Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Культура пития.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот - на счет УВАЖАЕМОГО напитка ПИВА!!!
Я о спорте.
Ну какой же футболный матч без кружечки?В Советкие времена можно было прям на стадионе кружечку пропустить до матча и в перерыве(и не только пива) и все было чинно,культурно и без всяких там драк и прочей ерунды.
Сейчас на стадионах продают только воду,квас и чай и в сектор не пускают даже с пластиком заставлят переливать в пластиковые стаканы.
Но мы и с этим смирились. За одну остановку перед Лужниками прямо перед метро есть кафе МУ-МУ. Там перед футболом можно покушать с рюмочкой и пивком Вот вчера перед матчем Спартак-Банник(Чехия) мы дружно зашли набрали еды,закусочки подошли к кассам (перед ними разливают пивко и в графинчики) . Ну и я ,как всегда,заказываю "наборчик". И что я слышу в ответ: А нам запретили перед футболом алкогольные напитки продавать!
Представьте картину: Полный стол закуски,до футбола 1,5 часа и наши рожи!Пришлось включить курсантскую смекалку.........!!! Razz Wink
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиво варится в сверкающих чанах и тшательно выдерживается, что-бы процесс брожения был закончен. А бочка... Это как минимум потеря букета (как чай заварить в деревянной кружке - натянет от дерева посторонний вкус!). Если на большой праздник - берут бочонки от 50 литров, но они из пластика. А на больших праздниках, таких, как октоберфест в Мюнхене, по-старинке запрягают необычных крепких лошадей и катят бочку. Но пиво из этой бочки что-то я не видел, что-бы пили... А классически - пьют из кружки (стандарт - 1 литр). А если человек свой в пивнухе, у него может уже стоять там именная кружка, очень дорогие бывают, с тонкой резьбой на крышке, из особой части кости. В нашей пивной, где я завсегдатай - почти у всех именные гравированные кружки, минимум по 200 евро, старинные есть, передаются по наследству. Вот - живой недавний пример: сидим на улице, в пивном саду (так называют столы вне пивной)

Именные кружки на улицу не выносятся! У этих очень уважаемых людей - по несколько дорогих кружек! Обычно они ходят в баварских костюмах (очень добротных!). Но так как мы сидели в пивнухе уже с утра, то они прибыли на разговор без формы... Только шляпа у баварца особая, он ее надевает только раз в год. На ней можно сбоку рассмотреть эмблему горной дивизии "Эдельвайс". Это ветераны войны, прошли плен... В джинсах - в свои 88 лет, как в 55! До сих пор стреляет с боевых винтовок, которых у него в доме, до 20 штук - разных! На 400 метров постоянно берет призы! Стихи пишет и читает, по 15 минут поэмы, без бумажки! Но... баварец, чистой воды, специфическая личность! А альпинст - по русски говорит, как отпустили его из русского плена, где он в Москве Ленинградский проспект строил, так и помнит язык! в 95 своих лет - на мотоцикле приехал! Такого человека, который любит все русское... поискать еще надо! С 1955 года не изменил русский обычай: за обедом выпивает 100 грамм русской водки. Каждый день, дочек назвал русскими именами, русские песни поет красиво, про Волгу... Вот они-то, точно знают толк в пиве и мне кое-что уже преподали... В руке - нюхательный табак - "балуется". Но не курит.
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вовчик! Интерестно!
Осталось ответить на два вопроса;
1.Какое твое любимое пиво?
2.И я не понял-в пивной из какой тары разливают? Razz Rolling Eyes
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимое пиво? Трудный вопрос... Тут есть и большие пивзаводы, по русским понятиям и маленькие пивоварни. Большие пивзаводы поставляют пиво "для всех" и оно продается в каждом магазине. А пивоварни по-меньше - поставляют пиво в "пивнухи" и часто они друг с другом связаны по сотни лет! В пивной, человек знает, есть всегда такое-то пиво, к которому он привык. Сидел с одним немцем, так он почему-то считает, что ему подходит пиво, только с пивоварни, километров за 50 от дома. Вот он ездит туда и покупает только это пиво... У меня под боком - недалеко, старый успешный магазин пива. Там фрау Яахн торгует уже лет 40... Вот я, когда иду мимо всегда спрашиваю ее, мол, какое сегодня пиво она мне порекомендует? И она относится к этому вопросу весьма серьезно! Но я у нее стал брать только это пиво:

Семейная пивоварня и она не поставляет свое пиво в супермаркеты. Это заметно уже по тому, что на этикетке нет штрих-кода. А со штрих - кодом работает вся торговля не только в Германии, но и уже почти всюду. Такое пиво не может "уйти" более чем за 100 км. от производителя - контракты на поставку с покупателем - очень долговременные!
А есть совсем небольшие пивоварни, но это уже другой разговор:
Тут все с шиком и только для своих! Сегодня был в одной из подобных пивоварен. Тут-же и пивная со всем необходимым. Интересно то, что-бы попасть в эту пивную, надо во-первых заказать место, так как в этой малюсенькой деревеньке постоянно "аншлаг" и никаких мест нет - заказано! А если "не свой" не баварец, то и заказ на места не примут, так как и свои не попадают регулярно, пивнуха не резиновая! Во-вторых, деревня расположена в таком месте, что до пивнухи мы шли пешком, в нашем случае 4 км. Тут заповедные места, ну и заодно, перед пивком, зачтется прогулка на природе! Чудеса, но это было похоже на паломничество: по лесной дороге и по нагорью тропы все в "путешественниках", смотрю, даже мой "кореш" спешит пива попить, да поесть как царь! А ему 77 лет, вес более 100 кило... потеет, а идет, как зомбированный до пивнухи, говорит, сегодня будет форель свежую есть с жареной картошкой. А он - даже по баварским понятиям, не бедный человек, недавно купил Мерседес более 100 000 евро - капиталист, как его тут называют, крутит дела даже в таком почтенном возрасте! Я его, даже, критикую по этому поводу, мол, на машине-то мог уже и "сэкономить", чай не молодых девченок "снимать" возле дороги! Wink Он - смеется, а куда, говорит, денежки девать, на тот свет переводить в небесные банки? Так не принимает, бог! Вот и живем, как зарабатываем! Very Happy
Вот, я выше про пивные бокалы немецкие говорил... Так вот у этого "старичка" бокальчик в нашей пивнушке, тоже стоит: недешево стоит - почти 800 евро...

А форель - вот она тут-же, в маленькой речушке прямо в 10 метрах от стены кафе, сам сходил и посмотрел, что рыбка не в садках, а свободно плавает в ручье - речушке! Чистота в природе тут.... необыкновенная!
А сам я - скромно, как белорус (хотя и прикидываюсь баварцем) свинные плечи жареные заказал с кнедликами и капусткой тущеной (ну, люблю я это дело! Wink ), на мобильный сфотографировал, сказал, что для своих ВВКРЭвцев, мол, просили показать, что немцы кушают к пиву и мол, в Москве слыхали, что из бочек пиво пьем тут! Удивились... Не-е-е, просили передать, что пьют немцы, как все люди или из бокала, или из бутылки, с бочек... не, давно это было... Теперь для показухи мелькают такие фото, мол, смотрите, какие мы знатные и древние, у нас, как 300 лет назад - ничего не изменилось!
С фото возиться сегодня недосуг, если интересно, выложу, чем закусывают. Интересный поднос для шнапса! На ручке - велосипедный звонок, когда чарку подносят, что-бы собутыльник не дремал - звенят! Сфотографировал, тоже! Idea
Забыл ответить - тара в стандартном кафе - емкость из нержавеющей стали (забыл, как называется!), это уже, как патрон - унифицировали для всех! А если компания заказала определенное пиво и его не варят для этой пивнухи, то получат пластиковую бочку на 50 литров, с краном. В пивнухе, где я завсегдатай, пиво из бутылок - так больше разнообразия.
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова! Огромное СПАСИБО!!!
Я себя считал "знатаком" пива. И думал,что все перепробовал!
А после твоих посланий-я отдыхаю!!!
Честно скажу-все что продается в Москве я перепробовал.
Сейчас остановился на чешском из Старн-Бро. Моему сыну привозят от туда раз в месяц по работе. Но очень интерестно то , что ты рассказываешь. Процесс приготовления,подготовка к употреблению, и как в какие бокаллы и по какому случаю. Пожалуйста! Продолжай!
Поверь-это куда интерестнее твоей любимой темы про оружие! И пожалуйста с фото! Сейчас смотрим твое сообщение с двумя друзьями полковниками запаса. Так они уже чешское -не хотят!!! Razz Wink
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Забал. У тебя на этикетке 5,3. А я люблю от 4,5 до 5,0.
Это как по Баварским кретериям? Wink
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще! Старею,забываю все,что хотел сказать.
Передай огроный привет своим друзьям ветеранам Баварцам - из Москвы!
Я учень их уважаю за преданность своему роду ВС.
Да наши отцы с ними воевали. Но ,мне кажется,что они тоже поняли,что та война не кому не была нужна!
Здоровья им и долголетия!!
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, в основном, пью менее крепкое пиво, хотя, мы - белорусы, пару градусов алкоголя - больше, или пару градусов - меньше, не сильно заметим! Главное - хорошая компания и нужная обстановка!
Оружие, говоришь, не интересно, больше - пиво? Будешь в Германии, такое не утверждай, а то запишут... типа "в прапорщики" Confused
Исстари повелось, что баварцы, это наиболее зажиточная часть населения теперешней Германии. Вот ее то, Баварию и грабили постоянно, разного рода налетчики. До новейшей истории, даже, были по-типу ленинских продразверсток, а при Веймарской республике, да когда надумали Баварию объявить социалистической, то и продотряды разного рода, повадились грабить... Вот мужики и думали, постоянно, как защитить свой дом и хозяйство! Оружие-то, современное, хоть в 14 веке, а хоть и в наше время дорого стоит. Так что Баварцы, как состоятельные граждане, могли себе позволить иметь ружья и объединяться в отряды. Герцоги и Бишофы (высокопоставленные священнослужители) опасаясь, что такие формирования могут быть опасны для власти, дарили им привелегии, в частности - бесплатно пить пиво на городских праздниках и мероприятиях. Кстати, эти привелегии до сих пор действенны и я, даже, как прикинувшийся баварцем, да еще, для большей полноценности - стрелком, тоже имею такие льготы! Хорошее дело Wink Вот такие тут удостоверения, заменят, даже, паспорт, там чип стоит с полным досье (оружие, все-таки!)

Вот и повелось, что как мало-мальски крутым себя кто-то стал чувствовать, так стремится такое удостоверение получить. Но примут не всех! А так, нормальные баварец, обязательно интересуется оружием и имеет в доме до десятка стволов, да! Особенно наша область, Верхняя Франкония.
Вот ниже, маленькая теория про пиво, надеюсь - поможет: тяжело в учении - легко в бою! Very Happy

В русском языке проблем нет - все называется "пивом", ибо все это пьется. Путаница в терминологии начинается с этикеток с английскими названиями - BEER, ALE, LAGER, STOUT…Как различать эти виды пива? И как по названию понять, что может представлять то или иное пиво на вкус?
Первоначально слова BEER и ALE обозначали разные напитки - в BEER всегда добавлялся хмель, что нельзя сказать про ALE, куда хмель не добавлялся совсем. Постепенно производители пива стали добавлять хмель во все сорта и слово BEER начало обозначать "пиво вообще" и включило в себя две большие группы - ALE и LAGER.
ALE (Алле):
ALE: (эль) приготавливается настаиванием и верхней ферментацией (верхнее брожение) дрожжей при комнатной температуре. К ALE относятся большое количество стилей пива, таких как BITTER, PORTER, STOUT, BARLEY WINE, TRAPPIST, LAMBIC.

BITTER: (Горькое) К этой группе относятся несколько сортов с цветом от светло-желтого до светло-коричневого(палевого). Все они сухие, с заметной горчинкой(послевкусие) и популярны как бутылочные сорта. Для приготовления используется самый светлый и очищенный ячмень, дающий светлый солод, и относительно большое количество хмеля, что придает напитку специфический хмельной вкус.

BARLEY WINE: (Ячменное Вино) Совершенно необычный сорт пива с очень высоким содержанием алкоголя и высокой плотностью. Имеет темный гранатовый цвет и винный вкус.

PORTER: (Портер) Темное крепкое плотное пиво с сильным хмелевым вкусом. В лондонских "домах эля"(Ale-House) в начале 18 века было популярно заказывать пинту (568 грамм) "Three threads", что означало смесь трех сортов - эля, пива и twopenny (крепкое пиво, стоившее два пенса за кварту). Примерно в 1720 году у пивовара Harwood появилась идея приготовить пиво, объединяющее вкус всех трех сортов. Он назвал это пиво "Entire". В течении нескольких лет пиво приобрело название PORTER, сокращенное от Porter’s Ale - эль носильщиков, так как пользовалось у последних особой популярностью.

STOUT: (Стаут) Группа самых темных сортов пива, приготавливается из смеси обычного и обжаренного солода и имеет сильный хмельной вкус. STOUT - преимущественно английский напиток и, в основном, больше нигде не варится. Из группы STOUT самым темным сортом является Extra Stout, к которому, кстати, относится и великий GUINNESS.

LAMBIC: (Ламбик) Один из видов эля, приготавливаемый в некоторых областях Бельгии. Раствор солода выставляется на открытый воздух и процесс брожения происходит с помощью "диких" дрожжей, находящихся в воздухе. Для улучшения вкуса пиво обычно ароматизируется фруктами.

WEISSE: (Белое) Берлинское пшеничное пиво верхнего брожения с небольшим содержанием алкоголя. Готовится из 25% пшеничного солода. Очень пенится, имеет кислый вкус,вызванный брожением с участием бактерий молочной кислоты. Берлинцы добавляют в такое пиво малиновый сироп или эссенцию ясменника.

WEIZEN, WEISS: (Пшеничное) Пшеничное пиво Южной Германии, 50-67% пшеничного солода. Обычно это светлое пиво, но готовят и темное (dunkel weizen). Некоторые марки пшеничного пива дображивают в бутылках (hefeweizen), в нем дрожжевой осадок остается во взвешенном состоянии. Пшеничное пиво содержит мало хмеля и имеет аромат гвоздики от специального вида дрожжей.

LAGER (лагер)

LAGER: (Лагер) Хотя и считается,что LAGER простое легкое пиво, оно коренным образом отличается от Элей и является продуктом совершенно иной системы пивоварения. В отличие от Элей LAGER приготавливается вывариванием и нижней ферментацией(нижнее брожение) с медленной вторичной ферментацией при низкой температуре в течение нескольких месяцев. Другими словами, это пиво использует скорее технологию производства вина. В основном LAGER - светло-желтое, хотя и встречаются темные сорта. Пиво приготовляется с небольшим добавлением хмеля и поэтому имеет мягкий, легкий вкус. К LAGER относятся такие стили как BOCKS, DOPPELBOCKS, а также большое количество PILSNER.

PILSNER: или Pils (Пилзнер) Впервые пиво было приготовлено в городе Пльзень в Чехии и было первым прозрачным пивом. Низкой плотности, светло-желтое. Уникальные экологические условия и новейшие технологии сделали WARSTEINER одной из самых популярных марок этого сорта в мире.

BOCK: (бок) Традиционно приготавливается в Германии в конце уборки урожая, когда и ячмень, и хмель имеют "полную силу". Пиво отстаивается в течении всей зимы и является основным напитком на празднике весны. BOCK бывает светлым (helles) и темным (dunkles). Наиболее крепкое пиво называют "двойным" (doppelbock).

OCTOBERFEST/MAERZEN: (Октябрьское/Мартовское) Янтарное крепкое мюнхенское пиво. Готовится в марте, а употребляется во время ежегодного фестиваля в октябре.

RAUCH: (Копченое) Пиво с копченым привкусом, который придает пиву солод, поджаренный на огне от сжигания буковой древесины. Распространено в районе Бамберга в Германии. Подается исключительно к копченому мясу или шашлыку, с ржаным хлебом и острым сырам.

DRY: (Сухое) Легкое пиво, в котором все сбраживаемые сахара из солода превращаются в алкоголь. Для этого типа берется меньше солода. Имеет низкую начальную плотность и имело бы очень слабый аромат, если бы не большое количество хмеля. Было внедрено в Германии и Швейцарии в 1970-х годах как пиво для диабетиков.

DRAFT (DRAUGHT): Означает пиво из бочки, не пастеризуется. Некоторые пивзаводы разливают его в банки или бутылки, но транспортируют в холодильных контейнерах или подвергают тонкой очистке, заменяющей пастеризацию.

WARSTEINER: в любой таре - непастеризованное пиво!

ICE BEER: (Ледяное пиво) Легкое пиво, которое после окончания варки, но до финального брожения, быстро охлаждают почти до температуры замерзания. Образовавшиеся кристаллики льда удаляются и получается пиво с почти двойным содержанием алкоголя по сравнению с другими типами легкого пива.
Привет я передам, немцы очень интересуются, если я говорю, что я рассказал русским про что-то и потом просят ссылочку и... хотя русский не понимают, смотрят, что там я написал (при помощи переводчика). Нравится! Тут есть интереснейшие люди! Если-бы не модерация по принципу "А-ля моральный кодекс комсомольца и коммуниста", то если сообществу интересно, я много мог-бы рассказать.
Может, ошибки есть, перечитывать - не буду, заранее извиняюсь!
Да, тоже забываю сказать: я после многочисленных испытаний пива, перехожу на WEIZEN, WEISS: (Пшеничное)... Заметил, что его тут бывалые больше, тоже, предпочитают. Cool
НО! Не пропускаю октябрь месяц, раз в год, появляется специальное пиво - OCTOBERFEST/MAERZEN, я беру несколько ящиков себе в подвал и... в пивных, тоже в октябре пьем это пиво. Редкая вешь, даже для Баварии.
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасмбо!!
Все -класс! Чтобы это переварить , нужно пару раз перечитать!
А сообществу- все очень интерестно! Развивай тему. С удовольствием читаем! Wink Exclamation
А если по фото-то два средних стакана приглянулись! Razz
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Серега... Передал я от тебя, баварским старикам привет и вот что "аукнулось"...:
Прошло недели 2, как снова мы встретились за пивом и с ними приехал еще один, ветеран той войны. Познакомились, отличный мужик! 80 лет ему. Просьба у него есть к минчанам нашим... Ниже расскажу, по-короче, постараюсь. А история такая:
Когда уже даже коню, как говорится, ясно было, что Гитлер войну проиграет, призвали Штефана (так его зовут) на фронт. Было ему от роду 17 лет и шел ноябрь 1944 года. Пока "учебка, то, да сё, повоевать ему, как его учили в "учебке", в артиллерии, так и не пришлось, если можно так сказать... Уже в феврале 1945 попал он, в советский плен и первым лагерем-пересылкой был белорусский город Волковысск, а затем, Минск. Был Щтефан в Минском лагере 5 лет, отпустили его, пацана, когда ему исполнилось 22 года. Строил он в Минске много чего, только запомнилась ему стройка Минского хлебозавода. И вот удивительно: голод - холод был, тяжелая работа почти до ночи, по 12 часов, а вспоминает он эту свою молодость с ностальгией, под конец жизни. Вот и спросил он меня - можно ли ему хоть на фотографии увидеть тот хлебозавод, который они построили в Минске, да и рядом панораму (здания прилегающие), ведь самого города Минск они и не видели, не на курорте. чай, были - плен, это как тюрьма - не погуляешь... Только их они и смогли видеть из-за забора в то время. А где тот хлобозавод, не знает точно, с какой стороны Минска. Да и давно это было... с 1950 года не бывал он в тех краях, белорусских. Много интересного рассказал Штефан о войне, как ему пришлось это видеть, да и о плене. Не в теме, не буду рассказывать! Если кому интересно, надо ветку отдельную делать...
Пили пиво не обычное, а то: старики они, хоть и старики, но люди не последние в городе и уважением пользуются, логично! Отмочил я этикетку, да где-то завалилась, не могу найти!

Специально для вашей компании пивной, да! Пиво для авторитетов баварских - "HUPPENDORFER" Vollbier. Вот прямая ссылка на "продукт":
http://www.bier1.de/Huppendorfer%20Vollbier.htm
Вот я и просил-бы минчан наших, может, кто поможет, сделает цифровое фото? Доброе дело, все таки! Старый человек уже, вот, поди, имеет желание, вроде и простое, а для него сложное... Я уже и предлагал ему поехать, да посмотреть, мол, можно устроить "экскурсию" по Минску, ведь не дикари там, в теперешнем Минске живут, все - как у людей! Нет, говорит, стар уже и не осилит...
Тут - "абориген" нужен... Что-бы Минск знал! Не знаю сколько в Минске хлебозаводов, но думаю, те, что пленный Штефан строил (1 - от силы 2, может!), можно вычислить, да сфотографировать, не секретный-же объект! А человек этот, Штефан - правильный и честный старик! Не знаю, вот, только, можно-ли с таким делом помочь... Сам-бы был в Беларуси, так вмиг перетер это дело, а на расстоянии, надо что-бы помог кто-то из нашей братии...
Вот такая история, буду ждать и вопросов и ответов. Если интересно, то распишу и историю, как попал Штефан в плен и выжил. Но это - позже и... по-желанию, никакой я пропаганды национал-социализма не планирую (это "примечание" на случай протеста, для бывших политработников и бдительных, но воинственных, товарищей офицеров ВВКУРЭ). Случай - человеческий, можно старика понять - юнность там его осталась, в тех кирпичах, на стройке...
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождешься... к Пасхе Confused Держи карту -
http://www.minskhleb.by/templates/minskhleb/images/map.html
и описалово -
http://www.minskhleb.by/
Остальное в Google Earth...
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовчик! Да все путем! Если бы в Москве или окрестностях-я бы смотался! Ты не парся! Ни каким нацизмом здесь и пропогандой не пахнет! Понятное дело,пацанам вбили в башку идею,сунули винтовку и послали воевать,Вот и прошла ,слава богу хоть так.вся юность.
А-то,что песни русские поют-так это здорово!
Дело не в нации,а в людях! Я вот отдыхал сейчас в Египте в Ибер-оттеле. Там естественно все немцы.Есть,которые прям морды ворочают от русских,а есть очень милые и приятные люди,которые и улыбаются и общаются. Хотя возраст у них одинаков за 60.
Так,что передавай своим привет,здоровья и долгих лет!
А пока пользуйся информацией Алекса,он СПЕЦ по картам! Wink
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимиру Лаевскому!
Вовчик! Ты чего молчишь? Письма читаешь? Дедам помог?
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... Молчат минчане. я по ссылкам Alexа письма написал, но и там не ответили. Поздравил старика, интересно было посмотреть фото его родителей - прошиты пулями. Когда в дом зашел солдат, в 1945, стал палить из ППШ по семейным фотографиям на стене. Так вот и остались эти 3 портрета родителей покалеченными...
А сегодня научил одного талиба из Афганистана, шнапс пить... Не знаю, как дойдет до дома... Завтра позвоню. Да и выпил не так много, грамм 300, грушевого... 38%. Не силен в выпивке, афганец... Crying or Very sad
Но науку освоил, как я научил: сначала выпускаем воздух, затем, залпом все рюмку... медленно вдыхаем.... Готово! Wink
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО,,, Ответить с цитатой


Информация к размышлению и...праздничному столу:


_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group