Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как в других странах получают водительские права?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Как в других странах получают водительские права? Ответить с цитатой

Давно хотел вставить это в форум, думаю, это интересно, да и не мешает вспомнить кое-что из ПДД! Wink
В Германии, наиболее сложно получить права. Относительно, других государств. Возможно, говорят, сами немцы, подобная строгая система есть еще в Швейцарии. Но, они не уверены. Все другие водительские удостоверения не признаются! Например, даже, американские. Особенно, американские! Потому, что в США получить права довольно просто и стоит это... от 20 долларов США. В Германии... в пределах 2000 евро! Если повезет и найти дешевую автошколу (а они в Германии, все частные, тогда можно уложиться и в 1400 евро. Но это большая редкость и удача!). По иностранному водительскому удостоверению разрешено ездить по немецким дорогам 6 месяцев. После этого срока, права недействительны и их нужно заменить на немецкие. Вот, раздобыл опросные листы на русском языке. Русскому человеку — повезло: вопросы на русском языке. Это благодаря тому, что в ФРГ много русских немцев — переселенцев. Есть еще на турецком языке. Правда, чужой опросный лист стоит, при сдаче экзамена, на 20 евро дороже. Но это того стоит! Пересдача экзамена, обойдется дороже! А если не сдать теорию 3 раза... Надо проходить повторный курс автошколы. Опять тысячи евро...
Другим иностранцам повезло меньше и если, например, китаец желает получить права — надо ехать в Нюрнберг и там сдавать. С переводчиком. Стоит переводчик, 400 евро. Да и шансы на успех … понижаются. Таковы четкие и строгие правила.
После теории... практический экзамен, длится, примерно, 45 минут. Садится в машину инженер службы TUV (единая служба поверок в Германии) и... с заднего сиденья говорит куда ехать. Рядом сидит учитель автошколы и ему разговаривать не разрешается. Только педали, что-бы избежать аварии! Вот, если кто хочет проверить себя, можете сделать это виртуально. Теоритеческий экзамен, конечно! Практический ...тоже не легкий, потому что дорожная обстановка тут сложная, особенно с древними улочками морока! Узкие и не просматриваемые. Но, водители (народ) тут доброжелательный и не злой, поэтому разные недоразумения решаются тут легче, чем, например, в Беларуси.
10 ошибок — уже не сдал. Меньше — зачет. Каждый вопрос, 1 или 3 правильных ответа. Если, например, ответил 1 правильно, а второй... не указал, не засчитано! Цена вопроса — в нижнем правом углу. Считайте... Удачи! Виртуальной, конечно! Вопросов — 30.
1 лист:

2 лист:

3 лист:

4 лист:


Готово? Время на ответы — 30 минут, но проверяющий не строг (немец-же!) можно и дольше посидеть, но время - достаточно. Если все ответил, выходишь из аудитории, и ждешь остальных. Никаких ЭВМ, все пишут вручную, ручки — дают! Но паспорт — проверят, обязательно, на выходе.
Вот и ответы, для сравнения своих результатов («-» значит неправильно, «*»- правильно):
1:
-
*
-
2:
*
*
*
3:
-
*
-
4:
-
*
5:
-
*
*
6:
*
-
*
7:
*
*
*
8:
*
*
*
9:
*
-
*
10:
*
*
*
11:
-
*
-
12:
*
-
*
13:
-
*
*
14:
-
*
*
15:
*
*
-
16:
*
*
-
17:
*
*
-
18:
-
*
*
19:
*
*
*
20:
*
-
-
21 левый:
-
*
-
21 правый:
*
-
-
22 левый:
80 км в час.
22 правый:
*
*
-
23 лев:
-
*
*
23 пр:
*
*
-
24 лев:
*
*
-
24 пр:
-
*
*
25 лев:
40 м.
25 пр:
-
*
26 лев:
*
-
26 пр:
*
-
*
27 лев:
-
-
*
27 прав:
-
-
*
28 лев:
*
*
-
28 пр:
-
-
*
29 лев:
*
-
29 пр:
*
-
30 лев:
*
-
30 пр:
*
-
*
Ну как, получилось? Поздравляю, не у многих, даже такие простые вопросы получается правильно ответить. А можно и просто запутаться, если внимательно не вникнуть в суть вопроса. Это еще не самый сложный билет! В принципе, они и не сложные, для нормального человека, конечно, но... тут, в Европе, своя специфика и тот, кто привык к «советской» манере езды, может... ответить не правильно. Например, если в вопросе, про прогрев двигателя в холодное время суток вы напишете — постоять и прогреть, получите не зачет, потому что это вредно для окружающей среды... "Надо ехать", так отвечайте, не ошибетесь! Да-да, тут заботятся не столько о моторах и автомобилях, но, в первую очередь об окружающей среде! Вот это-то тут и не привычно, для нашего брата-водителя из бывшего СССР, как говорится.
Если вы посчитали не более 9 баллов в ошибках, означает, допускаетесь, к практическому экзамену.
Если кому интересно, лично, про автора: у меня есть немецкие права, я прошел полный курс немецкой автошколы, как молодой (!), сдал теорию без ошибок, но практическое вождение, только со второго раза. Подвела... «совковость» в навыках вождения, да и небольшая опытность, конечно. Я... последние 12 лет сам за рулем уже не ездил, вот и привык, быть только пассажиром. А дорожная обстановка тут не простая, сплошные горы в городе, да мостовые с узкими улочками. Обошлось не слишком дорого, 400 евро, сверху. Второй экзамен (и далее) по практике, надо протоколы дополнительных часов вождения, не менее 5. И... снова оплатить сдачу экзамена — 85 евро, такой сбор за сдачу. И самое главное — без ограничений пересдач! А я писал, что если 3 раза теорию не сдашь, тогда... пиши «пропало»! Снова, «здравствуй», немецкая автошкола, с полным курсом, да... еще и не сразу, а 6 месяцев подождать. А в Германии время не ждет, без прав приличной работы не получить! А кто покажет «крутизну» на дорогах и принебрежение к другим участникам движения.... Все еще более просто, вас внесут в компьютер, как условно не годного «по характеру» и... надо ожидать приема на учебу, не ранее чем, через 2 года. Ненадежные люди, тут, в Германии на дорогах (хороших!) не нужны, потому что — опасны для людей! Допускается выпить, примерно 1 бокал пива. Тогда тест на алкоголь, может быть в вашу пользу. А лишат прав за управление «по-пьяни» - тоже ничего хорошего, дойдет до медико-психологического освидетельствования: много платить, да и ...кто знает, допустят-ли к машине, вообще! Шансов в Германии для дорожных «простых» парней, которым чихать на знаки и вообще, на дорожные правила движения — мало, если, ни вообще - «ноль». Это тут известно очень многим и не по-наслышке. А вот «ГАИ» - на дорогах не видать! Считается, что если будет стоять ГАИшник, то водители будут отвлекаться и это грозит несчастным случаем, вот так!!! Но «штрассенполицай» - тут, она рядом, колесят по дорогам в мощных автомобилях, не привлекая внимания, как частник. Не отвертеться нарушителю, эти машины оборудованы по последнему слову техники и если уже вас «тормознули» тогда значит и «кино» готово: все записано на видеокамеру, в реальном времени, с указанием скорости, до метра, в час! Взяток, как поведали бывалые люди, полиция не берет.... Что, многим гостям, с нашей стороны, не привычно.
Вот... Думаю, найдутся люди, которым этот материал будет интересным и познавательным. А то... еще и поможет стать более культурным и осмотрительным на дорогах!

Удачи и счастливого пути, когда вы в дороге!
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Любопытно... Ответить с цитатой


Владимир!
Здесь, на форумах, в разделе: "На досуге", существует ветка: "АВТОМОБИЛИ И ВОДИТЕЛИ"!
Эту интересную информацию есть смысл перенести туда и использовать его в дальнейшем...
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Не попалась на вид. Перенесите, пожалуйста, может, будет удобнее.

Тема пренесена в раздел форумов: "На досуге" АВТОМОБИЛИ И ВОДИТЕЛИ.
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group