Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выпуск 73-го отличается от 74-го :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 210, 211, 212  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 70-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Ерёмкин.
Как я поднял Барановичский корпус ПВО по готовности №1.

В апреле-мае 1972 года группа курсантов 4 роты, в том числе и я, попала на стажировку в гродненский ортб (точнее поселок Обухово). Нас всех раскидали по орлр, я остался стажироваться в батальоне в должности начальника П-12. Одним из пунктов плана моей стажировки был пункт об ознакомлении с работой планшетиста. В один из дней я решил выполнить этот пункт и пришел на КП батальона. Там как раз только дали отбой очередной готовности №1....
Комбат майор Щитников выходя с КП сказал чтобы я обратился к начальнику штаба, тот отправил меня к оперативному дежурному. ОД было не до меня, он сказал садись за крайний планшет и тренируйся пока не надоест, только чтоб не мешал ему.
Вначале я поговорил с планшетистами, посмотрел как они работают, узнал в чем заключаются их обязанности и задачи. Затем решил сам потренироваться на разрешенном планшете(это оказался планшет оповещения об общей воздушной обстановке) и добросовестно, по всем правилам, как учил начальник цикла тактики полковник Погребов, начал проводку двух групп бомбардировщиков Б-52 со стороны Польши.
Минут через 5 на КП завыла сирена, прибежал комбат с начальником штаба и сменой усиления, в том числе и планшетист на мой планшет. Я спросил в чем дело, боец говорит, что со стороны Польши угроза нарушения государственной границы и барановичский корпус и наш батальон подняли по готовности №1. В этот момент комбат Щитников заорал почему уже 5 минут нет дальнейшей прокладки трассы нарушителей (а это у меня фантазия закончилась и я уже собирался стереть обе трассы).
Тут за планшеты влетает начальник штаба, ему показалось подозрительным что уж больно грамотно и красиво идет прокладка трасс нарушителей с указанием всех характеристик и решил проверить кто из планшетёров так работает. Когда он увидел за планшетом меня реву было, как у льва в клетке зоопарка, когда его несколько дней не покормят.
Обстановку разрядил комбат. Быстро разобрался в чем дело, доложил в бригаду о ложной тревоге и готовность сняли. Правда начальнику штаба и ОД досталось от комбата, что со стажерами по своим вопросам не занимаются, а гоняют от одного к другому, поэтому такие несуразицы и происходят. Мне, правда, тоже досталось. Комбат сказал, чтоб я тебя больше на КП не видел.
А тут как раз и 9 Мая подошло и нужно было подготовить почетный караул для возложения венков на братской могиле в пгт.Скидель. Вот комбат мне и поручил этим заняться (чтобы не лез куда не надо) с учетом моего прошлогоднего участия(1971г.) в роте почетного караула по встрече в Вильнюсе министра обороны Венгрии генерал-полковника Лайоша Цинеге (начальником почетного караула был лучший строевик училища капитан Владимир Попов). Но это уже отдельная история.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 8:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Усс.
"Не писанные традиции..."

Конец февраля 1972 года, 4 рота в полном составе, без потерь, вернулась из последнего курсантского отпуска.
Не писанное правило, не писанная традиция была: всё, что уходит в историю во время учебы, надо отмечать. Так как прибыли из отпуска, то проблем ни с закуской ни с напитками не было. После отбоя, каждый взвод расстелил на полу в казарме простыни и приступил к "трапезе". Дежурным по роте был курсант Саня Горенский, первый раз за всю учебу. Первым прибыл из отпуска, вот его и назначили. К одним подойдет, нальют, к другим подойдет, закусит. И так до глубокой полуночи.
Голос дневального известил, что в казарму идет дежурный по училищу.Быстро всё свернули в простыни и по койкам. Так как было очень сильно накурено, в кубрике было выключено дежурное освещение.
Заходит дежурный и Саня Горенский начинает "мочить корки":Подал команду: "Рота смирно". Дежурный по училищу:" Тише, тише товарищ курсант,рота спит. Вы что так волнуетесь? В первый раз заступили дежурным? Так, а теперь давйте зайдем в это помещение", открывается дверь в наш кубрик и дежурный спрашивает:"Почему не горит дежурное освещение" и пытается найти выключатель. Саня решил ему помочь: во всё горло:"Замком взвода 3 взвода, старший сержант Кучков , включите освещение!" Весь смех и эмоции взвода погасили подушки. Дежурный порекомендовл Сане Горенскому еще раз прочитать свои обязанности и ушел.
Утром, командир 2 батальона полковник ГУСЕВ ВАЛЕНТИН СТЕПАНОВИЧ поинтересовался у дежуного по училищу как прошла ночь в выпускных ротах его батальона. Дежурный ответил, что всё нормально, только вот дежурный по 4 роте слабо знает свои обязанности.
Командир батальона вызывает нашего коренастого крепыша к себе в кабинет и спрашивает, почему он в ночное время, по докладу дежурного по училищу, плохо исполнял обязанности дежурного по роте? Ответ курсанта Горенского:"Товарищ полковник! А дежурный Вам разве не доложил? Честно говоря, я был пьян"...
-"Батальон, равняйсь, смирно. Курсанту ГОРЕНСКОМУ, за чистосердечное признание обьявляю 3 суток ареста".

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 8:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усс Валерий.
Виктор Гельвей.
Нужна помощь.

В городе Лида, в городе Лида
Валера Звездин живёт
Закончил он ВРТУ 1972 год
Владимир Попов у него был комвзвод.
Это наша 4 рота, 1 взвод.

Виктор, по информации, Валерий Звездин должен жить в домах, которые построили для офицеров, уволившихся в запас в начале 90-х годов.
Как я понимаю, это отдельный городок, или как?
Я даю номера телефонов:
Константин Болтрукевич
+ 375 156 241 960
и
Виктор Штань
+375 156 241 772
Они живут в г. Слониме.
Виктор Штань долгое время с Валерой Звездиным служил и защищал нашу Родную Беларусь.
А потом потерялись.
Нужна твоя помощь.


Ерёмкин Вячеслав.
Виктор, напомни гэтым двум хлопцам-Штаню Виктору и Болтрукевичу Казимиру, что однокашники по 4 роте ждут их выхода на страницы сайта училища и заодно Валеру Звездина пусть прихватят.

Гельвей Виктор.
Подключу все службы. Вычислим. Объявим полевым командиром, сам придет .
Займусь сразу после праздников.


Гельвей Виктор.
Провёл построение,задачу поставил. Завтра ребята наведут справки о Валере Звездине. Сразу доложу.
Я только не понял брать живым или как?

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Ждём с победой.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гельвей Виктор.

Адрес.

Звездин Валерий Юрьевич проживает по адресу г. Лида ул. Лётная 24 кв 19,дом тел 5 75 94

КОМБАТ
ДРУЗЬЯ!
Валерий Звездин найден, и приступил к активному общению с сослуживцами и друзьями.
За оперативность и неравнодушие - БЛАГОДАРНОСТЬ!

(Виктору Гельвей - НЕ НАКАЗЫВАТЬ!!!)
С ПРАЗДНИКОМ, 1 МАЯ !
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Сб Май 30, 2009 10:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Комбат.

2009 год.
В. Звездин.
Выпускник ВРТУ 1972 года.
Беларусь. г. Лида.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Валера Усс!
Докладываю!
Перед Вами Валерий Звездин.
Документы подлинные.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Только вперёд!
Друзьям навстречу!
На ветке "Мы из 70-х"
Я всех отмечу!
Время придёт!
И по сто грамм
За нашу встречу!

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Сергей Муний.
Выпускник ВРТУ 1972 года.
6 рота.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В. Кутищев.
Выпускник ВРТУ 1972 года.
1971 год.
Крайние фотографии Владимира Кутищева на странице 28.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В. Кутищев.
ВРТУ 1971 год.
Подготовка к параду.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В. Кутищев.
ВРТУ. 1970 год.
Стрельбище.
В. Малышев, В. Кутищев, В. Кузин, А. Онов.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:18 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В. Кутищев. 5 рота.
ВРТУ 1971 год.
А. Онов, Е.Г. Дегтярь, В.И. Самохвалов.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 9:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



В. Кутищев.
ВРТУ. 1970 год.
Лабораторная работа по РИЗ.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Дек 05, 2011 8:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 70-х Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 210, 211, 212  След.
Страница 72 из 212

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group