Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РЛК 5Н87

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Техника, на которой мы служили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 7:16 am    Заголовок сообщения: РЛК 5Н87 Ответить с цитатой


ЛИДЕР ЛОКАТОРОВ БОЕВОГО РЕЖИМА

РЛК 5Н87 с запросной аппаратурой 73Е6.

Радиолокационный комплекс 5Н87 – важный этап в истории развития радиолокационного вооружения.
В 1960-1970-х годах в радиотехнических и зенитных ракетных войсках ПВО широко эксплуатировался радиолокационный комплекс П-80 ("Алтай"), который был построен по прогрессивному для тех времен принципу "дальномер-высотомер". В него входило две двухкоординатных, синхронно вращающихся РЛС (дальномеров), каждая из которых могла работать в своей зоне ответственности по углу места, а также от 2-х до 4-х высотомеров ПРВ-11. В середине 1970-х годов на замену РЛК П-80 в войска начал поступать более совершенный радиолокационный комплекс 5Н87.
Отличительными особенностями РЛК П-80 являлись возможности по формированию большой совокупной зоны обзора в вертикальной плоскости (более 40 градусов) и выдаче операторами комплекса информации по 10-12 целям по трем координатам с повышенной дискретностью (до 10 секунд). Но "Алтай" имел ограниченные показатели помехозащищенности, надежности и других тактико-технических характеристик.
В середине 1970-х годов на замену комплекса П-80 в войска начал поступать модернизированный радиолокационный комплекс 5Н87. По своему внешнему виду он незначительно отличался от своего предшественника. При этом дальномеры комплекса имели существенно лучшие характеристики. Потолок обнаружения (верхняя зона) увеличился на 35-40%, дальность обнаружения – на 20-25%.
Для измерения высоты полета целей РЛК вместо высотомера ПРВ-11 комплектовался перспективными высотомерами ПРВ-13. В своем составе комплекс имел от 17 до 21 прицепа в зависимости от количества ПРВ (от 2-х до 4-х), что предопределило его боевое применение на стационарных оборудованных позициях Войск ПВО. И хотя по нормативу время развертывание комплекса составляло всего 38 часов, всерьез варианты с возможной сменой позиции никто не рассматривал. Длина кабельного хозяйства РЛК исчислялась многими километрами.
По идеологии построения и технической реализации это был комплекс, который был передовым для своего времени, "прожил" долгую жизнь в войсках и до настоящего времени применяется для решения задач контроля воздушного пространства и радиолокационного обеспечения огневых средств ПВО.
Серийное производство РЛК 5Н87 и его модификации (РЛК 64Ж6) осуществлялось на Правдинском заводе радиорелейной аппаратуры с 1971 по 1985 год. Ежегодно выпускалось до 45 комплектов РЛК. Всего было изготовлено около 600 комплексов. Экспортные поставки осуществлялись более чем в 20 зарубежных стран. С позиций современности эти показатели поражают масштабностью свершений коллектива ПЗРА тех лет.
В 1975 году за разработку и освоение серийного производства РЛК 5Н87 ряд ведущих специалистов ПЗРА и его конструкторского бюро стали лауреатами Государственной премии СССР.

Отметим характерные особенности комплекса.

Передающее устройство дальномеров РЛК построено по принципу "маломощный задающий генератор – усилительная цепочка".
Дальномеры обладают высокими энергетическими характеристиками (средняя мощность излучения превышает 30 кВт – даже по нынешним временам это звучит весомо), что в совокупности с многочастотной структурой зондирующего сигнала позволяло обеспечивать эффективную защиту от активных помех.

Помимо основных приемных каналов были реализованы дополнительные приемные каналы от компенсационных антенн (ПБО и АКП) для реализации подавления сигналов и помех, принимаемых по боковым лепесткам диаграммы направленности основных антенн РЛК.
Применение в усилительной цепочке передатчика дальномера РЛК новых высокостабильных электровакуумных приборов (ЛБВ и амплитронов), использование методов и аппаратуры череспериодной автокомпенсации (ЧПАК) позволило реализовать достаточно высокие показатели защищенности от пассивных помех и отражений от местных предметов.
В качестве элементов задержки сигналов на период зондирования в аппаратуре ЧПАК были применены твердотельные элементы – ультразвуковые линии задержки (УЛЗ), что явилось очевидным шагом вперед в практике создания систем селекции движущихся целей, которые ранее создавались на базе недостаточно стабильного электровакуумного прибора – потенциалоскопа.
При этом следует отметить, что дальнейшего развития системы ЧПАК на базе УЛЗ не нашли по причине необходимости их размещения в специальном массивном термостате для обеспечения стабильности характеристик линий задержек. Время входа в режим термостата составляло несколько часов, что при выполнении задач боевого дежурства вело к необходимости держать термостат постоянно включенным.
Для улучшения наблюдаемости операторами РЛК отметок от целей на фоне собственных шумов приемного устройства была реализована аппаратура некогерентного накопления радиолокационных сигналов.
В составе РЛК 5Н87 были реализованы пеленгационные каналы, которые обеспечивали определение и выдачу на средства АСУ радиотехнических подразделений направления на постановщик активной шумовой помехи. Далее комплексом средств автоматизации осуществлялось решение триангуляционной задачи по информации от различных источников и определение координат этого постановщика.
По сравнению с предшественником (РЛК П-80) в РЛК 5Н87 была применена более совершенная система управления излучением РЛК для повышения защищенности от противорадиолокационных ракет.
Передача радиолокационной информации на рабочие места операторов прицепа "И" и выносного индикаторного поста ВП-87 осуществлялась по кабельным линиям. Эти рабочие места были универсальными и позволяли отображать радиолокационную информацию от 5-и РЛС различного назначения.

Индикаторный пост.
Прицеп "И".



Технический пост.
Прицеп"Т".

Такая техническая реализация позволила во многом упростить задачу оборудования рабочих мест штурманов наведения выносной индикаторной аппаратурой на КП и ПН авиации ПВО.
Для обеспечения передачи аналоговой радиолокационной информации в составе РЛК 5Н87 была применена радиолиния РЛ-30.


Несколько слов о высотомере ПРВ-13 как составной части РЛК 5Н87.
В отличие от предшественника (ПРВ-11), высотомер ПРВ-13 имел высокие рубежи обнаружения в соответствии с зонами дальномеров РЛК, повышенные показатели помехозащищенности, в том числе от активных помех. Это осуществлялось за счет применения в передатчике двух магнетронов с разными частотными литерами, а также реализации дополнительной антенны и компенсационной аппаратуры для подавления помех по боковым лепесткам диаграммы направленности.

Комплекс 5Н87 неоднократно подвергался модернизации. Был разработан и запущен в серийное производство модифицированный образец комплекса – РЛК 64Ж6. Для повышения боевой эффективности в условиях помех РЛК 64Ж6 имел цифровую систему селекции движущихся целей и поляризационную защиту в главном луче диаграммы направленности.

Вместо высотомеров ПРВ-13 РЛК 64Ж6 комплектовался высотомером ПРВ-17, последним из класса высотомеров.

Радиовысотомер ПРВ-17.

Преподаватель ВВКУРЭ полковник Селезнёв Р.П.

Надо сказать, что РЛК 5Н87 был любим в войсках. К нему и к боевым расчетам РЛК было особое отношение командиров подразделений и частей. Комплекс нес основную тяжесть выполнения боевых задач радиотехническими батальонами по радиолокационному обеспечению зенитных ракетных частей и истребительной авиации, особенно на учениях, тренировках и при проведении стрельб на войсковых полигонах.
К комплектованию боевых расчетов комплекса подходили с особой тщательностью. Наиболее подготовленные офицеры – выпускники ВВУЗов (в частности, КВИРТУ) проходили свое становление в качестве инженерного состава РЛК 5Н87. Квалификация для обслуживания подобной техники требовалась весьма серьезная.
Техника считалась по тем временам очень сложной. В качестве элементной базы использовались электровакуумные приборы. Это изначально обусловливало невысокую надежность РДК. Тем не менее, это были еще не самые плохие показатели. За счет имеющегося дублирования – наличия четырех каналов – задачу можно было выполнить.
Боевые расчеты радиолокационного комплекса гордились, что им доверено совершенное и мощное оружие, которое, безусловно, способно обнаруживать воздушного противника и обеспечивать по нему огневое воздействие в условиях воздействия интенсивных радиоэлектронных помех.
Для своего времени РЛК 5Н87 был очень серьезной "машиной". Такого комплекса с точки зрения мощностных показателей, энергетических возможностей (ведения силовой борьбы с постановщиками помех), по большому счету, пожалуй, нет и сегодня. Безусловно, 5Н87 – одна из ярких страниц в истории радиолокационного вооружения страны. Локаторов подобного класса можно назвать, пожалуй, всего два – 5Н87 и СТ-67 ("ВКО" № 6 (19) 2004 г.).
Главным конструктором РЛК 5Н87 являлся Коллегаев Ю.С. (ныне ушедший из жизни). В Правдинском конструкторском бюро продолжают работать его коллеги и ученики Демяносов Л.П., Ястребов В.Д., Тихонычев А.Г. Благодаря их идеям и труду радиолокационный комплекс приобретает вторую жизнь.

Современные технологии позволили провести глубокую модернизацию комплекса и создать РЛК 5Н87М. После введения новаций изделие представляет собой трехкоординатную РЛС с трассовой обработкой радиолокационной информации, которая может быть использована в современных автоматизированных группировках РТВ ВВС.
Предназначены для контроля воздушного пространства в большом диапазоне дальностей и углов места, обнаружения и измерения координат широкого класса воздушных объектов в условиях интенсивного радиопротиводействия.
Подвижные радиолокационные комплексы 5Н87 и 64Ж6 оснащены аппаратурой защиты от различных естественных и организованных помех, имеют возможность сопряжения с пунктом автоматического съема координат и передачи радиолокационной информации по обычным каналам связи, а также по радиотрансляционной линии РЛ-30-1М.
Могут использоваться в составе автоматизированных систем управления.

В состав РЛК входят:
- антенно-поворотные устройства;
- прицепы Д-1 и Д-2;
- технический пост-прицеп Т(19Т);
- прицепы с модулярной аппаратурой - МП-1 и МП-2(МЛ-1 и МЛ-2);
- прицеп с индикаторной аппаратурой (прицеп И) или выносные индикаторные посты ВП-87М;
- радиовысотомеры - два или четыре ПРВ-13М (ПРВ-17-2);
- два наземных радиозапросчика;
- прицеп "3" с запасным имуществом и измерительной аппаратурой;
- автокран 8Т210 на шасси автомобиля "Урал-375Д";
- дизель-электрическая станция типа 5Е97;
- центральный распределительный пост 5И55 (ЦРП-П);
- преобразовательные станции - две 5П28 (одна ППС-П);
- дизель-электрические станции - четыре 5Э42 (три ЭСД-200-Т/200/4-400).
Приемо-передающая кабина радиовысотомеров ПРВ-13М РЛК
Обзор пространства РЛК осуществляют путем механического вращения двух антенно-поворотных устройств в горизонтальной плоскости со скоростью 6 об./мин. Антенные устройства представляют собой зеркальные параболические антенны с рупорными облучателями и формируют диаграммы направленности, перекрывающие сектор по углу места от 0 до 45 град.
Обнаружение и измерение координат воздушных объектов производится на индикаторе кругового обзора. Угол места (высота) определяется с помощью радиовысотомеров, входящих в состав РЛК. Антенно-поворотные устройства могут размещаться на холмах высотой до 6 м. Углы закрытия не должны быть более 10 мин. Перевозка комплексов осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом.

РЛК могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды ±50 °С, относительной влажности воздуха до 198 %. (при +35 °С), скорости ветра до 25 м/с. Высота размещения над уровнем моря - до 1000 м.
Основные направления модернизации РЛК 5Н87 (64Ж6):

- исключение из состава комплекса одного дальномера и высотомеров;
- обеспечение измерения высоты целей "на проходе" путем введения нового облучателя;
- повышение помехозащищенности от естественных и преднамеренных помех;
- повышение эксплуатационно-технических характеристик;
- замена ламповой аппаратуры на современную полупроводниковую.

Модернизация РЛК обеспечит:
- увеличение чувствительности приемного устройства (уменьшение Кш в два раза), увеличение дальности обнаружения на 30 - 40 км, повышение надежности и долговечности входных усилителей в 5 - 6 раз. Улучшение параметров приемной аппаратуры, в частности динамического диапазона на 5 - 10 дБ;
- улучшение параметров аппаратуры защиты от активных шумовых помех на 10-15 дБ. Повышение коэффициента подпомеховой видимости на 5 - 8 дБ. Улучшение наблюдаемости отметок от целей на экране. Исключение сложных, трудоемких настроек. Исключение ультразвуковых линий задержки с термостатированием. Повышение надежности и долговечности аппаратуры в 8 - 10 раз;
- снижение затрат на обслуживание и ремонт в 2-3 раза;
- повышение эффективности использования РЛС в группировках РТВ с 0,85 до 0,95.

Основные характеристики:
Диапазон частот
дециметровый

Темп обзора, об./мин.
6
Дальность обнаружения цели типа "истребитель" на высоте, км:
10-300

10
330

15 и выше
380
Верхняя граница зоны обнаружения цели типа "истребитель", км
54
Ошибки измерения координат целей (в 80 % измерений):
10
по дальности, м
1000
по высоте, м
300
по азимуту, град.
0,8

[/b]


_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Техника, на которой мы служили Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group