Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Утомленные подобострастием
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 5:22 am    Заголовок сообщения: Утомленные подобострастием Ответить с цитатой

Утомленные подобострастием,
или Четверо коленопреклоненных мужчин

Актер Александринского театра Алексей Девотченко ответил З. Церетели, Т. Салахову, А. Чаркину и Н. Михалкову – авторам открытого письма президенту Путину

Письмо Никиты Михалкова, Зураба Церетели, Таира Салахова, ректора Петербургской академии имени Репина Альберта Чаркина президенту с просьбой остаться на третий срок опубликовано 16 октября в «Российской газете». «Для нас жизненно важно, что и после 2008 года Вы продолжите осуществлять свою выверенную и благотворную политику… России необходим Ваш талант государственного деятеля, Ваша политическая мудрость», – пишут авторы.

Иметь личный взгляд на судьбу Отечества и свою оценку президентского правления – пока право каждого. Но письмо было подписано «от имени всех представителей творческих профессий в России».

Интернет пошумел, протестуя, несколько дней. Ответное открытое письмо написал и прислал в «Новую» Алексей Девотченко – петербургский актер.

В интервью «Новой» (№ 33, 2007) актер не для красоты говорил: «Я не согласен с тем, что творится в нашей стране, не согласен с теми, кто нынче правит. А наша творческая интеллигенция наблюдает беспардонное закручивание гаек и молчит». Ведущий актер Александринки, талисман додинского МДТ в роли шекспировского Шута, Девотченко не служит сейчас нигде: «Было стыдно работать на том уровне, на каком позволяли театры».

Подписанты письма Путину – не только художники, но, видимо, и очень крупные бизнесмены. Земля, недвижимость, строительство. Бизнес всегда связан с лояльностью государству. Может быть, письмо вызвано этим?..

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
г.г. З. Церетели, Т. Салахову,
А. Чаркину, Н. Михалкову.


Многоуважаемые подписанты Письма Российской академии художеств Владимиру Путину!

Поняли ли вы, явно пребывая в приступе верноподданнического экстаза, какую убогую и холуйскую пошлость вы написали и подписали? Вам-то самим не стыдно за высокий штиль обращения к любимому Кормчему, вышедшему из недр самого страшного ведомства нашей страны? Не стыдно ли за лексические обороты, позаимствованные из советских газет тридцатых годов прошлого века? И по какому праву вы решили, что можете брать на себя ответственность говорить от имени всех представителей творческих профессий России?
Неужели вы не понимаете, что это – верный признак трусости, слабости и желания подстраховаться и перестраховаться: обращаться к барину не от своего личного имени, а от имени какого-то абстрактного «всего художественного сообщества России»?
Должен вам сразу заявить, что те мои коллеги, с которыми я имею честь общаться (а их не несколько человек, а во много раз больше), придерживаются точки зрения, прямо противоположной вашей. Так что вы погорячились и, мягко говоря, ошиблись, выступая от «имени и по поручению» 65 000 человек, занимающихся искусством.
Вы благодарите своего Хозяина «за постоянную поддержку отечественного искусства и художественного образования».
«Проводимая Вами мудрая государственная политика позволила российской культуре обрести новую жизнь», – пишете вы.
Какую НОВУЮ жизнь? Размножающиеся, как бактерии, FM-радиостанции с их откровенно приблатненным уголовным репертуаром – это новая жизнь российской культуры? Или поселившаяся на телеэкране навязчивая девица, именумая почему-то «светской львицей», это воплощение воинствующей и вопиющей пошлости, – это новая жизнь? А может быть, появление многочисленных антрепризных трупп, дискредитирующих самим своим существованием русский театр как таковой, – это новая жизнь российской культуры? Или запрет к показу на телевидении таких недавно отснятых фильмов, как «Свобода по-русски» реж. А. Смирнова, «Очарование зла» реж. М. Козакова, «Статс-дама при императорском портрете» реж. М. Меркель,– это тоже проявление новой жизни российской культуры?
«Дом-2, 3, 4, 5, 6 и т. д.», «Звезды на льду», «Аншлаг» и прочие сопутствующие «товары» народного потребления – это тоже, по-вашему, новая жизнь российской культуры?
В таком случае лучше бы оставалась старая – по крайней мере, ее создавали высокие профессионалы, а не дилетанты и безграмотные, невежественные недоросли.
«Мы высоко ценим Ваши огромные достижения во всех сферах жизни России, то, что благодаря Вашим усилиям была достигнута социальная стабильность и прогресс, необычайно повысился авторитет нашей Родины во всем мире…». Речь, видимо, идет об уничтожении демократических институтов в стране, разгроме малого бизнеса и частного предпринимательства, введении цензуры в СМИ, преследовании инакомыслия, возрождении карательной психиатрии и избиении граждан, осмеливающихся открыто выступать против произвола полицейского государства и надвигающегося фашизма. А уж что касается повышения «авторитета нашей Родины», то, безусловно: после убийств Анны Политковской и Александра Литвиненко, после полублатного «наезда» юных патриотов на английского посла в Москве и песен-плясок «НАШИХ» дебилов у эстонского посольства авторитет нашей великой Родины высок, как никогда.
Если к этому добавить антикавказскую истерию, вешающихся и стреляющихся солдат Российской армии, убийства «инородцев» – степень авторитета нашей державы становится уже просто фантастической.
«Это остро чувствует художественная молодежь, которая часто оказывается в авангарде всей российской молодежи».
Кстати, о молодежи. Мне недавно довелось побывать на съемках в Калужской области, в довольно большом городе, так вот – тамошняя молодежь ВООБЩЕ не знает, что такое смотреть кино на экране. Два Дома культуры уже давно переданы под более важные нужды местной знати, а телеканалов там всего два – нет смысла говорить, каких именно… Да и никогда телевизионная картинка не заменит атмосферу и ауру кинотеатра.
«Для нас жизненно важно, что и после 2008 года Вы продолжите осуществлять свою выверенную и благотворную политику, что позволит сохранить… стабильность и процветание отечественной культуры… усиление мер по сохранению художественного исторического наследия и музейных ценностей…».
Это, по-видимому, о травле Школы драматического искусства Анатолия Васильева, закрывающихся библиотеках, варварском уничтожении целых кварталов в историческом центре Петербурга, развитии так называемых сетевых кинотеатров, более смахивающих на пивные и закусочные. Кстати, иногда появляются очень неплохие западные мультфильмы, но мне стыдно перед своим ребенком за их русский дубляж, осуществленный на языке приблатненной фени, столь близкой и понятной вашему Благодетелю.
Ну и, разумеется, «шедевры» наших «мэтров» тоже можно посмотреть – все-таки возрождается отечественный кинематограф, мать его! Как говаривал Салтыков-Щедрин, «не оскудела же земля русская деятелями»! Но только возрождают наш кинематограф почему-то все одни и те же лица...
…Еще о расцвете: знаете ли вы, сколько наших театров выживают исключительно за счет аренды своего родного зала, низкопробных, дешевых антреприз или же просто корпоративных сборищ с их неизменными попойками и мрачными оргиями. Слава России! Есть чем гордиться!
Нет уж, пусть все остается, как было, – пусть по-прежнему звучит «папин гимн», под звуки которого вели на расстрел и гноили в лагерях, пусть по-прежнему горят дьявольские рубиновые звезды на кремлевских башнях, пусть лежит главная мумия страны на главной ее площади, и т.д. и т.п. Главное, чтобы у вас, господа подписанты, ничего не менялось.
Хотя… В том-то и дьявольщина, что вы обладаете удивительной способностью – мимикрировать и принимать любые формы, а зачастую даже наполнять их требуемым властью содержанием, – при всех правительствах и режимах.
Надо – Сталина восславим, надо – над Брежневым похихикаем, надо – пустим скупую мужскую слезу в связи с уходом Владимира Владимировича-Красна Солнышка. Это – в ваших плебейских генах. И ничего с этим не поделаешь. ХОЛОПСТВО – это наш национальный бич.
Ну а представим, что все вдруг в одночасье изменится, и не важно, кто именно будет во главе страны – Каспаров ли, Лимонов ли, Геращенко или, прости Господи, Шандыбин – и что же?! Вы первыми броситесь наперегонки, с букетами и заверениями в личной преданности сдувать пыль с новых барских сапог.
Самим-то не противно?

Алексей Девотченко,
Заслуженный артист России,
лауреат Госпремий РФ,
от имени себя – и только,
Санкт-Петербург
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/82/23.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была шокирована поведением Каспарова в прямом эфире. Никогда не думала, что чемпион мира по шахматам матерится так, что даже портовый грузчик залился бы румянцем смущения. Вообще, он вел себя, как последнее быдло. Не очень это вяжется с образом спасителя России от душителей демократии. Даже Ельцин, который часто закладывал за воротник, такого себе не позволял. Правда, Каспарову до Ельцина - как до Луны, рукой не достать. Так что все ясно с нынешней Российской оппозицией. Лимонов, который спит с неграми и потом об этом книги пишет, и чемпион мира по шахматам Каспаров, который матерится, как последнее отребье. Confused
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Advokat



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не претендуя на истину в высшей инстанции, выскажу только лишь свое мнение.
То, что Каспаров в прямом эфире откровенно матерится, является лишь свидетельством уровня его духовности и культуры. Хотя с последним можно поспорить, ведь матерная речь - это тоже составляющая культуры народа.
Но, по моему мнению, это ни коим образом не влияет на его гражданскую позицию и на его борьбу за торжество демократии.
Ведь выше приведен яркий пример того, как "рафинированные интеллигенты", не имея или же скрывая свою гражданскую позицию, в угоду кому-то предлагают проигнорировать Конституцию и Закон.
Так лучше с матом, но с четко выраженной позицией, чем до глубины души культурный, но абсолютно беспринципный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Advokat писал(а):
Не претендуя на истину в высшей инстанции, выскажу только лишь свое мнение.
То, что Каспаров в прямом эфире откровенно матерится, является лишь свидетельством уровня его духовности и культуры. Хотя с последним можно поспорить, ведь матерная речь - это тоже составляющая культуры народа.


Согласна с Вами, но человек без культуры в современном обществе воспринимается странно. И нткто не претендует на истину в последней инстанции, как Вы выразились Very Happy Просто Каспаров такой же, как и другие. Ничуть не лучше, а где - то и хуже. Это тоже только мое личное мнение, и ничье другое.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Адвокатом. Когда всё очень "красиво" и гладко - это вызывает подозрения в неискренности, я таким не верю. "Гладко стелит - жёстко спать". У искреннего человека всегда есть эмоции. Вот как пример, не в тему, конечно, но всё-же - Волочкова. Вы слышали как она разговаривает? Это 100% маска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Волочковой, кстати, очень в тему. Она общается с политиками, видимо, это часть ее имиджа. Но политики только те, которые в фаворе у властей официальных. По поводу Лимонова и Каспарова у меня возникает один-единственный вопрос: как эти люди вообще могут в одной оппозиции сосуществовать? Наверное, здесь действуют принципы - деньги ( американские ) не пахнут и цель оправдывает средства. Мне оба эти человека глубоко неприятны, особенно Лимонов. Что касается Каспарова - я уже писала, что была в шоке. Раньше считала его образованным и умницей, а оказалось, что он банальный хам.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Advokat



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю не согласиться с мудрой Совой, поскольку Ваша фраза "человек без культуры в современном обществе воспринимается странно" не совсем правильная. Думаю, не будете спорить с тем, что как человек оказывает влияние на общество, формируя его общий уровень в определенном вопросе, так и общество влияет на человека. Поэтому, на мой взгяд, человек является отражением своего общества. И то, как он себя ведет, каков общий уровень его культуры - есть свидетельство уровня культуры общества.
При этом абсолютно права Лена Антонова, говоря, что такое поведение должно быть естественным, а не притворным.
Ведь это Вас, уважаемая Сова, гражданку и жительницу Литвы (я думаю) возмутило поведение Каспарова. Но Вы не являетесь представителем того, общества, к которому принадлежит Каспаров. А его сограждан (в большинстве своем) такое поведение нисколько не смущает, если даже не наоборот Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна я в принципе. Да, в последнее время планка морали очень опустилась, но это не означает, что граждане России одобряют такое поведение. Не верю, и все тут. У меня отец россиянин, родственники в России. И русская культура всегда будет русской культурой. Что касается естественности, то это сейчас уже переходит все границы. Времена меняются, но понятия об общих ценностях не меняются веками. Думаю, что у любой непосредственности тоже есть границы. И не имеет значения, какой у кого паспорт, у меня родной язык - русский, литовский - второй. И я этим горжусь. И многие русские этим гордятся. Все матом ругаться умеют, и я тоже, но не позволяю себе подобных высказываний на людях и не оскорбляю других. И не думаю, что российское общество одобряет такие вещи, о которых я говорила. И бравировать тем, что это натурально - просто нечестно. Это не натурально, а примитивно.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Advokat



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, это всетаки натурально, тоесть естественно: человек ведет себя так, как он считает нужным, как позволяет его уровень (интеллектуальный, культурный, духовный и т.д.).
А что касается примитивности поведения - так это как раз и говорит о том, что планка падает все ниже и ниже, к примитиву.
Ведь говоря об общем уровне развития нации (или общества, если Вам так будет удобнее) нельзя учитывать только высочайшие и неоспоримые достижения отдельных индивидумов - их не так и много.
Хорошо быть жителем Москвы, Питера или другого культурного центра - есть возможности приобщиться к культуре. Но даже при наличии таких возможностей далеко не все ими пользуются: кто не может, а кто и не хочет. А что говорить о глубинке? Какая там культура и кто к ней доступен?
Так вот возвращаясь к Каспарову я и хотел сказать об общем уровне культуры в России, о том, что он падает и падает. Ведь нельзя же сказать, что Каспаров глупый человек. И если он так выражается, значит он рассчитывает на определенную аудиторию, интеллектуальный, культурный и духовный уровень которой соответствует таким высказываниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жаль... Хотя, с точки зрения теории Мопассана, наверно, правильный ход со стороны Каспарова. И все равно, неправильно это, нельзя так себя вести. Laughing
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ко мне-бы обратились, мужики те и я подобрал-бы лично, очень приличную девушку, без всяких, там наклеек "Б/У"... Каждому! Confused
Волочкова.... Я-бы стеснялся, ей богу!
А Путина - царем надо делать, будет хороший и справедливый "самодержец"! Пишите обращение, я тоже подпишу!

_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Advokat



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 72
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно бы и подписаться под воззванием об избрании царя для Россиян... сидя в Германии. А каково оно самим Россиянам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаевский Владимир



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 373
Откуда: Германия.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я-бы в гости приезжал.... На русских тройках катались-бы до Горелово!

_________________
Выпуск 1980 18 рота.
Хочешь быть независимым – будь им…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Advokat писал(а):
Позволю не согласиться с мудрой Совой, поскольку Ваша фраза "человек без культуры в современном обществе воспринимается странно" не совсем правильная. Ведь это Вас, уважаемая Сова, гражданку и жительницу Литвы (я думаю) возмутило поведение Каспарова. Но Вы не являетесь представителем того, общества, к которому принадлежит Каспаров. А его сограждан (в большинстве своем) такое поведение нисколько не смущает, если даже не наоборот Shocked


Владимир, а что Вы скажете, как гражданин Германии? Лично у меня поведение уважаемого Гарри вызвало неприязнь. И мое гражданство здесь абсолютно не при чем, литовские политики себе и не такое позволяют, и как с гуся вода, между прочим. Это чести им не прибавляет, однозначно. Придет в Сейм из деревни, разговаривать не умеет нормально, а через год глядишь - уже богатый человек, в абы каком ресторане не кушает, про воровство и откаты просто не хочется говорить, везде политики одинаковые. И матом тоже кроет, забыв иногда, что притворялся, что по - русски не понимает. И о России себе такие комментарии позволяет, что страшно, откуда такие идиоты берутся. Наверно, господин Адвокат прав в том, что в каждой стране свое менталитет и правила общения, но разве это оправдание??? Я же не оправдываю никого, и не осуждаю, ну, может, немного. Но нельзя быть политиком или просто достойным гражданином ЛЮБОЙ страны, оправдывая свое хамство низкой планкой избирателей.
Лично я не хочу, чтобы Россию в Литве считали вражеским государством, и особенно наоборот. И постоянно подогреваемые настроения о русофобии в Литве тому доказательство.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаевский Владимир писал(а):
А я-бы в гости приезжал.... На русских тройках катались-бы до Горелово.


Жестокое изобретение, эта русская тройка. Люблю лошадей, прекрасные создания. Про тройку хорошо Невзоров показал, как они мучаются. Лучше уж цугом, хотя тоже тяжело лошадкам.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group