Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РЛС П-20, П-30

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Техника, на которой мы служили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:27 am    Заголовок сообщения: РЛС П-20, П-30 Ответить с цитатой





РЛС П-20 "ПЕРИСКОП" (Bar Lock)
Подвижная радиолокационная станция П-20 была первой станцией дальнего обнаружения и наведения в сантиметровом диапазоне волн. Разработка ее велась по заданию ВВС согласно 3-летнему плану развития радиолокации на 1946 - 1948 гг. Станция обеспечивала круговой обзор и обнаружение целей в зоне своего действия, отображала воздушную обстановку на экране станции и на выносном ИКО КП авиационной части.
РЛС определяла три координаты целей: азимут, наклонную дальность и высоту с помощью V-луча, идея которого была высказана профессорм М.А. Бронч-Бруевичем еще в 1938 году. Для опознавания своих самолетов к станции придавалось запросное устройство НРЗ-1.

РЛС П-20
Ширина диаграммы направленности:
вертикального луча :
- в горизонтальной плоскости от 0,5 до 30,
- в вертикальной - 200;
наклонного луча :
- в наклонной плоскости от 1 до 30 и
- в вертикальной плоскости от 2 до 180.
Станция имела пять излучающих и пять приемных каналов, работавших каждый в своем диапазоне сантиметровых волн. Три канала работали на антенное устройство с плоской (веерной) диаграммой направленности для поиска самолетов в горизонтальной плоскости и определения азимута и расстояния до целей (вертикальный луч). Два канала работали на антенну с наклонной диаграммой направленности (плоской, веерной), которая в комбинации с вертикальным лучом определяла высоту полета целей.
Состав станции с аппаратурой и агрегатами электростанции состоял из восьми транспортных единиц.
Во вращающемся приемо-передающем фургоне было смонтировано пять высокочастотных шкафов с магнетронными генераторами, приемниками и аппаратурой, необходимой для излучения и приема. На крыше фургона монтировались антенные устройства.
Станция имела четыре индикатора: кругового обзора, выносной (ВИКО), индикатор дальности и индикатор высоты.
Станция являлась сложнейшим радиолокационным устройством. Ее эксплуатация требовала от обслуживающего персонала инженерных знаний и опыта настойки многочисленных радиоблоков и устройств.
В 1949 году станция проходила в ВВС государственные испытания (руководитель инженер-испытатель И.И. Васютин) и показала соответствие заданным требованиям ВВС. Будучи принята на вооружение, станция П-20 широко использовалась в Войсках ПВО, ВВС, ВМФ и на больших аэродромах Гражданского воздушного флота (ГВФ) в качестве диспетчерской станции.


Из фотоархива выпускника ВРТУ 1957 года
Ермакова Георгия Александровича.
1 рота 1 батальон.

"Этот локатор - настоящий долгожитель, среди своих собратьев. Начали его создавать на бывшем вагоноремонтном заводе, который буквально за год с небольшим был переоборудован в электромеханический гигант… В декабре 1952 года появился первый радиолокатор. Спуятя пять лет из цехов Лианозовского электромеханического завода выходило уже до 300 комплектов П-20… Неказистая, размещенная на среднем артиллерийском лафете радиолокационная станция работала очень надежно…
…Надо было размещать радар высоко а горах. Но аппаратура быстро ионизировалась и выходила из строя, сгорали электронно-лучевые трубки, индикаторов кругового обзора. Все это происходило из-за сильной разряженности воздуха. Главный конструктор высокогорного радара Лев Шульман все же смог найти верные решения, и буквально за полгода горный вариант П-20 был создан и прошел испытания в борокамере и в Армении на горе Алагез.
…Были еще более серьезные переделки, в которые попадали лианозовские радары и их создатели. Например, семь станций "Эфир" были размещены в глуши казахстанской степей, начиная от полигона Капускин Яр до озера Балхаш. Они следили за испытательными полетами первых крылатых ракет главного конструктора Лавочкина….
Вскоре на базе П-20 был создан более совершенный радар П-30. По надежности и тактико-техническим данным он превосходил все отечественные локаторы того времени. Его стали закупать зарубежные страны…
…После П-30 появилась на свет П-35, потом П-37, в которых на смену лампам пришли полупроводники, микросхемы. В этих двухкоординатных РЛС в состав комплексов дополнительно включались радиовысотомеры, которые позволяли точно опрелелять претью координату - высоту цели. Последняя станция П-37 впитала в себя все достижения того периода… "


ВРТУ.
Цикл спецкурса.



Из фотоархива выпускника ВРТУ 1962 года
Прищеп Валерия Ивановича
7 рота 3 батальон.


РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ П-30.

Станция обнаружения самолетов и наведения авиации П-30 (главный конструктор В. В. Самарин) предназначалась для использования в радиотехнических войсках ПВО страны, в ВВС и в береговых частях ПВО ВМФ. Эта станция затем стала также использоваться в радиолокационных ротах первых радиотехнических формирований (полков, батальонов) войсковой ПВО.
В 1955 году РЛС П-30 прошла государственные испытания на НИЗАП ГАУ и была принята на вооружение.
Станция обеспечивала дальности обнаружения самолета-истребителя 170-180 км. на высотах 8-12 км. при импульсной мощности 1 МВт, чувствительности приемника 4х10'14 Вт, ширине ДНА по азимуту 4,5° и по углу места 0,6-1,7°. Станция состояла из индикаторной машины, прицепа с антенной системой и приемо-передающей аппаратурой, двух машин с агрегатами электропитания и прицепов для перевозки двух антенн. В отличие от РЛС П-20 в станции П-30 имелись УВЧ на лампе бегущей волны, более совершенная индикаторная аппаратура, аппаратура радиолинии трансляции радиолокационной информации "Фаза", было принято новое распределение рабочих частот по каналам, увеличены отражатели антенн, осуществлено сопряжение с системой опознавания и аппаратурой активного ответа "Глобус".

В 1958 году РЛС П-30 была модернизирована на заводе № 37 ГКРЭ. РЛС П-ЗОМ ("Сатурн") в 1959 году успешно прошла полигонные испытания и была принята на вооружение. Она обеспечивала повышенную на 10-15 % дальность обнаружения и была более удобна в эксплуатации.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


РЛС П-30.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Техника, на которой мы служили Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group