Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий Богуш



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 136
Откуда: Красногорск, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Усс писал(а):
Филиппов Николай Семенович, да, это он. Был командиром ртб Енюково( Череповец) ...
... был в вашей роте курсант ,звали Олег, друг и земляк нашего сежанта 4роты Володи Жилина из Пинска. Нужно было пробежать кросс, так как горел красный диплом.
... Подошел ваш командир взвода, капитан, фамилию не помню и говорит:"Фамилии свои запомните".
...Был дневальным, убираю в столовой, приходят в столовую Олег, Караванский, и еще человека четыре ...
... помню пришел к вам в училище ваш командир роты, пенсионер, я такого обоюдного ликования и монолита командира и подчиненных не видел на тот момент.
...В Таллинской бригаде: 768 орлр местная рота нашего 173 ртц Тапа, служили Валя Пирлик и Кулибаба это был 1978 год.
...у нас в ртц проходил стажировку из ВКА Николай Копейкин.
...На Чукотке с1975 по 1976 год служил с Яном Сташкевич.
... в Ярославле у нас в бригаде начальником автосужбы был майор Владимир Носов. Уволился в начале 90-х.


Валерий Прокофьевич, огромное спасибо за повествование. Я столько получил положительных эмоций от нахлынувших воспоминаний тех лет...о которых уже подзабыл...

Во вторых, с вашего позволения, давай перейдем на "ты".
Я постараюсь дополнить рассказ Валерия и может быть, что-то конкретизирую...

Николай Филипов к нам пришел на должность нач. РЛУ. Я с ним проработал около года, вспоминаю обмытие моего звания "капитан". Жена была у матери, и после мужской компании, "бычки" были во всех цветочных горшках ...

К тебе приходили Олег Добронравов и Женя Караванский. Я ними был в одном отделении 3-го взвода. Женя был ком. отд. и "100-метровку бегал по "1-му - КМС" разряду, но кросс это смерти подобно. Он говорил: "...давайте я за вас всех (из отделения) 100 м пробегу, а вы на меня 3 км..."

Ком. взвода у нас был Глуходедов А.А. (мы его называли Сан Саныч)

...на 1-м курсе ком. роты у нас был Митяев (наш батяня-ротный), потому что еще был батяня Рындин (1-я рота). Когда мы на первом курсе как "сосиски" висели на перекладине, он приходил в роту и говорил; "...смотрите сынки (был в зимней форме для строя в портупее) прыгал на перекладину и делал 3-4 подъема переворотом", от чего у нас рты открывались... и это в 45 лет
Поэтому когда он уходил, нам было очень жалко с ним расставаться ..., после него пришел Уманский. У них были разные подходы к воспитательному процессу, как мне кажется...

Валя Пирлик и Кулибаба были из 2-го взвода л-та Селиванова. Когда проходили по радиотехнике раздел "емкостных и индукт-х 3-х точек".
Валя любил повторять: " ...хочу работать в режиме 3-х точки - Тахта, Тапочки, Телевизор..."
...стажировку у вас проходил, по-моему, Витя Копейкин (4-й взвод), а не Николай.
... Ян Сташкевич был у нас первоклассным борцом ...(4-й взвод)

С Володей Носовым (1-й взвод) мы возвращались из отпуска после первого курса с вокзала в училище.
Поднимаемся с ним на 3-й этаж (казарма 1-го б-на), в холле стоят: Гусев, Мангушев, Уманский и ком. 2-й роты (фамилию не помню), встречают курсантов возвращающихся из отпуска ... подоконник (а там он метров 5-6) весь уставлен бутылками со всего СССР ...хоть в музей выставляй...
...у нас ничего "не было", ...ребята предупредили...

P.S.
В вашей роте учился Мазейчик. Мы ним одну 8-ю школу заканчивали ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Анатолий, привет!
Я на 4 странице данного раздела комментировал фотографию 4 взвода, вот там есть Мазейчик.
Зимой 1971 года возвращались из отпуска, по-моему в Осиповичах подсел 4 взвод Климов, Калиновский, Третьяк, Мазейчик. А как его судьба сложилась? Я близко к нему не был. Парень не ординаный был.
Правильно, Виктор Копейкин, в Питере живет. Полковник.

Майор Рындин был командир 1 роты. Его курсанты, его уважали. Так и звали Батя. Его фуражка была барометром его настроения. Если с утра козырек вверх, вся рота в очередь чтобы с ним поздороваться. Но если козырек вниз, спасайся.
У них был такой случай. Сдают экзамены за 2 курс. Батя обращается к кусанту Дзюба Виктору Павловичу-ростовчанин,под два метра роста,боксер, деловой,пробивной одним словом ростовский. Так вот, батя говорит, сдаем экзамены, надобы о цветах подумать.
Дзюба с гарантией:"Батя, утром все будет в лучшем виде".
Утром приходит в роту, вся казарма в цветах, даже в туалете. У Бати фуражка от удовольствия на затылок сползла.
Пошел поближе к плацу, встречает дежурного по училищу, тот говорит, что ночью в близ лежащих домах порваны все цветы. Жители заявили в милицию. С минуты на минуту представители власти и милиции будут в училище,так как на клумбах следы от сапог.
Батя бегом в роту, Дзюба, ты что натворил? Что делать?!
Дзюба:"Батя, спокойно. Все будет влучшем виде." Строит роту. Дает команду всем взять цветы и выходить на улицу строиться.
На улице, передаю почти дословно:"Рота, для возложения цветов, воинам погибшим за освобождение нашей Родины, напра-во. На Антакальское кладбище строевым шагом-марш". Проходят цикл автоподготовки, навстречу зам начальника училища полковник Куликов:"Куда идет рота?"
"Товарищ полковник, возлагать цветы погибшим воинам".
-"Молодцы. Это правильно"
Потом когда все все узнали, в том числе и гражданские, было поздно.Цветы заняли свое достойное место. Ни кто не осмелился тревожить покой наших солдат.
1 рота вышла
с достоинством из данной ситуации.

Эту историю мне рассказал на севере мой сосед майор И. АШИХМИН,
который в то время, когда произошел этот случай, был командиром взвода в 1 роте. Виктор Дзюба и я были командирами взводов в роте КП дивизии. Он своих деловых качеств и там не потерял.
С ним было интересно беседовать, этот жаргон, эти манеры. Ростовчанин.
Пишите.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пропадет и не будет не замечен
Наш скромный труд
Потому что его ПЕРВОЙ РОТОЙ зовут.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Дорогие друзья!
С радостью и гордостью сообщаю вам, что сегодня, 21.06.08 состоялся 55-й выпуск офицеров нашего родного, ныне Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (Военного Института). 234 коленопреклоненных лейтенанта перед знаменем училища поклялись верно служить Родине. Мероприятие прошло в присутствии широкой публики очень торжественно и незабываемо. Были показательные выступления рукопашного боя, гиревиков, хором курсантов исполнялись песни, наши РТВ-эшные, был первый лейтенантский вальс, трогательное зрелище. К концу мероприятия весь плац был усеян монетами и гильзами.
Эх! Где наши молодые годы!
Давайте пожелаем нашей молодой смене хорошей и успешной службы, а нашему училищу процветания и славы в деле подготовки военных кадров.
В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ЛЕЙТЕНАНТЫ!

Е. Мариничев.
Выпускник ВРТУ 1967 г. С-Петербург.

_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 8:10 pm    Заголовок сообщения: 55 выпуск офицеров Ответить с цитатой

Не повторяется и не забывается такое никогда. Единственное, это наша память, которая нас никогда не подведет и
никогда не скажет:"Все, пора все забыть." Наша память- наш жизненный азимут, благодаря которой нам подчинялось все, что встречалось на нашем жизненном пути.
Конечно, завидуешь белой завистью нашим молодым лейтенантам.
Конечно, можно "стать на крыло"и пройти по пройденному маршруту.
Это будет немного не то. Без того адреналина, без того задора. Без тех эмоций- когда руки делали, а голова потом спрашивала:"И как это все получилось".
Если честно, я очень сучаю по большой Стране. Мне посчастливилось видеть ее от Запада до Чукотки, до Камчатки, до Дальнего Востока, Колымы и Якутии.
Это незабываемо.
В счастливый путь ВАМ молодые лейтенанты. Счастливой службы.
Как интересно получилось- в училище 55-й выпуск, а у меня 55 донесение на "форум".
Пусть и у ВАС все так же будет складно и ритмично.
Повторю наказ нашего командира 4 роты майора ЯЦКЕВИЧ ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА который он написал мне на выпускной фотографии:"НАДЕЖНО ПРИКРОЙТЕ С ВОЗДУХА".
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karpeshin Nikolay



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 15
Откуда: Москва-Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Второй курс Ответить с цитатой

Начало на 10-й странице

Продолжение "Второго курса ВВКУРЭ"

3. Жестокий наряд на КПП
1972 г. ноябрь

Нам, уже второкурсникам, с презрением взрослых глядя на маменькиных сынков, запихивающих прямо в желудок, как обойму сладкие пончики, править службу на Центральном КПП было престижно. Мы уже знали, что не Солнце крутиться вокруг Земли, а наоборот, и вместо того. чтобы давиться пирожками в комнате посетителей, шли перекусить в Чепок.
В твердыне закрытой территории ВВКУРЭ было ещё одна официальные брешь - это 2-й контрольно-пропускной пункт считался «чёрным», от него два шага до хоззданий и гаражей. Оно удалено, спрятано от парадных, свежеокрашенных, зелёных ворот ВВКУРЭ, что на руку тем, кто не афишировал свой уход. «Рабочее» 2-е КПП не раз выручало рисковых парней, мастеров спорта по самоходам, заметно увеличивая их шансы на успех. Но когда полковник Фоменко посадил там сверхсрочника и наряд из батальона обеспечения учебного процесса "лафа" закончилась и Центральное стало "адом" для службы.
Второе же КПП было практически перекрыто. Закрытые ворота отворялось лишь для училищных машин. Центральное КПП было «проходным», пропуская на физзарядку намотать кружок-другой вокруг училища курсантские роты, команды, культпоходы, увольнения. Да беспардонные старшекурсники форсировали эту преграду нагло и дерзко. "Стукнуть" на гних никто не решался. Сразу за Центральным КПП начинался частный сектор, через который ближе всего добираться до автобусных остановок и «конспиративных» съемных квартир. Опасность заключалась в комендантских патрулях «краснопогонников» и офицерах, спешащих по тем же тратуарам в том же направлении из дому, либо домой.
Когда приезжали родители, курсантов иногда отпускали попаститсь на свободные хлеба - в увольнение. Первокурсников в увольнение не пускали, ибо «не положено». Кому шею намылят за юнца, ищущего приключений в чужом «западном» городе, случись что? Командирам всех степеней и рангов. Поэтому «не положено!» звучало в этом случае не как «Запрещено!», а как «Нельзя!». Но когда приходили Папы в погонах, то «Можно!». Пропускать разрешено было только по команде Дежурного по училищу, но «папаш» в форме тормозить было неловко.

Случилось, что назначили сержанта Феликса Орлова дежурным по Центральному КПП училища, а я пошёл помощником. После долгого и строгого инструктажа нам доверили осуществлять пропускной режим в училище. Заступив, после развода, на "проходную" и пожав запотелые руки изнурённых сменщиков, мы окунулись в "бурлящий поток" событий и информации. Через час рука устала отдавать честь бесконечно входящим и выходящим офицерам. Пальцы немели от записи увольнямых в книге "Выхода и прихода увольняемых" введённой полковником Фоменко. Телефон не умолкал от звонков "Кто выходил, кто приходил". Толпа посетителей требовала вызвать курсантов для встречи... В ворота то и дело входили и выходили строи. Через два часа я уже не бегал, а устало волочился по маршруту "Дежурка-дверь-ворота и обратно". Наконец к полуночи суета стихла и я впервые присел. Мы капитально подустали от команд дежурного по училищу, назойливых посетителей и посетительниц. Гудела голова, ныли мышцы ног, едва ворочался язык... Наступила ночь... а с утра начнётся снова "свистопляска". Посовещавшись, решили за ночь хорошенько отдохнуть, чтобы к утру выглядеть бодренькими и свежими. Порваный топчан был жёсткий и бугристый от вырванных клоков ваты. На нём сидеть-то было неудобно, не точто лежать. Поворочившись с полчасика на этой "стиральной доске" я быстренько сбегал в казарму за матрацем. Закрыли на засов входную дверь Феликс прилёг и я закемарил на шатком стуле за столом, уронив голову на кипу журналов. Ночью на КПП внезапно с проверкой подкрался с территории училища офицер по режиму секретности (не стану называть фамилии сего "карьериста") и накрыл нас спящими. Устроил разнос по всем "фоменковским" правилам, приписав Мне преступную халатность и разгильдяйство и снял с наряда, пообещав "сгноить на гауптвахте"или отчислить из училища. Мне было больно и обидно, что притупил бдительность, и я загоревал. Феликс укоризненно бурчал на меня "не салага, ведь...". На утро вся рота знала о случившемся, а я раздавленный и виноватый стоял перед командиром роты, как мокрый щенок, упавший в таз с помоями. В этот день я почувствовал, как разгневанный В.Попов лишил меня благосклонности (возможно под прессингом "фоменковских" требований). Вся жизнь состоит из стечений обстоятельств, а они не всегда приятны. С этого момента служба стала раздрожать своей жестокостью, казавшейся несправедливой. Каждый начальник делал из тебя дурака, стремясь наказать за нерадивость на всю катушку, якобы этим искореняя в нас беспечность. Были ли другие способы убеждения? Да, но они требовали больше времени... а зачем его тратить, когда таких, как я сотня! А потом виноватыми легче управлять.
Даже то, что ограничились пять нарядами не было обидно... Трагедией стала запись в чистую Дисциплинарную карточку о взыскании. Беды продолжались!

- Значит, так, товарищи курсанты, слушайте меня внимательно и мотайте на ус. У кого усов нет - мотайте на то, что есть! - Начал свою речь командир роты В.Попов, после паузы. – Дисциплина в роте хромает! Почему хромает? Вопрос риторический… Доверили двум нашим курсантам править службу на КПП, а они её завалили. А всё почему? - Попов поднял указующий перст. - Потому, что расслабились и потеряли бдительность.
Попов медленно прошёлся вдоль строя и продолжил:
- Взяли с собой в наряд курсанты 223 группы матрасы, подушки и одеяла. Как они догадались устроить лежбище - загадка. А ночью пришёл начальник … проверять. Бывает, значит, и у штабных бессоница. Приходит на КПП - а там –сонное царство! Сейчас всякого «контроля» - на каждом шагу! Один заснул - и нечего, а другой лежит и сознание теряет. А вдруг «лесные братья»?.. Курсант Карпешин, выйти из строя! За нарушения обязанностей во внутреннем наряде по КПП объявляю...- наступила мёртвая тишина.
Я съёжился, как перед ударом...
- Разойдись!-скомандовал ротный, буд-то забыв о наказании.

4.Барабаны и хлястики
Фоменко ввёл «моду» хождение строёв под бой барабана. Любое хождение строя в составе роты сопровождалось барабанным боем и мы, как «капелевцы» маршировали в столовую и обратно, исполняя для Дежурного по училищу показательную часть строевой выучки. Местные пацаны, выглядывая из-за забора, просили принять их в строй. Курсанты, грохоча сотней кованных каблуков, угрюмо маршировали по дорожкам. Барабанщик добавлял шествию унылость.
Шинели хранились на вешалках у каптёрки. Трудно сказать почему, но в роте , вдруг, стал острый дефицит хлястиков. Первыми пострадавшими стали Валера Апсит и Володя Гончаренко.
Шинели имели запас по ширине, этот хлястик и играл роль застежки, стягивающей складку шинели на спине. Во всяком случае, складка на шинели осталась — так положено было шить шинель, — только эта складка так и оставалась зашитой. Шов на этой складке распускался для проформы на два-пять сантиметров, так только чтобы патруль не придрался, во всяком случае, на поясе эта складка была застрочена, и хлястик был шинели абсолютно не нужен, он превращался просто в деталь украшения одежды. Тем не менее, шинель без хлястика носить было не положено: это уже являлось нарушением формы одежды. Никто в училище не знал истории массовой пропажи хлястиков. Видимо, когда-то у кого-то оторвались пуговицы вместе с хлястиком, который остался валяться где-либо в кабаке и непутевый курсант не нашел ничего лучшего как отстегнуть себе хлястик с чужой шинели. А может они терялись на гауптвахте, куда «пачками» сажались курсанты за малейшие провинности.
Хлястики мы берегли и прятали под матрасы и в тумбочки. Так продолжалось чуть ли не год, пока не сняли хлястика у самого зам по тылу училища. Тогда вдруг в роте появилась тумбочка , заваленный хлястиками, — скорее всего специально был дан заказ в мастерскую — и эпопея с хлястиками на этом закончилась.
Наши командиры вели целенаправленную войну с любыми излишествами: с расклешёнными брюками поступали очень просто, вырезая клинья бритвенными лезвиям, как у Романькова. Любители узких брюк (Медарев) пережили страшные времена гонений и запретов, и даже обвинений в стиляжничесве.
Некоторые сокурсники носили фуражки-блины, вынимая из них пружину
и слегка помяв их, а другие -- фуражки-аэродромы с максимально растягиваемой
пружиной .
Впрочем, мрачное время пещерного невежества скоро прошло, и в отношении наших ребят репрессивные меры закончились

5. Ночная тревога
1972 декабрь Зимой «чтобы служба мёдом не казалась» нам снова устроили внезапную тревогу.
Мы быстро экипировались, получили оружие и ОЗК и выдвинулись в назначенный район. Всё время бежали. Комроты В.Попов лично принимал участие в «игре». После его: «В атаку, вперед!» рота разворачивались цепью и повзводно нестройными рядами карабкались на заснеженный пригорок, изображая красноармейцев атакующих «Лесных братьев». При проходе по местности, которую Дима Коледин распознал как «зараженную после ядерного удара» . прозвучала команда «Газы!», и все дружно погрузились в противогазы . Бежали, как взмыленные лошади, гремя «сбруями» и храпя клапанами. Впереди «скакал» Толя Гуренко, рядом сопел Миша Усатинский. «Свернуться в минный проход! Развернуться! В атаку! Лечь! Химическая тревога!» И вперед по-пластунски в противогазах… Местный литовец на Запорожце осветил бледным светом фар толпу вооружённых людей. Внезапно нарвавшись на курсантов в сумерках, вспомнил, что вечером, дурак, не слушал радио. Натянув ушанку на лоб, он, завернув свой «Запар» в крутой вираж и умчался в деревню объявлять всеобщую эвакуацию. Валере Апситу так и не удалось его догнать. «Ура!…» Короткий привал, освобожденный от военного насилия, был похож на театральный антракт. И потихоньку начинаешь понимать, что движущей силой эволюции является грубая сила Мы где-то с километр бежали в противогазах, задыхаясь и обливаясь потом. На поляне зажгли дымовые шашки и к одышке прибавился горький кашель…Кружилась голова, кололо в боку, а нам предстояло ещё стрелять на стрельбище…Обострилась шевелящая боль в правом боку.
Пришлось лечь в госпиталь на обследование. Пролежал две недели, выпустил в палате стенгазету, ничего не обнаружили и выписали.

(продолжение следует)
ВВКУРЭ 1972г


Последний раз редактировалось: Karpeshin Nikolay (Пт Янв 30, 2009 9:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий Богуш



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 136
Откуда: Красногорск, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Re: 55 выпуск офицеров Ответить с цитатой

УСС писал(а):

... Повторю наказ нашего командира 4 роты майора ЯЦКЕВИЧ ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА который он написал мне на выпускной фотографии:"НАДЕЖНО ПРИКРОЙТЕ С ВОЗДУХА".



Яцкевич В.В. живет в г. Толочин, Витебской обл. Познакомился с ним на минской встрече 19 января 2008 г.
Полон бодрости и сил. Вспомнили житьё-бытьё в училище начало
70-х и за его пределами. Компанию поддерживает на уровне с молодыми...

Я думаю, что его координаты есть у Масленникова В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, привет!
Спасибо за информацию о родном командире. Все данные о нем есть.
Осталось выбрать время и навестить. Стараемся не отставать. Каждый день в охотку на велосипеде по 50 километров. Теннис.
Это тот человек, с чьим именем я всю службу прошел. И еще мой дядя Сыч Иван Ильич.
Спасибо Всем.
Просмотрел минскую встречу 2008 года на сайте ВРТУ-ВВКУРЭ.
Там увидел фотографию ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ЯЦКЕВИЧ.
Анатолий, благодарю за информацию.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Наши выпускники на службе Родине Ответить с цитатой



ОПАСНЫЙ ПОЛЕТ

Малоизвестные страницы Войск ПВО.

Вторая половина 70-х годов.
Уже много лет "Черная птица" летает вдоль границ нашей страны, добывая своим хозяевам важную информацию о Вооруженных Силах СССР.
Части ПВО соответствующим образом реагировали на эти полеты, готовые в нужный момент пресечь возможное нарушение государственной границы СССР.
В Прибалтике, в подразделениях ПВО, внимательно изучали особенности ведения разведки самолетами СР-71, способы и приемы действий по ним дежурных сил ПВО.
Однако у большинства офицеров тогда бытовало мнение, что акватория Балтийского моря была мало пригодна для таких полетов. Одна из предполагаемых причин- узкая и извилистая полоса нейтральных вод. В какой то мере это порождало самоуспокоенность.

И вот однажды...
По каналам взаимодействия на КП одной из частей в Прибалтике поступила информация о том, что СР-71 летит на восток, вдоль побережья ГДР и Польши. Части и подразделения были приведены в соответствующие степени боевой готовности. Внимание расчета КП приковано к планшету дальней воздушной обстановки. По данным соседей, самолет прошел о.Борнхольм. Высота полета 22 км., скорость 2800км/час. В это время на планшете юго-западного направления на траверзе г.Балтийск, через минуту она уже на 40 км. севернее, еще через минуту, на траверзе г.Клайпеда. Подразделения РТВ обнаружили: самолет-разведчик!Близко, очень близко от государственной границы СССР прокладывают его маршрут планшетисты. Еще можно бы развернуть машину перед о.Готланд, но нет, самолет упорно движется на север. Вот он уже проходит Моонзунд. Время как будто остановилось. У всех один вопрос:"Куда? Куда он летит, чью границу он нарушит- нашу, финскую, шведскую?"
ЗРВ готовы к стрельбе в любую секунду. Расчеты замерли в томительном ожидании. Одно слово командира соединения, и рванутся в небо ракеты, разнесут в клочья "Черную птицу".
Кривая маршрута на планшете чуть отклонилась к Финскому заливу. Неужели на Ленинград?! Это уже слишком! В это время самолет взял курс на Аландские острова. У всех вырывается вздох облегчения. Но что дальше? По Ботническому заливу на север, в Буде? Через Швецию на запад? Самолет описав дугу, повернул на юг и над узкой полоской нейтральных вод, между Шведским материком и о. Готланд вышел в Балтику. Через несколько минут РЛС прекратили его сопровождение. Минимальное приближение СР-71 к государственной границе СССР составило 12 км., т.е. 15 секунд полета.
Что это-дуэль нервов, цирковой трюк, самодеятельность, новый шаг к нагнетанию международной обстановки? Так или иначе, налет состоялся. Он показал не только дерзость противника, но и точность расчетов, высокую выучку пилотов, и заставил нас призадуматься.
Потом был длительный перерыв. Видимо в Милденхолле тщательно анализировали результат полета. Мы тоже изучали этот вопрос.
Через несколько месяцев полеты СР-71 возобновились по тому же маршруту. Их было много. Но первый остался в памяти навсегда.

В.ШРЕДЕР.
Газета" На страже" 4 мая 1990года. №52. г. СВЕРДЛОВСК

Полковник ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ШРЕДЕР.
Выпускник Вильнюсского радиотехнического училища образца 1962года.
В числе выпускников военных академий был на торжественном приеме в Кремле.
Начальник штаба 4 радиотехнической бригады г. Таллинн.


Как видим, статья была опубликована в 1990 году, когда была цензура и с более подробными деталями ведения радиолокационой разведки и выдачей боевой информации не размахнешься.
Я постараюсь продолжить рассказ моего непосредственного и уважаемого всеми начальника штаба бригады.

Надо добавить, что полет СР-71 носил чисто разведывательный характер. В это время в орлр Спитхами, 4 ртбр, заканчивалась подготовка к показному тактическому учению, проводимом под непосредственным руководством ГК ВПВО страны.
Так же в это время шло перевооружение 425 иап Хаапсалу на новую технику, МиГ-23м. Пилоты осваивали новую технику и противника интересовал весь спектр новых авиационных данных. Видимо с этой целью и был осуществлен полет СР-71.

1820 радиотехнический батальон Хаапсалу с задачей по обнаружению и проводке СР-71 справился успешно. Обнаружение и проводку осуществлял РЛК 5Н87. Начальник РЛК капитан Семенов И.Г. Операторы РЛК сержант Блохов, мл. сержант Котов. Оператор ПРВ-13 ефрейтор Карпинский. У операторов был накоплен большой опыт по обеспечению полетов 425 иап, неоднократно обеспечивали перелеты МиГ-25, что в последствии сыграло решающую роль по обнаружению и проводке СР-71.

Трудности и особенности возникшие при проводке СР-71.
В это время, в районе о.Готланд находился самолет, выполнявший межународный рейс, а также самолеты -разведчики РС-135 и "НИМРОД". И в этот момент сюда добавляется отметка от СР-71. Фактичечски, это была максимальная дальность обнаружения, операторы не растерялись, мгновенно приняли решение взять за основу кординаты местоположения этих целей и выдать как одну новую, а дальше, когда цели разошлись, трудностей с проводкой всех самолетов-разведчиков не было.
У оператора ПРВ-13 масштаб на индикаторе высоты был 17 км. И когда он услышал координаты о цели от оператора дальномера, он на экране ПРВ цель не увидел. Машинально выдал высоту 19 км. И как он потом мне обьяснил, по вторй засечке, полученной от операторов, он понял, что цель очень быстро перемещается. Мгновенно и одновременно с доворотом антенны переключил масштаб экрана ИВ и затем по всему маршруту полета уверенно выдавал высоту 22 км.
Так как отметки скорости от СР-71 составляли порядка 50 км. то на планшете КП ртб было всего 7 или 8 отметок полета СР-71.Обратно он уходил не по пройденному маршруту, а между Скандинавским полуостровом и о. Готланд. Просто он не смог бы развернуться и стать на прежний маршрут.
На ВИКО РЛК 5Н87 высвечивалась не одна отметка от цели, как мы привыкли видеть, а несколько и затем основная !!!!! !!!!! !!!!!. Приблизительно так. Это обьясняется высокой скоростью полета цели.
Вообще, впечатляло. Когда прошла боевая работа, смотришь на планшете проводку и такое впечатление, что прошелся неизвестный, незванный монстр своими семимильными шагами.

Мондража не было. Все сразу поняли, что летит, и мысли каждого номера расчета были переключены на скорость и полную концентрацию внимания.
Дальнейшие полеты СР-71 таких эмоций не вызывали.
Я интересовался у ОД КП 425 иап можно ли сбить истребителем МиГ-23м, самолет-разведчик СР-71. Мне ответили так:
У истребителя МиГ-23м максимальный потолок полета порядка 18,5 км., максимальное превышение полета ракеты над истребителем( дельта Н) составляет 6 км., максимальная скорость полета истребителя 2200-2300 км,час. То есть надо ювелирно рассчитать все составляющие по наведению истребителя и вывести его в конкретную точку встречи с СР-71 и мгновенно произвести пуск ракет. Фактически эта задача для МиГ-23м сложна и мало вероятности что выполнима.
Хотя МиГ23м на СР-71 поднимали. Учиться всеравно надо.
Лично для меня, много эмоций "подбросил" оператор ПРВ-13 ефрейтор Карпинский. После всего происшедшего я у него спросил:"Как ты не растерялся в такой обстановке. Не испугался".
Он мне ответил, что помог опыт проводки малоразмерных скоростных целей на полигоне Сары-Шаган. И затем пальцами продемонстрировал как он мгновенно и одновременно переключил масштаб и осуществил доворот антенны, да так ,что прямо на СР-71. У других операторов ПРВ кадык передернуло, когда он это говорил и демонстрировал. Не от зависти, а от желания быть такими же.

В течении недели, после полета СР-71, начальник РЛК 5Н87 капитан Семенов И.Г., ОД КП ртб, операторы РЛК находились на КП ртб и по телефону отчитывались перед офицерами различных инстанций о проделанной ими работе.
Было разработано"Методическое пособие по обнаружению и проводке стратегического самолета-разведчика СР-71 применительно к боевым порядкам радиотехнической бригады".


Вот и сбылась моя мечта, написать интересный рассказ о моем уважаемом начальнике ,о моей родной 4 радиотехнической бригаде. Год образования 1952. Ровестники.
В дальнейшем, в других частях, служба была не менее интересной. Но та бригада, это частичка души.


С уважением, Усс Валерий Прокофьевич.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: Выпускники ВВКУРЭ на службе Родине. Ответить с цитатой



Интересное интервью, здесь и"швед" и "Руст"...
Областная ежедневная газета "Вече Твери".
Игорь Мангазеев.


КОРНАКОВ ПРОТИВ ВОЗДУШНЫХ ШПИОНОВ.

"... 28 мая, днем, в районе города Кохтла-Ярве, Эстонской ССР, нарушил пространство Советского Союза легкомоторный спортивный самолет, пилотируемый гражданином ФРГ Матиасом Рустом"- говорилось в сообщении ТАСС. Начиналось грандиозное разбирательство. И никакие аргументы насчет того, что в беспрепятственном пролете Руста виновны не войска ПВО, в расчет не принималось, хотя военные засекли Руста еще на взлете с аэродрома под Хельсинки.
О событиях тех дней мы беседуем с бывшим командиром отдельной радиолокационной роты Ленинградской армии ПВО Игорем Корнаковым, ныне подполковником запаса, проживающем в Твери.

Досье "Вече Твери".

КОРНАКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ, родился в городе Калининграде, 30 июня 1957 года. Окончил Ленинградское суворовское училище. В 1978 году Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники, академию ПВО имени Жукова. Закончил службу нальником штаба радиотехнической бригады. Подполковник запаса. Имеет сына и дочь. Увлекается рыбалкой и садоводством.

- Наша рота стояла на мысе РИСТНА, юго-западная часть эстонского острова Хийумаа. Шестью годами раньше, еще до полета Руста, здесь, на северо-запададном направлении пролетел другой нарушитель- шведский легкомоторный самолет "ЦЕССНА". Я твердо убежден, что оба случая взаимосвязаны. 19 сентября 1981 года я, будучи еще старшим лейтенантом, командиром радиолокационного взвода, выполнял обязанности дежурного ПУ орлр. В 17.27 маловысотная РЛС выявила цель, движущуюся на высоте 300 метров со стороны Стокгольма. Цель сопровождалась устойчиво, хотя отметка на экране была маленькой. Непривычная для того времени. Нас в военном училище не учили водить малоразмерные и маловысотные цели, а вертолеты над акваторией Балтийского моря попадались редко. И опыта работы с целями со скоростью 100км. в час фактически не было ни у кого. Наблюдению изрядно мешало явление рефракции со стороны моря.

- Вас учили опознавть самолеты-разведчики типа СР-71?

- Не только, мы наизусть знали боевую авиацию стран НАТО и других капиталистических стран, а также аэродромы их базирования в Швеции, Норвегии и количественный состав. Истребители Ф-15, Ф-16 и так далее, летали каждый день. Мы видели все, что летало на высоте от 50 до 3000 метров.

- А воздушные шары?

- Немеренно. Нас шведы не любили и массово запускали шары по праздникам,стаями, по полсотни и более. Они долетали вплоть до Ржева. Возможно НАТО проверяло наши силы и средства.
Так вот, обнаружили мы цель, определили высоту-300 метров, и выдали данные о ней на КП ртб. Но у ОД КП ртб возникли сомнения из-за малой скорости полета цели. Случай редкий, а кроме того, сентябрь, это время перелета птиц. И ОД КП ртб классифицировал цель как стаю птиц. Выше, в Таллинское соединение ПВО, информацию он не выдал. И даже принял решение снять цель с оповещения. Но я в это время роту приводил в готовность № 1.

-Что это означало?

- Включение дополнительных радиотехнических средств. А так же приведение к бою ЗУ-2. Я оповестил пограничников о том, что к государственной границе приближается цель. И мы увидели ее визуально, когда у нас суета была, беготня. Летчик в
двух местной "ЦЕССНЕ" летел на высоте 50 метров, с красной полосой на борту, без опознавательных знаков, но с буквами GVF.
ОД КП ртб все таки начал работать. С ближайшего аэродрома Хаапсалу успели поднять 2 МиГ-23. Истребители прижали нарушителя и посадили в километрах 15 от нас.
Мне сразу же позвонил командующий ПВО ПрибВО генерал-лейтенант Черненко:"Коли дырку на погонах, получишь и Красную Звезду." Я обрадовался. Но потом мне строго обьяснили, что в большем масштабе части ПВО не сработали как надо.

- Что вы помните о пилоте?

- Швед, фамилию не помню. Экономист, так он обьяснил пограничникам. Его, якобы за убеждения, спрятали в психушку под Стокгольмом, но он оттуда сбежал. В юности он летал на легкомоторном самолете. Школьный друг помог взять самолет на прокат. Этот швед купил подробную карту в магазине. Заправил полные баки и рванул просить политическое убежище. Наши самолет отдали. А летчика отвезли в Москву.

- Он с парашютом был?

- Без. Не было и самописца САРПа. Швед сообщил, что высота у него была 300 метров, но мы переделали на 50 метров. Мы его обнаружили на дальности 70 км. от государственной границы, а переделали на 16 км. Это было выгодно руководству. Приезжали, уговаривали, давили на психику, чтобы только скрыть информацию на уровне боевых расчетов. Генерал знал, что пилот не сможет подтвердить высоту документально.

- От Черненко приказ исходил?

- Трудно сказать от кого. Я потом встречался с Черненко. Смысл его действий был в том, чтобы резонанс не дошел до Москвы. А ведь это был урок №1 перед полетом Руста. Правда КГБ всеравно, этот случай расковырял. С солдатом хорошо поговори и он правду скажет. Но комитетчики были при командире дивизии. Иинформация дальше округа не пошла.
Поэтому в 1987 году ситуация повторилась.

- А что нужно было сделать?

- В первую очередь выкинуть" МЕТОДИКУ ОЦЕНКИ НЕСЕНИЯ БОЕВОГО ДЕЖУРСТВА".
Почему ОД КП ртб не стал выдавать информацию выше? Ответ прост как правда: Методика предусматривает резкое снижение суточной оценки за боевое дежурство. ОД КП ртб был капитан, уже побывавший на партийной комиссии. Он не хотел получать более строгое взыскание. Фамилию его не хочу называть, чтобы не осложнять ему жизнь. Ничего это не изменит. Даже ни в чем не упрекаю. Он был из снятых командиров рот, и не хотел, чтобы ртб получил оценку "два". Не дали бы ему дослужить и выгнали бы. Он и сказал:"Ну похоже на птицы". Кстати сказать, из легкомоторного самолета сделать птицу элементарно- используется технология СТЕЛС.

- Ситуация как в Перл-Харборе. Начальники сидели, тормозили?

- Видимо да. Не пропускали инфорацию. Даже мне сегодня звонил председатель какого то Военно-державного Союза Росии:"Вы-де рассекречиваете в СМИ информацию".

- А часто на вашем участке нарушалась государственная граница?

- У меня, каждый знал, что надо выдавать всю информацию и я добивался, что бы ОД КП никакой квалификации сам не производил. Пусть этим занимается вышестоящий КП. Оценку снизят, черт с ней. Главное, что совесть будет чиста. С1982 года, в течении 5 лет командовал отдельной радиолокационной ротой, той самой, которая впоследствии обнаружила Руста. Своих солдат и офицеров я готовил с учетом первого случая. А в 1987 году, с 20 апреля по 12 мая, у меня было 4 конфликтные ситуации. Ругали меня за то,что участил выдачу не обоснованных данных о нарушителях государственной границы. Но цель дважды находилась на границе и дважды пересекала ее. Об этом нигде не писалось. В конце апреля было пересечение, я получил "строгий выговор", ни за то что не обнаружил, а за "необоснованные данные о нарушении государственной границы". Думали,что работает рыболовный финский вертолет. Из-за отсутствия хорошей фотоаппаратуры, звукозаписи, подтвердить пересечение не всегда возможно. В итоге реальное нарушение на 2 км. не было выдано выше. И после 7 мая было тоже нарушение, но тогда фотографии у меня получились. Я зафиксировал легкомоторный самолет и доложил об этом заместителю командира бригады подполковнику Прядко В.М. Приехал к нему и говорю:"Виктор Михайлович! Что хотите со мной делайте, но я прав!" Возможно это Руст летал, готовился, маршрут разведывал. Или на нашу реакцию смотрели. Все могло быть. Правда, да. Я в это свято верю.

- Корейский "Боинг" сбили не ваши товарищи?

- Я в той бригаде тоже служил, потом, начальником штаба бригады. В принципе про меня тоже можно было сказать, что я безбашенный. В 1981 году нам не хватило 5 минуток, чтобы я раздолбал к чертовой матери своей ЗУ-2 того нарушителя. Я и пограничникам дал команду:"Сбить". По связи было записано. Потом у меня спрашивали:"Какое право ты имел давать команду на сбитие?". А я отвечал:"Согласно приказа дежурный ПУ должен действовать смело и решительно". Конечно в воздухе нет живых людей, есть нарушители.

- А с Рустом как получилось?

- К 20 мая мне поступила команда ехать в отпуск. Оставив границу на замполита Захарова и капитанов Журавлева и Осипова. Все эти фигуранты проходили по делу Руста... Собрал их и говорю :"Мужики, вы чувствуете, что обстановка на границе не здоровая? Я поеду в отпуск но вы смотрите. 1981 год мне не устройте."
Капитан Осипов и дежурил в момент обнаружения Руста.
Уезжал в отпуск в Калининград на родину. Дня через три пошли с женой в кино. Возвращаемся, мама говорит, что какой то Руст перелетел в твоем районе. Сразу же вернулся в часть. Комиссия уже отработала. Руста в 2км. от границы обнаружил ефрейтор Дильмагамбетов. Не отличник, но добросовестный оператор. Была организована выдача информации, но реально произошло повторение 1981 года. Рота данные выдавала. А ОД КП ртб начал выдавать лишь тогда, когда увидел нарушителя своими средствами. Это не было вскрыто при проведении дознания.
Назначили двух крайних-Черныха-ОД КП дивизии и Карпец-зам ОД КП КП дивизии по РИЦ. Они правда тоже успели задержать информацию.
Генерал Кромин мою роту посещал. Он был командующим войсками ПВО Ленинградского округа. Которого потом из партии выгнали и так далее. Очень хороший был генерал-руководитель. Попал под "общий нож".
После Руста, муху не пропускали.

- Если бы вы находились на боевом дежурстве, сбили бы Руста?

- Нет. Но добился бы от ОД КП ртб передачи данных, как бы тот не матерился.

- А в целом как ПВО сработало. Ржевский корпус?

- Наша техника не подвела. Здесь все дело в отцах -командирах. Они ведь круглосуточно не служат. У нас оператор мог считывать до 30-32 целей, при норме 12. А подготовка операторов Ржевского корпуса была наверно, не высокой. Я же на круглосутке прослужил 13 лет, молодые были, держали нагрузки. И чувство гордости было.

- Руст шпионом был, или не нормальным?

- Кто убил Кеннеди- придурок. И Руст и пилот швед, это управляемые, внушаемые люди. Просматривается один почерк. Если бы истребители не накрыли сверху шведа, неизвестно, куда бы он попер. Считаю, что случаи взаимосвязаны- противник проверял Северо-Запад.

- Вы классный специалист, поэтому и находились на переднем крае?

- Я немогу плохо отзываться о генерале Черненко. Все таки мы взяли шведа. Поэтому и рассказываю об этом через 26 лет.

Вот такая статья, написанная на простом "радиотехническом" языке.
Но сколько в ней здравого смысла и содержания.
Мне пришлось переписать эту статью на листы бумаги. а затем с них, разместить в интернет. В процессе этой работы я полностью проникся жизнью нашей 4 радиотехнической бригады.




928 орлр Ристна была расположена в красивейшем и живописном месте. С ее известным, как архитектурное сооружение маяком "Ристна".
На протяжении десятилетий ротой командовали наши выпускники:

Капитан Анатолий Зорин.
Майор Ким Эйленкриг.
Подполковник Станислав Мокрый.
Капитан Леонид Гулевич.
Капитан Юрис Лякса.


Рота постоянно находилась в числе передовых.
Как видим из статьи, свою существенную лепту в становление боевой готовности роты внес наш выпускник Игорь Корнаков.

Я не хочу комментировать всю статью, нарушать ту идиллию, с которой все написано. Но, на некоторых моментах остановлюсь.
Игорь сам по себе был классный парень. И благодаря его безбашенно упертому характеру, многие высокие командиры и начальники спасли свою карьеру.

На сколько я знаю, рота обнаружила цель, маловысотная, движется в сторону госграницы, курсом прямо на роту. Доклад ОД КП 132 ртц Кейла-Йоа старшему лейтенанту Корнилову, реакции никакой, один бред. В это время Игорь приводит роту в готовность №1, дает команду:"ЗУ-2 к бою!"
С КП ртц никаких указаний нет, звонит второй раз, "перекрыл" отборным матом оперативного, после которого только мертвый не смог бы расшевелиться.
Через обходные каналы связи дозвонился до РИЦ КП 14 дПВО Таллинн, и доложил об обстановке.
А цель, вот она, о ней уже докладывает расчет ЗУ-2.
И была команда и был залп, предупредительный. Этот самолетик от страха рухнул с 15 метровой высоты и упал между ротой и погран заставой.
Мы не политики, нам нечем спекулировать. Только правда. Как учили. И так нужно поступать, по мужски.

В качестве поощрения Игорь Корнаков был переведен в обьединенные технические мастерские бригады, должность старшего лейтенанта и по результатам периода обучения был награжден электробритвой. А дальше, как мы знаем из статьи, благодаря своему характеру и уровню подготовки он сам построил свою служебную карьеру.
Я его знал, знал его молодую красивую семью. Мы жили в одном общежитии.
Об ОД КП 132ртц. Он мог по телефону торжественно произнести свое воинское звание и фамилию. Дальше его обязанности заканчивались.

Как мы знаем из статьи, в процессе службы, Игорь Корнаков был назначен командиром 922 орлр Локса, которая подчинялась 173 ртц Тапа. Вот здесь то участочек намного сложнее. Полеты, перелеты, рейсовые самолеты. И постоянно на границе "что то висит".
Я очень хорошо знал этот ртц. Без присвоения лавров, там было очень нелегко служить. И правильно сказал Игорь в своем интервью, все бралось молодостью, силой и желанием быть настоящим ВРТУшником. В ртц были:- 922 орлр Локса, -893 орлр Суур-Сари которые имели на вооружении РЛС ближнего и дальнего обнаружения, боевое дежурство в этих ротах было организовано круглосуточно.

-768 орлр Имасту, обеспечивала полеты 656 иап Тапа.
-891 орлр Нарва находилась в готовности №3.
173 ртц нес боевое дежурство по графику, через 4 часа, а также обеспечивал выдачу боевой информации на КП зрбр.

Благодаря своему месторасположению, целей и самолетов было много.
Если прходилось заступать через сутки, ОД КП ртц, было такое впечатление, что с КП вообще не выходил.
Я туда прибыл для прохождения службы на должность начальника КП ртц, из 1820 ртб Хаапсалу в начале 1978 года. Начальником штаба бригады подполковником Бересневым И.Н. была поставлена задача: оборудовать рабочие места КП ртц в соответствии с Наставлением рота-батальон, и развернуть ПКП 5Н95 на КП ртц.
Когда я первый раз зашел на КП и увидел боевую работу, повседневную, я понял, что я близко к нолю. Самокритичность должна быть.

КП произвел ужасное впечатление.
Разруха полная. И это рядом с госграницей. По конструкции он такой же как в ртц Порхов. Мне пришлось по рекомендации Береснева И.Н. сьездить туда для изучения опыта по оборудованию. Вы что, они провели показное тактическое учение под руководством ГК ВПВО, все ухожено, все люкс. Работают по включению. Сидят байки травят.
Когда я сказал что мне все это предстоит самому сделать, на меня посмтрели как на не нормального. У нас говорят из управления бригады постоянно были,пока шла подготовка к тактическому учению.
На прощание я зашел в ресторан"Шелонь", покушал, употреблять не стал. Вспомнил напутственные слсва Ивана Николаевича при предложении о назначении:" Готовься внутренне. И не духарись".
КП. Предстояло демонтировать стационарную "Межу", обрезать все воздуховоды, убрать километры кабельного хозяйства. И вместе с ним не прихватить тот кабель, который нужен.
Если бы кто видел те планшеты. Планшет роты был размером 60 на 60 см., писали тушью, ни номера цели, ни времени, ни трассы, одни вишенки с хвостиками. Планшетисту надо, он не спрашивая все смахнул, и потом дальше. Считывающий говорит:"А я и так все "помню".

Оперативный с похмелья заступает на боевое дежурство, сразу голову на ВИКО, а чтобы 893 орлр Суур-Сари, островная, основная!!! не надоедала своими звонками, передавал "закодированное донесение"- сетку ПВО с планшета из нижнего левого угла, вверх и направо. До обеда с роты полнейшая тишина. Дежурный по ПУ вспоминал, что нужно обедать и взмолившимся голосом звонил на КП ртц и признавал свою беспомощность. РТЦ по итогам несения боевого дежурства был в числе замыкающих.
Вот и представьте себе, какой мне пришлось добровльно, на глазах у всех проглотить "сэндвич" с улыбкой на лице, чтобы не показать свою растерянность. А бездельники, желающие на эту должность были.

Задачу поставленную передо мною, я с честью выполнил. В течении года все было построено, боевое дежурство было отлажено как хорошие часы. Конечно, было принято много контрмер чтобы навести порядок. Большую помощь оказали офицеры ртц, заинтересованные в наведении порядка. Начальнику ртц майору Симоненко В.И. в начале не нравился мой упертый характер, да и назначенец то не их, а в конце, не могли расстаться. КП был в числе лучших в бригаде.
После этого, я убыл для прохождения службы в управление 4 радиотехнической бригады Таллинн.

В отношении Руста.
Я считаю что это был тщательно спланированный полет. Место перелета- между 922 орлр Локса и 891 орлр Нарва, которая не дежурит, и соответсвенно пребывание в зонах видимости очень малое. А дальше, дальше начинается "медвежий угол" с "аэродромом подскока".
Почему он не пошел по международной трассе. 893 орлр Суур-Сари расположенная на высоте около 1000 м. над уровнем моря его обнаружила бы со взлета, поверьте мне. И как минимум он был бы 1час, 1час 20 мин. в зонах видимости роты.
Даже если бы он пошел на предельно низкой высоте, его обнаружили бы морские подразделения погранвойск. Морской радиотехнический взвод и морской радио взвод, с которыми в процессе несения боевого дежурства приходилось взаимодействовать.
И еще одна непростительная ошибка. Почему своевременно не оповестили погранотряд расположенный в городе Раквере, согласно Плану взаимодействия. В постоянной готовности находится вертолет, для досмотра государственной границы. Маршрут проходил рядом.

Вот такая у нас романтика службы. Жаль, что ее не вернуть. Одни приятные воспоминания

С уважением, Усс Валерий Прокофьевич.
(кстати, Святой Прокоп у Господа Бога отвечал за охрану неба)
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Июл 20, 2008 12:51 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Память, память... Ответить с цитатой



НИКОЛАЙ ДИТКОВСКИЙ
лейтенант первого выпуска ВВКУРЭ ПВО

ввкурэ

Оставив детство позади, звонок последний в школе
В военкоматы мы пошли, пришли по доброй воле.
У нас у всех в сердцах звучал волнующим набатом
Наказ Отца, что Брест не сдал и чести русского солдата.

В танкисты, в летное, в тылы, в связисты и артиллеристы
В команду дружно мы вошли романтиков и оптимистов.
Бронею, ассом, кто волной, а кто-то богом стал войны,
Мы - братство из ВВКУРЭ на страже стали всей страны...

Но это стало быть потом, а по началу он,
Нас-школьников страны Советов в объятья принял полигон.


Палатка, солнце, кросс, бетон, мозоли и портянки,
Экзамен, строй, кирза, погон, ремень, шеврон, шпаргалки.
Конспект, Устав, чеканный шаг. Да!, капитан Медянников,
Я очень благодарен Вам за школу, за наказ, за гору жестких "пряников".

Потом - казарма, кубрик, взвод и коврик прикроватный,
и подматрастник и развод, и внешний вид опрятный.
Вот Знамя Части - это наш есть символ Чести, Доблести и Славы,
Мы помним, как отец сказал: "там за Москвою нет Державы"...

(продолжение последует)
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б Р А В О!

НО ВСЕ РАВНО ХОЧЕТСЯ ЧЕГО ТО ПО-СИЛЬНЕЕ, БОЛЬШЕГО, КАК ТОГДА, В СВЕТЛОЙ ЮНОСТИ, КОГДА БЫЛО ПРИНЯТО ЕДИНСТВЕННОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ МЫ НИКОГДА ПОТОМ НЕ ПЕРЕКРАИВАЛИ, А ШЛИ ТОЛЬКО ВПЕРЕД.

КАК ХОРОШО, ЧТО К ТАКОМУ ВОЗРАСТУ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, МЫ, БЛАГОДАРЯ НАШЕЙ ЗВЕЗДЕ, СОХРАНИЛИ В СВОЕЙ ПАМЯТИ ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ, И ДО СИХ ПОР, ЧУВСТВУЕМ ЛОКОТЬ ТЕХ, КТО ОТДАВАЛ НАМ ПРИКАЗЫ.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karpeshin Nikolay



Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 15
Откуда: Москва-Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Поэт-песенник!!! Ответить с цитатой



Браво Дитковскому Николаю, творящему славные стихи!
Переложим на музыку Верди и будем петь вместе с Гимном ВВКУРЭ!!!!

Восторженный поклонник талантов, Николай Карпешин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



НИКОЛАЙ КАРПЕШИН!

Пока сидите в ложе и ждете продолжения бенифиса, написали бы хорошую боевую статью о боевых товарищах.
Как я понимаю, у вас тоже служба была не менее интересной.
Я держу в поле зрения состоявшуюся ранее с вами беседу. И помню, когда сказал:"Валерий Соловейчик, тоже вроди бы служил в 4 радиотехнической бригаде".
Так вот, докладываю вам, я нашел о нем информацию, да, он служил в КТУ 499 ртц Пярну нашей, 4 ртбр. Есть его фото. Постараюсь освоить компьютер и все вам выставлю. Можно кого то попросить, но хочется самому. Вот так, а теперь ход за вами.

А теперь расскажу одну маленькую юморную историю:

Как то попросил меня, офицера штаба, начальник политотдела 129 радиотехнической бригады Угольные Копи, полковник ГАБРИЕЛЯН ЛЕВОН МУШЕГОВИЧ слетать в роту Уэлькаль и помочь провести выборы в местные советы. Смысл помощи: один солдат отказывается голосовать. Ты мол человек контактный, тебя знают, умеешь подойти, расположить. И для местной советской власти будешь официальным представителем от военных. Приказ надо выполнять. Прилетел в роту, встретил меня командир роты, Николай Булавин, молодой, бравый, порядочный. Поговорили. Давай, говорю, показывай бойца. Николай говорит:"Да он в спальном помещении на койке лежит, уже вторую неделю". Я попросил, чтобы он со мною не ходил, попробую сам в этих "непонятках" разобраться. Итог долгой беседы: ни да ни нет. Я не выдержал и говорю:" Ну что мне делать, или к бабам идти, или прийти утром разбудить тебя, и попросить чтобы ты проголосовал." Боец:" Конечно к бабам, вы же мужик". Раз такие советы даешь, говорю, значит и сам мужик. Или нет? Молчит. Чтобы меня не подвести, говорю, в намечающемся деле, иди, получай парадную форму, и вешай на спинку койки. Вот тогда я буду спокоен.
Конечно, я ни куда, ни к кому не ходил. Утром с командиром роты пришли в роту, официального подьема решили не делать, что бы политическое меропрятие не превращать в обязаловку. Просто в казарме была включена и транслировалась хорошая музыка. Все проголосовали, и мой боец тоже. Улыбался, но о бабах не спрашивал. Видимо по мужски хранил нашу с ним тайну. А потом он вместе со всеми аппетитно уплетал праздничный завтрак. Много ли бойцу надо, поговори, да покорми.
Возвращался я к себе домой через Эгвекинот(Залив Креста) и вот там в пути, мы попали в очень сильный встречный ветер. Я не знаю, о чем люди думают в критических ситуациях, но у меня лично, один вариант отработан. Об этом я рассказывал в разделе"Это интереснно"... на странице 7. Если интересует, прочтите.

Да, сразу одной строкой обо всем:

АНАТОЛИЙ БОГУШ!

Нашел я фотографию взвода 3 роты. Командир взвода Сан Саныч и его подчиненные. Многих узнал. Зеньчурин, Караванский... Фото разместил ФАРАФОНОВ. Просит товарищей откликнуться. Я оставил номер своего телефона, что бы он позвонил. А потом ему дам твой телефон. Да?

А вообще, я вчера не плохо поработал. Матчасть надо осваивать.
И еще есть интересные находки.


Не знаю как правильно пишется слово"бенифис", но в начале было написано правильно...
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Богуш



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 136
Откуда: Красногорск, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, спасибо за сообщение. Я вчера написал тебе на E-mail с целью уточнения информации.

С уважением, Анатолий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group