позднее мы узнали выперли из самого Питера на перевоспитание, командира взвода АСУ в звании лейтенант, замполита роты в звании старший лейтенант и старшины сверхсрочной службы в звании старший сержант. Познакомились и сразу вопрос, что изучали в училище, а в училище мы изучали все то, что стояло на позиции, за исключением старенькой П-12 и зенитно-пулеметной установки ЗПУ. В роту должна была, со дня на день, нагрянуть какая то проверка, а один полукомплект АСУ неисправен. Командир взвода АСУ лейтенант Сенкевич, по имени Коля, служит меньше года в войсках. Он был в последнем выпуске 1966 г. расформированного Ставропольского РТУ. Их выпускали по другим системам, т.к. мы в 1965 году уезжая из Ставрополя, и для нас всю новую технику переправили в Вильнюс. Т.е. не то, что он был «ни бум – бум», но за короткое время осилить самостоятельно новую технику было конечно трудно. Таким образом, первая же просьба к нам была как можно быстрее подключиться к ремонту. Мы себя долго не уговаривали. Свалив вещмешки в выделенную для нас половину деревянного барака, с наименованием ДОС, умывшись и перекусив, вся семерка забралась в прицепы. Вот тут то мы и вспомнили своего преподавателя АСУ майора Глуховского Гарольда Андреевича.
. Прошло более сорока лет, и по выпуску я не то, что не попал на эту технику, а вообще не попал в РТВ, но до сих пор в памяти сохранились названия некоторых блоков: БГП, БГЗ и т.д. На практических и лабораторных занятиях многие задачи и вводные отрабатывались до автоматизма. Самое главное, что нас научили логически мыслить и мы, довольно сносно, владели методикой поиска и устранения неисправностей. Итак, через несколько часов, далеко за полночь, мы одержали первую победу. Полукомплект заработал. На следующий день Коля Сенкевич смотрел на нас влюбленными глазами, а командир, собрав нас на совещание объявил первую благодарность. Через некоторое время, командир взвода РЛС, подошел к Саше Сологубу, который у нас был старшим и являлся нашим заместителем командира взвода в училище и попросил помочь с радиовысотомером. Саша молча указал на меня. В училище ПРВ-9 читали, что называется «с колес», сами преподаватели цикла РЛС, изучая матчасть по техописанию, опережали нас в своих знаниях на пару страниц вперед. Меня же в свое время «прихватили» и я, приходя в часы самоподготовки на цикл, вычерчивал схемы ПРВ на оранжевых клеенках тушью. Таким образом, некоторые схемы я помнил почти наизусть. В общем, победили мы и ПРВ, затем по просьбе командира составили план обороны позиции и легенду прикрытия, ну и уважили замполита, полностью оформили ему ленинскую комнату.

План стажировки выполнялся успешно, группа у нас была дисциплинированная, поэтому у командира мы стали пользоваться полным доверием и свободой передвижения в обозримых окрестностях. Но передвигаться особенно было некуда, до ближайшего населенного пункта было километров семь и сервис там был ненавязчивым, поэтому читали книги и резались в волейбол. Но однажды командир нас пригласил к себе на беседу: «Я понимаю, что Вы без пяти минут офицеры, но хочу обратиться к Вам с такой просьбой. На станции Толмачево выгружено из вагона 60 тонн угля, для нужд роты, его нужно срочно перевезти, т.к. дают только на двое суток из Гатчины два большегрузых самосвалов КРАЗ. Людей нужно поставить и на погрузку и на разгрузку, а их в роте немного…». Он много еще чего говорил, но от нас поступила только одна просьба, выделить нам какую- нибудь подменку, чтобы не испортить свою форму. Два дня махали лопатами, устали, как черти, но куча угля благополучно переехала. Последним рейсом КРАЗ забирал нас, старшим машины был Коля Сенкевич и хитро подмигнув нам сказал: «Сейчас заедим в одно место». Куда заедим? Мы в подменке без погон, все в угольной пыли, как шахтеры. Однако КРАЗ двинулся в сторону противоположную от расположения и минут через пятнадцать, мы въехали в небольшой поселок под названием «Плоское».

Машина остановилась возле небольшого домишки, который именовался местным клубом. Из клуба выпорхнула девушка, пассия нашего старшего машины и по совместительству зав. клубом. Войдя во внутрь, мы увидели небольшое помещение, которое судя по внешнему виду выполняло функции и кино и танц. и концертного зала. В центре две девчушки танцевали друг с другом под магнитофон, а на сцене сидя за столом, четверо мужиком изрядно «залив баки», чадя цигарками, стучали костяшками домино. Хозяйка уловила наш немой вопрос, и тут же нас просветила, что девчат в поселке очень много, ребята или малолетки, или в армии, или женаты, приезжайте завтра… Но, на сегодня, день еще не кончился. Приехали к себе, помылись, переоделись, и тут стук в дверь. Пришел Коля Сенкевич с большим стеклянным огнетушителем и какой то прозрачной жидкостью в нем. Затем постучал старшина, который притащил всяких разносолов и целую бадью плова, местный солдат- повар готовил чудесно. Коля сказал, что сейчас придут остальные офицеры, но чтобы жены заранее не возмутились, а они были у командира, замполита и старшины, в роте была объявлена готовность, как сейчас помню сигнал «Пружина». Вышеперечисленные мужья вскоре ввалились к нам с противогазами через плечо.
В огнетушителе оказался спирт- ректификат. Командир трогательно нас поблагодарил и мы все дружно отметили ротный праздник день шахтера.

На следующий день «великолепная» семерка до синевы выбритая, сияя парадной формой и такими же сапогами к вечеру заявилась в клуб, но когда зашли во внутрь, то от неожиданности даже слегка дернулись к выходу. Весь зал был заполнен девчатами, думаю по количеству, взвода на два бы набралось. Двое из нас были женатиками, я и Лева Султанов, но мы заранее определили начальные условия, что мы с Левой участвуем во всех мероприятиях, за исключением легкого деревенского флирта, так как в отношении противоположного пола мы уже сделали совсем недавно свой окончательный выбор. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что наша оставшаяся «пятерка» в последующем еще не раз «налетала» на этот клуб, так что когда мы окончательно уезжали, закончив стажировку, обиженных среди местного населения не было.
Но наше пребывание в войсках продолжалось, продолжали возиться с техникой, поддежуривали за «оперативного», работали с личным составом. Как - то замполит роты пожаловался, что двое старослужащих (тогда служили срочную три года), толковые ефрейтор и сержант, бегают в самоволку. Беседу с солдатами мы взяли на себя, мы же, по сути, с ними были одногодками. Оказалось, что у одного и другого есть девушки в том самом поселке, куда нас завез Коля Сенкевич, и намерения у ребят были самые серьезные, один даже после женитьбы собирался остаться в этих краях на сверхсрочную. Был канун Первого мая, праздник, который в те годы широко отмечался в стране. Посовещались с замполитом роты и сделали следующее предложение, а почему бы в один из праздничных дней не превратить
Ленинскую комнату в гарнизонный клуб. Девчонок из поселка пригласим и привезем их на ротной машине, чай и заварка есть, помещение большое, пусть посидят, попьют чайку, пообщаются, потанцуют. Так и сделали. Девчонки приехали не с пустыми руками, напекли каких то плюшек, притащили варенье, вечер прошел чудесно. Ни одной пьянки, самоволки, все остались очень довольны.
Не знаю, прижилось ли в дальнейшем это мероприятие, но на День Победы, меня командир отпустил на трое суток в Ленинград, где в Академии Жуковского учился мой старший брат, а потом и время стажировки закончилось.

По возвращению в училище, по результатам стажировки всем нам было присвоено звание специалиста
третьего класса и мы с гордостью носили на груди этот значок, первый атрибут будущей офицерской формы.

_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

Ю. Н. Желяев, далее:



Знай наших.

С первых дней пребывания в училище, я выделил этого паренька среди остальных по многим критериям. Он легко шел на контакт, был очень отзывчивым и добрым человеком. На него всегда можно было рассчитывать в любой ситуации, но по характеру был очень чувствителен, раним и обидчив. Его душа была, как хрустальная ваза, с которой нужно было обращаться очень бережно. Во многом мы дополняли друг друга и вероятно как противоположные полюса магнита имели взаимное притяжение. Несмотря на то, что у меня в подразделении были со
всеми ровные отношения, Стас в годы учебы был для меня лучшим другом.


После окончания училища, мы ехали служить в один корпус и мечтали попасть в одну часть.
Для этого договорились после отпуска прибыть к месту назначения в один день и час. Однако
он приехал на сутки раньше и, получив распределение, убыл в часть, попросив при этом
кадровика корпуса направить туда и меня. На следующий день я тщетно пытался выяснить что – нибудь о нем, но увы, и получив предписание убыл в другую часть. В 1971 году, находясь на дежурстве, во время циркулярной связи с оперативным корпуса я распознал знакомый голос, тут же перезвонились, а через неделю мы уже встретились. В этом же году я поступил на очное отделение ВИРТА, а он несколько позднее в КВИРТУ. Очередная встреча состоялась в феврале 1975 года. Я прибыл из Академии на войсковую стажировку в часть, где он служил. Общались каждую свободную минуту. Он делал все, чтобы время, проведенное вместе было интересным.
Это были поездки на рыбалку на его машине, посещение сауны и многое другое. Окончив Академию, я вернулся служить в свой корпус и при первой же возможности попытался связаться
с другом, но его в этой части уже не было… Мне очень туманно объяснили, что он уволился из рядов вооруженных сил по причине, которую я так и не смог выяснить, и убыл в неизвестном
направлении. Адресов никаких не было и думалось, что мы растерялись навсегда. Помог невероятный случай. В 2007 году, накануне сорокалетия нашего выпуска из училища, я стал искать своих однокашников по взводу. Разыскивал по фамилиям на разных сайтах, натыкаясь на знакомых, детей и внуков. Однажды мне пришло сообщение от выпускника ВВКУРЭ Гайворонского, который мне указал адрес сайта с комментарием, что там зарегистрированы однокашники моего года выпуска. Посещая этот сайт, я постоянно заходил в базу данных, набивая нужные мне фамилии. Однажды база выдала мне данные Гарбузова Сергея Станиславовича, выпускника ВВКУРЭ 1986 года. Все сходилось, несомненно, это сын Стаса, которого я знал в совсем еще юном возрасте. Созвонились и мой друг нашелся. Станислав проживает в Таганроге. Занимается бизнесом, увлечен авиацией, окончил авиаучилище и является летчиком- любителем, В настоящее время продолжает летать в клубе, освоил несколько типов самолетов. В заключении своего повествования, предлагаю статью о моем друге: « Из огненного кольца». Что касается поиска, то в настоящее время располагаю сведениями о двадцати шести однокашниках девятой
роты ВРТУ выпуска 1967 года, данные о некоторых из них мною внесены в базу vvkure.com/




_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: История ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ ПВО. Ответить с цитатой

ПАМЯТЬ...
Мы выросли на его песнях!



25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 70 лет.

Многие его ровесники не только здравствуют, но и выходят на эстраду.
В свое время Высоцкий написал песню о том, что цифра "37" - роковая для поэтов ("под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль и Маяковский лег виском на дуло"). Песня кончалась словами: "И, может быть, концы поэтов отодвинулись на время".
Как оказалось, ненадолго. Высоцкий ушел из жизни в 43.


Он не имел званий. Не состоял ни в Союзе писателей, ни в Союзе композиторов. Он — поэт, актёр, бард — стал самым народным. Всенародным.

«В ЭТОТ день ему исполнилось бы…» — есть такая формулировка для подобных дат. «И не то чтобы с чем-то за сорок. Ровно семьдесят — возраст смертный», — пел Галич, правда, о другом и по другому поводу. Для Высоцкого «возраст смертный» и был как раз 42, «сорок с лишним». Почти 28 лет мы живём без него. Поколение выросло.

В «нулевом» времени

БЕЗ него? Или всё-таки с ним? Изданы его проза, стихи, записаны все песни (их количество исчисляют сотнями). Ему поставили памятники, создан его музей, ему посвящены научные работы, вышли роскошный 8-томник сочинений (в Германии) и другие издания. В его честь устраивают конкурсы и концерты его памяти. Его даже «проходят в школах»! А при жизни его просто любили люди, по словам его друга актёра Всеволода Абдулова, «за то, что он невероятно живой, живее, чем все мы, вместе взятые, — смешной, невозможный, заводной, наивный, мудрый». «Он на съёмочной площадке излучал такую бешеную энергию, что казалось, будто воздух вокруг него начинает потрескивать», — вспоминает кинорежиссёр Александр Митта. «В нём была всепоглощающая охота объять необъятное», — говорит Вениамин Смехов. «Мой финиш — горизонт, а лента -край земли…»

Ему было трудно, узко даже в труппе потрясающе талантливого Театра на Таганке. Он по-настоящему, всегда и везде, всю жизнь был один. Выбирался своей колеёй. Одинокий волк из его же песни «Охота на волков». Иноходец, тоже из песни. Ну не вписывался человек во всевозмож ные рамки, привычные мерки и прочее. Он был настоящей звездой, а не сегодняшним гламурным, мишурно-блеску-чим «плевочком» в небо. Не зря же с юности у него было прозвище — Высота.

Его не только невозможно представить состарившимся — он кажется немыслимым в наше время, уже точно и жёстко названное «нулевым». Он прожил и завершил свою жизнь, как собственную песню, в свой срок. В самом деле, что бы делал Высоцкий сегодня, чем занимался? Играл на Таганке, которая разделилась надвое? Снимался в боевиках? Тусовался на фестивалях и светских раутах? Пел на корпоративных вечеринках или официозных концертах? Прикупил коттеджик на Рублёвке и демонстрировал роскошь гостиных и спален в глянцевых журналах?

Как его хоронили! Я не видела более сплочённого, достойного сообщества тысяч людей, объединённых болью (не толпы, не массы), — в нескончаемой очереди к театру, в окнах, на крышах, бал.конах, столбах! И его голос из сотен магнитофонов… Лишь раз, когда выносили гроб, возникла опасность давки, но Любимов в мегафон попросил: «Люди, остановитесь! Вы любили его, он любил вас, дайте ему спокойно пройти его последний путь!» И люди расступились.

Разрывающий изнутри дар

ОН БЫЛ запрограммирован, казалось, жить лет двести. «Он по жизни шагал над помостом — по канату,по канату, натянутому, как нерв».

Могучий организм, посто.янно переживавший немыслимые нагрузки — и творческие, и, мягко говоря, нетворческие. Мощнейшая энергетика: его голос способен взры.вать, разрывать, вспарывать пространства и души.

«Поэты ходят пятками по лезвию ножа — и режут в кровь свои босые души!»

Да и не могло, наверное, быть иначе. Есть люди, кото.рые всю жизнь тлеют, изо всех сил оберегают себя, любимого, холят и лелеют, а уж если расходуют, так предельно экономно. Высоцкий жил взахлёб, вразнос, наотмашь, сжигая себя, а в последние годы уничтожая. Не зря же говорят: алкоголизм, а тем более наркомания (частые спутники талантов) — это замедленное, скрытое, растянутое во времени самоубийство. Он маялся, страдал, пытался многократно победить зависимость, невыносимую для столь свободного внутренне человека, — не удалось. «Мы тоже дети страшных лет России, безвременье вливало водку в нас».

«Не ломаюсь…»

И ВСЁ-ТАКИ он сгорел не от «безвременья». Убила эпоха — слишком схематично. Его уничтожить было невозможно, отмечают те, кто его знал. «Такого попробуй угробь!»

Как ни парадоксально, он родился и жил очень вовремя, то было его время, душившее его, но при этом давшее ему силу, — то, а не наше.

Он был обречён умереть, не дожив до благородных седин, почестей и оздоровительного бега трусцой. Его вторая жена, Людмила Абрамова, сказала: «Если бы он не умер тогда, в 1980-м, всё равно бы скоро сгорел». Он умел всё делать только на грани. Иначе не мог и не хотел: «Рвусь из сил и — из всех сухожилий», «я скачу, но я скачу иначе… по-другому, то есть — не как все»…

Его голос рвался куда-то в космос. Не зря его так любили космонавты. А лучшим итогом спектаклей или концетов были для него вымокшая рубашка, порванные струны гитары и содранные до мяса пальцы.

Зачем ему всё это было надо? — спросит некто разум-ненький и рассудительный в наш век дешёвеньких богатеньких кумирчиков, амбициозных, капризных, с их вечными «фанерами» и гига.нтскими гонорарами. А он просто не мог по-другому. «Я к микрофону встал как к образам… Нет-нет, сегодня точно — к амбразуре».

И, как ни странно, именно в этой его счастливой самоотдаче, хоть и завершившейся трагическим самосожжением, суть его натуры. Но мысль не отпускает: нужен ли он был бы сегодня? С этим его: «Не ломаюсь, не лгу — всё равно не могу!» С его максимализмом, искренностью, «настоящес-тью»? Ведь «у нас любить умеют только мёртвых».

Он мог завоевать любую аудиторию. И его обожали все — шофёры, рыбаки, спортсмены, космонавты, академики,врачи, студенты, продавщицы, стюардессы. «Доценты с кандидатами» и слесари — все считали его своим в доску.

Сейчас в моде этакая душевная некрофилия — всё разрешено, и прорвало плотину. Усиленно ищут гряз-цу, порчу, пороки в жизни ушедших: пил — не пил, кололся — не кололся. Словно забыв, во-первых, что, по Чехову, «талантливый человек в России не может быть чистеньким» и, во-вторых, по Пушкину, даже если «он и мал и мерзок», то «не так, как вы, — иначе». Имя Высоцкого обросло невероятным количеством слухов, сплетен, дрязг, делёжек, «подробностей». Всем жаждущим «правды и только правды» о жизни Высоцкого лучше бы вслушаться в его песни: «Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более — когда в неё плюют», и «когда чужой мои читает письма, заглядывая мне через плечо», и «я ненавижу сплетни в виде версий». «Пусть впереди большие перемены — я это никогда не полюблю!» Он будто напророчил в 1969 году грядущие изменения.

Все очень талантливые люди — пророки. Высоцкий напророчил и собственную судьбу, написав в последнем (оказалось — предсмертном) стихотворении: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдать.ся перед ним». Он сказал ещё как-то незадолго до ухода: «Я или умру, или выскочу». Не выскочил.

Он даже жизнью в конце концов распорядился сам: «Я перетру И золотую цепь перегрызу, Перемахну забор, ворвусь в репейник, Порву бока — и выбегу в грозу!»

Слушаем...и вспоминаем:

1.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514735&code=c274ddb47d02f95b4e0c31ce6db3e28e6b13f4ea
2.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514685&code=d020c5f4b5cd22560979ae1580d08d3674e1f890
3.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514626&code=17955efd327dec1f1b61344db45a25cf1bb3d698
4.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514529&code=afd93c3a2f920925fe32db9bc03f6648c6f5143f
5.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514483&code=a338f87212b618df402e001c82a91d21756aaa97
6.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514313&code=f98a3db4f17d96762589ea9fc72a31e64acdfa2e
7.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514265&code=5937c43fd3ce89bead4b50fdbaf4afce512abf74
8.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514143&code=77eb3f0e15f8cd894f20f1821c97da970499b46e
9.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514063&code=1d549a2368fbe635ba33c337fdd580f20e57c3c3
10.
http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=514063&code=1d549a2368fbe635ba33c337fdd580f20e57c3c3
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Александрович! А можно что-нибуть выпускникам 1973 года ! Нам тоже -55! Shocked
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group