Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Награды и герои

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Награды и герои Ответить с цитатой

Награды и герои

Выставка "Архаика" и нумизматический форум

Знак ордена Белого Орла. Санкт-Петербург, 1852 год.

Знак отличия для участников экспедиции на остров Врангеля, 1924 год.

"WEEKEND" № 53(29) ОТ 31.08.2007
рассказывает Татьяна Маркина

Нумизматы и коллекционеры милитарики (военного антиквариата) давно уже собирались устроить что-то вроде своей специализированной ярмарки. Такая даже планировалась как дочерний проект Российского антикварного салона, но теперь пройдет совершенно самостоятельно в Манеже, ее организует компания "Кордон". Мероприятие будет состоять из двух частей: сама выставка военного антиквариата под названием "Архаика-2007" и в ее рамках еще один проект - первый Всероссийский нумизматический форум. В "Архаике" примут участие более шестидесяти антикварных салонов, аукционных домов, частных коллекционеров. А также клубы разных городов России и военные музеи (питерский музей артиллерии и московский музей Великой Отечественной войны), которые представят свои коллекции в некоммерческой экспозиции.
Военная экипировка и обмундирование, с одной стороны, и знаки отличия, монеты и медали, с другой - две эти темы в коллекционировании считаются сугубо мужскими и довольно "закрытыми". Хотя бы потому, что требуют изрядной исторической и прочей специальной подготовки и желания посвятить любимому занятию чуть ли не жизнь. Правда, в последнее время в клане избранных - нумизматов и "милитаристов" - появились новые члены.

Нумизматика стала одним из самых быстрорастущих секторов антиквариата, редкие монеты и медали дорожают день ото дня. В них стало выгодно вкладывать деньги. Одновременно выросло и предложение - теперь в Москве вместо двух аукционных домов, занимающихся нумизматикой ("Монеты и медали" и "Гелос"), их как минимум пять, и регулярно появляются новые. Так что точно сказать, сколько у нас нумизматических аукционов, можно будет только на выставке, где все они будут представлены. А ведь есть еще бонистика (коллекционирование бумажных денег); а еще филокартия и филателия, за которыми, учитывая невероятный темп роста антикварного рынка и истощение его более традиционных секторов, - будущее.

Еще один новый раздел в коллекционировании - антикварное оружие. То есть он, конечно же, не новый, а очень старый и к тому же очень аристократический, но расцвет его явно еще впереди. Всего лишь четыре года назад старое оружие впервые вышло в России на открытый антикварный рынок - аукционный дом "Гелос" рискнул выставить на свои публичные торги пару дуэльных пистолетов XIX века. Тогда случился скандал, оружие конфисковали, но потом вернули, и полгода спустя аукцион состоялся. Хотя с тех пор принципиально закон о купле-продаже и коллекционировании антикварного оружия не изменился (вернее сказать, не появился, потому что такового нет), но ситуация как-то утряслась и отчасти регламентируется существующими нормативно-правовыми актами РФ. А есть еще и мировое законодательство. Всему этому будут посвящены специальные доклады на научной конференции, которая пройдет в рамках выставки. Кроме полезной, но скучной информации (вроде упомянутой), тут можно будет почерпнуть бесполезную, но интересную (например, о дуэлях в императорской России).
Подобная акция проходит впервые, и сказать, насколько интересной она покажется обычному посетителю, трудно. Никакого специального дизайна в Манеже (где ежегодно проходит самая представительная и самая роскошная в Москве антикварная ярмарка - Московский международный салон изящных искусств) не предполагается. Однако частные коллекционеры, которые в ней участвуют, обещают выставить уникальные предметы, а список антикварных салонов внушительный. Правда, он разбавлен салонами, занимающимися современным коллекционным оружием. Хорошо это или плохо, можно будет понять только на месте (в ЦДХ, во время Российских антикварных салонов, а эти салоны обычно задвинуты в самые дальние "углы").
Аукционный дом "Кабинетъ" будет представлять на своем стенде лоты своих торгов "Предметы военной истории. Ордена, медали, знаки Российской империи". Торги состоятся в конце сентября. В перечне лотов - буквально все высшие награды Российской империи; среди них уникальный Знак Большого креста святой великомученицы Екатерины, которым награждались дамы (например, Великие княжны получали его при крещении),- это самая редкая награда в Российской Империи (эстимейт $200-250 тыс).
В один из дней работы выставки, 8 сентября, пройдет букинистический аукцион "Нумизматика в книге", который проводит антикварный салон "АртАнтик". Около 100 лотов - это редкие книги на нумизматическую и военную тему и графика. Например "Медали Петра Великого", изданные в Петербурге в 1872 году (старт - 9 тыс. руб.), и еще каталоги знаменитых нумизматических коллекций прошлого и дореволюционные "практические руководства для собирателей", которые до сих пор являются главными пособиями российских коллекционеров.

Манеж, 6-9 сентября 2007 года

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=799420
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group