Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дух на станции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Байки технарей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strannik



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 1
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Дух на станции Ответить с цитатой

Довелось мне тут как-то в одном проекте поучаствовать.
Есть здесь несколько АЭС, на которых время от времени затевают работы по улучшению, ускорению, "обезопасыванию", поддержке и т.д и т.д и т.д.
Вот, на одной из станций началась такая катавасия.
Есть такая штука - тамбур. Коридоры, соединяющие реакторный зал с "наружей", разделены металлическими дверями. На каждой - руль огромный да кишка резиновая по периметру вставлена. Покрутишь руль на двери в одну сторону - запоры входят в гнёзда. Дальше его покрутишь - воздух наполнит кишку и всё загермитизирует. Покрутишь руль обратно - воздух из кишки выйдет (ну и молись); дальше его покрутишь - запоры из гнёзд выйдут, да дверь и откроется. И так все двери. Пока одну дверь открываешь, остальные заперты.
Только вот появилась там какая-то зараза потусторонняя…. Дух …. Стал народ тамошний замечать, что дверь наружная сама пытается открыться иногда!
Жуть! Никого нет, и вдруг - руль на пару градусов поворачивается и воздух из кишки выпускает! Если что, то ведь и не убежишь!

Долго томить не хочу - вот что выяснилось.

Итак. Дверь. В центре - руль, сидящий на валу. Вал проходит насквозь через дверь и выходит по её другую сторону. На другой стороне вала - шестерня сидит. Шестерня сцепляется с двумя вертикальными рейками, которые ходят в направляющих вверх-вниз. На концах реек ПЛАВАЮТ толстенные запорные пальцы. Когда руль покрутишь, рейки идут в крайнее положение вместе с пальцами. Но!!!!! Остаётся этот гадский свободный ход - для того, чтобы кишку воздухом заполнить. Так вот, в конце этого гадского свободного хода, эти самые пальцы по-разному сидят, как оказалось!! Тот, что наверху, поддерживается рейкой. А тот, что вниз направлен - рейкой уже не поддерживается. Что же получилось?? А вот что. Тот, верхний, вместе с рейкой изо всех своих пальцевских сил на шестерню рулевую давит. А вот тот, что внизу - пока что не давит, свободный ход-то гадский этот - не выбран!!!! А палец весит - мало не покажется. Вот и получается, что вес несбалансированный - момент создаёт крутящий. И достаточно кому-нить рядом чихнуть или ещё чего - палец с рейкой начинают руль на эти пару градусов поворачивать. А как повернут - датчик срабатывает - концевик по нашему. А если учесть, что вся эта механика всегда у них содержится как надо (протирка и смазка), то концевик со своей пружинкой прикладывают все усилия, чтобы ребята со станции не скучали. Только он, понимаешь, прикорнул за пультом после обеда - раздаётся "пш-ш-ш-ш-ш" со стороны двери. Лампы моргать начинают. У пожарников волосы дыбом, аж шлемы поднимает. Все непринуждённо и весело матерятся и поглядывают в сторону выхода.
Проект закончился для меня после подачи тех. предложения.
Наворочал я там... всяких ухищрений с самопроверками.
Но, к моему удивлению - приняли!
Давно от них ничего не слыхал.
Но тут правило такое. Если от клиента звонков нет, значит всё работает.
Вот и хорошо. Иногда только ночью проснёшся весь в поту, а в ушах этот звук неприятный "пш-ш-ш..."


Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Байки технарей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group