Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

4 рота 2 батальон. Выпуск 1972 год.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 70-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


На фотографии курсанты 3 взвода 4 роты, выпуск образца 1972 года, слева Валерий Усс, справа Степан Нелипович. 1970 год.
Следуем на двухнедельную полигонную практику.
Степан Нелипович в настоящее время проживает в г. Сыктывкар.

Степан Нелипович.
4 рота. 3 взвод.
Выпуск 1972 год.

Кто располагает информацией о его более точных координатах, огромная просьба сообщить мне.
Слева от Валерия Усс выглядывает Василий Мазейчик.
За нами без пилотки стоит ефрейтор Гарабаджиу 2 взвод. Рядом сним Владимир Жилин- командир 3 отделения 3 взвода.
Ну и спиной к нам с вещ мешком, судя по комплекции, я считаю, что это Владимир Маньшин 2 взвод 4 рота.


1970 год. Я после отпуска.
1 рота в начале своего пути.
Слева Исаак Виленский, Валерий Усс, Виктор Тудаков, Романченко.
Фотографировал Саша Кудин.


Белоруссия.
Май 1972 года.
рота Россь. Стажировка.
Слева курсант Валерий Усс и курсант Степан Нелипович.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вт Дек 13, 2011 5:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Июль 1972 года. Перед выпуском. Увольнение.
Слева сержант Анатолий Осипчук, Аркадий Марголин, Валерий Усс, старший сержант Алексей Кучков, Михаил Летков и Вячеслав Лазарев.


Мой земляк Виктор Тудаков.
Выпускник ВРТУ 1973 года.
7 рота майора Лагода А.В.
Службу проходил:
-Новая Земля, рота КП дивизии ПВО. Офицер РИЦ КП дПВО.
-с 1979 года и до середины 80-х офицер РИЦ КП 14 дПВО Таллин.
-затем РИЦ КП дПВО Новая Земля.
Кто может дополнить информацию, сообщите.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вт Дек 13, 2011 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 радиотехнический полк. г. Васильков. Киевская область.
138 радиотехническая бригада. Войсковая часть 18708.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
История 138 радиотехнической бригады берет начало с 23 июня 1936 года, когда с 12-го и 13-го отдельных батальонов воздушного наблюдения, оповещения и связи в городе Киеве был сформирован 4 полк воздушного наблюдения, оповещения и связи, который вошел в состав Киевской бригады ПВО. Командовал полком при формировании майор Корыхалов А. П.
В ноябре 1939 года 4 полк воздушного наблюдения, оповещения и связи вошел в состав 3-й дивизии ПВО.
Перед началом Великой Отечественной войны часть имела высокую боевую выучку личного состава и четкую организацию службы воздушного наблюдения, оповещения и связи.
Полк с июня 1941 года по сентябрь 1941 года в составе 3 дивизии ПВО находился на противо воздушной обороне г. Киева. За этот период по оповещению 4 полка средствами истребительной авиации и зенитной артиллерии было сбито 126 самолетов противника.
Командный пункт и оперативная группа 4 полка ВНОС до последнего момента находились в Киеве. Когда часть города оказалась в руках гитлеровцев, на улицы прорвались танки и мотопехота противника, КП и оперативная группа полка во главе с полковником Жуйковым начали отход и с боем прорвались в направлении Борисполь-Яготин. Здесь полк вторично попал в окружение, но воины вновь прорвались на восток. В этих боях погибли многие бойцы и командиры, вся боевая техника. Смертью храбрых пал и командир полка полковник Жуйков П.И.
Из вышедших из окружения остатков 4 полка ВНОС приказом НКО № 150 был сформирован 9 отдельный батальон ВНОС. Его перебазировали в Воронеж.
14 ноября 1941 года в г. Воронеж из 9 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи и 2 отдельной радиороты — снова сформирован 4 полк воздушного наблюдения, оповещения и связи, который вошел в состав Воронежско-Борисоглебского дивизионного района ПВО, где столкнулся с противником в жестоких боях.
С августа 1942 по январь 1943 года полк под командованием полковника Панкратова Елизара Архиповича, в районе Борисоглебска, принимал участие в противовоздушной обороне прифронтовых железнодорожных узлов и железнодорожных коммуникаций войск Брянского и Воронежского фронтов.
5 июня 1943 года полк, в соответствии с приказом Наркома обороны СССР, вошел в состав Воронежского корпусного района ПВО.
С января по сентябрь 1943 года полк принимал участие в ПВО района Воронеж, Лиски, Касторное, Семилуки, Россошь, Валуйки, Новый Оскол, Старый Оскол.
С ноября 1943 года до конца Великой Отечественной войны полк входил в состав Киевского корпуса района ПВО, а потом 7 корпуса ПВО выполняя задачи по воздушной обороне пунктов: Киев, Чернигов, Житомир.
За годы войны по данным оповещения полка огнем зенитной артиллерии и истребительной авиации было сбито 695 вражеских самолетов.
За отличное выполнение боевых задач в боях с противником в период Великой Отечественной войны 1250 воинов части были награждены орденами и медалями. Из них:
Орденом Ленина — 6 чел.
Орденом Красного Знамени — 17 чел.
Орденом Славы ІІ степени — 14 чел.
Орденом Красной Звезды — 151 чел.
Орденом Отечественной Войны І степени — 7 чел.
Орденом Отечественной Войны ІІ степени — 13 чел.
Медалью «За отвагу» — 68 чел.
Медалью «За боевые заслуги» — 531 чел.
25 июня 1946 года полк вошел в состав 41 зенитной артиллерийской дивизии ПВО, а с 1948 года входит в состав войск ПВО Киевского района.
1 апреля 1952 года организовано единую радиолокационную систему обнаружения, оповещения и наведения полка.
1 июня этого года 4 полк воздушного наблюдения, оповещения и связи переведен на новый штат радиотехнического полка воздушного наблюдения, оповещения и связи с дислокацией в г. Киев.
В 1952 году, в связи с принятием на вооружение радиолокационных станций, полк был переименован в 4 радиотехнический полк.
В том же месяце в состав полка вошли радиотехнические посты ВНОС Винница и Скоморохи. В октябре 1952 года радиотехническая рота одиночных постов передислоцирована из г. Корсунь-Шевченковский в г. Жашков.
5 июня 1952 года развернут полковой пост в г. Василькове.
С 1 января 1953 года радиотехнические посты воздушного наблюдения, оповещения и связи в городах Васильков, Жашков, Бровары, пгт. Скоморохи переведены на штат радиотехнических рот парных постов.
На 10 сентября 1953 года полк в своем составе имел радиотехнические роты, которые дислоцировались в городах Васильков, Жашков, Винница, Бровары, Бородянка, пгт Скоморохи.
В 1954 году командованием полка и подразделений проделана большая робота по освоению личным составом новой радиолокационной техники, которая поступила на вооружение полка (РЛС П-20).
17 марта 1955 года штаб 4 ртп воздушного наблюдения, оповещения и связи передислоцирован из г. Киева в г. Васильков Киевской области. В апреле полк посетил заместитель министра обороны СССР маршал Советского Союза Баграмян И. Х., а в июне — Главнокомандующий Войсками ПВО страны маршал Советского Союза С. С. Бирюзов.
В сентябре—ноябре 1955 года развернуты радиотехнические посты в г. Любар и с. Молчановка.
В 1956 году полк получил радиолокационные системы «Горизонт», «Фаза», радиовысотомер «Конус» (ПРВ-10).
В августе 1957 года из Одесского корпуса ПВО принят радиолокационный пост воздушного наблюдения, оповещения и связи в г. Тульчин.
19 ноября 1957 года часть посетила военная делегация Китайской народной республики во главе с Министром обороны КНР.
В апреле 1958 года в состав принята радиолокационная рота пгт. Нежин.
В 1959—1960 годах, в соревнованиях, проведенных начальником радиотехнических войск армии, командный пункт полка занял 1-е место и был награжден переходящим кубком.
В марте 1960 года, в соответствии с Директивой Командующего 8 армии ПВО, полк вошел в состав 19-й дивизии ПВО.
В декабре 1960 года орлр (г. Житомир) переформирована в ртб ПВО.
В мае 1963 года в состав полка принята отдельная кадрированная радиолокационная рота ПВО г. Могилев-Подольский.

По итогам 1964 года, полк имел: один отличный батальон, 10 отличных взводов, 33 отличных расчетов и отделений, 382 отличника боевой и политической подготовки.
По итогам 1966 года, полк занял 2 место среди радиотехнических частей армии ПВО и первое место среди радиотехнических частей дивизии.
В 1966 году за большую работу по выполнению задания правительства, личный состав полка награжден Красным знаменем Кустанайского обкома КП Казахстана, а 6 военнослужащих награждены медалью "За освоение целинных земель".
31 октября 1967 года полк, за достижения в деле защиты Отечества и достигнутые высокие результаты в боевой подготовки, был награжден Памятным Знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета, Совета министров СССР.


20 января 1968 года расформирована отдельная радиолокационная рота с. Молчановка.
26 апреля 1971 года отдельная радиолокационная рота г. Васильков переформована в радиотехнический батальон. Войсковая часть 12991.

В мае 1972 года личный состав полка, подразделений ртб Васильков, Озерное, орлр Жашков, Винница, Нежин, с оценкой «отлично» обеспечил боевые действия истребительной авиации и зенитных ракетных войск на Государственном полигоне.
По итогам 1975—1977 годов, полк признан отличным и лучшей частью среди радиотехнических частей Войск ПВО СССР. За успехи в боевой и политической подготовки, полк награжден Переходным Знаменем Военного Совета 8 ОА ПВО.

В 1977 году, на основании директивы Министра обороны СССР от 18.11.1977 г., 4 радиотехнический полк переформирован в 138 радиотехническую бригаду.

В октябре 1979 года часть посетил Главнокомандующий Войсками ПВО страны главный маршал авиации Колдунов А. И.

10 марта 1980 года в состав бригады принята отдельная радиолокационная рота г. Первомайск.
15 марта 1980 года ртб пгт Озерное Житомирской области передан в состав Прикарпатского военного округа.

По итогам 1980 года, часть награждена Почетной Ленинской Грамотой, Переходящим Красным знаменем Военного Совета армии и занесено в Книгу Почета Войск ПВО СССР.
В июне 1981 года часть посетил Главный инспектор МО СССР маршал Советского Союза Москаленко К. С.

1 июля 1981 года отдельная радиолокационная рота г. Умань переформирована в радиотехнический батальон. Войсковая часть 12992.

В 1982—1983 годах часть выступала инициатором соревнований на лучшую радиотехническую часть в Войсках ПВО и объединения, по итогам которых, часть признана лучшей радиотехнической частью в Войсках ПВО, объединении, объявлена отличной и награждена Переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ и Переходящим Красным Знаменем военного совета объединения.
В 1984 году, по итогам боевой подготовки, высокой боевой готовности, часть награждена Переходящим Красным Знаменем Военного совета объединения, а за изучение и состояние боевой техники, часть награждена Переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.

1 июля 1985 года отдельная радиолокационная рота г. Бровары передислоцирована в пгт. Попельня Житомирской области.

В 1986 году, в период аварии на Чернобыльской АЭС, воины бригады проявили высокие морально-деловые и психологические качества. Отдельная радиолокационная рота Чернобыль продолжала нести боевое дежурство до момента получения приказа на передислокацию.

В 1988 году личный состав бригады принимал участие в оперативно-тактических учениях «Гранит-88» вместе с вооруженными силами стран Варшавского договора.

На протяжении всех послевоенных годов бригада неоднократно награждалась знаками воинской доблести и славы. Среди них:
1967 г. — Памятное Красное Знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров;
1979 и 1980 гг. — бригада занесена в Книгу Почета Военного Совета Войск ПВО.
В 1993—1995 годах бригада признана лучшей в радиотехнических войсках ПВО Украины.
В целях усиления работы по военно-патриотическому воспитанию личного состава бригады, на примерах старших поколений, приказом Министра Обороны Украины № 169 от 1 июля 1999 года почетным солдатом бригады зачислен ветеран бригады, полковник в отставке Бубликов Алексей Васильевич, один из трех кавалеров 5 медалей "За отвагу" в государствах СНГ.
Командование постоянно поддерживает теплые отношения с ветеранами части.
Это, во-первых, Кавалер 5-ти медалей «За отвагу», полковник в отставке Бубликов А. В., Председатель Совета ветеранов части полковник запаса Галяс П. М., подполковник в отставке Пономарев Д. В. и другие.
Сегодня бригада в составе радиотехнических батальонов и отдельных радиолокационных рот несет постоянное боевое дежурство по охране воздушного пространства на территории восьми областей центральной Украины: Киевской, Житомирской, Черниговской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Винницкой, Черкасской. Управление бригады расположено в городе Васильков, Киевской области.



Валерий Усс.
Осень 1972 года.
Киевская область. город Васильков.
Управление 4 радиотехнического полка.
Начало службы.

Владимир Попов.
Хорошо помню и...этот плац и... Проявина...
Отличный офицер. В последствии стал начальником РТВ 8 ОА ПВО.
Жаль, что рано ушёл... Училище отправляло некролог...
СПАСИБО, ВАЛЕРИЙ ПРОКОФЬЕВИЧ!


1972, Новый 1973 год.
г. Васильков.
Первый ряд.
Справа командир 4 радиотехнического полка
подполковник Проявин Николай Иванович.
С 1974 года начальник РТВ 8 Киевской ОА ПВО.
Влево от него начальник политотдела полка подполковник Макушин.
Слева командир роты управления капитан Н. Коваль.
Личный состав роты управления 4 радиотехнического полка.


Прервёмся с фоторепортажем. И вспомним моего первого командира полка подполковника Проявина Николая Ивановича. Фронтовик. Умный. Тактичный. Никогда не повышал голос. Но его речь была поставлена так, что каждый воспринимал всё от буквы до буквы. Он никогда не давал своих офицеров в обиду. Обладал великолепной памятью. Во время боевой работы, какая бы не была сложной воздушная обстановка, он мог после боевой работы по памяти восстановить весь ход с обытий по каждой цели и отчитаться перед вышестоящим КП. Что вызывало уважение офицеров вышестоящего КП и полка.
Это я, с его лёгкой руки был назначен на должность командира взвода планшетистов роты управления полка. Хотя, когда шли из управления дивизии, у меня в кармане лежало предписание в местный радиотехнический батальон на должность начальника смены РЛС П-14.
Подходим к штабу полка, на крыльце стоит товарищ подполковник. Мы не зная, кто перед нами, отдаём воинскую честь. И сразу получаем замечание:"Товарищи лейтенанты! Нужно представляться".
Вот это командир! Встретил своих офицеров на входе в штаб! И не сразу пригласил в кабинет. Присели возле штаба. Побеседовали. Разрешил курящим воспользоваться ситуацией. А затем пригласил в свой кабинет. И сразу поставил вопрос:" Кто желает на должность командира взвода планшетистов. Все молчат из-за уважения друг к другу. Все это: Михаил Летков, Константин Болтрукевич, я, а также выпускники Красноярского радиотехнического училища.
Немного отступим от темы. Когда мы были перед этим на беседе у начальника РТВ 19 дПВО полковника Коробова и он предложил должности, мы по училищной привычке, из-за солидарности и уважения друг к другу, предложили начальнику РТВ дивизии должности определить и вытащить на спичках. Что бы всё было справедливо. На что он охотно согласился. Он держал спички, 7 штук, как сейчас помню, мы вытаскивали. Со сторны это выглядело и доброжелательно и довольно ответственно и серьёзно. Мне попалась надломленая спичка, краешека серы не было. Которая показала мне путь в местный радиотехнический батальон, на должность начальника смены РЛС П-14.
Когда вышли из кабинета начальника РТВ дивизии, Красноярские с восхищением отметили нашу смелость и сплочённость.
Так вот, в кабинете командира полка, подполковника Проявина Н.И., на предложенную должность командира взвода, с нашей стороны никаких пожеланий. Видимо каждый справедливо в душе считал то, что было получено в штабе дивизии. Что с чувством личного достоинства грело душу и окрыляло погоны. Экстрополятор уже был включён и делал своё дело.
Но командир, на то и командир. Посмотрел на меня и сказал:"Товарищ лейтенант! Я назначаю Вас командиром взвода планшетистов". Я туда, сюда,...да нас уже назначили... На что он во первых, посмотрел таким деловым и умным взглядом, что всем присутствующим стало приятно и поучительно, и во вторых. Сказал:" Не волнуйтесь, я здесь командир".
И что бы мы не волновались, при нас позвонил в управление дивизии и всё расставил по своим местам.
У меня остались самые приятные воспоминания о этом радиотехническом полку, командире, офицерах. О этом красивом и уютном городе Васильков.
Экстрополятор, включённый в кабинете командира 4 радиотехнического полка подполковника Проявина Н.И. до сих пор работает.
О том, что он был назначен на должность начальника РТВ 8 ОА ПВО, вместо генерал-майора Юсакова, я узнал во время прохождения службы на Чукотке в период с 1973 по 1976 год. Хотя о его назначении на эту должность говорили ещё тогда, когда я служил в этом полку.
И ещё, с чувством глубокой благодарности и уважения я постоянно вспоминаю преподавателя тактики нашего ВРТУ полковника Погребова Н.А.
Так сложилась моя служба, что тактическая подготовка, была основным предметом моей служебной деятельности.
Спасибо!
С Уважением, Валерий Усс.


Валерий Усс.
Октябрь 1972 года.
г. Васильков.
4 радиотехнический полк.
Мой учебный взвод на приёме Присяги.


Валерий Усс.
Октябрь 1972 года.
г. Васильков. 4 радиотехнический полк.
Мой учебный взвод на приёме Присяги.


г. Васильков. 1972 год.
Мой взвод планшетистов роты управления КП 4 радиотехнического полка.
Это был первый мой взвод после выпуска из училища в 1972 году


Слева мой заместитель командира взвода сержант Валерий Костенко.
Справа командир отделения Николай Напольский.
Вверху планшетист рядовой Агафонов.


Первая автобусная остановка рейсового автобуса Киев-Васильков.
Рядом с ротой управления 4 радиотехнического полка.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Фев 19, 2012 8:08 pm), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав СТАРКОВ

В наших публикациях материалов из книги Игоря Риги «Анадырь знакомый и незнакомый» в главе «Ах, война, что ты сделала, подлая» упоминается имя генерал-майора Николая Рытова, который служил на Чукотке с 1961 по 1966 годы в должности командира 25 дивизии противовоздушной обороны. На наши публикации отозвалась Иванна Коберник из Киева. Она прислала письмо и фотографии.

«Спасибо за ваше предложение попробовать найти свидетелей тех времен через вашу газету. Высылаю вам два фото – одна с Чукотки (тогда еще полковник Рытов – второй справа в первом ряду, с усами), другая – одна из последних уже генерала Рытова, сделана в 2004 году.
Именно на Чукотке, в 1964 году, полковник Рытов получил звание генерал-майора артиллерии. Военный городок, где они жили, находился в поселке Угольные Копи. Там же его дети Наталия и Алексей ходили в школу. Я понимаю, что прошло очень много времени и найти свидетелей тех времен непросто, поэтому буду рада малейшей информации».
Мы отправили Иванне элект-ронный вариант главы из книги Игоря Риги, в котором речь идет о Николае Рытове и получили еще одно письмо:
«К сожалению, пока отрывок из книги – это все, что я знаю о чукотском периоде службы генерала Рытова. Его дочь – мама моего мужа и моя свекровь Наталья Николаевна – во время службы отца в Анадыре училась в младших классах. Единственное, что она помнит, это как сильно она плакала, когда папа стал генералом, и в школе ее стали дразнить генеральской дочкой. Ведь она так хотела быть капитанской дочкой, ну в крайнем случае – лейтенантской, как большинство одноклассников.
После службы на Чукотке генерал Рытов служил в Хабаровске, был военным советником в Чехословакии, командовал 19-ой Васильковской дивизией ПВО под Киевом, дивизией ПВО особого назначения в Египте, служил в штабе армии ПВО в Киеве, после чего вышел в отставку. Умер в декабре 2005 года в возрасте 85 лет в Киеве.
С уважением, Иванна Коберник».
Редакция «КС» надеется, что кто-то в Анадыре помнит генерала Николая Рытова, или его детей и откликнется на эту публикацию.



Боевая позиция 1959 ртб Беринговский.

Валерий Усс.
Чукотка. п. Угольные Копи.
Август 1973 года.
Я и замполит роты командного пункта дивизии ст. лейтенант Беляев А.Ф.


п. Угольные Копи.

Валерий Усс.
Чукотка. 1973 год.
Сами учимся и учим подчинённых.


Валерий Усс. Чукотка.
Зимушка-зима. Прохладно, однако!


Валерий Усс. Чукотка. 1974 год.
Весна. В этой долине, за моей спиной, я в сильнейшую пургу заблудился вместе со своим взводом. Два с половиной часа искали казарму, до которой было всего 50 метров. Ни чувства паники, ни чувства страха с моей стороны. Я видел глаза своих солдат. И в них веру и надежду. По возрасту некоторые были старше меня, но в этот момент всё было доверено мне.
У меня обувью были ботинки. И на очередном круге, нога глубоко провалилась в снег. И подошва стала на что то ровное. Я остановил взвод, приказал сгруппироваться возле меня, что бы никого не унесло. И начали разгребать снег у моей ноги. Там оказалась крышка из под посылки, с указанием адреса нашему солдату. А этот солдат в настоящее время был рядом с нами. Пошутили, за то, что посылку слопал в гордом одиночестве. Я подробно расспросил у него, о месте, где он принимал трапезу. На сколько далеко он отбросил эту крышку от себя в то время. Мы поняли, что казарма рядом, просто надо сойти с круга и идти вверх.
Когда пришли в казарму, более счастливых и преданных глаз солдат я никогда не видел.
О нашем долгом отсутствии суточный наряд никуда не докладывал. Были уверены, что мы не потеряемся.
Я сделал на память фото об этом случае.
Обратите внимание, на то, какой сильный ветер, даже в ясную погоду.


Мой подчинённый. Рядовой Павел Асочаков. Вверху казарма нашей роты КП дивизии. Слева Командная сопка. Вокруг которой мы блудили в сильнейшую пургу.
Сопка называется Командной, потому, что части мотострелковой дивизии, расположенные в п. Угольные Копи, здесь отрабатывали свои учебно-боевые задачи.
Бетонная полоса, на которой стоит рядовой Асочаков, строилась при мне, в 1974 году. В это время вышло Положенние ГК ВПВО "О проведении торжественного ритуала заступления на боевое дежурство." Это её основное назначение. Солдаты роты КП, под руководством начальника КП 25 д ПВО подполковника Сухачева принимали активное участие в её оборудовании.


Валерий Усс.
Чукотка.
Август 1975 года.
Комсомольское собрание роты КП дивизии.
В президиуме сержант Салтанов С.Н. и Валерий Азаров.
Я секретарь комсомольской организации роты.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Фев 20, 2012 9:44 am), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


1974 год. Культпоход с личым составом на Урал-375 в г. Анадырь.
Мои воины у Памятника первому Ревкому Чукотки. Они в конце 20-х годов были расстреляны. И сброшены с обрыва.
Нашлась бабушка, которая их тела предала земле. И сделала это очень добросовестно.
Учитывая то, что там вечная мерзлота, да и хищного зверя в то время было много, она надёжно укрыла их землёй.
В 50-х годах было принято решение перезахоронить Героев. Все были удивлены, когда был раскопан грунт.
Они были как живые. Сохранилась даже эмаль на зубах, кровь на свитере. Вечная мерзлота увековечила Память о Героях.
Личные вещи хранятся в историческом музее г. Анадырь.


Валерий Усс.
Чукотка. г. Анадырь. 1974 год.
Дворец поинеров.
Слева Я, зам ком взвода мл. сержант Пастух Р.М., командир отделения ефрейтор Салтанов С.Н.. рядовой Иванов В.И. и офицер КП РИЦ дивизии капитан А.Шенин.


Валерий Усс.
Чукотка. 1975 год.
Анадырский лиман. На рыбалке.
ГТС-лучшее такси Чукотки.


Валерий Усс. 1975 год.
Рота управления бригады.
В нашей роте было очень много солдат, которые хорошо рисовали, особенно солдаты из Якутии. Также, в роте было немало солдат, склонных к нарушению воинской дисциплины. Это обьясняется тем, что большинство призванных с Дальнего Востока. Край вольных и самовольных казаков.
В целях воспитательно-предупредительной работы я решил создать ротную газету " Помехи". На одном из дежурств, я вызвал в канцелярию роты двух художников и методом постановки задач, предложил оформить такую газету. Солдаты были первого года службы и категорически начали отказываться от этого дела. Боясь нажима со стороны тех, кто будет там изображён. В основном это были солдаты второго года службы. Хотя и нарушителей первого года в перспективе было.
Я обьяснил, что рисовать они будут то, и так, как я скажу. Сатиру подписывать я буду сам. И пусть так всем и говорят. Согласились. Перед выходом первой газеты я вызвал сержантский состав, обьяснил ситуацию. Они заверили, что порядок будет. И вызвал также парочку тех, кто у меня постоянно был на крючке и которые боялись с него сорваться, да бы потом не было хуже. Они имели влияние в подразделении, вот и приходилось его использовать в нужном русле. Они поняли всё без слов. Гарантия безопасности редколлегии полная.
В дальнейшем эта газета стала весьма популярной и весёлой. А у солдат выработалось понятие: лучше угля в котельную надолбить, чем попасть в газету. Вот так начали вырабатываться мужские и волевые качества солдата. Стало за позор, среди солдат
старшего призыва, попадать наравне с другими в эту газету.
А так, в плане дисциплины, приходилось уделять очень много внимания. Только и смотри. Мне многие говорили:"Товарищ лейтенант. Вас трудно обмануть. Хотя можно. Но мы и не пытаемся. Вы не давали нас в обиду, когда мы были молодыми. Наравне со всеми кушали, работали, спали. Вы много делаете для нас. Справедливы."

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Валерий Усс.
Чукотка.
Осень 1975 года. А у нас уже снег.
..."Вот с неба упала очередная звезда нам на погоны..."

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Валерий Усс.
Осень 1975 года.
Наши погоны стали "трёхлетней выдержки".
О чём мы тогда думали? Да ни о чём. Мы всё могли. Нам всё было интересно.
Для нас преград не было. Единственное, это ностальгия по родным местам.
Но и этим чувством мы тоже научились управлять. Забыть это чувство невозможно.
Оно является золотым ключиком, который открывает наш взор ко всему хорошему, что было в нашей жизни.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Сергей Крымов.
Выпускник ВВКУРЭ 1979 года.
Камчатка. Елизово.


В июне 1976 года на этом месте были: командир 129 радиотехнической бригады Анадырь, полковник Негруб В.В., оперативный дежурный КП ртб Шахтёрский (Анадырь) капитан Попов- выпускник ВРТУ 60-е годы, врач бригады капитан Николай Калинкин и командир взвода планшетистов роты управления бригады ст. лейтенант Усс В.П. Впереди наш военный Ан-8 ждал Хабаровск. Командир бригады полковник В.Негруб летел в штаб 11 ОА ПВО на подведение итогов за зимний период обучения, а мы улетали по замене. Вот так мы попрощались и расстались со своим командиром бригады. Впереди был Хабаровск и прощальный вечер с Дальним Востоком в ресторане " Центральный". Такое не забывается никогда! Даже ради этого стоит жить! Такое не повторяется, но и не забывается никогда!
Меня сменил выпускник ВРТУ 1972 года 5 рота Георгий Снарский. У меня было предписание прибыть для прохождения дальнейшей службы в роту КП 6 ОА ПВО. Тайцы.
По прибытии в Ленинград, я явился в отдел кадров на Баскова 16, если не ошибаюсь с номером дома. Где мне сказали:" На то место, куда я должен идти, планируют выпускника из училища. И вообще, в роте КП армии всё командование молодые офицеры. Я ответил, что я не против и в общем то планировал переходить на оперативную должность. Мне и ответили:"Следуйте в бригаду, и там всё решайте."
Совещание в кабинете командира бригады полковника Тимчук. Все заместители, из начальников служб только начальник отделения строевого и кадров и я. Командир бригады предлагает назначить меня на должность командира радиолокационного взвода. Рота Чудово.
Я спросил, как Вы видите меня на этой должности, если прошло 4 года после того, как я закончил военное училище и на технике ни дня не работал. Я прошусь на любую должность и в любое место на должность оперативного дежурного КП. Чтобы идти вперёд, а не назад, как мне предлагают. Я оперативную работу изучил и будучи командиром взвода планшетистов неоднократно заступал в качестве помощника оперативного РИЦ и КП ртбр на Севере.
Мне последовал ответ:"Нет, поедете в роту Чудово".
Я "закусываю удила" разворачиваюсь на 180 градусов и даю себе команду- на выход!
В коридоре достал сигарету, закурил. Выскакивает начальник отделения строевого и кадров -"Ой, ты что наделал, натворил, тебе точно службы теперь не будет, зайди опять на совещание." Я ответил:" Нет! Никогда! Только в Ваш кабинет, за предписанием к начальнику войск армии!" И я добился своего. Мне было выписано предписание и я на следующий день прибыл к начальнику РТВ армии. Он был в отпуске и меня принял заместитель. Внимательно выслушал меня. Потом провёл скажем так познавательно-профессиональную беседу. После чего сказал:" Я убедился, что вы подготовленный офицер. Судя по внешнему виду, физически тоже подготовлены хорошо. Следуйте в роту КП армии и принимайте должность командира взвода планшетистов." В ходе беседы с ним, я просил, что бы меня назначили на должность оперативного дежурного КП. Команды старших не обсуждаются. Прибыл в роту, принял взвод. Приступил к обязанностям и буквально через пару дней меня опять с командиром роты вызывают к заместителю начальника РТВ армии. Я зашел в кабинет один. И мне сразу был задан вопрос:" Вы хотели на оперативную работу?" На что я ответил:"Товарищ полковник я и сейчас не отказываюсь от своей просьбы."
На столе под стеклом лежала карта. Мне предложили выбор: Тапа, Тарту и Хаапсалу. Я набираюсь смелости и прошу посоветоваться и подумать. Мне разрешили выйти и подумать. Под дверями стоял командир роты, он быстренько забежал в один из кабинетов, обзвонил предложенные места и мы поняли, что лучше Хаапсалу ничего не бывает.
Я захожу в кабинет начальника и говорю :" Товарищ полковник! Если можно, прошу Вашего разрешения В Хаапсалу". На что он ответил:" Я в этом и не сомневался". Улыбнулся. Пожал мне руку и пожелал хорошей службы".
Окрылённый я с командиром роты убыл из штаба армии.
Прихожу в гостиницу, в свой номер, у нас новый сосед. Подполковник. Поздоровались. Познакомились. Командир Таллинской радиотехнической бригады подполковник Пищухин Михаил Васильевич. Прибыл в штаб армии на подведение итогов за зимний период обучения. Я только и успел подумать: вот это "закусил удила"! Михаил Васильевич рассказал, как добраться в Таллинне с ж.д. вокзала до управления бригады. Был четверг. Вечер. На следующий день я убыл в Ленинград. По дороге, на КПП встретил полковника Тимчук... В Ленинграде провёл выходные и в воскресение вечером убыл в город Таллинн.
Прибыл в штаб в понедельник утром. Возле кабинета командира бригады ждут совещания начальники служб. Появился командир бригады подполковник Пищухин М.В., попросил всех подождать, собрал заместителей и представил меня им. И после этого сказал начальнику штаба бригады подполковнику Бересневу Ивану Николаевичу:"Пусть в течении месяца подготовится на РИЦ КП дивизии( КП бригады как таково не было. РИЦ КП дивизии подчинялся начальнику РТВ и командиру бригады) .
После чего, принять зачёты и отправить в радиотехнический батальон Хаапсалу.
Иван Николаевич Береснев ответил, что для меня и двух недель будет достаточно.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Фев 20, 2012 7:28 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хаапсалу. Позиция 1820 ртб.
В 1976 году, после учёбы в ВКА ПВО, на должность командира ртб был назначен выпускник ВРТУ 1968 года, 6 рота, капитан Каменский В.А.
В это время в ртб проходили службу выпускники ВРТУ-ВВКУРЭ: ст. лейтенант А.Головизнин-8 рота выпуск 1973 год, ст.лейтенант В.Лачугин-9 рота выпуск 1973 год, лейтенант А. Янков 1рота-выпуск 1975 год, ст. лейтенант В. Усс-4 рота выпуск 1972 год, ст. лейтенант С.Филипович-4 рота выпуск 1966 год, ст. лейтенант А. Митрофанов 9 рота-выпуск 1973 год, ст. лейтенант Г. Васильев 6 рота-выпуск 1971 год, капитан Н. Семененя- выпускник ВРТУ 60-е годы.
На вооружении батальона были РЛК 5Н87, РЛС П-12, П-15, 4 ПРВ-13, 1 ПРВ-11, АСУ ВП-01, которому на смену в 1977 году поступил 5К99 "КАШТАН".
В это же время 425 иап перевооружался на самолёты-истребители МиГ-23.
Основной задачей ртб было-обеспечение полётов 425 иап. С чем личный состав ртб справлялся успешно. На протяжении многих лет батальон являлся отличным. Своё звание подтвердил на инспекторской проверке ГК ВПВО в 1976 году.
В этом ртб я прослужил на должности ОД КП ртб с сентября 1976 по декабрь 1977 года. После чего был назначен на должность начальника КП 173 ртц Тапа.


111-й радиотехнический батальон ? ? ? 41 ртц (Тапа).
Командир 111 ртб полковник Дубовец Василий Максимович, участник ВОВ.

Основан в декабре 1960 года на базе 41 рлр (г. Кунда). Место дислокации
– 8 км севернее г. Тапа. Входил в состав 78 ртп. Капитально
построенный в 1950-е годы как автономный военный объект. Военный
городок со всеми жизнеобеспеченными объектами (казарма, штаб, все
подсобные хоз. постройки). Автономный подземный командный пункт, 2 РЛС
П-14, стационарные подземные кабельные соединения, автономные
электростанции.
До 1963 года выполнял задачи дальней РЛ разведки. В 1963 году вошел в состав 4 ртбр.
В 1963 году в состав батальона вошли четыре радиолокационные роты –
Локса, Суур-Сари, Йыхви и Мустве. Из них Локса и Суур-Сари работали
круглосуточно, т.е. несли боевое дежурство.
В 1965 г.=оду на вооружение поступили АСУ («Межа» и «Низина&#187. «Межа» была
развернута в подземном КП в Тапа, а «Низина» - в ротах. Впервые
началось освоение автоматизированных средств управления.
111 ртб был подчинен непосредственно 6 армии ПВО. Испытывались «Межа» и
«Низина». Впоследствии были подчинены еще две роты – Гдов и Керстово.
Личный состав 111 ртб включился в освоение АСУ. Боевая работа шла
непосредственно на КП 46 ртб (вероятно 46 ртбр) и КП 6 армии ПВО. Также
обеспечивали РЛ данными Тапасскую зрбр.
В 1973 году стали обеспечивать и зрбр в Керстово.
В 1974 году на обеспечение РЛ информацией стал и авиационный полк в
Тапа, для чего был проложен ВЧ подземный кабель между КП 111 ртб и КП
иап – 7 км.
По составу (количеству рот) батальон приравнивался к полку. Все это
время л/состав осваивал автоматизированные системы, обеспечивал РЛ
информацией две зрбр и один иап.
Выезжали на стрельбы в Сары-Шаган и Ашулук. Оценки всегда получали
хорошие и отличные. Начиная с 1970 года и до 1975 года 111 ртб по итогам
года получал отличные оценки.
В 1971 году награжден призом им. Зорникова, как победитель соц.
соревнования в честь 24 съезда КПСС. Впоследствии приз Зорникова
оставался (завоевывался) вплоть до 1975 года. За это время были
подготовлены отличные специалисты как радиолокаторщики (Жиронкин,
Лебедев), так и АСУшники (Татаркин, Бугаев, Балюнас, Бахитов и др.),
которые впоследствии были выдвинуты на вышестоящие должности.
На инспекторской проверке главкомом Войск ПВО страны 111 ртб получил
отличную оценку. Часть л/состава была награждена орденами и медалями
(Татаркин, Сосоров, Дубовец).
В 1975 году 111 ртб после развертывания АСУ в Пяскула опять начал
работать на КП 4 ртбр и дивизии.
С 1970 годов были развернуты станции П-14 на о. Суур-Сари, П-80 в
Керстово. Батальон был вооружен передовыми РЛС как П-80, П-14, П-15,
АСУ «Межа», «Низина» и «Воздух» и представлял мощный радиотехнический
автономный узел.


Пыйма.
Боевая позиция 173 радиотехнического центра.
РЛК 5Н87 и 4 ПРВ-13 размещались на металлических эстакадах, с той разницей, что под РЛК они были выше. Также на позиции были развёрнуты РЛС 5Н84, которая была ближней к КП ртц и РЛС П-14, вглубь территории. ПРВ-11 и аппаратура АСУ 5Н93-М. В штате ртц числилась РЛС 5У73-П, был офицер, начальник этой РЛС-капитан Цветненко. Однако на позиции ртц её не было. Радиотехнический центр нёс боевое дежурство по графику, с включением радиоэлектронных средств через 4 часа. Информация выдавалась на РИЦ КП 14 дПВО, обеспечиваемые КП 207 зрбр Тапа и КП 665 иап Тапа. Для чего был проложен кабель и использовалась так же аппаратура РЛ-30. Осуществлялось взаимодействие с подразделениями погранвойск. Штаб погранотряда располагался в г. Раквере. Также было организовано взаимодействие с морскими радиотехническими подразделениями- морской радиотехнический взвод и морской радиовзвод. С местом дислокации на островах в Финском заливе. Возможно они продолжают находиться в тех же местах, поэтому конкретные места указывать не целесообразно.
Территория позиции составляла порядка 500 на 1000 метров. Была огорожена несколькими рядами колючей проволоки. Специально для охраны ежедневно наряжался караул из числа военнослужащих ртц.
В состав ртц входили

768 орлр Имасту, которая обеспечивала полёты 665 иап Тапа. На вооружении роты были РЛС П-35, П-12, П-15, ПРВ-11, ПРВ-9. Аппаратура 5К99. ПУ роты был совмещён с КП 665 иап. Рота находилась в 9 километрах от ртц.
922 орлр Локса, Пяриспяэ.
Несла круглосуточное боевое дежурство. С переключением РЛС по графику. На вооружении были РЛС 5Н84, П-15, ПРВ-13-работал в режиме кругового обзора. ПРВ-9. Аппаратура АСУ 5Н97-Н.
893 орлр о. Суур-Сари.
Также находилась на круглосуточном боевом дежурстве, с переключением РЛС согласно графика. На вооружении были РЛС 5Н84, 2 П-15, ПРВ-9, ПРВ-13. Аппаратура 5Н97-Н. Позиция роты располагалась на высоте порядка 700 метров над уровнем моря, что обеспечивало идеальные зоны видимости и максимальную реализацию дальности обнаружения воздушных целей. Самолёты, взлетающие с аэропорта Хельсинки, обнаруживались радиоэлектронными средствами роты со взлёта.Рота осуществляла контроль за пролётом Государственной границы СССР, коридор перелёта госграницы № 1.
891 орлр Нарва, Ийхви.
Находилась в готовности № 3. Имела на вооружении РЛС П-15, ПРВ-9, аппаратуру 5Н97-Н. Рота находилась в резерве ГК ВПВО. Соответственно и техника имела подвижный вариант.
173 ртц нес боевое дежурство по графику, через 4 часа, а также обеспечивал выдачу боевой информации на КП зрбр.
Благодаря своему месторасположению, целей и самолетов было много.
Если прходилось заступать через сутки, ОД КП ртц, было такое впечатление, что с КП вообще не выходил.
Я туда прибыл для прохождения службы на должность начальника КП ртц, из 1820 ртб Хаапсалу в начале 1978 года. Начальником штаба бригады подполковником Бересневым И.Н. была поставлена задача: оборудовать рабочие места КП ртц в соответствии с Наставлением рота-батальон, и развернуть ПКП 5Н95 на КП ртц.
Когда я первый раз зашел на КП и увидел боевую работу, повседневную, я понял, что я близко к нолю. Самокритичность должна быть.
КП произвел ужасное впечатление.
Разруха полная. И это рядом с госграницей. По конструкции он такой же как в ртц Порхов. Мне пришлось по рекомендации Береснева И.Н. сьездить туда для изучения опыта по оборудованию. Вы что, они провели показное тактическое учение под руководством ГК ВПВО, все ухожено, все люкс. Работают по включению. Сидят байки травят.
Когда я сказал что мне все это предстоит самому сделать, на меня посмтрели как на не нормального. У нас говорят из управления бригады постоянно были,пока шла подготовка к тактическому учению.
На прощание я зашел в ресторан"Шелонь", покушал, употреблять не стал. Вспомнил напутственные слсва Ивана Николаевича при предложении о назначении:" Готовься внутренне. И не духарись".
КП. Предстояло демонтировать стационарную "Межу", обрезать все воздуховоды, убрать километры кабельного хозяйства. И вместе с ним не прихватить тот кабель, который нужен.
Если бы кто видел те планшеты. Планшет роты был размером 60 на 60 см., писали тушью, ни номера цели, ни времени, ни трассы, одни вишенки с хвостиками. Планшетисту надо, он не спрашивая все смахнул, и потом дальше. Считывающий говорит:"А я и так все "помню".
Оперативный с похмелья заступает на боевое дежурство, сразу голову на ВИКО, а чтобы 893 орлр Суур-Сари, островная, основная!!! не надоедала своими звонками, передавал "закодированное донесение"- сетку ПВО с планшета из нижнего левого угла, вверх и направо. До обеда с роты полнейшая тишина. Дежурный по ПУ вспоминал, что нужно обедать и взмолившимся голосом звонил на КП ртц и признавал свою беспомощность. РТЦ по итогам несения боевого дежурства был в числе замыкающих.
Вот и представьте себе, какой мне пришлось добровльно, на глазах у всех проглотить "сэндвич" с улыбкой на лице, чтобы не показать свою растерянность. А бездельники, желающие на эту должность были.
Задачу поставленную передо мною, я с честью выполнил. В течении года все было построено, боевое дежурство было отлажено как хорошие часы. Конечно, было принято много контрмер чтобы навести порядок. Большую помощь оказали офицеры ртц, заинтересованные в наведении порядка. Начальнику ртц майору Симоненко В.И. в начале не нравился мой упертый характер, да и назначенец то не их, а в конце, не могли расстаться. КП был в числе лучших в бригаде.
После этого, я убыл для прохождения службы в управление 4 радиотехнической бригады Таллинн.


Валерий Усс.
В начале 1979 года я был назначен на должность помощника начальника оперативного отделения штаба 4 радиотехнической бригады Таллин.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Фев 24, 2012 7:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Управление 4 радиотехнической бригады.
Сдаём стрелковую подготовку. С пистолетом ПМ -проверяющий из штаба ПВО Приб ВО. За ним командир бригады подполковник Береснев Иван Николаевич и зам командира бригады майор Мержуев Муса Мурцалиевич.
1 шеренга 1 слева- начальник оперативного отделения подполковник Прокопьев Владимир Михайлович, майор Васик Алексей Васильевич, капитан Кушнир Николай Иванович, майор Чирков Валерий Денисович, майор Бездробный, прапорщик склада НЗ, майор Дубовик, подполковник Иван Иванович Пивень, капитан Владимир Кравцов и Я.


г. Таллин.
Управление 4 радиотехнической бригады.
Строевая подготовка офицеров.
Занятие проводит командир бригады полковник Береснев И.Н.


Слева командир 4 радиотехнической бригады Таллин
подполковник Береснев И.Н.
Начальник РТВ 14 дивизии ПВО Таллин
полковник Вербенко И.А.
Трижды Герой Советского Союза
генерал-полковник Кожедуб.
Таллин 1982 год.



Командиры частей 14 дПВО Таллин.
Слева третий командир 4 ртбр Береснев И.Н., шестой слева начальник политотдела Громов В.П., восьмой слева начальник РТВ дивизии Вербенко И.А.





Слева командир 14 дПВО полковник А. Соколов,
трижды Герой Советского Союза генерал-полковник Кожедуб,
командующий Таллинской военно-морской базой,
начальник РТВ 14 дПВО полковник И. Вербенко.
Посещение столовой управления 4 радиотехнической бригады Таллин.
1982 год.


Июнь 1981 года. Следуем на полигон Ашулук в составе 14 дПВО для обеспечения боевых стрельб.
Второй этап инспекторской проверки дивизии и частей.
Слева офицер узла связи, Виктор Тудаков-выпускник ВРТУ 1973 года 7 рота, Я и офицер РИЦ дивизии майор Ковалёв.


Ашулук.
Партийное собрание.
В президиуме начальник РТВ 14 дПВО полковник Вербенко, заместитель командира 4 ртбр майор Мержуев М.М. и ОД КП 173 ртц ст. лейтенант Валерий Апсит.
Первый ряд, справа-начальник отделения связи бригады капитан Владимир Кравцов.
Второй ряд справа замполит 173 ртц майор Арут Бедросов. Рядом с ним зам командира 173 ртц по снабжению майор Борис Исаевич Гуревич.
Третий ряд. Энергетик бригады майор Чеслав Вильневчиц, помощник начальника оперативного отделения штаба бригады капитан Валерий Усс.


Ашулук.
июнь 1981 года.


Ашулук.
Стрельбы закончены. Итоги подведены. День победы отмечен. Следуем на железнодорожную станцию Ашулук для погрузки и следования к месту постоянной дислокации.
На фотографии слева начальник ПРВ-11 1820 ртб Хаапсалу прапорщик Ю. Кравченко, Валерий Усс, командир взвода планшетистов батальона управления капитан Третьяков, начальник оперативного отделения штаба бригады подполковник Прокопьев В.М., заместитель командира бригады по вооружению подполковник Горошко В.М., начальник клуба бригады капитан В. Дервенис.


РИЦ КП 14 дПВО Таллин.
Слева старший инженер службы вооружения 4 ртбр капитан Лев Рамьянов, помощник начальника оперативного отделения Валерий Усс, начальник службы РЭБ 14 дПВО Таллин подполковник Рымашевский, начальник оперативного отделения 4 ртбр подполковник Прокопьев В.М., старший помощник начальника оперативного отделения 4 ртбр майор Чирков В.Д.


Офицеры 4 радиотехнической бригады Таллин.
Слева зам командира бригады по вооружению подполковник Горошко В.М., начальник клуба капитан В. Дервенис, начальник штаба бригады подполковник Шредер В.В., старший инструктор политотдела по орг парт работе майор И. Дубовик, Игорь Кио, гость, начальник политотдела бригады подполковник Громов В.П.


Офицеры управления 4 радиотехнической бригады Таллин.

г. Таллин.
Слева старший помощник начальника оперативного отделения штаба 4 радиотехнической бригады майор Чирков В.Д., справа майор Арут Бедросов-выпускник ВРТУ 1970 года. 10 рота 4 взвод.


ГСВГ.
Сборы командиров радиотехнических подразделений бригады.
Четвёртый справа начальник штаба бригады
Владимир Владимирович Шредер.
Выпускник ВРТУ 1962 года.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Май 11, 2012 9:28 am), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Офицеры управления бригады.
п. Угольные Копи.
1984 год.
Валерий Усс и Александр Мизанов-выпускник ВРТУ 1973 года, 9 рота 3 батальон, в середине верхний ряд.
Александр Мизанов был ОД КП ртбр.
Во втором ряду, второй справа подполковник Бешта Василий Федотович. Выпускник ВРТУ 1964 года.
9 рота 3 батальон.
Учился вмете с Пейштарас Ионасом Стасио.
В первом ряду, пятый слева заместитель командира бригады подполковник Костенко В.С.


Чукотка. 1983 год.
о. Врангеля. Рота Ушаковский.
Справа командир 129 радиотехнической бригады полковник Пейшторас И.С., третий влево от него выпускник ВВКУРЭ 1975 года, инженер службы вооружения бригады капитан Е.Шатилов.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Фев 20, 2012 9:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Служба в 6 Краснознамённой радиотехнической бригаде с 1985 года.




Валерий Усс.
г. Светлогорск. Калининградская обл.
1986 год.


г. Светлогорск.
Калининградская обл.
1986 год.


г. Светлогорск.
Калининградская обл.
1986 год.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пн Фев 20, 2012 8:13 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Валерий Усс.
1989 год. г. Ярославль.


ВАЛЕРИЮ УСС!


С Днём Рождения, Валерий Прокофьевич!
Будь здоров и счастлив!

СПАСИБО! ТОВАРИЩ КОМБАТ!

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Янв 15, 2012 8:42 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии Казимира Щанович 3 взвод 4 рота 2 батальон. Выпуск 1972.
3 взвод 4 рота.3 взвод 4 рота.

На фотографии справа в камуфляже начальник РТВ Архангельской дивизии полковник Щанович Казимир Станиславович.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Ср Янв 11, 2012 2:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Слева второй полковник Щанович Казимир Станиславович.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 70-х Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group