Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вильнюсское (Виленское) пехотное училище (1940-1953)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История армии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tvr512



Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 16
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 8:12 am    Заголовок сообщения: Вильнюсское (Виленское) пехотное училище (1940-1953) Ответить с цитатой

http://kombat2vvkure.mylivepage.ru/wiki/1222/270?last_page=go

ВИЛЕНСКОЕ ПЕХОТНОЕ-ПРЕДШЕСТВЕННИК ВИЛЬНЮССКОГО РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО...


Виленское пехотное училище было сформировано в Вильнюсе на основании приказа НКО от 25 августа 1940 г. на базе Литовского юнкерского училища, переведённого из Каунаса в часть зданий гарнизонного военного госпиталя. Первым начальнком училища был назначен полковник Г.Н.Сокуров.

Организационно училище состояло из двух батальонов. Первый был сформирован из молодёжи, прибывшей из разных республик Совeтского Союза, второй – только из молодёжи Литовской ССР. Регулярные занятия начались 1 декабря 1940 г.

В начале мая 1941 г. подразделения училища вышли в летние лагеря в районе Швенченеляй, где 22 июня их застала война.

Уже в этот день, по приказу штаба Прибалтийского военного округа, училище выступило на оборону Вильнюса. Совершая комбинированный 84- км. марш, в районе ж. д. станции Пабраде, колонна училища впервые попала под бомбёжку авиации противника. В Вильнюсе, подразделения училища выполняли задачу по обороне южной части города, на стыке дорог: Вильнюс – Лида, Вильнюс – Минск.


Вечером 23 июня, учитывая общую обстановку и по приказу коменданта обороны Вильнюса, училище оставило свои позиции и начало отход в направлении Минска. Для усиления училищу были приданы два танка Т-34 и пять бронемашин.

Около 18 00 24 июня подразделения училища вступили в первый бой с мотоциклистами противника и уничтожили их. Вторая атака немцев, силой до одной роты и танков, была также отбита. Были и первые боевые потери.
По дороге неоднократно приходилось вступать в ожесточённые бои. За Медининкай и вблизи Сморгони курсанты связками гранат уничтожили несколько гитлеровских танков. Отличились курсанты М. Дубинскас, В. Величка, С. Рудженис и др.

8 июля 1941 года подразделения училища вошли в Витебск, который обороняли наши части где и был получен приказ продолжать движение до ст. Вязьма, погрузиться в эшелон и следовать в Новокузнецк (бывший Сталинск) Кемеровской области и с 1 августа приступить к прерванным занятиям.

За годы Великой Отечественной войны училище подготовило несколько тысяч офицеров, которые успешно сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Многие выпускники пополнили ряды 16 Литовской Краснознамённой Клайпедской стрелковой дивизии. 12 храбрейших из них удостоены звания Героя Советского Союза.

В военный период учебный процесс не отличался стройностью и последовательностью. Многие наборы курсантов проходили курс обучения не в одном, а в нескольких училищах Кузбасса последовательно. Кроме того, в самые напряженные и ответственные моменты Великой Отечественной войны весь переменный состав училищ, не принимая во внимание никакие сроки обучения, в приказном порядке отправлялся на фронт в качестве рядовых. В Виленском (Новокузнецком) военном пехотном училище такая практика была в порядке вещей сразу после Сталинградской битвы.

Всего за 1941-45 годы в Новокузнецке (Сталинске) было подготовлено более 12 000 командиров среднего и младшего звена, многие из которых были удостоены высших правительственных наград. Именем одного из них, младшего лейтенанта Клименко Николая Лукьяновича, названа улица в Заводском районе города Новокузнецка за геройский подвиг во время Великой Отечественной войны.

После освобождения Литвы училище получило приказ на передислокацию в Вильнюс. Из Новокузнецка первый эшелон прибыл 22 мая. 1945 г.. Гарнизонный госпиталь к тому времени был переведён в новые здания, и училище разместилось в его старых корпусах.

1947 год. Виленское военное пехотное училище

Училище постепенно перешло на «мирные рельсы». Были возобновлены вступительные экзамены при наборе в училище, а срок обучения составил уже 3 года. Организационно структура вернулась к двух батальонному составу.
Один батальон – «балтийский» – готовил молодых офицеров для национальных частей прибалтийских советских республик.

Начальником училища в то время был полковник А. Б. Ламинский. В 1946 г. его сменил генерал-майор А.С. Олев, который командовал училищем до его расформирования в 1953 г.
_________________
Выпускник КзСВУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> История армии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group