Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Массовый спорт в США( или как я провел выходные).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кубло



Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 233
Откуда: Pittsburgh, USA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Массовый спорт в США( или как я провел выходные). Ответить с цитатой

Что делать юным хоккеистам в жаркие летние месяцы в жарких южных штатах? Ответ напрашивается и ответ этот верен: играть в хоккей, разумеется! На то есть и катки, работающие круглый год, и летние сборы, и вратарские клиники, и просто собрались-погоняли с пацанами по воскресеньям. Но жить хоккеем единым, пожалуй, все-таки не следует. Дети - существа стихийные, не устоявшиеся и незакостенелые; им требуется разнообразие интересов, в том числе и спортивных. Следовательно, на лето их отцам (в том числе и тем, кто пользуется просторами интернета, чтобы злопыхательно поливать грязью Великую ДержавуTM, едва только успевшую Встать Съ КоленъTM) приходится подыскивать юным хоккеистам альтернативные варианты времяпровождения.

В русскоязычной среде этот вопрос обычно не стоит. Ну конечно же соккер! В ожидании воплощения своего истинного призвания - тренерского поста в сб. Бразилии Very Happy - наши люди оттачивают мастерство в работе с собственными сыновьями, дабы тех, чего доброго, не засосал какой-нибудь бейсбол (чур тебя, нечистый, тьфу-тьфу, колдуй баба, колдуй дед...). Благо соккер в Америке - второй по массовости (после баскетбола) вид спорта, и в самой захудалой деревне всегда найдется детско-юношеский клуб. К сожалению, ваш покорный слуга, будучи единственным в мире русским мужчиной, неспособным тренировать Бразилию, Smile потерпел полный крах в своих попытках привить ребенку тонкое искусство рисунка игры. По телевизору - да, а самому пинать мяч - не-а. Не заставлять же, правда? Речь-то идет всего-лишь об активном летнем отдыхе.

Однако, безвыходных положений нет. Сколько живу в Америке, не перестаю удивляться бешеной, какой-то одержимой спортивности тутошнего населения. Как она сочетается с проблемой ожирения - другой, не менее интересный вопрос. Тем не менее, факт остается фактом: среди американских детей (в большей степени это относится к мальчикам) спортом не занимаются только самые отъявленные ботаны или просто физически неполноценные. Да и ботан должен быть невероятно упертым, чтобы не отыграть хотя бы сезон за какую-нибудь команду. В бывшем хоккейном клубе моего сына был такой маленький китаец, который, как мне рассказали родители, подавал большие надежды в игре на фортепиано. А в хоккей пошел просто потому, что надо же во что-то играть. Если ребенок в Штатах не занимается спортом, значит с ним что-то не так. А если не занимается как минимум двумя, значит он немного странноватый.

Эта почти стопроцентная массовость означает, что одними только "знаковыми" или "престижными" играми не обойтись. Я вижу это на примере летних видов спорта в собственном регионе. Город большой, и соккерные, футбольные, бейсбольные и лякроссные секции забиты до отказа (в футбольную даже есть очередь - на случай если кто получит травму или просто передумает); от желающих буквально нет отбоя. Зато нет недостатка и в энтузиастах экзотических, малопонятных большинству американцев игр. Эти энтузиасты организуют клубы, в которые тут же набивается куча народу. Клубы собираются вместе, проводят матчи, и вот уже в штате Пенсильвания действует детско-юношеская лига по регби с командами во всех возрастных категориях, на полный контакт и "на прикосновение", по регби-7 и регби-15.

Один такой регбийный клуб находится буквально в пяти минутах от моего дома, поэтому мудрствовать лукаво я не стал. Скрам, рак, мол, попытка, зачетка, пасы вперед запрещены, а что такое хукер?, нет это не game, это match - ура-ура, вперед "Гадюки"! Да, я забыл сказать, что клуб называется именно так - ласковым именем Vipers. "Гадюки". Что хорошего может случиться с такой командой? Вот, сегодня был первый матч - проти "Ховард-Каунти Харрикейнз", и нашу возрастную группу уделали, как последних хукеров. Девять попыток занесли хорошо подготовленные "Ураганы" в нашу зачетную зону, а мы ответили лишь одной - на последних секундах матча. Да, нелегкая это работа - бодаться в скраме.Но ничего. На ошибках учатся, на тумаках - тоже. Следующий соперник наверняка будет жестоко бит.
Необходимый дисклеймер. Естественно, этот невинный рассказ на тему "Как я провел выходные" будет воспринят как очередной наезд на Россию, у которой тоже очень сильные дети и богатая спортивная культура. Я к этому готов. Ругайтесь грязными словами ниже, но помните, пожалуйста, о правилах форума.
_________________
Выпуск 1981г, 9 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group