Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Офицерские высказывания.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Товарищи курсанты! Если ВЫ такие тупые и не запоминаете,что ВАМ говорят - то записывайте - как это делаю я ! Razz
И крылатая фраза ком. 7-ой роты м-ра Лагода : " Щас взять тебя м
мокрой трапкой да по голому бруху!" Razz
( слова не искажал - это классика ) Razz
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преподаватель Устава во время занятий отпускает нас потренироваться на тактический полигон:"Только чтобы все действительно тренировались! Хоть одного в курилке без дела увижу...!" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вниманию форумчан хорошо скомпилированный сборник армейских афоНАризмов. Умение командира пошутить (хоть иногда и ... ) всегда высоко ценилось подчиненными и служило хорошей психологической разрядкой. Естественно, что командир - все-таки не клоун, и ловко ввернуть в речь "изюминку" тоже непростое дело... Но нужное Laughing Трудно поверить в то что "оговорки" типа - "...вот выведут вас в чистое поле, поставят лицом к стене, и пустят пулю в лоб..." есть результат экспромта Laughing Тем кто будет меня упрекать (ну... не буду... пальцем показывать... итак замечание получил Embarassed ), что текст содержит много пошлых намеков, напомню, что он обращен к определенной аудитории... многие лица которой не обезображены интеллектом, и в своей повседневной (гражданской) жизни великолепно обходятся только пятью словами, к тому же еще и в глубоком спермотоксикозе находятся... Лично я - смеялся, может еще кому настроение поднимет... Wink

УЧЕБНАЯ ДИВИЗИЯ

— Значит так, товарищи курсанты... Товарищи защитники Родины, будущие генералы, маршалы, а также дезертиры, предатели и бомжи. Меня зовут полковник Нефертитькин, это вы знаете, но теперь я назначен уже командиром нашей учебной дивизии, и это вы тоже знайте. Я буду говорить один раз, без повторов, поэтому попрошу выслушать меня хором и во все дыры. Так вот, прежде всего я намерен резко повысить уровень подготовки, который вы опустили так низко, что он мешает вам при ходьбе. С сегодняшнего дня, товарищи воины, и до Страшного туда-суда объявляется постоянная боевая тревога. Будете у меня пахать, как Лев Толстой, и сеять, как Некрасов. А кто будет косить, тот у меня станет маленьким трехгорбым верблюдом с большой мозолью между рогов.

Курсант Многофеев! Я, я... Клюв от воробья! Когда с вами разговаривает офицер, выплюньте жвачку из головы! Здесь вам, товарищи курсанты, не май-месяц, а боевое подразделение! И если кто-то из вас думает... То я живо отучу! И вообще, прошу раз и навсегда запомнить: все, что выполняется без приказа, имеет своим концом вас самих. И любой из вас, будь он даже семи пядей в зобу, обязан действовать только так, как нельзя иначе! А то распустились тут... Что это такое? Что это за внешний вид? Выглядите так, будто всю ночь напролет рожали и грузили цемент. Что это за погребальная форма одежды? Это что, саван для беременных женщин? У вас пилотка на голове или Нюркины панталоны? Чтоб сегодня же привели форму в порядок. А то стоят тут... Как Орлеанская дева. Ни в зад, ни в перед. И как вы стоите?!

Курсант Бомболюк! Я, я... Крем после битья! То, что вы изображаете — это не строевая стойка. Вы не курсант, а подсвечник. Для геморроидальной свечи. А вы, курсант Жабюк, напрасно улыбаете рот. Выйдите из строя и полюбуйтесь на себя со стороны. Ваша поза и опасна, и трудна. В строю, товарищ боец, не принято стоять под вопросом. И где у вас руки? Потеряли? Торчите тут, как Венера Милосская. Ни дать, ни взять. Вы что думаете, строевая подготовка — это вам перхоть из-под ногтей? Ее, между прочим, умные люди придумали. Строевая подготовка, товарищи гусары, была изобретена еще IV веке до нашей эры императором Навуходопонос... отставить... Навухонаступил... отставить... короче, была придумана с целью придания отступлению организованного характера. С тех самых пор и во веки веков аминь строевая подготовка является Меккой и олифой... отставить... альфой и омегой военной учебы! А то, что демонстрируете вы — это не она. Это мужской канкан.

Курсант Фиников! Я, я... Капля от струя! Станьте ровно! И не смотрите в обе стороны сразу. А то менталитет заболит. Кстати, о болезнях. С сегодняшнего дня, товарищи (..........), у меня в подразделении все здоровы, никаких больных нет! А то хороводами они в санчасть ходят... Знаю я вас! Один, понимаешь, рак грыжи себе придумал. У другого плоскопопие. У третьего лишай девственности. Все! Не дай Бог, увижу, если кто заболел или, тем паче, умер — накажу! Вы лучше за соблюдением личной гигиены следите. А то даже портянки намотать толком не могут. Кстати, пользуясь случаем, напоминаю о портянках еще раз специально. Портянки, товарищи курсанты, бывают двух типов. Свои и чужие. Служат они, как и вы, по два года. Итого в среднем семь. Месяцев. Наматываются портянки сперва на левую ногу, затем на правую, и так далее. Делается это, как и все в армии, против часовой стрелки.

Курсант Чифирьков! Я, я... В пятку из ружья! Здесь вам не городская помойка, а дивизионный плац! Плевать себе под ноги будете на свадьбе у бабушки! А не в строю. Что вы мнетесь, как бумажка в руке? Два наряда вам на нос и один на спину! И обращаю внимание всех: сразу после окончания развода плац должен быть выметен и вычищен так же чисто, как я вам говорю сейчас свой русский язык. К утреннему закату, товарищи вояки, все у меня тут блестит и сияется! Чтобы ни пылинки, ни соринки, а раз-два и обчелся, как в космосе. Чтобы к утру ноль-ноль я пришел и потерял дар речи не от ужаса, как обычно, а от радости. Ибо порядок, товарищи чудо-гопотыри — это та самая краеугольная точка, на которую опернута любая армия! Все должно быть в рамке своих вещей. Так что сейчас каждому по метле, и все у меня летают. Принцип действия метлы помните? От себя вперед справа налево прутьями вниз. А кто не может справа налево, пусть машет поперек себя шире. А если и так непонятно, то перестаньте сидеть на том, чем думаете. Это вам будет разминка перед марш-броском. Как там говорится... Тише ешь — толще будешь... Отставить... Тяжело в мучении — легко в раю. Вот. В общем, не падайте духом. Родине нужен тренированный сержант, а не духовная падаль.

Курсант Твердунов! Я, я... Как немец на допросе. К тебе невеста приехала, на КПП ждет. Иди к ней и возвращайся мужчиной. Все. Разойдись!

(c) Е.В.Шестаков www.shest.ru

Да, и комдив (естественно) - целиком на совести автора Laughing Ну путает он (автор) должности и воинские звания Laughing Например, Полковника с Прапорщиком... Комдива со старшиной роты, а соединение - с подразделением Laughing
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Гришковский



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 288
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем кто будет меня упрекать (ну... не буду... пальцем показывать... итак замечание получил Embarassed ), что текст содержит много пошлых намеков, напомню, что он обращен к определенной аудитории... многие лица которой не обезображены интеллектом, и в своей повседневной (гражданской) жизни великолепно обходятся только пятью словами, к тому же еще и в глубоком спермотоксикозе находятся... Лично я - смеялся, может еще кому настроение поднимет... Wink

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Хотелось бы почитать что-нибудь из Ваших личных воспоминаний, где Вы не всегда выглядели ОРЛОМ, снисходительно глядящим сверху вниз на недоумков начальников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Не думаю, что до сих пор стоит это воспринимать так лично и продолжать делить на "преподавательский состав" и "курсантов". Учёба давно закончилась и теперь пусть все выглядят орлами когда хотят. Вполне логично - тогда курсантов "строили" - теперь они "вспоминают". Wink Главное - с юмором. Когда без него - это уже комплекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гришковский писал(а):

Хотелось бы почитать что-нибудь из Ваших личных воспоминаний, где Вы не всегда выглядели ОРЛОМ, снисходительно глядящим сверху вниз на недоумков начальников.

Я Rolling Eyes ... Даже растерян Rolling Eyes ...Ваша просьба читается несколько двусмысленно. На Планете есть некоторое количество лично моих воспоминаний... И даже обо мне... Я там недостаточно плохо выгляжу? Рискуя нарваться на выговор (прошу принять во внимание пролетарское происхождение, и то, что все - таки не музыкальное училище по классу фортепиано заканчивал Embarassed ) - ОРЛОМ никогда не стремился стать, мне больше с железяками возиться нравиться - а они, родные, "орлиную болезнь" сразу лечат... А "ум" - очень отвлеченное понятие.... Его количество в идеале должно соответствовать занимаемой долности Wink У настоящего начальника это далеко НЕ самое важное и ценное качество (на то у него специалисты есть - мозгой шевелить). С утра на ЕКФ подумалось - а чего тут воду в ступе толочь? Есть же мудрое высказывание - каждый понимает все в меру СВОЕЙ испорченности. Так что специально для любителей хищных птиц взгляд с рабочей точки зрения -


И - маленький рассказик -
Цитата:


ВОЕННАЯ МУДРОСТЬ
Василь Быков

К середине войны воевать, в общем, научились, научились также ловчить, водить за нос начальство. Очевидно, без того и другого прожить на войне оказалось невозможным. Запомнился случай при наступлении, когда мой орудийный расчет оказался рядом с воронкой командира батальона капитана Андреева. Этот невидный, штатской внешности комбат на войне звезд с неба не хватал, хотя воевал не хуже других. Сидя в воронке с ординарцами и связистами, он руководил боем за недалекое село. Командир полка непрестанно требовал по телефону доклады о продвижении батальона, и Андреев, потягивая из фляги, то и дело бодро ответствовал: "Продвигаюсь успешно... Пытаюсь зацепиться за северную окраину... Уже зацепился... Сбиваю боевое охранение".
Его роты при этом спокойно лежали себе впереди в голом поле, под редким минометным огнем из села, и я думал: как же он оправдается, когда вдруг сюда нагрянет командир полка? Но, видно, комбат лучше меня знал повадки комполка и мало опасался его дневного визита. А к вечеру где-то продвинулись соседние батальоны, и немцы оставили северную оконечность села, которую не промедлил занять батальон Андреева. Когда стемнело, комбат встретил там командира полка и доложил ему об удачной атаке, которой не было и в помине. Командир полка, кажется, остался доволен. Наверное, - я так думаю, - он сам схожим образом докладывал выше, в дивизию, а те - в корпус. Таков был негласный порядок, который устраивал всех. В общем, это было честнее и разумнее, чем по безмозглой команде атаковать превосходящего противника, устилая трупами поле. В моральном отношении поступок комбата, разумеется, выглядел небезгрешным, но в военных условиях было не до морали. Затеянная в высших штабах наступательная операция нередко привязывалась к конкретным срокам: годовщине Октября, дню Красной Армии, дню рождения Сталина, другим неотложным датам), и большую часть времени, отпущенного на ее подготовку, тратили те, кто ее разрабатывал. Несравненно меньшая часть оставалась для исполнителей. Батальону Андреева перепала одна ночь, да и та была занята передислокацией, так что комбат лишь за час до атаки получил возможность взглянуть на поле боя, где ему предстояло победить или умереть. Да еще без поддержки танков, с жидким артиллерийским обеспечением...

Конечно, проделки такого рода были небезопасны. Хотя в боевой обстановке многое сходило с рук: те, кого следовало опасаться, не очень стремились появляться на передовой.


Вот такие дела. Жиззя, однако....
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гришковский



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 288
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Юстас Алексу

Зря обижаетесь. Просто хотел посмотреть, как у Вас дела с самокритикой. Честное слово, без всяких подвохов.
А с чувством юмора у меня, кажется, всё в порядке. Сам люблю и рассказать и послушать "приколы". Но хочется, чтобы не обидно было для тех, о ком говоришь или пишешь.
А насчёт ума у начальников - неужели Вам не встречались умные и всеми уважаемые? Да и Вы, наверное, для кого-то были командиром.
С уважением Ю.Гришковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing А плохо у меня с самокритикой, дык я вроде и не скрываю. Еще и критику вот не признаю Laughing И вообще - у каждого свои "тараканы". Потому как человеки мы, а не механизмы от клизмы. Я вот например очень обращения на "Вы" не люблю. Из практики. Реально мешает работе, когда человек вместо того, чтобы делом заниматься, начинает ножкой шаркать. По мне это очень протокольно. Ну это так, для примера Rolling Eyes А начальников всяких видел. Самый уважаемый как раз не тот, который три диссертации защитил... А в котором я уверен, что он меня, допустим пьяного, под кустом не бросит, а жене передаст под белы ручки - для меня это важнее Laughing
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гришковский



Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 288
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно плохи дела. И не только с самокритикой и реакцией на критику. Этакий "пролетарский" снобизм с разрыванием рубахи до пупка и самолюбованием. Смотрите все, какой я кондовый, весь свой в доску. Это и есть высокомерие. Искренне жаль.
Главное - нравиться самому себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Да бросьте Вы! Это образ жизни. Имеет право быть. В доказательство привожу "печь" для сжигания мусора. Не для Вас делал, а для себя, любимого люмпена, старался. Если Вы хотите меня обидеть, то можете порадоваться - у Вас получилось. Правда, один раз Laughing и на короткое время. Там мангальчик кстати на заднем плане - очень рекомендую. Весь секрет в крышке. Шашлычок получается изумительный.
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики - брэйк!
Не стоит шуточную перебранку переводить в сёрьезную плоскость.
Нашу жизнь - и армейскую и гражданскую без юмора нельзя воспринимать - крышу снесет.
Нет в рассказах Алекса, как и в других байках и рассказах на этом сайте злости и насмешек над людьми в погонах. Есть подтрунивание, есть добрая усмешка, есть ирония и самоирония и это очень хорошо.

Так что эту дуэль заканчиваем, улыбнувшись друг другу и присылаем новые воспоминания, истории и байки.
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Офицерские высказывания Ответить с цитатой

Командир 4 роты курсантов майор ЯЦКЕВИЧ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ всегда нам говорил:"Не говорите на человека дурак-обидится, скажите: дурачок, и вы возможно избегите конфликта".
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Офицерские высказывания Ответить с цитатой

Заместитель командира ртб ЕНЮКОВО(ЧЕРЕПОВЕЦ) обращается к начальнику политотдела бригады:"Товарищ полковник, денег нет, я не могу купить для личного состава учебники, наглядные пособия, тетради, ручки. С чем я пойду в казарму, что я скажу людям, как мне смотреть им в глаза". Последовал ответ :"Берите живое ленинское слово и идите к людям и они вас поймут. Надо быть проще, как ЛЕНИН, как я и люди к вам потянутся".
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Офицерские высказывания Ответить с цитатой

Робкий стук в дверь кабинета начальника, после этого, также робко, в кабинет заходит рядовой" Товарищ подполковник, разрешите обратиться, рдовой ИВАНОВ". Товарищ подполковник отрывает голову от стола и обращается к рядовому:" ИВАНОВ, скажи мне, я, к тебе в казарму хожу!" "Никак нет"-ответил солдат. "А зачем же ты сюда ходишь"? Cпросил начальник.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group