Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто верит в ... !
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Кто верит в ... ! Ответить с цитатой



Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса...


Согласно Конституции, Россия - светское государство.
Вместе с тем, стремительно разворачивающиеся события по насаждению православия во всех важнейших институтах общества свидетельствуют, что это далеко уже не так.
Школа, армия, государственные каналы телевидения, нищая деревня и.т.д.,- везде присутствует церковь... Кому сегодня нужно православие? Какая роль ему отводится? Нравственность и духовность - одно и то же? Имеет ли мнение граждан в данном случае значение?

Предлагаю поговорить об этом в данной теме.
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Челноков



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравственность и духовность, не одно и тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что всё хорошо в меру. И церковь тоже. От того что кругом будеть много церквей и священников люди духовнее не станут. И всегда неприятно видеть если церковь, извините, "лезет" в государственные дела. Я не думаю что религиозные организации должны действовать по принципу "если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Власти не повредит любая поддержка. Чем плоха поддерка служителями от религии (любой) светских реформ? Ничем. А если еще рассматривать паству, прислушивающейся к мнению священников через призму электората? Вообще хорошо. Плохо то, что власть иногда ради этого идет на заигрывание с церковью. Честно говоря, это коробит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Шелест



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, слава Богу, зашевелились! Для меня это елей на душу. Почему? Отвечу при встрече или лично на мыло (информация касается меня и жизни моего сына, которых спас Бог). А пока могу сказать, что эта тема и мгновенные отклики на нее подтвердили главное: ЕСТЬ ДУХОВНАЯ ЖАЖДА ! А случайный набор вопросов говорит о результате духовной кастрации нашего великого народа. Было бы желание, а пустоту есть чем заполнить. Для начала давайте помыслим: вера и религия. Что это и какая между ними разница? И еще: вы верующий человек или религиозный? Idea
_________________
выпуск 1967 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Гайворонский



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 398
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему очень хорошо - развитие православия в России.
Плохо другое. Перезидент России совсем недавно с высоким апломбом констатировал развитие ислама в России. В частности привел факт, что в 1991 году на территории России было 5 000 мечетей а сейчас 50 000.
Я не против традиционного ислама.
Но кто-нибудь видел православного террориста-смертника?
_________________
Выпуск 1986
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Кто верит в ... ! Ответить с цитатой


Шелест

...про зашевелившихся духовных кастратов...
Вы, это о ком ?

цитата:
...Ещё в средние века католическая церковь торговала индульгенциями...
(журнал "Наука и Религия" 2005 г.)

"27 января 1343 года папа Клемент VI издал буллу о торговле индульгенциями.
Папа, говорил Клемент VI, имеет в своем распоряжении неисчислимые заслуги Христа и святых и может распределить часть этого сокровища между верующими за соответствующее материальное вознаграждение. Вот расценки за отпущение некоторых грехов:

Изнасилование священником девушки - 2 ливра 8 су.
Прелюбодеяние священника с родственницами - 67 ливров 12 су.
Грех монахини с несколькими мужчинами - 131 ливр 15 су.
Разрешение священнику жить с родственницами - 76 ливров 1 су.
Грабеж, кража и поджог всем желающим - 131 ливр 7 су.
Простое убийство - 15 ливров 4 су. (Если в один день совершено
несколько убийств, то оплата взимается лишь за одного).

Избиение жены мужем - 3 ливра 4 су. Убийство жены - 17 ливров 15 су.
С сообщников мужа взимается по 2 ливра.
Убийство епископа - 131 ливр 14 су.
Убийство нескольких священников: за первого - 137 ливров 6 су, за
каждого следующего - половина цены.
Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров.
Освобождение священника от уплаты своих долгов - 17 ливров 3 су."

... ЖАЖДА ?
какая ?

_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Сб Сен 22, 2007 10:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я даже не знаю какой я человек "духовный" или "религиозный". Одно точно знаю - саму службу, исповедь и тп. в церкви - не люблю. А вот побыть там одной - нравиться. Для себя самой просто стараюсь не переступать через некоторые убеждения (кто-то может назовёт это заповедями), и потому живу и сплю спокойно, и не стыдно людям в глаза смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Игорь Гайворонский



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 398
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было-бы расценки 1343 года трансформировать в современную валюту.
Что получится ? Smile
_________________
Выпуск 1986
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут друг есть. У него в паспорте год рождения стоит 1347... Немцы, как читают - глаза на лоб! И в их стране и цены такие-же, в 20 раз меньше на некоторые "товары"! И сейчас! Shocked
_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…


Последний раз редактировалось: Лаевский Владимир (Пн Сен 24, 2007 12:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень хорошая... Только весьма скользкая и неблагодарная - смотрите: разговор был предложен по теме "продвижение православия туда куда не надо (я по смыслу)" Тут же на трибуну забирается наш боевой (я в хорошем смысле слова, уважаю людей, четко обозначающих свою позицию) батюшка, (или с большой буквы надо писать?), толкнул речь, получил в клюв... Рядом в очередной раз ( Игорь, мы тебя уже слышали Laughing )....признания в любви... К сожалению, люди хотят жить на рефлексах - зазубрил набор "истин" и спи спокойно, не надо колебаться в принятии решения... К сожалению, есть всякого рода гуру, которые этим делом и пользуются... Мораль и все остальные компоненты "истины" используются для элементарного жирения за чужой счет... Кстати, есть нетрадиционный взгляд на эти дела... Интересующимся советую почитать Бориса Диденко - "Цивилизация каннибалов"... Не найдете, пишите в личку, вышлю... А если захотите посмеяться, то и критику этой работы :roll:

Да, я самого главного не сказал Embarassed , по теме - я лично против любой довлеющей религии в социальных институтах, и особенно ее агрессивного продвижения. Принцип паритета, как у американцев - не будет среди работников ни одного негра, замучаешься платить Laughing На вкус и цвет - товарищей нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Кто верит в ... ! Ответить с цитатой



ТОСТУЕМЫЙ СТРОИТ ДО КУПОЛА

Датский профессор из "Осеннего марафона" возводит под Берлином православный монастырь

Журналист и писатель Норберт Кухинке, сыгравший в знаменитом фильме Георгия Данелии профессора Билла, занят строительством Свято-Георгиевского монастыря в поместье Геттендорф, недалеко от Берлина. Решение о возведении обители принято на заседании Священного Синода Русской православной церкви.

Полуразрушенный замок, где будут жить монахи, удалось купить у местных властей за символическую плату в один евро. И этому способствовало знакомство Кухинке с отцом канцлера Германии Меркель, священником. А вот договариваться с российскими спонсорами "Биллу" помогает отличное знание застольного этикета: "Тостуемый пьет до дна! Хорошо сидим!"

Российская газета: Насколько известно, вы не православный. Откуда тогда взялась идея построить православный храм?

Норберт Кухинке: Все это не случайно: я давно интересуюсь русским православием. В советские времена был московским собкором "Шпигеля". Много читал об истории России и понял: православие - это русские, а русские - это православие. Мне было интересно: как в такой стране вдруг прижился атеизм? Почему столько было уничтожено церквей, священников?

Все эти раздумья привели к тому, что я ушел из журналистики писать книги и снимать фильмы о России и православии. Издал первую на Западе пластинку литургического православного пения. Еще на дворе стояли советские времена, когда появился фильм "Бог в России".

РГ: Как удалось "пробить" эту неудобоваримую для советской документалистики тему?

Кухинке: Случилось много чего удивительного. Ведь фильм я делал с "благословения" ЦК. Тем не менее трудности все равно были. Думаю, что в съемочной группе были "стукачи", которые довели-таки до сведения начальства, что мы снимаем каких-то чудаков и "уродов". Странных типов не от мира сего. Но фильм вышел, и шел с очень большим успехом, не финансово, конечно, а в плане культурного интереса, в 17 странах.

РГ: А что была за история с нашими монахами за границей?

Кухинке: Удалось вывезти за границу хор монахов, которые вообще никогда не покидали пределов СССР. Вам сейчас это, наверное, трудно представить, но я за то, чтобы этот хор гастролировал, боролся 10 лет. Наверху придумывалась масса самых невероятных причин, чтобы отказать мне, западному немцу. Наконец в год тысячелетия Крещения Руси - свершилось! Я тогда пошел к руководителю АПН и сказал: "Ну в конце концов великая же дата, нужно что-то сделать". Он согласился, мол, хорошая идея, только обидно, что с ней к нам пришел немец. В итоге концерты этого хора прошли в 26 крупнейших соборах Германии, где побывали 10 тысяч человек. Вы представляете, какая это армия полюбивших русскую культуру!

РГ: Говорят, что вы - единственный западноевропеец, которого наша Церковь наградила орденами...

Кухинке: Да, это ордена Святого Владимира и Святого Даниила.

РГ: А германские власти вас с православным монастырем сразу поняли?

Кухинке: Ну такие вещи за один день не делаются. Пришлось долго искать место, утрясать все формальности с местными. Ведь хотелось, чтобы монахи пришли в дружескую атмосферу.

РГ: Наверное, немало пришлось поработать над общественным мнением?

Кухинке: Я всегда в шутку говорю, что лучше "ангелы мира", чем русские танки. Да, много пришлось консультироваться со священниками, в частности, с отцом канцлера Меркель. Мы нашли место в часе езды от Берлина. Это территория бывшей ГДР. В маленькой деревне, где будет построен монастырь, я показал свой фильм "Россия под крестом", чтобы народ имел представление о русских монастырях. И сейчас 99 процентов - за строительство. Ведь хотя наши отношения с Россией всегда были или хорошими, или страшными, понимать друг друга нам всегда помогал один корень - христианство.

РГ: Красивое место выбрали?

Кухинке: Чудесное. Поместье Геттендорф находится в федеральной земле Бранденбург. Это замок, расположенный в старинном парке на четырех гектарах. Деревья столетние кругом. Прямо у озера.

РГ: А сколько стоит этот райский уголок?

Кухинке: Пришлось "поторговаться" с местной администрацией. А если серьезно, то плата была символической - один евро. По закону они не могли просто подарить. Договорились, что в монастыре будут организованы рабочие места для местного населения. Замок пустовал уже десять лет, был очень запущен.

Необходимо менять коммуникации, церковь строить. То есть потребуются серьезные инвестиции.

РГ: Если учесть, что фразы: "Тостуемый пьет до дна!" и "Хорошо сидим" из "Осеннего марафона" - уже застольный фольклор, найти спонсора, особенно в России, где многие сделки заключаются под тосты, будет нетрудно?

Кухинке: Конечно, спонсора мне найти проще, потому что люди знают мою историю.

РГ: Помимо писательской и просветительской работы, у вас есть хобби?

Кухинке: Хобби - тоже в сторону России. Очень люблю православную музыку. Ведь русская служба - это религиозная опера. Более 40 лет собираю русское искусство. У меня коллекция икон - маленькая, но хорошая. Первую икону купил, когда мне было 24 года. Тогда я даже и помыслить не мог, что буду корреспондентом западногерманского издания в Москве.

РГ: Навести мосты с западным немцем, а тем более работником идеологического фронта, в советские времена было, мягко говоря, сложно. Как на вас вышли авторы "Осеннего марафона"?

Кухинке: Мой друг был тогда вторым режиссером у Данелия. Тот уже несколько человек отсмотрел на роль профессора, но все не нравились. Юра привел меня к "Мосфильму", и они за мной издалека наблюдали. Договорились, если подойду, только в том случае Данелия ко мне обратится. Вы знаете, я не очень хотел сниматься: не за этим же я приехал в Россию. В редакции я сказал, что буду отсутствовать только по выходным. Получилось, конечно, не так. И начальство было очень недовольно.

компетентно
Феофан, архиепископ Берлинский и Германский:


- Монастыри всегда были средоточием духовной жизни на Руси. Поэтому знаток и искренний почитатель русской православной культуры Норберт Кухинке предложил нам организовать обитель и под Берлином. Мы надеемся, что здесь можно будет организовывать лекции, семинары по религиозной культуре, литературе. Что-то подобное "Введению в православие". Думаю, что это будет и местом знакомства вообще с русской культурой: в планах открытие музея. К слову, усадьба Геттендорф сама по себе памятник архитектуры конца IХ - начала ХХ века является культурным наследием Германии.

Из досье "РГ"

Поместье Геттендорф в федеральной земле Бранденбург было приобретено Берлинско-Германской епархией Московского патриархата в 2006 году. С целью сбора средств для строительства обители при ней было создано Общество друзей монастыря Святого Георгия. В ремонтные и строительные работы необходимо вложить около 6 млн. евро. На территории усадьбы будут возведены храм в честь великомученика Георгия, библиотека и трапезная. Усадебный дом будет реконструирован под братский корпус.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4471 от 20 сентября 2007 г.
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Комбат! А где отношение автора поста к статье? И выводы? Тррребуем! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелест



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 66
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Кто верит...! Ответить с цитатой

Братья! Тема веры для меня очень серьезная тема. И ответить на все заданные вопросы невозможно хотя бы потому, что одному для возрастания в вере нужно чистое словесное молоко (как новорожденному), а другому уже необходима твердая пища. Первый не сможет ее прожевать и его желудок засорится, а у второго молоко вызовет расстройство желудка. В обоих случаях результат плохой. Давайте попробуем для начала уточнить, что нас интересует не вера вообще (каждый из нас верит, что заснув сегодня, мы утром проснемся), а вера в живого (Христос воскрес- воистину воскрес) Бога. А сейчас предлагаю текст, представляющий всю Библию. Для экономии места ставлю акцент в самом тексте: "ИБО ТАК(как? как может только Бог!) ВОЗЛЮБИЛ (что сделал?) БОГ МИР (и нас с тобой!), ЧТО ОТДАЛ (отдал не во дворец царя для обучения, а на самую позорную и мучительную смерть за тебя, за твои грехи!) СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО, ДАБЫ ВСЯКИЙ (каждый) ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО (единственное условие), НЕ ПОГИБ, НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.
Много раз упоминается слово Церковь. Считаю необходимым напомнить, что это греческое слово обозначает не здание или помещение, а сообщество людей, верующих в Иисуса Христа. Это семья и Господь прямо указывает, что верующим дал власть называться чадами Божьими (т.е. все верующие- братья и сестры). По поводу греха, грешка или прегрешения... Ну нету у Бога шкалы! "Все согрешили и лишены славы Божьей"(Рим3:23), а чуть дальше:"Ибо возмездие за грех- смерть, а дар Божий- жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем". Сложно понять насчет батюшки, которому дали в клюв. Кто меня не знает, заходите на Скайп- пообщаемся. Для самых немудрых -почитайте Евангелие от Матфея 7глава 6стих, может там найдете ответ.
Вопрос об отношении православия и государства действительно очень скользкий и я не приглашаю на эту тропу, поддерживая Конституцию России об отделении церкви от государства и о свободе совести.
И еще один текст для назидания и размышления:"...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф 2:8-9). Простите, если получилось не очень сладко. До встречи и пусть Господь благословит ваши мысли и дела.
_________________
выпуск 1967 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да, я про это же, только другими словами... Как вера возникает? говоришь бойцу - если "очко" "поплыло" - крути вот эту ручку... Он крутит, получает желаемый результат, больше ему ничего не надо, и у него появляется Вера в Ручку и Доброго Дядю.... Котрый придет и ручку починит ежели что...

Не очень мне Ваш "Рулз" понятен... Все правильно вроде... Общими словами... Твердо убежден, и не раз подтвердил на практике, что если видишь Чудо... Значит, плохо знаешь материал!

Надо для начала поработать над определениями.... Вера - что? Чудо - что? (Ну в базе у вас лежит - сотворение мира за семь дней, сорри, не я придумал)

Бог - один, дороги к нему - разные... Давайте МЫ решать будем, каждый для себя, что выбрать... А то вон уже америкосы музей открыли - сотворения мира... По Библии... Детей водят, учат...Ясен пень, насколько картинка проще и понятнее, вообще мозгу парить не надо... Скоро доживемся до средневековья с такими темпами...

Просвещайте нас, темных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group