Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РЛС П-35М

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Техника, на которой мы служили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: РЛС П-35М Ответить с цитатой



РЛС "П-35М".



Двухкоординатная РЛС кругового обзора (дальномер) использовалась в Войсках ПВО страны, в ВВС, в частях ПВО ВМФ и в радиотехнических формированиях войск ПВО СВ как модернизация П-30. В отличие от П-30 в П-35 верхнее антенное зеркало было установлено горизонтально с некоторым наклоном в угломестной плоскости, имевшийся один дециметровый канал заменен сантиметровым.
Основной состав комплекса:
Машина № 1 - приемо-передающая кабина на лафете 100-мм зенитного орудия. Масса в походном положении 17 т.
Машина № 2 - индикаторная на шасси сначала ЗИС-151, затем ЗИЛ-157.
Машина № 3, 4 - дизельные электростанции (основная и резервная) в кунгах на шасси 2ПН-8.
Машина № 5 - высокочастотный преобразователь в телеге под тентом на шасси 2ПН-4. В ней же перевозят и секции антенных зеркал в транспортном положении.
Машина № 6 - гусеничный средний арттягач АТС-712 (позже - АТС-59R). На походе тянет все прицепы. При развертывании РЛС сборным крановым устройством навешивает 800-кг зеркала антенных систем.
Иногда в комплекте была и машина № 7 - приемный пункт радиолинии "Фаза" на шасси ЗИС-151 или ЗИЛ-157. Тогда ее дополняла машина № 8 - дизельный агрегат питания для "Фазы" на одноосном шасси.
Варианты комплектации существенно разнились. К примеру, если выносной КП подразумевался стационарным, то машина № 7 отсутствовала, ее аппаратура поставлялась в жестяных транспортировочных сейфах, но машина № 8 все равно присутствовала. Иногда в качестве агрегатов питания использовали не 50-кВт дизели Д-6, 30-кВт ЯАЗы, и тогда их удавалось запихнуть в один стандартный кунг на шасси 2ПН-8. В этом случае машина № 4 отсутствовала.



Основные ТТХ РЛС П-35:
- Радиус зоны обзора, км: 350
- Частота запуска, Гц: 375
- Количество каналов: 6 (4 на нижнем зеркале, 2 - на верхнем)
- Диапазон несущих частот, МГц: 2700-3100
(6 каналов с фиксированными неперестраиваемыми f)
- Скорость обзора пространства, об/мин: 6
- Высота обзора пространства, м: 85.000
- Экипаж, чел: 8
- Время развертывания тренированным, ч: 12

Реально экипажи были не тренированными, и разворачивали станцию на подготовленной позиции до недели. Тренированный состав в количестве трех бойцов и офицера разворачивали комплект за 4-5 часов для автономной работы (если его не требовалось подключать к ВКП или к АСУ), не считая наведения порядка типа "прибрать ящики от волноводов и катушки от кабелей". Самым атасным считалось закатить "кабину с лопухами" на односкатный бугор.

Одна их первых серийных П-35, насколько помню, "дожила" до середины 70-х годов. Внешне ее антенная система разительно отличалась от "Сатурнов", фото которых сплошь и рядом публиковали в "Красной Звезде". Оба ее зеркала (тех же габаритов) располагались, естественно, горизонтально, но составлены они были не из узких вертикальных секций, закрепленных на центральной горизонтальной силовой балке. Это были большие жесткие прямоугольные секции размерами примерно 3 м (высота зеркала) на 2-2,5 м с собственными силовыми каркасами. Причем, алюминиевые профилированные силовые балки перечеркивали накрест каждую секцию, придавая антенне неповторимый вид. Вполне естественно, узлы крепления зеркал к приемо-передающей кабине были иными. Собирали зеркало, стыкуя эти секции друг с другом. Транспортировать, загружать и разружать такую антенную систему было не очень здорово. По-моему, для этого использовали телегу, аналогичную комплекту ПРВ-11 - одноосный полуприцеп без бортов с дугами для тента. К сожалению, станция охранялась, так что внутрь ее слазать не довелось. Однозначно, что в ее комплекте использовали тягач АТС-712 с крановым устройством в кузове на грузовой платформе. Все это наводит на мысль, что нормативы по разворачиванию комплекта были более продолжительными.
Модернизация РЛС П-35 - П-35М отличалась от предшественника измененной конструкцией зеркал антенн, увеличением пределов и скоростей наклона этих зеркал. С целью защиты РЛС П-35М от пассивных помех и метеофакторов, а также обеспечения обнаружения и проводки целей на малых высотах (50-300 м) в ближней зоне была разработана модификация этой станции с названием "Меч-35".
Свидетельство очевидца:
"К дальномерам П-35М3 мы относили высокогорные варианты "Сатурна-У". Внешне его приемо-передающую кабину издалека было трудно отличить от базового образца. Внутри ППК отсутствовал шкаф приемо-передатчика второго канала, а на его месте стоял шкаф компрессора или нагнетателя воздуха. По резиновым патрубкам воздух распределяли в волноводные тракты остальных пяти каналов. Как удалось выяснить, на высотах, где воздух разрежен, локаторщики встречались с проблемой не то пробоя волноводов, не то потери мощности передатчиков из-за образования стоячих волн. Избыток давления воздуха стравливали, по-моему, через открытые штатные дренажные пробочки на подволдящих волноводах к облучателю. Не могу утверждать, что на облучателе нижнего зеркала было три рупора. Возможно, это был стандартный четырехрупорный облучатель от П-35, но с задействованными тремя нижними каналами. Чтобы восполнить "выпавший" лепесток второго канала, его рупор на облучателе подключали к третьему приемо-передатчику, а четвертый, естественно, "работал" на месте третьего.
По нашим сведениям, таких радаров выпустили около 200 шт. Его индикаторную машину не помню, но по всей видимости, там должен был быть пульт дистанционного управления и контроля за работой компрессора с этакими "электрическими манометрами". Во всяком случае, резиновый шланг в индикаторную машину не тянулся. Для уменьшения парусности антенных систем, разрешалось снимать крайние концевые трапециевидной формы секции верхних и нижних зеркал. Так что их ППК выглядели неполноценными - с сиротливо точащими в стороны консолями силовых балок. И тем не менее, ППК дополнительно крепили к анкерам в скальном грунте тросами или цепями, чтобы кабину не сдуло или не ковырнуло. Цветное фото такого радара публиковали в конце 70-х годов в журнале "Советский Воин" что-то в контексте с береговыми локаторжниками морской авиации.
Что касается дальномера П-35М4, то это была самая продвинутая из серийных тридцатьпяток. Внешне она здорово отличалась облучателем нижнего зеркала. Это было целое художественное произведение. То есть, нижние три канала на нем были оборудованы как "нормальными" волноводами, так и развернутыми на 90 град. для круговой поляризации излучаемой волны. На каждом из них - по две тех самых цилинрических "консервных банки" с моторами фазовращателей. В общем, прямо как на П-37. Однако на четвертом канале нижнего зеркала круговая поляризация не предусматривалась, и к рупору подводился привычный горизонтально поляризованный волновод. В индикаторной машине тоже появились некоторые "прибаибасы" от П-37. В частности, над операторским индикатором занял свое место блок БУ-1 "для защиты от Шрайков", а справа от командирского - блочок управления круговой поляризацией. В остальном почти все то же, как на классической П-35.
Правда, две дизельные электростанции уже были только 50-кВт, поэтому в комплекте присутствовал здоровенный железный ящик на маленьких колесиках - реостат эквивалента нагрузки. Это для того, чтобы дизель-агрегат не работал недогруженным и не начал раньше времени плевать маслом из-за осыпавшихся поршневых колец. Транспортировали его всегда в кузове, но на позиции в ряду с машинами комплекса он занимал свое достойное место, поэтому его любовно называли машиной № 13. Зимой реостат долго хранил тепло, и возле него очень любили погреться часовые.
В середине 70-х, по нашим данным, пять серийных радаров П-35М2 дооборудовали аппаратурой "Лазурь". Это был комплект "комнатной аппаратуры" для оснащения ВКП не то через АСУ "Воздух", не то через канал активного ответа. В общем, штурман боевого наведения получал доп. информацию типа: бортовой номер, позывной пилота, остаток горючего и пр. "служебку". Что любопытно, за неимением цифротронов, на линзу передней панели цифири проектировали от целой хитрой оптической системы с трафаретами от 0 до 9, подсвечиваемыми коммутаторными лампочками.
Внешне на ППК это отразилось в перевешивании на верхнем зеркале антенны подавителя боковых отражений с правой консоли на левую. В нижнем отделении шкафа ЗИП в ППК поставили небольшой блочок, выполненный "еще не на микросхемах, но уже на транзисторах". После полигонных испытаний ее не использовали больше ни разу.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


РЛС П-35.


РЛС П-35М.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой











Фотографии Сергея Муний.
Выпускник ВРТУ 1972 года.
6 рота 3 взвод.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaptenarmus
Администратор


Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 291
Откуда: Вильнюс

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные кадры, Сергей!!! Интересно узнать, где эта красавица стоит на тако-о-о-ом суперском постаменте? Laughing
_________________
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою Планету!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaptenarmus писал(а):
Отличные кадры, Сергей!!! Интересно узнать, где эта красавица стоит на тако-о-о-ом суперском постаменте? Laughing



Заполярье.
Тазовское.
Тюменьская область.



Заполярье.
Тазовское.
Тюменьская область.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Техника, на которой мы служили Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group