Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Русская баня по-офицерски"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариничев



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: "Русская баня по-офицерски" Ответить с цитатой

Хочу обратиться к знатокам и любителям русской бани за советом.
Еще в дикий период развития рыночной экономики и моей жизненной активности купил я в древнем купеческом городке Старой Руссе дом с участком. Обустроил, облагородил. Со временем построил новую баньку с любовью и тщательностью. Вроде все по уму. И мне и моим друзьям не в лом отмахать 300 верст из Питера, чтобы получить удовольствие от банной процедуры и рыбалки. Время идет вперед и наступит такой момент, когда я уже не смогу активно работать и зарабатывать на достойную жизнь. Как-то в бане с друзьями, кстати тоже военными пенсионерами, мы обсуждали этот вопрос. Кто-то предложил поставить эксплуатацию бани на комерческую основу, т.е. сдавать в аренду. Дело в том, что в городе недалеко от моего дома находится известный и популярный курорт, где лечится солидная публика. Наверняка найдутся любители русской экзотики. Вот и предложить им такую услугу. Не знаю почему, но мои мужики предложили для рекламы назвать эту услугу "русская баня по-офицерски'. Просто "русская баня" - это понятно, а вот если "по-офицерски", то должны быть отличительные особенности, традиции, обычаи. Пока придумали прикид для банщика т.е. меня. Это галифе в валенки и парадный китель( морской волны) на тельник. Поэтому, мужики, я хочу привлечь ваш жизненный опыт и фантазию , и помочь мне создать антураж русской бани по-офицерски, который может быть привлекательным по своему содержанию. Это оригинальные интеръер, услуги, традиции и др.

Исходные данные для фантазии:

- возле бани небольшая лужайка и дикий лесной уголок;
- небольшой огород и теплица;
- большой стол под яблонями, мангал, коптильня;
- шашлык, уха и копченая рыба освоены;
- душ и водопроводный шланг рядом с баней.

Задача: создать привлекательное и запоминающееся удовольствие с элементами русского и армейского юмора.

Призываю вашу фантазию для создания нового понятия: "русская баня по-офицерски". Жду ваших предложений. Буду рад любому мнению.
С легким паром!
_________________
А Вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу! По любому должно присутствовать раздолбайство и элементы неожиданности - малозаметное препятствие на дорожке, пару "растяжек"(хотя бы на обливание) можно соорудить... Если уж такое название, гости должны быть в тонусе...Насчет банного прикида - не уверен... Мне бы такой "офицер" не понравился бы... Надо продумать образ, чтобы чувствовалась жесткость и конкретность... Правда это не от прикида зависит Laughing И вообще, сначала надо решить что за публика будет в основном заведение посещать, под публику и работать...
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариничев



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я думаю, дымовые шашки под команду "газы' кидать не стоит, т.к. публику не выбирают. Сначала нужно добиться, чтобы публика пошла.
_________________
А Вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно моё мнение? Embarassed

С одеждой явно переборщили. Идея, сама по себе, хорошая. НО. Это не должно выглядеть насмешкой над Офицерством. (Ну сами понимаете "уязвлённое самолюбие", "комплекс" и др. тех, у кого не получилось стать офицером либо опыт был печальным).

Если я не ошибаюсь, в бане офицерам помогал баньщик из солдат (чаще всего), по крайней мере так было у "моих" офицеров. Офицерами (либо находящимися на их месте) себя должны чувствовать посетители бани. Ну а что и как было в офицерской бане Вам всем, конечно, лучше знать. У Игоря, к примеру, недалеко от места службы был пивзавод - оттуда офицерам в баньку бочёнок пивка и коптильня - оттуда ящик рыбы. И так каждую баню.
В Великобритании, например, есть Орден Бани - можно похожим "награждать" http://awards.netdialogue.com/Europe/UK/Bath/Bath.htm
А можно и вот по такому принципу " Как-то подходят два курсанта к капитану и говорят:
- Товарищ капитан, когда пойдем в баню мыться? Уже две недели как грязные ходим!
На что получают ответ:
- Медведь всю жизнь не моется, а его все равно все боятся! " Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вот подумала и вспомнила: Баня, если не ошибаюсь, была три дня подряд. В первый день мылись жёны офицеров с детьми, на второй - сами офицеры своей дружной мужской компанией, а на третий - солдаты. Так что, можно так:приходят посетители с дамами, а Вы дам пускаете, а им - "приходите завтра". Wink

Пивом на камни брызгали... Вот насчёт этого я, лично, против - перевод продукта попусту. На камни хорошо брызгать отварами трав. От пива просто запах хлеба и глаза режет.

Душ - это здорово. Но зимой - сугроб и чем побольше. А ещё лучше эфект неожиданности - дверь открыл - ушат воды вылился. Правда тут риск есть - вдруг одетый выйдет. Смотря где ушат приспособить...
Ещё, знаю, баню устраивали в брезентовых палатках (это уже в полевых условиях) и в землянках "по чёрному". Вот что пишут о бане в палатке опытные люди "Полевая баня практиковалась регулярно, тех-процесс был отрегулированн досконально. Основа её - палатка и камни. Лучше брезентовой палатки, накрытой целофаном - нет. Синтетические ткани, будут при высокой температуре выдавать несвойственное бане "амбре". Стойки палатки всегда были деревянные. Ну а что касаемо камней, их клали в корзины (как правило 2-3 шт.) сваренные из арматуры. Изначально, наполненые камнями корзины сразу все ставились на костер.Через час-два, корзина с раскаленными камнями заносилась в палатку, поливалась водичкой и начинался процесс. После захода первой партии парильщиков, вторая доставала использованную корзину, водружали снова на костер, брали следующую с раскаленными камнями и процесс продолжался. В это время первая партия попивая пивосик, добавляла дровишек в костер, дабы камушки всегда были красненькими. Умудрялись отпариться за ночь до ста человек. Приятно и сейчас вспомнить." :lol:

А вот чуть о Суворове и его отношении к бане: "Зимой Суворов любил, чтобы в комнатах его было так тепло, как в бане. А ее он уважал с раннего детства, будучи хилым и болезненным ребенком, он укреплял себя физическими упражнениями, купанием в ледяной воде и жаркой парилке. По свидетельству сослуживца Суворова Сергеева, «в бане Суворов выдерживал ужасный пар на полоке, после чего на него выливали ведер десять холодной воды»."

"Один доктор посоветовал Суворову съездить подлечиться на теплые воды, чем вывел Суворова из себя:
"Помилуй Бог! Что тебе вздумалось? Туда посылай здоровых богачей, прихрамывающих игроков, интригантов и всякую сволочь. Там пусть они купаются в грязи, — а я истинно болен. Мне нужна молитва; в деревне: изба, баня, кашица и квас"."
А ещё А.В.Суворов говорил:"После бани хоть штаны продай, но выпей." Надеюсь Ваши посетители будут уходить от Вас сами, но без штанов! :wink:

И под конец, пара слов про "амуницию" http://www.rusher.ru/ru/category/8.html?page=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На входе в заведение надо поставить караульный грибок с телефоном



А гостей угощать вот так -

Ну, это конечно закуска Wink
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сажнев Игорь



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 272
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, все помнят, для чего предназначен караульный грибок? Very Happy
_________________
выпуск 1992
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Помывка личного состава... Ответить с цитатой


из Беларуси, Мариничеву

... моешься как ?
- У РЕЧЦИ, ЛЕТАМ !
... а зимой ?
- ДА КОЛЬКИ ТЭЙ ЗИМЫ, ТА... !

С уважением,
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Пт Ноя 23, 2007 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комбату смешно, а у меня клиенты такие были Sad мылись только летом, зимой 2 раза в баню. Как зайдут в помещение, а у меня спазмы желудка.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Мариничев



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сажнев Игорь писал(а):
Кстати, все помнят, для чего предназначен караульный грибок? Very Happy


На сколько я помню, для караульной одежды, типа плаща и тулупа.
_________________
А Вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариничев



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сова писал(а):
Комбату смешно, а у меня клиенты такие были Sad мылись только летом, зимой 2 раза в баню. Как зайдут в помещение, а у меня спазмы желудка.


А почему именно желудко, а не легких? Странно.
_________________
А Вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариничев писал(а):


А почему именно желудко, а не легких? Странно.


Ничего странного. Мой желудок реагирует именно на запахи. Кстати, в легких спазм быть просто не может. Ввиду физиологических особенностей.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Мариничев



Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сова сказала: " Мой желудок реагирует именно на запахи. "

Более того скажу - это интересно!
_________________
А Вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Игорь

Если не подъ....шь и не изменяет память:

... специально оборудованный постовой гриб предназначен для хранения постовой одежды. Должен находится на каждом наружном посту. Окрашивается под цвет охраняемого объекта или под цвет окружающей местности...

с Уважением,
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На внешнем периметре банной территории, на господствующей высоте установить -


В тылу подготовить огневой рубеж, рассчитаный на круговой сектор обстрела с укрытиями для ВВТ и л/с. Удалить местные предметы, мешающие наблюдению и ведению огня. Позицию замаскировать. Маскировку проверить наблюдением с воздуха. Наиболее опасные подходы защитить инженерными заграждениями (спотыкач пехотный). Запретить работу радиостанций на передачу до особого распоряжения (на казенных батареях). Нехай приходят мыться - не заплатив, не уйдуть Laughing Об исполнении - ДОЛОЖИТЬ позавчера к 19,00 МСК...
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group