Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очумелые ручки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> На досуге
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтов писал(а):
Схемку-выложи. Wink

Будет сделано!
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седни наконец дошли руки до схемки. Лень мне ее рисовать, потому нашел и выкладываю фоты, где ясно видно всю конструкцию и привожу размеры...

Вот это - подземная часть (откопал специально Laughing Laughing Laughing )


А вот вся конструкция, на боку лежит.

Как видим, все просто. Труба - диаметр 32, толщина стенки 2 мм. Уголок 50х50. Вместо швеллера можно использовать также уголок - у меня просто валялись отрезки. Длина основания - 2.50 м, расстояние между точками крепления труб - 1,40 м, ширина - 1,10, длина трубы около 1,60 - 1,70 м, длина подкоса очень приблизительно - 0,60 м, угол наклона трубы порядка 45 градусов. Для надежности соединения точки крепления труб дополнительно усилил болтами. Высоту подвеса гамака придется подбирать экспериментально, рекомендую "голову" поднять чуть выше - дети сказали что так удобнее. Мне кажется, я сделал быстрее, чем описание писал Wink
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексу!
Не-А! Это не для меня! Проще тебя пригласить! Но сыну покажу-пущай кумекает! А ВАМ большое МЭРСИ! Wink
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтов писал(а):
Проще тебя пригласить! Но сыну покажу-пущай кумекает!

Петрович! Присылай сына на стажировку Laughing "Домиком в деревне" обеспечу -


Может, поместится по диагонали Laughing

С домиком связан анекдот - делал я его в гараже из отдельных щитов - стенок. И как раз в этот момент приехал ко мне по делу "командир" монтажников - мужик, как понимаешь, в этих делах соображающий. Как зашел, я его спросил (так получилось) нет ли у него в закормах цепи... Пообещав "спросить у ребят" он в свою очередь поинтересовался (такой в расслабухе полной - закуриил... и... спросил....) - чем я занимаюсь. Ну, а я же по-нормальному не могу ответить, и говорю - так, собаку новую завел, побольше чем старая, новую будку ей строю... классный псина, пойдем, покажу! Он такой (опытным глазом оценив размеры сооружения) сразу напрягся и грит - не-не-не, спешу-спешу, поехал я лучше ЦЕПЬ тебе поищу!!!!
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс!
Мой сынуля в твою будочку вряд ли поместится! 130 кг и 186 рост(даже по диагонали). А вот этот случай размести на конкурс баек-по моему клево!
Так , что лучше ВЫ к нам! Laughing Wink
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтов писал(а):

Мой сынуля в твою будочку вряд ли поместится! 130 кг и 186 рост Laughing Wink

Shocked Аййёёёо! Да уж, чтобы в "домик" поместиться, ему бы пришлось спиралькой скручиваться... Surprised Ты.... эта! Бери под гамак трубу сороковку и уголок - семерку... Rolling Eyes Wink
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена А.



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 308

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Во - первых . Согласен с мужиками,что нельзя боевым подругам ен-то показывать. Чего услышишь в свой адрес -все знают. "

Laughing Это типо "вон как другие могут, а ты...!" ? Ну так это-ж ведь только когда дача есть, а без неё нафига нам руль в квартире на стене и пуфик на пружинке! Laughing А так да - полный балдёж для мужчин и детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, подвернулась под руки старинная керосиновая лампа. Ну, ясен пень использовать ее по прямому назначению боязно, но и не использовать такую красоту - тож грех. Пришлось немного доработать....


Никаких чудес и суперсложных решений - взял светодиодную лампу о 11 диодах (на 220 вольт), вынул потроха из корпуса и вставил в другой -


Смотрится весьма уютненько, да и света достаточно чтобы лоб не разбить Wink
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войтов



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс! Ты куда пропал? Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
выпуск 1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Лампа действительно интересная. На стекле интересная надпись. Одна из первых "совдеповских".
Поаккуратней, металл ослаб, как бы керосин его не "проел".
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Керосин - топливо для реактивных двигателей - у нас продается в поллитровых бутылках (чтобы не улететь ненароком) и стоит раза в два дороже пива Shocked Лампа - видимо довоенная, Каунасского завода Пунтукас, никакой советской символики - там летучий мышь изображен. А я никуда не пропадал - кухню закончу перестраивать, обязательно выложу...
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Спасибо за информацию. Будем считать, что пополнили запас своих знаний в области развития государств, Литвы и России.
Конвееер один, был.
Авиационный керосин на много лучше обычного, продаваемого в ларьках, по применению в керогазах. Нет запаха, нет копоти при его сжигании в керогазе. Проверено и испытано лично мною в районах Крайнего Севера.
Надпись на стекле лампы говорит о том, что это одна из первых по изготовлению. После, выпускались без надписей.
Лампа типа "Летучая мышь ".
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Немного о бассейнах - подогреваемых и не очень. Ответить с цитатой

Лето в Прибалтике как правило особо сильной жарой не утомляет, да и дожди никто не отменял. Тем более в солнечный жаркий денечек хочется залезть в какую- нибудь лужу, желательно чистую и без приключений. Вопрос по-буржуйски решается строительством приватного бассейна, но такое решение вопроса кроме немалых затрат на строительство неизбежно влечет за собой эксплуатационные расходы и хлопоты, тоже немалые.

Конечно, есть места, где можно вполне комфортно оттянуться, но хочется чегой - то своего и поближе к телу. Славные китайцы предлагают вполне бюджетное и качественное решение вопроса - устанавливаемые на грунт наливные бассейны обьемом от ведра до небольшого озера.

Но самое важное в бассейне - система очистки и дезинфекции воды.

Вопрос решается гениально просто - вода в бассейне должна быть слегка соленой! Ставим насос с фильтром, пропускаем воду через металлические пластины, на которые подаем постоянное напряжение... Обычная пищевая соль, которая на языке умных химиков называется хлорид натрия, состоит из всего, чего для дезинфекции и надо - электрический ток отрывает натрий от хлора, а хлор убивает все,что шевелится... со временем вновь соединяясь с натрием, и процесс пошел по кругу!

Бассейн склеен из брезентоподобного материала, для разворачивания требует ровной площадки диаметром около 5 метров, полчаса времени и одного здорового мужика (вдвоем - легче) В комплект входит все что необходимо,включая подробную бестолковую инструкцию на всех языках мира, за исключением помпы для надувания верхнего кольца. Ртом не надуть - лето кончится быстрее, проще сходить к соседу за компрессором. Обьем пятиметрового бассейна около 22 кубов, и для его "заправки" требуется около 70 килограммов обычной соли однократно, в начале сезона. Также в расходники включим 1-2 фильтра на сезон (около 10 евро штука), плюс электроэнергия - в режиме рециркуляции около 70 ватт, в режиме хлорирования - 450 ватт за час работы. Также необходимо предусмотреть теплое место для хранения зимой - свернутый со всеми причиндалами бассейн занимает куба два...

Эксплуатация сводится к периодическому промыванию фильтра водой под напором, чем чаще, тем дольше будет срок его службы, и периодической очистке пластин электролизера, на которых в процессе эксплуатации образуется накипь, и "мозги" насоса уходят в отказ, зажигая аварию "мало соли!" (он "нюхает" протекающий через пластины ток, который при загрязнении пластин уменьшается - соль на самом деле никуда не исчезает). Система очистки работает сама по себе, по установленному графику, включаясь на несколько часов (от 1 до 12) в сутки.
Очистка - после перекрытия клапанов и слива воды отсоединяем приемный патрубок от насоса - сдесь на сеточке бывает скапливается грязь

Так выглядит фильтр после 12 часов работы

Демонтаж электролизера - откручиваем гайку от фильтра

Откручиваем колено с датчиком потока, подающий патрубок, снимаем разьем электропроводки -

Откручиваем два крепежных винта и снимаем для очистки. На фото видна накипь вокруг пластин, для ее удаления я использую рабоче-крестьянский метод - обычное ножовочное полотно -

После очистки все собираем, открываем оба клапана и выпускаем из системы воздух, начиная с насоса -

после чего подаем питание и убеждаемся в нормальной циркуляции по грязесборнику

Программируем "мозги" на следующий цикл -

Огромным преимуществом для нашего климата является то, что вода в бассейне в солнечный день очень быстро прогревается - верхняя температура - вода, нижняя - воздух

Все. Получаем удовольствие и положительные эмоции Wink
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> На досуге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group