Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А кто имеет раритет?!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: А кто имеет раритет?! Ответить с цитатой

Как-то в двух словах не получится, а приводить здесь сложно-замысловатый, да и не особо убедительный, ассоциативный ряд и побудительные причины - не имеет смысла.
Просто у всех у нас есть особо ценимые вещи, документы, какие-то молчаливые свидетели прошлого...
Реликвии, одним словом.
Вот и хотелось предложить нашим коллегам, братьям по оружию, соратникам, поместить здесь вещи, документы, свидетельства, любопытные фотографии...
Причем сразу предупреждаю - совершенно не обязательно пафосные.
Или рассказать о них, если нет возможностей поместить фотографию.

_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/img]
Вожу этот телефон для памяти о службе! Это модель начала заменять английские "Строуждеры", которые еще при Сталине закупили для телефонных линий правительственной связи. И что интересно, если звонил, бывало, на какой-нибудь КП, где такой телефон был установлен и "просил" найти, кого-либо из потярявшихся однокашников из РТВ - искали быстро и никто, "почему-то" ни разу не отказался "помочь"! Хотя трубку всегда снимал кто-то, не ниже полковника. Искали тоже быстро! Не быстрее, правда, чем сейчас, по интернету.
Большой "дефицит" был - эта "блестяшка" с гербом СССР! Обычно ее воровали с телефона, который устанавливался параллельно, в приемной 1 секретаря Обкома КПСС. За ними, специально ездил в Ригу на задод "VEF"- а там, с помощью офицеров - военпредов, выносили через проходную, как какой-то "большой секрет"!
На КП стояли серые аппараты с красной крышкой, реже - из слоновой (считалось, самым престижным цветом!). Этот аппарат назывался - изделие "Ролик". Связь - 4-х проводная, микрофон - пара и на телефон - пара. В городскую линию - не подходил! Я его переделал и он у меня работает в городской 2-х проводной сети! Чашки звонков - из чистой меди (9999) и звенят - ну, как Валдайские колокольчики, чисто и неподражаемо! Но - звонок не регулируется! Если поставить на войлок, тогда - тихо...
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…


Последний раз редактировалось: Лаевский Владимир (Вт Сен 18, 2007 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: А кто имеет раритет?! Ответить с цитатой

Есть! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть мой личный раритет - противогаз ПДФ-Ш. Мама подарила на 8 марта когда мне лет 10 было. До сих пор храню, выкинуть рука не поднимается. Так в новый шкаф и переехал. Ну, пусть это будет моя маленькая странность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, вот тут бы как раз подошло фото в раритетном противогазе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
sharunov



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 90
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня много вещей и вещичек привезенных из путешествий, командировок и различных поездок. Каждая имеет свою историю. Есть и ракушки, и коллекционные оловянные солдатики, и полотна. Но самый дорогой раритет - это первые курсантские погоны, которые добросовестно спорол с первой хэбэшки и оставил у себя. Черные с желтыми просветами и буквой "К". иногда вынимаю и вспоминаю училище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Толик, народ пугать не буду. Laughing
Людмила, а какой у Вас есть раритет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
журавский паша



Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 26
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 лет у меня хранится обыкновенный плоский камешек,размером где-то 3на2.Память о моем "первом посещении заграницы".Родители были в гостях у друзей в одном приграничном городе.Начальник тамошнего погран-отряда организовал у себя небольшой пикничок.Проехав через все КПП машины остановились - слева полянка, где происходило мероприятие, справа от дороги КСП,за ней лес, прямо "заграница" До границы было метров 300.Сначала хозяин всех повел к пограничному столбу по дороге рассказывая где мы,где нейтралка,где они,с той стороны почему-то гуляли люди и не было не КСП не колючки,не понятно мне это было тогда.Потом взрослые начали"обсуждать"свои проблемы. В процессе мероприятия один из местных офицеров повел женщин и детей(детей правда был я один)показывать какая у них в лесу малина растет.Малина была знатная, но мне хотелось туда,где начиналась наша страна!Получив разрешения у отца, я пошел...Что-то я увлекся воспоминаниями,в общем сбегал я к ним и взял камешек,взамен оставил наш. Когда по дороге домой показал свой трофей родителям...лучше бы я малину ел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sharunov



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 90
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, а нам этого никогда не рассказывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
журавский паша



Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 26
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то не удобно было,и заграница замешана Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sharunov



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 90
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, с возрастом мы начинаем делится чувствами потому, что больше нет сил держать их в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша, да ты оказывается нарушитель государственной границы! И это в таком возрасте! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, что ни говори - красивая и жизнеутверждающая получилась картинка Very Happy Их камешек взял, наш камешек положил... Посол мира, да и только. Здорово! Маленький эпизод, а какой по-детски непосредственный и эмоциональный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
sharunov



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 90
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в камешке тайничек шпионский... Микропленки разные, инфа... В общем, обмен состоялся успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Челноков



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довоенный ФЭД, на нем еще выгравировано "Трудкоммуна НКВД имени Феликса Эдмундовича Дзержинского"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group