Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развернутый ответ Владимиру Кубло на тему USA

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Малеваный



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 104
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Развернутый ответ Владимиру Кубло на тему USA Ответить с цитатой

Владимир, под "этим образом" я подразумеваю, прежде всего, пресловутый набор американских "ценностей". Но не выставленные на витрину бренды "свободы", "общества равных возможностей" и пр., венчаемых матрасоподобным флагом США. Тот образ жизни, который я называю американским, поскольку именно США - не американцы, низведенные до состояния программируемых простейших организмов, а реальное руководство этой финансовой корпорацией – явились воплощением всех описанных ниже процессов в обществе, насильно распространяя эту заразу далее по всему миру.
Итак. Рассмотрим, отринув весь этот разрекламированный романтический флер, что представляют собой эта страна на самом деле. США – это огромное общество потребления, потребления и исключительно потребления, подобно саранче готовое пожрать, не поперхнувшись, весь окружающий мир. Это общество, где человека специально отупляют, чтобы у него оставался один способ самовыражения – через яркие вещи, «качественные удовольствия». Личностные качества становятся атавизмом. Под эту сурдинку этому манекену можно сбывать больше товаров в ярких обертках. 40% всех производимых на планете видов энергии и энергоресурсов потребляются США. При том, что население США составляет всего 5% от человечества. Вызывает неподдельное удивление, что такую прорву энергии потребляет страна, чья подавляющая масса средств производства находится за её пределами – в основном, в Юго-Восточной Азии. Но, понимая, что в этой ситуации нужны и союзники, была дана возможность и еще кое-кому присосаться к этим благам – так называемая теория «Золотого миллиарда», надеюсь, про неё рассказывали на полит- или иных занятиях старшим поколениям ВВКУРовцев? Если нет, то вкратце: эта теория того, что есть миллиард лучших представителей человечества, на благосостояние которых должно работать остальное народонаселение нашей планеты. То есть это не что иное, как новая форма рабства. А попробуйте угадать, по каким принципам этот миллиард отбирается? По каким: нравственным, умственным, физическим или внешним?.. Увы, мои дорогие читатели, ни по одному из этих качеств, быть может как-то и оправдавших подобную, совсем не соответствующую «обществу равных возможностей», теорию. Это отличительное качество – принадлежность к какой-либо западноевропейской стране или, кхм, аж в горле пересохло от почтения – к United States of так таки America! Но! Давайте вспомним, что, уж не знаю, к счастью или наоборот, но ни одна страна в мире не построила коммунизм, при этом эти государства преодолели период первобытнообщинного строя, что означает возникновение в каждом из них (вспомним-ка Маркса!) товарно-денежных отношений. Таким образом получается, что треть этого Золотого миллиарда, потребляя только энергии 40% (не говоря уже об иной продукции), должны давать этому остальному человечеству какие-то иные товары в ответ. Но нет, США поставляют только 4 вида продукции – войны, доллар, различные виды шоу для отупения масс и всевозможные схемы финансовых пирамид, преподносимых на всяческих семинарах, как некие экономические открытия. Правда, и войны и шоу-продукт с пирамидами можно отнести к сопутствующим для одного вида экспорта – доллара. Вспомнив про местонахождение средств производства, просто изумляешься тому, как же много энергии пожирает их печатный станок. Между прочим, если взглянуть на прилавки американских магазинов, то понимаешь, что география их происхождения – весь мир, но, преимущественно – Азия. Если честно, то нынешнее общество долларового пространства мне до изумления напоминает один сказочный эпизод из далекого детства. Сказка называется «Незнайка на Луне». По сюжету внутри Луны, представляющей из себя сферу, находился другой шар, поменьше диаметром, на котором находились материки, моря, океаны, растительность и мыслящие существа – коротышки. Социальное устройство коротышек очень напоминает капиталистическое, причем в нем было обязательно ношение на улице головного убора – считалось, что если коротышка не в состоянии заработать себе на него, то он полный дурак, за что его отправляли на Остров Дураков. Об этом Острове в книге никто ничего рассказать не мог, но знали, что с него никто не возвращался, и все поголовно боялись угодить туда. Когда два героя Носова – Незнайка и Козлик – в силу обстоятельств попали туда, то увидели там большое количество веселящихся коротышек, благо для этого веселья там все существовало – аттракционы, качели-карусели и прочие беззаботные увеселения. Оба, разумеется, сразу стали веселиться-развлекаться. Но через какое-то время Незнайка совершенно случайно набрел на забор, перебравшись через который, открыл тайну Острова – коротышки, живя весело и беззаботно постепенно превращались в баранов, с которых потом другие дяди получали шерсть. Никаких аналогий не напрашивается? Про то, как доллар занял эту нишу, извините, но совершенно нет времени рассказывать. Ищите и обрящете – есть множество литературы, фильмов, рассказывающих об этой гигантской мине, заложенной под сообщество Homo Aures Sapien. Я не хочу жить в навязываемом мне обществе потребления, которое превращает людей в скотов. Впрочем, я клевещу – любая корова являет собой индивидуальность, в отличие от зомби, которых промышленным образом штампует описанный мною социум. У этих простейших человекообразных всё подчинено исключительно рефлексам по числу извилин окончательно разжиженного мозга – спать, жрать, ржать, того, что рифмуется со словом спать и – секс. Для генерации подобных простейших в США всё отработано и поставлено на службу – от СМИ и вероисповеданий, более экстремистских, на мой взгляд, чем исламский фундаментализм, образования, прозрачного, как занавеска, до системы выкладки товаров в гипермаркетах. Общества, впустившие на свою территорию американскую цивилизацию, становятся до удивительного программируемыми. Программируемыми на всех уровнях сознания. Вы считаете, что вы выбираете этот кетчуп или шоколад в супермаркете только потому что именно они вам нравятся, но на самом деле этот выбор сделан за вас маркетологами, менеджерами закупки, мерчандайзерами, дизайнерами рекламы. США и их образ жизни – это наркотик, принявший его счастлив, но потом неминуемо тяжелое похмелье. Я не хочу, чтобы моя страна становилась Островом Дураков, а мои соотечественники – баранами. Я не осуждаю американский образ жизни, их пресловутые ценности, в конце концов, каждому своё. Но почему я должен жертвовать своей Родиной, близкими только потому что кому-то не хватает красивых оберток для самовыражения? По-моему, любая личная свобода должна ограничиваться там, где начинается несвобода других. Кому-то нравится быть всепожирающей гусеницей – пожалуйста, но нельзя не оставлять выбора тем, кто этого не хочет.

Далее. Что касается экономики СССР. На самом деле слух об её захирении был слишком преувеличен. Зачем – отдельная тема. Пример тому – то, как долго в 90-ых выбивали табуретку из под рубля, но он всё не падал. Даже при полностью выключенной практикой бартерных отношений банковской системе, он еще продолжал держаться. Поверьте, но я сам был поражен этим открытием для себя. Когда же я обратился для проверки сделанных мною выводов к одному знакомому, еще в советское время работавшему гл.экономистом одного из питерских производственных гигантов, то в ответ услышал: «Я сам не ожидал, что советский рубль окажется таким крепким, что как его не подрывали, но он еще держался». Думаю, что любой человек, несмотря на своё изначально цветущее здоровье, загнется после получения пары пуль в лоб. Так и рубль – не он упал, его опускали. Его наполненность, как ни парадоксально это может показаться на первый взгляд, была значительно больше, нежели у того же доллара. Только ДОЛЛАРА, как валюты в целом, а не той части, что принята к обороту исключительно в США. Да, сейчас многие производства выгоднее размещать не в России, а в Юго-Восточной Азии. Но! Высокотехнологичные производства, научная разработка там не столь эффективна, как правило. Между прочим, США и иже с ними за 10 лет работ над МКС не могли сдвинуться ни на шаг – дальше построения макетов дело не пошло. Пока в дело не включилась отсталая Россия. Не знаю, откроется ли когда-либо, скольких усилий стоило США, чтобы «Мир» свалили в океан… Помню, как в тот день, когда всё ТВ, захлебываясь от радости, в реальном времени транслировало это падение, я зашел в одну из лабораторий одного серьезного НИИ, работавшего в т.ч. и на космонавтику, помню слезы людей, наблюдавших по ящику за этим падением. Тогда начальник бюро, пожилой доктор технических наук, свою кандидатскую защищавший у самого Лозино-Лозинского, с каким-то трагическим надрывом произнес: «Значит страны и вправду не стало, в 1992 я в это еще не совсем поверил». Даже сейчас на слова наших ученых, конструкторов, работающих над МКС, о том, что это станция РОССИЙСКАЯ по объему вложенных в неё знаний, американцы отвечают, мол, а деньги-то мы, американцы даем! Обратите внимание – даже Япония не смогла внести сколь-нибудь весомый научный вклад в дело построения МКС. А развивать научную космическую мысль невозможно без параллельного развития остальных смежных наук и технологий. Про нашу военную технику я и не говорю – здесь немало людей знающих её не в пример лучше мне. Наши образцы в основной массе нисколько не уступали в эффективности забугорным образцам, иначе нас давно бы постигла судьба Ирака или Югославии. Могу согласиться лишь насчет машин – правда, выкидыши нашего автопрома ничего, кроме печали не вызывают. Но опять таки – американский автопром давно сдал свои позиции Азии. Этот пример дан для сравнения, а не в качестве аргумента «сам дурак». Про российское участие в международной программе по изучению управляемого термоядерного синтеза я даже не говорю – оно в научном отношении просто колоссально. При этом хочу заметить, что наша наука «едет» еще на советском багаже. Так что не верьте сказкам про отсталый СССР – отсталым было руководство, но не наука и не экономика. Согласен, многое надо было корректировать, но сейчас речь об ином. Да что там говорить – вот простейший пример - до сих пор для многих типов светодиодов интенсивного свечения, используемых во всех оптоэлектронике, матрицы производят в России, причем пробовали наши же организовать, для удешевления, производство в Китае – процент брака оказался несоизмеримо выше, чем у нас. Причем эти матрицы закупают такие гиганты, как тот же Philips, производя на их основе диоды для тех же Blue-Ray или DVD приводов. Те же катапульты для ВВС – мало кто знает, но с давних советских времен США закупает их у нас через третьи руки - родные американские превращают пилота в инвалида. Но будущее же нашей науки и промышленности, если не взяться за них немедленно, и впрямь плачевное – молодых кадров просто нет. Вот живейший пример. Года два назад из Сарова поступил заказ в Государственный Оптический Институт - головной отечественный НИИ, занимающийся оптикой, знакомый каждому ВВКУРовцу по пасте ГОИ, технологию производства которой ученые этого НИИ разработали еще при царе-батюшке. Заказ был на выварку сверхчистого лабораторного стекла. Сварили. Отправили. Через несколько дней, когда брус напилили в Сарове, из Москвы с самого Олимпа раздался звонок с таким разгоном, что забегали даже вахтеры ГОИ – стекло оказалось со свилями, короче не соответствовало нужной чистоте. Пришлось вызывать с пенсии инженера, который сам вручную сварил стекло нужного качества. По признанию одного из старожилов ГОИ – еще 10 лет назад выполнить подобный заказ для его НИИ было абсолютно будничным делом. И аналогичная ситуация в большинстве НИИ и производств – получился гигантский провал, старые специалисты, от рабочего до конструктора, поувольнялись-поспивались-поуходили-на-пенсию, а новых кадров нет. Даже та молодежь, которая приходит, в подавляющем своем большинстве не готова учиться – она хочет всего и сразу. Приходят же в основной массе полные дураки – даже из серьезных ВУЗов. Зачастую приходится с ними начинать со школьного курса физики – параллельное и последовательное подключение.
Ну, а про отдых, думаю, даже и говорить подробно не стоит. Вы видите множество людей, отдыхающих по иностранным курортам. Я же и вижу и знаю очень многих, отдыхающих и путешествующих по российской глубинке – Вологодчине, Приуралью, Зауралью, Карелии, Татарстану, Байкалу. Там путешествует немалое количество людей. И отнюдь не по причине отсутствия финансовой возможности. Один знакомый мужик, не самый малообеспеченный, уже много лет каждый свой отпуск ездит с друзьями на Север, где у них есть сруб, стоящий в нескольких километрах от ближайшей деревни. Из всех благ цивилизации с собой берут мини-вездеход и ружья с рыболовными снастями. Да, про фотоаппарат забыл! Как настоящие арии, живут по солнцу. А один из друзей до своей женитьбы каждый год ездил в отпуск на Валаам. Там за возможность пожить на одном из островов, он по несколько часов в день должен был отработать на ремонте монастырей, остальное время «заряжался» положительной энергией. Другой всей семьей в конце каждого лета выезжает в Карелию, где никакие мобильники не берут, там они месяц живут в палатках, едят то, что соберут и наловят. Просто каждому свое – вашему окружению нужен «проклятый Запад», моему или моих друзей-знакомых – Псково-Печорский или Кирилло-Белозерский монастырь. Изборск. Кунгур. Сейчас, например, готовим следущегодную «экспедицию» в Зауралье в Аркаим.
Да и хранение сбережений в Швейцарии тоже далеко не поголовно.


Список рекомендуемой литературы:
Маркс - Капитал
Наоми Кляйн – “No Logo”
Софронов - Производство теории потребления
Кара-Мурза - Концепция «золотого миллиарда» и Новый мировой порядок. — 1999.
Алле - Глобализация: разрушение условий занятости и экономического роста.
Бек - Что такое глобализация?
Кобяков, Хазин - Закат империи доллара и конец "Pax Americana"
Гейтс - Бизнес со скоростью мысли.
Зорин В. - Мистеры миллиарды – 1969.
Фридмен - Капитализм и свобода
Бхагвати - В защиту глобализации
Иноземцева - Центр исследований постиндустриального общества
Д. Сорос- О глобализации.
Стиглиц - Глобализация: тревожные тенденции
Робинсон - Доказательства тайного заговора
С.Алексеев – Крамола
Сергей Голубицкий - Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века
Дебор, Ги-Эрнст - Общество спектакля.
А. Даллес - Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР
Линдон Ларуш – Не помню названия книг и статей, на поискать не проблема.
С. Алексеев – Россия: мы и мир
Л.Гумилёв - Этногенез и биосфера Земли
Л.Гумилёв - Древняя Русь и Великая степь
М.Мур – Где моя страна, чувак?

д/ф Морган Сперлок – “Super Size Me”
д/ф «Дорога на Гуантанамо»
д/ф «9/11 по Фарегейту»

Да, кстати, и ссылка на фильм «Бесценный доллар» – весьма полезная вещь, насколько помню, очень доходчиво все изложено.

Список рекомендуемых материалов далеко не полон, это то, что на память пришло.
_________________
-=К высокому и светлому знай верный путь=-

-=Ничто так не внушает веру в человека, как предоплата=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE
Кадров Анатолий



Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Маркс-капитал в самом начале списка - это круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Евгений Малеваный



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 104
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink Так азбука экономики, однако. Правда, в российских ВУЗах даже экономисты его теперь не изучают. Видать, от того и экономика у нас такая. А в советское время не учили толком - достали с ним, с марксизьмом-ленинизьмом. А зря, у этого бородатого есть, есть, чему поучиться.
_________________
-=К высокому и светлому знай верный путь=-

-=Ничто так не внушает веру в человека, как предоплата=-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора SKYPE
AlexF



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 473
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты написал! Нельзя же такие посты длинные на форум выкладывать, глазки заболели читать Shocked (токо красного цвета). Твоя позиция теперь предельна понятна. Уважаю. Есть вопросы ( Я без иронии - по поводу твоего поведения уже все сказал, проехали)
Вот говоришь -
Цитата:
Для генерации подобных простейших в США всё отработано и поставлено на службу – от СМИ и вероисповеданий, более экстремистских, на мой взгляд, чем исламский фундаментализм, образования, прозрачного, как занавеска, до системы выкладки товаров в гипермаркетах


И давай по-взрослому, знаю я тебя - не надо меня отсылать опять к "от чистого истока" - Гумилева немножко читал, Маркса вот правда подзабыл уже Embarassed - тяжело пишет, проклятый.

Если в США одни "простейшие", то кто для них пишет рулз, протокол? Простейшие по определению на это не способны. "Реальное руководство"? И главное - зачем??? На фига "руководству" этим заниматься?

По поводу СМИ и масс-культуры тоже неувязочка - у вас же один в один то же самое! Кто снимал фильмы - "последний бронепоезд", "Сволочи", "Штрафбат" - америкосы? А рожи тогда откуда там рязанские?

И последнее - а почему ты считаешь, что они именно тебя (русских) уничтожить (сьесть) хотят? Мне кажется, что "простейшим" такие сложные задумки - не по желудку, а "руководству" - где спекуль? Что они без "врага" делать будут? Как налоги собирать?

Может, я и коряво излагаю, я просто пытаюсь сказать, что есть в этом какое - то противоречие, в самой постановке вопроса - печатать деньги для тупого, для того чтобы он купил и сожрал. Не понимаю. Это вечный двигатель какой - то.

Тока не торопись, лады? Будет время, черкни пару слов, тока не феерически - позолоченно - прогнивших, а нормальных, без флёра. Wink
_________________
_________________________________
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group