Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исчезновение президента

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Исчезновение президента Ответить с цитатой

Какая бы неприятность ни случилась, всегда найдётся тот, кто знал, что так оно и будет.
Закон Мэрфи №39


Конкурс «Ошибка Роста»

«Новая газета» учреждает премию тому, кто опровергнет Юрия Роста.

Перед вами текст, опубликованный более семи лет назад в «Общей газете». Тогда еще не утонул «Курск», не было «Норд-Оста», не случился Беслан. Еще не был разгромлен «ЮКОС», а Березовский жил в Москве.
Задача конкурса: найти ошибку в прогнозе автора.
Условия конкурса: присылайте свои версии на электронный адрес редакции 2007@novayagazeta.ru до среды 19 декабря (с припиской в теме письма «Конкурс»). Объем текста ограничен — не более 1000 знаков.
В качестве независимых экспертов мы пригласили Евгения Ясина, Александра Аузана, Юрия Рыжова, Лилию Шевцову.
Итоги подведем в новогоднем номере — 24.12.07

Исчезновение президента

Опыт политического испуга

Заподозрить меня в попытке проникнуть в таинственный клан политологов или, чего чище, политтехнологов (прости, Господи!) трудно. Никогда не грешил предсказанием будущего в стране, где и настоящее постигается с трудом. Потому замечаю – написанное мною не версия и не план. Это – простая схема, которая выползла сама, как ночной кошмар, лишенный литературного изыска.
Черт с ним. Не в этом дело.
Фантазия – вещь социальная. В другое время то, что я вам предлагаю прочесть, в голову бы не пришло.
Рейтинг Путина постоянно растет. Реально или нет, для схемы не имеет значения. Важно то, что в массовом сознании формируется образ народного руководителя, который пришел освободить простых людей от воров, бандитов и богачей, наживших неправедные деньги и жирующих в то время, когда рядовые труженики бедствуют. Другими словами, формируется народная любовь.
Он скромен, не обладает любимчиками, «семья» пока исчезла из поля зрения. Он хочет объединить Россию и защитить страну от самоуправства местных князьков и зарубежного унижения подачками или угрозами. Образ спасителя отечества и населяющих его подданных укрепляется, какова бы ни была на самом деле роль Владимира Владимировича.
До этого момента никаких предположений, лишь фиксация происходящего. Здесь я не задаю вопрос и не сам отвечаю на него, как тот бенедиктинский монах: «Я не знаю, отчего хвост у коровы растет книзу. Я просто констатирую факт».
Однако. Что за прелестное слово! Однако можно не менять вектора движения и увидеть точку, в которую мы направляемся из пункта «А». На пути к пункту «Б» кое-где лежат рельсы, где-то вырублена просека или отсыпают насыпь... Давайте пробежим впереди паровоза.
Образ президента будет доведен до состояния харизматического лидера. Более того – на нем должны замкнуться все линии надежд. Он будет держать или, возможно, будет создана иллюзия, что в его руках сосредоточены все бразды управления страной, которая в действительности, а скорее, в соответствии с создаваемой легендой якобы начнет быстро улучшать условия жизни своих граждан.
Одновременно активизируется работа над созданием образа врагов, мешающих реальным и мифическим начинаниям президента. Будут выявляться акты саботажа, антипрезидентских (читай: антинародных) действий, акты терроризма и экономических диверсий. Идеология единомыслия, возможно, и станет прообразом официальной национальной идеи. Попытки публичного инакомыслия станут редкими и непопулярными даже у лидеров правого, то есть демократического и либерально-консервативного толка. Они поддержат массы доверяющих без проверки граждан.
Решительные действия против некоторого либерального наследия недавнего прошлого должны вызвать одобрение страны и закрепить за президентом роль спасителя народов отечества от негодяев и мягкотелых политических фигур западно-демократического толка. Единственного спасителя.
В этом месте я беру ручку и аккуратно вписываю на полях чужой вопрос – почему единственного? А не ко мне вопрос, потому что на наших глазах роль остальных ветвей власти постепенно сводится до уровня ритуальных услуг.
Разрушен Совет Федерации, снижено значение, а в дальнейшем, скорее всего, потеряет смысл Дума, премьер-министр превращен в безликую хозяйственную фигуру, неспособную не только к политическому лидерству, но и к самостоятельным решениям. Любая яркая фигура, создающая конкуренцию президенту, будет дискредитирована или раздавлена финансово. Средства масс-медиа, не участвующие в формировании харизмы, окажутся в тяжелых условиях, которые поставят их на грань разорения.
Естественно, что ни функцию, ни ее организацию Путин сам не мог ни спроектировать, ни реализовать. Это предположение наводит на мысль, что он и его образ создаются для определенной задачи и что истинная роль, которая ему отведена, существенно отличается от декларируемой.
Итак, чистый домысел, от которого легко отказаться, столь невероятно и опасно предположение, но логика подставляет варианты ролей, и все они драматичны. Одна, впрочем, особенно.

Эта роль (страшно произнести) – жертва.

Здесь как раз и начинается этот самый ночной кошмар. В самом появлении Путина, в его поведении и поведении окружения есть какая-то неорганичность, неестественность. Очень может быть, что и он, и мы освоимся и примем ощущение дискомфорта как стиль. Он хочет что-то сделать, нужное, полезное для страны, он старается и учится на ходу. Промахи простительны и понятны. Он набирает силу... Да. Набирает силу. Он? Или новое окружение? Нужен ли им он сильный? Если нет – тогда в момент апофеоза популярности, осуществляющихся надежд, зрительских симпатий и т.д. этот человек, выросший в представлении толпы до образа ее долгожданного руководителя, должен исчезнуть.
У него нет дублеров, нет правопреемников, как то: вице-президент (в связи с отсутствием этой должности), премьер-министр (в связи с его слабостью и отсутствием политического авторитета), спикер Совета Федерации (упраздненного по существу), спикер Думы (которая тоже будет низведена до органа с сомнительными политическими возможностями), дискредитированные губернаторы, неспособные взять контроль над управлением...
Таким образом, страна может оказаться через террор (который в отместку за гибель любимого руководителя будет поддержан народом) под контролем достаточно организованного, хотя и находящегося до времени в состоянии терпимой лояльности слоя людей, зрелых или молодых, жаждущих тем не менее политического реванша за минувшее десятилетие, в котором они чувствовали себя обделенными или недостаточно политически востребованными. Возможно, они вообще считают новые идеи развития страны порочными, требующими не корректировки курса, избранного президентом, а его изменения. Часть силовых структур, претерпевшая унижение, охотно примет участие в организации общества нового порядка.
Этот процесс вернет страну в состояние более драматическое, чем было при правлении уставших коммунистов, ибо исчезнувший любимый президент будет более серьезным возбудителем народных масс, чем подожженный рейхстаг.
Можно попытаться нарисовать развитие описанной гипотетической ситуации, но это другой сюжет. Возможно, дал бы Бог, я ошибаюсь. Не зная механизмов власти, мотивов принятия решения и аргументов действий, которые представляются мне загадочными, можно впасть в логическую ошибку. Но я и не претендую на предсказание. Я претендую лишь на опасение. Опровергните меня и успокойте. Президент Путин, хорош он или очень хорош, не должен дать повод для ночных кошмаров, он должен жить, раз страна его избрала.

Юрий Рост
17—23 августа 2000 года, «Общая газета» № 33 (367)
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/94/02.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Силин Сергей



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 18
Откуда: Неменчине

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе "Опыт политического испуга"...
Впервые за многие десятилетия в России руководитель, которого можно не стыдиться. Конечно, это пугает. Сторонников России пугает, что это ненадолго и опять все вернется на круги своя. Противников тем более пугает. Если дело так и дальше пойдет, с этими русскими считаться придется так их перетак...
Так что ничего удивительного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не актуально. Вот брат прислал из северной столицы -

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2007/12/10/5585-180515-d3fa35cc5a7ce252eee93ca1844c8771.jpg

Злопыхать всегда проще, чем работать. Тут 30 человек скоординировать иной раз здоровья стоит... Конечно, не один человек балетом командует, но все равно тяжело - без вариантов. Главное, чтобы не зажирался - любой самый распрекрасный руководитель со временем портится Crying or Very sad Непонятно, насколько эта форма управления как таковая приемлема для России... Лет через 50 узнаем Wink
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Преемник, приятный во всех отношениях Ответить с цитатой



Преемник, приятный во всех отношениях

Лейбниц утверждал, что мы живем в лучшем из возможных миров. Не знаю, как насчет Лейбница, а вот я бы назвала Дмитрия Медведева лучшим из возможных преемников.

Ибо если не считать вовсе уж не возможных вариантов (например, президентом назначают Кондолизу Райс или Каспарова), то реальных вариантов было еще два. Один — открытое нарушение Конституции с тотальным коллапсом гражданских свобод, неизбежным «Запад — наши враги», и так далее, и по нарастающей, с провозглашением Путина национальным фюрером (сиречь: лидером) и плясками «мишек» на улицах.

Другой вариант — Сергей Иванов. Человек, который умеет в личных своих промахах или даже в преступлении сына, убившего в автокатастрофе женщину, публично усмотреть вину недругов. Спаси Господь от такого варианта.

Насколько были эти варианты реальны? То есть рассматривал ли их сам Путин и не разводил ли публику, имея вот уже два года в кармане лишь одну кандидатуру — Медведева? Это мы никогда не узнаем, потому что процесс выбора совершался лишь в одном мозгу одного избирателя, имеющего обыкновение водить за нос даже свое ближайшее окружение. Можно констатировать, что они были достаточно реальны, чтобы ближайшее окружение Путина боролось за или против них.

Очевидно, что Путин выбирал из ближайших друзей. Из тех, с кем комфортно. Кто не должен предать. Комфортно было именно с Ивановым и Медведевым, официально назначенными преемниками, и в этом смысле все другие кандидатуры (Фрадков, Устинов, Нарышкин) были полная лажа, запускаемая из злобы их врагами.

Почему именно Медведев? Один из очевидных ответов: он или более осторожен, или более слаб, чем Иванов. В этом смысле президент Путин руководствовался, конечно, другим критерием, нежели обычный избиратель. Обычный избиратель выбирает эффективность. Президент Путин выбирал неэффективность. Это такая маленькая аппаратная деталь, на которой прокалывались люди и поопытнее, например бывший премьер Фрадков. Говорят, что, когда Фрадков узнал, что он назначил себе замом Медведева, у кого-то из его людей в сердцах вырвалось: «Вот мы его сейчас социалкой нагрузим, он и не справится». Не понял Фрадков: чем меньше справится Медведев, тем больше у него шансов стать преемником.

Могло ли еще что-то повлиять на Путина? Ответ явно один. Запад. Запад дал понять после фарса думских выборов, что не потерпит превращения России в потенциальную Северную Корею с нелегитимным президентом. А недовольство Запада — это весьма конкретно, ибо в случае настоящего недовольства Запад может нанести сокрушительный удар по самой филейной части вертикали власти — по счетам в западных банках. В этом смысле антизападная риторика Кремля и Путина лично перед думскими выборами предстает несколько по-другому. Это не настоящая агрессия, как у какого-нибудь Ахмадинежада. Это скорее досада.

Что будет дальше? А вот это как раз самое непредсказуемое.

Легко предсказать, что планируется. Планируются четыре года, в течение которых осторожный Медведев не сможет еще забрать власть в свои руки, — и триумфальное возвращение Путина, аккурат к Сочинской Олимпиаде.

А вот осуществится ли этот сценарий, сказать невозможно. Невозможно не в силу нехватки некоей информации, которая у кого-то есть, но нам недоступна, а невозможно вообще. Невозможно потому, что должность президента — это единственный действующий в России социальный институт, и, стало быть, вопрос о том, сумеет ли Медведев понять, что отныне Кольцо Всевластия в его руках, а прежний хозяин над Кольцом не властен, — это не вопрос объективной реальности. Это вопрос внутренней психологии пяти-шести человек: как это все у них там выстроится и кого они начнут жрать.

Самый большой риск для Путина при этом представляет не Дмитрий Медведев: ибо это единственный человек в России, который имеет все основания быть благодарным президенту. Самый большой риск для Путина — это оставшееся окружение.

Президент Путин правит Россией специфическим образом: разводкой. И разводят-то не публику, а ближайших. Говорят: накануне назначения Зубкова Путин прямо кого-то в коридоре спросил: «Ну как, пора назначать Иванова премьером?» — и Иванов, пролетев мимо кассы, говорят, неделю сильно, по-русски, переживал. За неделю до выборов Миронов заявил, что Путин завтра «приедет в Петербург» и скажет нечто эпохальное, — Путин никуда не поехал. Потом Грызлов объявил, что на съезде «Единой России» 17 декабря будет принято эпохальное решение. Решение приняли не 17-го и не на съезде. Всех, грубо говоря, повозили мордой по снегу.

Это прекрасный способ правления, но у него есть один недостаток. Так разводить можно, только имея абсолютную власть. А вот представьте: идет по коридору премьер Путин и говорит: «Ну че, не пора ли президента Медведева снимать?». Не то.

Когда разводит хозяин, люди лижут хозяину сапоги. А когда разводит бывший хозяин, люди начинают обижаться. Прибавьте финансовые риски: очень много людей вокруг президента Путина, которых Путин сделал номинальными распорядителями гигантских финансовых потоков, могут захотеть ведать потоками в одиночку. Ведь номинально-то хозяева — они. А благодарность — это такая собачья болезнь.

Суммируйте все это, и получится, что, вероятно, преемнику не понадобится, в силу мягкости характера и осторожности, жрать своего предшественника. За него это сделают те, о кого предшественник вытирал ноги.

Юлия Латынина
обозреватель «Новой»

Другие материалы по теме: Президент

Как это было сделано
Государство – это мое !
Измена Путину
Донос
Ложка дегтя в вилке возможностей
В России могут впервые состояться честные выборы
Вопросы кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву
13.12.2007

http://www.novayagazeta.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас начнется (вернее уже началось): скоро каждый россиянин будет знать номер детского садика, в который ходил Медведев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я краем уха слыхала, что из его школы фотографии уже свистнули. Или это утка? Laughing
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Анатолий Богуш



Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 136
Откуда: Красногорск, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сова писал(а):
Я краем уха слыхала, что из его школы фотографии уже свистнули. Или это утка? Laughing


...про эти фотки рассказывали ТВ каналы России...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Текущая и протекающая политика .. Ответить с цитатой

И опять Александр Галич ...

ГЛАВА, НАПИСАННАЯ В СИЛЬНОМ ПОДПИТИИ
И ЯВЛЯЮЩАЯСЯ АВТОРСКИМ ОТСТУПЛЕНИЕМ.


То-то радости пустомелям,
Темноты своей не стыжусь,
Не могу я быть Птолемеем,
Даже в Энгельсы не гожусь.
Но от вечного бегства в мыле,
Не устройством своим томим,
Вижу -- что-то неладно в мире,
Хорошо бы заняться им,
Только век меня держит цепко,
С ходу гасит любой порыв,
И от горести нет рецепта,
Все, что были, -- сданы в архив.
И все-таки я , рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном --
Не надо, люди, бояться !
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"
Кто скажет:"Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо !"


И, рассыпавшись мелким бесом,
И поклявшись вам всем в любви,
Он пройдет по земле железом
И затопит ее в крови.
И наврет он такие враки,
И такой наплетет рассказ,
Что не раз тот рассказ в бараке
Вы помяните в горький час.
Слезы крови не солонее,
Дорогой товар, даровой !
Прет история -- Саломея
С Иоанновой головой.
Земля -- зола и вода -- смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться !
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"
Кто скажет:"Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле -- награда ".
Потолкавшись в отделе винном,
Подойду к друзьям-алкашам,
При участии половинном
Побеседуем по душами,
Алкаши наблюдают строго,
Чтоб ни капли не пролилось.
"Не встречали -- смеются -- Бога ?"
"Ей же Богу, не привелось ".
Пусть пивнуха не лучший случай
Толковать о добре и зле,
Но видали мы этот "лучший"
В белых тапочках, на столе.
Кому "сучок", а кому коньячок,
К начальству -- на кой паяться?!
А я все твержу им,ну, как дурачок :
Не надо, братцы, бояться !
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"
Гоните его ! Не верьте ему!
Он врет! Он н е з н а е т -- к а к надо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоционально. Людмила, а как быть с теми, которые знают, как НЕ надо?

Анекдот (ужасно бородатый)
Решили ученые в конце концов выяснить - кто умнее, прапор или обезьяна. Повесили банан на пальму. Выпустили обезьяну. Она - к пальме, и ну ее трясти!!! Увы. Ей внушают - думай, обезьяна! Подумала обезьяна, нашла палку, сбила банан, попировала... Прапор... Уж не знаю, что ему там повесили, банан - неправдоподобно... Он - к пальме, и давай трясти! Не идет. Ему говорят - думай!!! Он, снимая китель - что тут думать! Трясти надо!!!!!

Людмила! Хочу Хайама!
Цитата:


Мы по желанью
не живем ни дня...

Примечание Игорю - сало было говяжьим... И вообще... для гешефта...
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс!

1. Я не гуру Very Happy

2. Хайям в Интернете :)

***
Мы по желанью не живем ни дня,
Живи в веселье, злобу прочь гоня.
Общайся с мудрым, -- ведь твоя основа --
Пыль, ветер, капля, искорка огня.

***
Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...............

3. В каждом из нас сидит по маленькому Хайяму Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Сова



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 154
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего Хаяма не читала, но эти мои любимые :

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.

****

Запрет вина – закон , считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем.

****

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
_________________
Ir pelėdai savo vaikai gražūs Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение SKYPE
Игорь Гайворонский



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 398
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Преемник, приятный во всех отношениях Ответить с цитатой

Людмила писал(а):

Почему именно Медведев?
Юлия Латынина
обозреватель «Новой»

В России могут впервые состояться честные выборы


Снова сработала закономерность Задорнова - "лысый- с волосами". Very Happy
_________________
Выпуск 1986
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... выбирали президента.. Smile
http://news.online.ua/2008/03/05/1056578914.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group