Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эх, хвост-чешуя...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> На досуге
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Эх, хвост-чешуя... Ответить с цитатой



Здесь всё о рыбаках и рыбалке...
Заходите, пишите, присылайте фото-репортажи,
рыбацкие истории, анекдоты, байки!




КАРП и Юра Петунов, выпускник-рыбак ВВКУРЭ 88


Под крылышком у мамы.



Заходит рыбак в рыбный магазин и покупает большого карпа. Расплачивается и просит продавца:
- Знаете что, вы мне эту рыбу оттуда, из-за прилавка, бросьте!
Продавец удивлённо:
- А зачем?
Рыбак:
- После этого я всем честно могу сказать, что я сам её поймал!


- Подскажите, как подсоединить ноутбук к телевизору без проводов, с помощью какого оборудования, чтобы смотреть фильмы про рыбалку?
- Скотчем... Прямо по центру экрана.


Рыбаки, выходи строиться!
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Вт Ноя 03, 2009 9:51 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Эх, хвост-чешуя... Ответить с цитатой

...перенесено из раздела "занимательное чтиво":

Не ходите на рыбалку с дураками



В нашем, сплоченном идеей борьбы с преступностью и горячительными напитками коллективе, служило два субъекта, которые к всеобщему удивлению имели хобби.

Один – это я, собственной персоной, другой – мой друг, напарник и кум – следователь Костя. Была у нас традиция: несмотря на любые превратности погоды, два раза в месяц отправляться на рыбалку на водоемы Московской, Тверской, Рязанской и других близлежащих областей. Ловили всё и везде. Без улова не возвращались. И не по тому, что на обратной дороге заезжали в магазины «Свежей рыбы», а потому, что нам, действительно везло и относились мы к этому делу с любовью. Наши жены к нашим детским шалостям относились также с пониманием: мы приезжали трезвые, относительно чистые, да и главное с уловом, чем несравненно радовали своих детишек, когда те с восторгом наблюдали плавающих в ванной щук, лещей и судаков.

Наше руководство, порой, ставило, нас в пример, давая понять, что, по крайней мере 2 сотрудника, в тяжелое для страны время, не только облагораживают свой быт, но занимаются добычей снеди для прокорма своих домочадцев и даже несколько раз пытались организовать на базе управления «Клуб любителей рыбалки», назначив при этом нас учредителями. Да и не в прокорме дело…

Фанатами рыбалки мы были, есть и будем. Настоящие рыбаки нас поймут. Но случился казус. Пришел к нам в отдел по квартирным кражам опер Олег, который нехитрым оперативным путем (через сплетни) узнал о нашем с Костей увлечении и изъявил желании стать третьим рыболовом-любителем, ссылаясь на то, что у себя на родине, в районе реки Дон, он голыми руками задушил 25 килограммового сома. Все это он подтвердил рассказом под литровый бутыль шикарного первача. Поверить – не поверили, но его настырность взяла вверх и в следующий рыболовный поход мы решили взять его с собой. Тем более он сказал, что в его распоряжении имеется резиновая лодка с небольшим мотором «Ветерок», что для прохладного сентября было явным преимуществом. Шкурные амбиции половить с плавсредства взяли свое.



- Куда едем? – с видом знатока поинтересовался Олег, зайдя в пятницу утром к нам в кабинет, - Кого будем дрочить?

- Дрочить, Олежек, ты будешь х*й, а мы едем на судака на Истринское водохранилище, - подытожил Костя и продолжил, - На Пятницком плесе сейчас неплохо судак на малька играет.
- Ясно. Понял. Когда едем?
- В 18-00 на станции «Планерная». Автомашина ВАЗ-2105 белого цвета г/н п004пп. Устраивает? Успеешь?
- А то, бл*, я казак - усмехнулся уничтожитель сомов, - Я буду на стареньком «Опеле» серого цвета с лодкой на багажнике. Удачи, рыбачки!
- И тебе не хворать, - пожелал Костя и продолжил дописывать обвинительное заключение.
- Ну, кумэ, я пойду – дел по горло, - махнул я рукой и направился на свою говенную териториию с наркоманами и бытовушниками, - Вечером заеду, куме привет.

В назначенное время мы с Костей, предварительно наловив в реке Сходня малька, в полной боевой готовности уже более получаса ожидали нашего третьего браконьера в условленном месте. Так как я был за рулем, то бутылку за бутылкой глотал «Ессентуки», мой кум успокаивался в салоне «Столичной», закусывая ее, еще горячей картошечкой, сваренной и сдобренной домашним маслицем и укропчиком моей супругой. Нервы были на пределе!!! Где же этот доморощенный Данди по прозвищу Сом?!!!

В это же время со стороны улицы Планерной на площадь вылетело чудо немецкого автомобилестроения «Опель», немытое со времен 1941 года. На крыше из стороны в сторону раскачивалась уже надутая и еле закрепленная лодка. Из незакрытого багажника торчал «Ветерок» с ржавым винтом. От такого зрелища я пол бутылки минералки вылил на землю, а Костя подавился огромной картошиной, при этом кисточка укропа повисла у него на носу.
- Я еще червей накопал!!! - заорал на всю площадь Олег, - Вдруг окушок или подлещик пойдет… Чего стоим, кого ждем? Давайте вперед, а я за вами!!!

Запрыгнули в машины и помчались в сторону Ленинградского шоссе. Я старался не смотреть в зеркало заднего вида, дабы не нервировать свою нервную систему и не быть очевидцем возможного ДТП, виновников которого мог стать наш юный рыбак. Перед поворотом на деревню Пятница нашего гонщика «Спиди» остановил патруль ДПС. Соответственно, остановиться пришлось и нам. Размахивая «ксивой», руками, волочившейся за лодкой веревкой и загадочно указывая на нашу машину, «короли дорог» пожелали ему, а естественно и нам счастливого пути.

До берега добрались без происшествий и удачно расположились на нашем облюбованном месте среди чудных сосен и песчаных берегов. Оперативно разбили палатку, развели костер и каждый достал заранее приготовленную женами снедь. Ну и, естественно, её родимую… «беленькую». А у нас с Костей был закон: приехали – снасти не распаковываем, а отдыхаем, выпиваем и готовимся к утренней зорьке. Свою меру знали. Пить друг друга не заставляем. Зачем? Завтра на рыбалку. Посидев часок, отправились потчевать в палатку, а наш новый друг-натуралист, сверившись со звездами и какими-то астрологическими прогнозами, удалился по течению реки искать наиболее подходящее для утренней рыбалки место или триппер.

… И вот она зорька. Красота! Солнце еще не встало. Туман стелется по воде. Кое-где слышны всплески: щурята и судачки гоняют молодь. Из под машины раздается храп новоявленного рыбачка. Тихо разбудили искателя рыбных мест, тихо разожгли костерок и, попив чая, двинулись к воде. Размотав снасти и насадив живцов, забросили донки. Не прошло и пяти минут, как у меня натянуло лесу и резким рывком я подсек и вытащил на берег судачка на 2.3 кг. Потом удача пришла моему куму. Потом мне. Потом опять куму. Так продолжалось на протяжении 40 минут. Настроение было приподнятое.

- Нет, хлопцы, так ловить не гоже, - возмущенно сказал наш третий рыбачек, не испытавший до этого ни одной поклевки, и засадил на все 5 крючков 5 жирных плотвиц и пескарей.
- Зря так много, - флегматично заметил Костя, - Толком поклевку не увидишь, если несколько «чурков» малька тронут…
- Не учите, казака трахать казачку, - огрызнулся Олег и метнул донку метров на 80 от берега.

За то время пока мы с Костей ждали поклевки, наш новый коллега по рыболовству успел опустошить мочевой пузырь, раздеться до трусов, всадить 50 граммов водки из своей фляги и закурить. При этом пытался нас «любителей-первогодок» учить ловле рыбы на Дону.

- Не поймаю, то хоть на позднем осеннем солнышке позагораю, - проворковал он, затягиваясь цигаркой, - Нет здесь достойной рыбы!!! Нет!!!



Мы с другом переглянулись, усмехнулись и занялись своими обычными рыбачьими делами.
- Олег, у тебя лесу натянуло, - спокойно указал рукой я на его удилище.
- Не ссы в карьер, салага, – это зацеп, - парировал «профессионал» мои доводы.
- Да, ты чё, мудило, смотри, лесу тянет, - более критично поддержал меня Костя.
- Бля, дилетанты, как вы зае****, - произнес Олег и схватил удилище.
- Пацаны, в натуре, кто-то сидит!!! – завопил донской рыбак и попытался крутить катушку на себя.
- Не рви, мудило!!! – хором заорали мы.

Леска звенела, пружинила и ее таскало из стороны в сторону. В 60 метрах от берега был огромный бурун. Мы бросили с Костей свои снасти и побежали на помощь приятелю. Леску приходилось то отпускать, то «принимать»: противостояние длилось минут 9 или 10. Наконец из пучины показалась голова огромного судака, весом не менее 11 кг., которая хлопала глазами и не предвещала ничего хорошего. Уже, находясь на отмели, судачина извернулся, ударил хвостом, сошел с крючка, но еще находился на отмели: габариты не позволяли покинуть акваторию.
- Глуши, бля, его, Олег, - хором закричали мы с Костей, ища хоть какие-нибудь пригожие для каматоза подручные средства. А разве много можно найти на песчаном берегу.

- ДА, ** ВАШУ МАТЬ!!!! СОМОВ ДУШИЛ, А ЭТУ ТВАРЬ НЕ СДЕЛАЮ!!! - заорал Олег и со всего размаху, как в цирке «Шао-Линя», прыгнул в своих в «розочку» трусах пятой точкой на, распластавшегося на песке здорового судака. Но судак тоже был выметен не из простой икринки и отдавать свою жизнь за подлого малька и тупого рыбака не имел ни малейшего желания. Понимаю, что опускающееся на него тело весом не менее 80 килограмм может причинить ему огромные неудобства, решил быть во всеоружии: он растопырил все свои плавники и помолиться «Нептуну». Лучше бы Олег помолился своему богу….



Огромный шип-луч спинного плавника (не менее 12 см.) судака аккуратно, но со скрежетом вошел под углом в 90 градусов в анус опера Олега. Если Вы, дорогой читатель, считаете, что был вопль, то Вы глубоко ошибаетесь. Возгласов экстаза тоже не было. Рыбина пыталась уйти в пучину – Олег хотел продолжать ходить в туалет самостоятельно. Оба кряхтели (говорят рыба не умеет говорить).

Костя схватил судачину за жабры, а я рыбака под руки. Кум мой умертвил рыбину, а я положил орущего Олега на живот. На крики пострадавшего сбежался весь берег. Пока все рыбаки восхищались пойманной добычей, я разыскивал по близлежащим машинам бинты и ваты. Залив в его (пострадавшего) анус все запасы спиртного и зеленки и, услышав в свой адрес уйму оскорблений, я понял, что во мне умеp хирург.

Вы спросите, что потом? Да, ничего… Положил я его на пупок в машину, напихал в попу тканей и повез в Солнечногорскую больницу, где мне хирург задал один вопрос: «А по-аккуратнее трахать можно было?». На мой ответ: «Это рыба!», ответил: «Ну-ну!!!».
Вывод: не ездите с дилетантами на рыбалку.

(С)Важняк

Гришковский писал(а):

В.А.
Я понимаю, что фотографии должны "оживить" и "расцветить" текст статьи, но под ТАКИМ заголовком они выглядят двусмысленно.


Владимир Попов писал(а):

Ю.А.
Каждый понимает в меру своей...


Игорь Гайворонский писал(а):
Very Happy Very Happy Very Happy

Мораль сей басни такова :
Не давим голой жопой судака !


Кубло писал(а):
Ув. Комбат!
Не хочу сказать ничего плохого, но по моему Юрий Алексеевич прав.
Ну вот смотрите: заходим мы на страницу статьи, и сразу в глаза бросается заголовок крупными буквами "Не ходите на рыбалку с дураками" , а под ним, Ваше с Максименей фото. Ну и сразу возникают ассоциации......


Владимир Попов писал(а):

Не менее Ув. Кубло!
Приятно, что узнали и помните,...ещё!
...переживаете и...не считаете таковыми!


У знающих (по совместной рыбалке) таких ассоциаций не возникает.
По Вашим (с Ю. Гришковским) убедительным просьбам эту фотографию заменю на фото-портрет не менее удачливого рыбака-любителя и обожателя других ассоциаций...
Не волнуйтесь, это всего лишь - байка, занимательное чтиво!




Юрий Алексеевич!
Это "рыбацкий" вариант. Как рыбак-рыбаку, настоятельно рекомендую!

_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Эх, хвост-чешуя... Ответить с цитатой


Лето 2009
"День Рыбака" на Планете ВВКУРЭ


Лейтенанты первого выпуска ВВКУРЭ ПВО (1975 г.)


Выпускники ВРТУ 60-х...

ЭССЭ-РЕПОРТАЖ:

Как-то сама собой у нас сложилась традиция ежегодного летнего выезда на природу в тесной дружной компании — «День рыбака». В этом году никак не удавалось выкроить время и собраться вместе. До конца лета, которого, впрочем и не было вовсе, оставались считанные дни. Нужно было решаться. Накануне метеорологи пообещали теплый безоблачный денёк без дождя. Упускать такой шанс не стоило, ведь второго такого могло и не представиться. Я присмотрел дивное озерцо, похожее сверху на итальянский сапог, созвонился с комбатами. Как обычно, встретились в шесть утра, ударили по рукам и... поехали совсем в другое место!

В самый последний момент я вспомнил, что на том озере, куда я собирался вывезти нашу команду нужны популярные у нас "кормушки", а вот их то у меня и нет на сегодняшний день – оба удилища, пригодные для этой снасти сломаны. У меня в боеготовности остались только легкие поплавочные удочки, а с ними там делать просто нечего. Потому то я и изменил наш маршрут и мы двинулись на небольшое красивое озерцо буквально в нескольких километрах от черты города.

Несмотря на свои скромные размеры, водоём этот интересен с точки зрения рыболовов. Здесь когда-то добывали торф, потом этот котлован заполнился водой, зарос травой. Птицы помогли заселить озеро рыбой и сегодня там можно поймать и карасей, и плотву, и линя. Частенько попадаются довольно крупные окуни, а иногда и совсем немаленькие щуки. Озеро разделено на две части своеобразным островом плотно заросшим рогозом. Большая часть труднодоступна для ловли с берега, а вот на меньшей много удобных для размещения мест. Здесь мы и десантировались аж тремя автомобилями, поскольку в этот раз кроме меня, двух комбатов и постоянного члена нашей команды Игоря Зарубина, с нами выехал Витя Исаев со средствами объективного фотоконтроля.

Выбравшись из теплых машин, мы поняли, что "гисметео", обещая теплый день, умолчало о прохладном ветре с востока. Делать нечего и не теряя времени, мы стали налаживать свои снасти. Я со своими удочками решил отколоться от основной группы и устроился неподалеку в камышах у дороги. Минут через десять стали слышны характерные всплески воды. Это одна за одной полетели к цели кормушки Игоря, следом Максимени, а вскоре уже и Попов, снабдив удочкой нашего репортера Витю, пристраивал колокольчик к своему удилищу.

Размотав свои удочки, я обнаружил, что мне придется труднее всех – ветер незаметно усилился и дул мне прямо в лицо. Глубина в этой части озера совсем небольшая, не более полуметра, на дне много травы и глубокий слой ила, в котором любит копаться карась и линь. Среди травы попадаются небольшие окна, но забрасывать нужно очень точно, иначе наживка так и останется нетронутой. А вот с легкими поплавкими, как у меня против ветра бросать почти что как сами знаете что. Так что пока я уложил поплавки в десятку, пришлось изрядно попотеть. Теперь можно заняться прикормкой...

Я рассчитывал в основном на линя и карася, но прикормку взял не специальную, а универсальную, на разную рыбу. Я уже бывал здесь в прошлые годы, успел изучить особенности местной живности. Надо заметить, что линь в этом озере ведет себя несколько необычно. Поклевки этой рыбы, обычно флегматичные и вялые в других озёрах, здесь всегда быстрые и уверенные. Тянуть этих оливковых красавцев одно удовольствие. Вот только непохоже, чтобы сегодня они торопились мне его доставить! Я слепил из разбухшей прикормки пару мячиков, подбросил их поближе к поплавкам и пошёл навестить наш рыбацкий спецназ.



Рыбы здесь немеряно - косяками ходит...!


Эх, хвост-чешуя...!


Теория...


Показываю...!


Делай, как я!!! или...- "не учи отца..@.."

Наблюдать за ними со стороны всегда приятно. Валерий Иванович в неизменной бандане, на фирменном раскладном кресле. Игорь в любимом жилете и рубашке в клетку. Работают удилищами уверенно и дружно как пловцы в синхронном плавании.
Владимир Александрович и в этот раз не изменил пятнистому кителю с нашивками, собранный и подтянутый как на параде, маскируется в береговых зарослях.
Все выглядят замечательно и красиво. Жаль, что рыба этого не видит. Спит себе, зарывшись в ил и вылезать оттуда на нашу кормежку не торопится...

Ну, раз такое затишье, нужно его занять чем-то. А чем лучше всего занять время могут настоящие рыбаки? Правильно. И мы быстренько накрыли поляну и налили по маленькой. Удивительно хорошо это дело идет на свежем литовском воздухе! Ароматные бутерброды, огурчики малосольные, крутейшие яйца и фирменные домашние котлеты "от Макса" под свежую холодную водочку никого не оставили равнодушными. На душе потеплело, шкала настроения уверенно двинула вверх. Не успели мы разлить по второй, тут и первенец образовался — на удочке у Попова оптимистично заёрзал колокольчик. Спустя мгновение золотистый красавец затрепыхался на удочке. Вот и Игорь кинулся к удочке, среагировав на поклевку. А дело-то вроде пошло! И почему мы раньше не разлили, спрашивается?!



Мастер-класс Олега Романькова


Первый улов! ...и конечно-же - "крупняк"!

Раззадоренный, я двинулся проверить свои снасти. Один поплавок на месте, а вот второго след простыл. Я потянул на себя удочку и обнаружил, что рыба утащила снасть в лопухи и запуталась там намертво. Хвостом там плюхает, запутывая снасть еще больше. Минут пять повозившись я со вздохом оторвал леску. Один ноль в пользу рыбы. Поплавок знатный был, но надо признавать свое поражение. Благо, есть чем поправить и снарядить заново удочку. Опять десяток попыток забросить удочку в нужное место. Надо что-то предпринимать...

Тут я вспомнил старый способ ловли на всплывающую наживку. Во-первых, я привязал на довольно длинном поводке легкую сеточку-кормушку. Это позволит забросить снасть к самому срезу травы и заодно привадить рыбку. А на поводки с рючками я закрепил по кусочку пенопласта размером с крупную горошину. Пришлось повозиться, но оно того стоило. Минут через десять у меня уже клюнул первый линок. А следом и хорошая плотвичка нырнула в мой садок. Так то повеселее будет!



А помнишь, как бывало...?!


Во всеоружии...!


Делай... - ДВА!


Для истории...


ПОПАЛ...!!!


СпецНаз ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО!

Вся наша команда оживилась в ожидании новых поклёвок.
Но у рыб на этот счет имелись свои соображения и очередную затянувшуюся паузу мы прервали очередным тостом "за нас, за вас и за рыболовный спецназ".
Надо отметить, что это озерцо облюбовали утки. Чувствуют они себя здесь полновластными хозяевами и совсем не боятся людей. Могут запросто приплыть целыми выводком к твоим поплавкам и устроить соревнования по подводному плаванию. Витя Исаев не выдержал, и достал из багажника свою воздушку с оптикой.

Мужики в любом возрасте остаются пацанами. Глядя на нас в этот день, никто не стал бы с этим спорить!
Надо отметить, что это озерцо облюбовали утки. Чувствуют они себя здесь полновластными хозяевами и совсем не боятся людей. Могут запросто приплыть целыми выводком к твоим поплавкам и устроить соревнования по подводному плаванию. Витя Исаев не выдержал, и достал из багажника свою воздушку с оптикой.


Мы вдоволь налюбовались на уток через оптический прицел, но стрелять, конечно, не стали. Вместо этого Владимир Александрович продемонстрировал строевые приемы с оружием, чем немало позабавил многочисленную рыболовную братию находившуюся в это время на озере.
Валерий Иванович тоже не остался в стороне и показал умение управляться с винтовкой. Джеймс Бонд отдыхает и от зависти нервно глотает слюну!
Были в тот день еще короткие и ёмкие тосты, красивые поклевки, сломанные удилища, оборванные кормушки, «Байки от Макса», подгоревшие на солнце и обветрившиеся, но довольные лица настоящих мужчин и друзей. Был даже вполне приличный улов и купание!

Мы разъезжались по домам, получив превосходный заряд положительных эмоций. На обратном пути мы мало говорили, лишь тихонько усмехались в свои усы и бороды, прокручивая в памяти сегодняшний праздник души и тела и думая о следующем «Дне рыбака»! Делайте с нами, делайте как мы, делайте лучше нас!


Сергей Шеремет (Каптенармус)


Домик в деревне...


Ну, за ВВКУРЭ!


Чего тебе надобно, старче?
Хочу,...опять в ВВКУРЭ!!!


Посмотри, это интересно!
http://video.mail.ru/mail/isajev53/2907/3184.html
http://video.mail.ru/mail/isajev53/2907/3185.html
http://video.mail.ru/mail/isajev53/2907/3183.html
http://rutube.ru/tracks/2282945.html?v=da06ef5458c86a9b8e37935e849667d5
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!


Последний раз редактировалось: Владимир Попов (Сб Ноя 28, 2009 5:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Эх, хвост-чешуя... Ответить с цитатой


Юрий Алексеевич!
К сожалению. здесь на форумах, этот код почему-то "не катит". Такие настройки. Попробуйте в комментариях к "Вечерний интернет" (о спецназе) на Планете ВВКУРЭ или дайте просто ссылку на этот ролик
типа : http://video.mail.ru/mail/isajev53/2907/3183.html

С уважением, Владимир.
_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Васильев



Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 30
Откуда: Масловка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на этих выходных впервые в жизни ловил СОМА! Незабываемые минуты пережили. Хотя нет, какие минуты - больше часа он таскал нашу лодку. Я думал кашалота увижу, а он оказался молодым и стройным сомиком, всего-навсего 19 кг Wink
Мечтаю повторить такую рыбалку в следующем году. Удилище я к следующему выезду починю, а нет, так новое купим, не жалею ничуть. Спасибо моему сослуживцу и ученику Тёме Ерофееву за такой сюрприз и сказочное удовольствие! Он что- то фотографировал своим мобильником, попрошу мне переслать и поделюсь с вами!М Very Happy
_________________
ВРТУ63
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Попов



Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 553
Откуда: Литва, Вильнюс

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Спецкор "Планеты ВВКУРЭ" Мариничев Е.
Выпускник ВРТУ 1967 г. Сентябрь 2009 г.


Осенняя рыбалка

Так уж сложилось в моей жизни, что рыбака из меня не получилось. Отец мой, сам заядлый рыбак, терпеливо пытался привить мне в детстве любовь к рыбной ловле, таская с собой то на Байкал, то по рекам Забайкалья, а после увольнения из армии в этот список вошли озеро Ильмень и впадающие в него многочисленные реки. Все было тщетно. Мой неусидчивый характер не позволял мне слишком долго сидеть неподвижно в созерцании поплавка. Клюнет или не клюнет? Сплошная неизвестность, как мне тогда казалось.

Еще мне нравился процесс развертывания и настройки снастей, а после рыбалки свертывание их. Очень скоро я откладывал удочку в сторону и занимался организацией и обустройством нашего бивака или шел бродить по окрестностям, любуясь природой. Это мне нравилось. Еще мне нравилось наблюдать со стороны, как рыбачат опытные рыбаки. Их поведение, мимика и эмоции очень ярко отражали их настроение и внутренний мир, зачастую очень красивые.

В отпуск мы приезжали к моему деду, в деревню Юрьево, что на Ловати. Когда он отправлялся на долбленом челне рыбачить, я увязывался с ним, главным образом, чтобы поработать на веслах. По много часов мы “ утюжили” русло реки вверх и вниз по течению до самого устья Ловати, впадавшей в озеро Ильмень. Этот участок реки я знал хорошо.

Полной противоположностью мне явился мой давний друг Юрий Кульга. Блистательный офицер, он и в гражданской жизни нашел себе достойное применение. С некоторых пор он увлекся рыбной ловлей. Как и во всяком деле. Он довольно серьезно относился к планомерному совершенствованию своих навыков в рыболовном деле и постоянно развивал материально-техническую базу. Так постепенно у него появился внедорожник с прицепом, большая надувная моторная лодка и куча снастей. Верными спутниками его выездов на рыбалку, всегда были жена Шура и овчарка Зара. Для освоения новых водоемов они могли уехать на сотни километров от Питера, на несколько дней, имея при себе полный комплект принадлежностей для обустройства приличного походного лагеря.

Однажды, будучи в гостях у Юры, и слушая его рассказы о рыбалке, я вдруг услышал название дедовой деревни. Оказывается, он и туда добрался. Узнав, что это мои родовые места, он пригласил нас с женой порыбачить на Ловати. За меркантильными летними делами это предложение удалось реализовать только осенью.

Выбрав несколько свободных дней кряду и, отмахав 300 верст колонной, мы прибыли в Юрьево и на окраине у самого берега расположились небольшим лагерем. После небольшого перекуса начался, так мною нелюбимый процесс приведения материальной части в боеготовое состояние: разгрузка прицепа, накачка лодки, навеска мотора и размещение в лодке всего снаряжения.

- Червяки-то есть? - спрашиваю, вспомнив, что именно их надо насаживать на крючок, тем самым, показывая Юре, что и я не лыком шит и кое-что соображаю в этом деле.
- Червяков нет, - с ухмылкой ответил Юра, укладывая в лодку связку уже собранных и снаряженных спиннингов.
- ? – хотел я что-то сказать, но Юра опередил меня.
- Ерундой мы заниматься не будем. У нас с Шурой все на научной и профессиональной основе. Будем ловить на воблера.
- Это что, блесна такая? – спрашиваю.
- Не совсем. Смотри,- и он раскрыл пластиковую коробку с секциями, где были разложены воблеры и всевозможные силиконовые приманки разных размеров и конструкций. Из тела каждой торчали вделанные крючки, а то и якорьки.

Глаза у Юры заблестели, и мне пришлось выслушать получасовую лекцию для “чайников”: для какой рыбы предназначен тот или иной воблер, для какой погоды и глубины. Я внимательно слушал, кивая, но ничего, конечно, не запомнил, так как мой мозг отфильтровывает не интересную для него информацию.

Поскольку нам предстояло несколько часов провести на воде при уже холодной осенней погоде, тол мы все экипировались соответствующим образом. После чего мы стали похожи на неуклюжих медведей, нежели рыбаков.



Уже усевшись в лодку на указанное место, я вскоре убедился насколько все продумано у настоящего рыбака. Вот тут мне стало интересно.

Меня просто восхитило рабочее место рыболова. На небольшой полочке, прилаженной к банке рулевого, в эргономичном порядке были установлены: эхолот, навигатор, бинокль и контейнеры с наборами воблеров. Здесь же крепились и держатели для спиннингов. Все было под рукой и под контролем.



У Юриной компании давно отработана своя технология ловли. Зара оставалась на берегу охранять машину с прицепом и лагерь. Матерый вид решительной овчарки отбивал желание любопытных подойти к лагерю. В зависимости от того, какая рыба намечалась для ловли, снаряжались соответствующие спиннинги. Оказывается, они подразделяются по чувствительности и выдерживаемой нагрузке. На щуку и судака брался самый обычный спиннинг, а вот на окуня спиннинг быстрого строя с тонким чувствительным кончиком. После этого намечался приблизительный маршрут и вперед. Шура сидела со спиннингом в носу лодки, а Юра у руля на своем рабочем месте тоже со спиннингом. Катушки спиннингов распускались на 30-40 метров и на малом ходу начинали “дорожить” реку. Юра постоянно контролировал по дисплею эхолота профиль дна, стараясь идти там, где есть ямки, точнее по их свалу. Эхолот сигнализировал о наличии под лодкой рыбы, а на экране дисплея была видна отметка от нее. Юрой подавалась предупреждающая команда Шуре. А через 30-40 метров к яме, где сидели щука или судак в ожидании добычи, подходили воблеры и опа-а…! Какой ни будь спиннинг подавал сигнал, что нужно подсекать, а дальше дело техники рыбака в умении грамотно подвести рыбу к лодке и подсаком поднять ее в лодку.

Много рыбаков на реке, но никто не мог похвастать таким уловом, как Юра с Шурой. У местных рыбаков меж собой ходила такая байка, что, мол, приезжают из Питера мужик с бабой и овчаркой и всю рыбу нашу в реке вылавливают.

Однако вернемся к нашему повествованию. Усевшись по местам, мы отчалили от берега и полным ходом пошли вниз по реке. Лодка резво глиссировала по поверхности воды, унося нас от лагеря, охраняемого бдительной Зарой. Через несколько километров тихо зашли в неширокий приток Ловати – Верготь. Высокие берега скрывали реку от ветерка и, водная поверхность была зеркальной. Жалко было даже ворошить эту красоту.

- Сегодня всю рыбу будешь ты, - сказал мой друг, вручая мне один из спиннингов.
- Почему так?”.
- А я вот тебе поставлю самый хитрый воблер. – Юра полез в коробку и, достав желтую рыбку с лопаткой на носу, прицепил к карабинчику на шнуре моего спиннинга.
- Поскольку дно этой реки нами уже изучено, известны все ямки и коряги, а воблер хорошо показал себе в этих местах, то успех гарантирован.
- Да брось ты, - отвечаю, - в моем присутствии даже у опытных рыбаков прекращается клев.
- Ну, будем посмотреть, - хитро сощурился Юра.

Моя супруга сразу отказалась от орудий лова, так как никогда раньше не держала в руках даже простой удочки и сноровки не имела. Шура же, как заправский рыбак, ловко нацепила свой любимый воблер и была готова к процессу. Мне же потребовался небольшой инструктаж о том, как пользоваться катушкой при забросе, стравливании и сматывании.

По команде Юрия мы забросили и распустили шнуры спиннингов на 30-40 метров, отсчитывая длину по смене его окраса. И началась рыбалка. Медленно лодка скользила по зеркальной воде, оставляя за собой две, расходящиеся в стороны, волны. Прошел час. Ни дрыг … - Ну, че я тебе говорил! – проворчал я устав от нудного неподвижного ожидания неизвестно чего.
- Рыба еще спит на дне. Наверно высокое давление. Юра взял в руки навигатор и стал щелкать кнопками, глядя на дисплей.
- Ну, точно, давление высокое и рыба, как метеозависимые люди, сонная и вялая. Ближе к вечеру давление должно снизиться, и будет клев. Этим и объясняется хороший утренний и вечерний клев. Смотри, вот прогноз клева на сегодняшний день. Три рыбки, это в общем, ничего, а завтра будет еще лучше.



Он передал мне в руки навигатор. На дисплее отражалась интересная для рыбака информация на каждый день: продолжительность светового дня, фаза луны и прогноз клева по пятибалльной шкале. В строке 25 октября стояли три рыбки.
- Это что, за весь день мы поймаем три рыбки? – съязвил я. Нет, это ты поймаешь три рыбки, а все вместе мы поймаем больше.

И Юра, развлекая меня, стал рассказывать о том, сколько они поймали рыбы в этой реке за рыбную кампанию прошлого и этого года. При этом он не забывал поглядывать на эхолот, выписывая по реке одному ему известный замысловатый маршрут. Проходя мимо знакомых ориентиров, он докладывал когда, какую рыбину, какого веса, размера они поймали в этом месте. Я только удивлялся объему информации, хранящейся в голове моего друга.

За разговорами время шло незаметно, и было совсем не скучно.
И вдруг эхолот подал сигнал.
- Внимание, через 30 метров ждите, - собравшись, проговорил Юра.
Все затихли, внимательно наблюдая за кончиками спиннингов. Внезапно в руках чувствую удар и резко, почти инстинктивно, делаю подсечку, как учили. Кончик удилища изогнулся и напряженно трепетал. Зацеп – подумал я, не зная, что делать дальше.
- Тащи!- почти прохрипел Юра и выключил мотор. Сматываю катушку. Шнур идет с большим напрягом.
- Коряга, наверно, - говорю.
- Тащи, тащи! – слышу в ответ.

Подвожу ближе к лодке неопознанный объект и сквозь слой воды вижу серебристые всполохи.
- Рыба! – радостно кричу.
- Не рыба, а щука,- смеется мой друг и, ловко подведя подсак, поднимает щуку из воды. В сетке болталась приличная щучка.
- Килограмма на полтора потянет.



Юра специальными ножницами вытащил крючок воблера из пасти щуки и, успокоив ее резиновым молотком, входящим в перечень многочисленного снаряжения, передал рыбу в мои руки. Восторгу моему не было предела. Даже скользкая слизь, покрывавшая тело щуки, не вызвала у меня былой брезгливости. Ведь я давно забыл, когда в последний раз вылавливал какую-то рыбину.

С крещением! – поздравил меня Юра, - Это дело надо отметить, и достал из котомки набор стаканчиков, какую-то закуску и фляжку.

Тяпнули по чуть-чуть, закусили. По телу разлилось приятное тепло. Юра смачно закурил и довольно улыбаясь, сказал: - Ну, что, почувствовал руками, как трепещет спиннинг с живой рыбой? А ты, коряга, бревно! Вот запомни эти ощущения.



Мысленно я открыл в ДЗУ папку с названием “Рыбалка” и записал в нее файл с ощущениями.
- Пошли дальше.
Юра запустил мотор, и мы двинулись дальше, забросив и распустив спиннинги. А внутри меня, то ли в душе, то ли в сердце, что-то трепетало и не унималось. Может быть это “что-то” и есть “то самое”, что заставляет рыбаков часами смотреть на неподвижный поплавок или морозить сопли у лунки? Странное ощущение, но я почувствовал, как поднимается мой внутренний рейтинг. Ну, все, приедем домой, в Питер, расскажу внуку про рыбалку и свой улов. Может у него проснется азарт к этому делу.

Но что это? Чувствую в руках уже знакомый трепет спиннинга. Бац! Делаю подсечку и уверенно кричу.
- Есть!
Вскакиваю с места и быстро сматываю катушку, чувствуя руками, что на конце шнура есть добыча. Своей излишней суетой явно мешаю Шура с Юрой.
- Сядь и спокойно мотай, - осадил мою прыть Юра, выключая мотор.
Послушно выполняю команду.
- Идет без рывков, как бревно, - комментирую вслух свои ощущения.
- Наверно судак, раз идет как бревно, - поделился соображениями Юрий.
Шура же молча начинает сматывать катушку, не выказывая никаких эмоций.
- Че, тоже есть? Ну, вы даете! Пошла пруха!
Юра, довольно улыбаясь, приготовил подсак. За спиной слышу счастливый смех и хлопки в ладоши, до сих пор не подававшей ни звука, моей супруги Светланы. А я уж совсем забыл о ее присутствии в нашей лодке.

Вскоре обе рыбины были мастерски вывожены в лодку и освобождены от крючков. Обе оказались судаками. Шура деловито достала рулетку с безменом и стала делать измерения с лабораторной точностью.
- Это еще зачем? – спрашиваю.
- Шура ведет учет своих трофеев, - объяснил Юра. – В своем кругу рыбаков должны же мы похвастать своими успехами. А в особых случаях даже фотографируем крупные экземпляры. Вот в прошлом году на Ладоге Шура взяла щуку на 8,2 кг. Долго она нас мучила, прежде чем удалось ее вытащить. Как же такое великолепие не подтвердить фотоконтролем.

Слушая повествование Юры, я между тем, не тратя время на пустой треп, скорее забросил в воду воблер и распустил катушку. Чувствую, в солнечном сплетении появился учащенный пульс, и ладони рук стали влажными. В голове лихорадочно метались мысли: когда же следующая? Глаза напряженно сосредоточились на кончике удилища. Руками я слегка поигрывал спиннингом то, подтаскивая то, отпуская приманку, заставляя воблер совершать дразнящие движения. Ни дрыг! Так прошло больше часа.



Мой разгоревшийся азарт начал постепенно угасать, и взор переключился на созерцание природы. Береговая растительность уже много потеряла листвы, и только редкие клены и рябина яркими пятнами выделялись на скучном серо-зеленом фоне.

Опять удар. Еще одна щучка после небольшой борьбы оказалась в лодке и порадовала меня.
Уже вечерело, и после небольшого совета было решено немного перекусить и идти к лагерю, пока не стемнело.
- Александра, якорь за борт! – раздалась команда.
Явно наши друзья хотели показать четкость действий своей команды.
- Есть, - последовал ответ, и разлапистый якорь мигом полетел в воду, увлекая за собой веревку, которая оказалась не привязанной к лодке.
Когда свободный конец веревки скрылся в пучине, лицо у моего друга вытянулось, а вопросительный взгляд задержался на Шуре.
- Ну, Юра-а! Я же не знала, что он не привязан.
- А кто должен привязывать при укладке в лодку?
- Ну, забыла в спешке.

Покачав головой, а все остальное высказав в душе, Юра прицепил к спиннингу тяжелую блесну с якорьком и стал забрасывать ее в место предполагаемого нахождения якоря с учетом нашего дрейфа. После неоднократных попыток удалось зацепить веревку и благополучно вытащить якорь.

Наскоро перекусив, мы полным ходом, поднимая брызги, понеслись вверх по Ловати в сторону лагеря. А на душе что-то стало тоскливо и, укрывшись от ветра за воротником куртки, стал думать о том, что еще предстоит долго собирать и грузить манатки в прицеп и машины. А так быстрей хотелось в домашнее тепло. Я знал, что в 20 километрах в Старой Руссе нас ждала моя теща и горячий ужин. Мысленно представил, как нальем из запотевшей бутылочки водовки и под соленый огурчик отметим завершение нашего мероприятия.

Евгений Мариничев.
Санкт-Петербург.

_________________
...ДУШУ-БОГУ, СЕРДЦЕ-ДАМЕ, ЖИЗНЬ-ГОСУДАРЮ, ЧЕСТЬ-НИКОМУ...!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> На досуге Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group