Всему хорошему, что было в нашей армейской жизни, посвящается...
| На главную | Планета ВВКУРЭ | База данных | Фотоархивы | Доска объявлений |
Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО
имени Владимира Александровича ПОПОВА
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мы из 50-х
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 50-х
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Мы из 50-х Ответить с цитатой


Вильнюсское радиотехническое училище.


ВРТУ.
Офицеры выпускники 1954 года.


Командир взвода 7 роты 3 батальон
Яцкевич Василий Васильевич.

Выпускник ВРТУ 1954 года.


Из семейного фотоархива выпускника ВРТУ 1954 года
Макаревича Леонида Ивановича.


Руководство училища батальона и рот:
1 ряд слева-Махлаков, Олешко Н.И., Савелко М.И., Захаров В.И., Горячев А.И., Якубёнок И.Л., Богданов А.М., Дейнекин М.М., Антонов А.М.
Выпускники:
2 ряд слева-Шибайко Б.Н., Бондаренко А.Т., Маленков А.П.,
Авдеев Г.И. , Богушев Б.Г., Тихонов И.Р., Макаревич Л.И., Боглогов Н.А., Тищенко М.Х., Купрейчик А.М., Волосов В.М.
3 ряд слева: Золотов И.Н., Евстратчик Н.П., Головня Ю.П., Емельянчик В.И., Юрков В.Д., Бутковский Ю.А., Шарунов Н.В., Фурсов В.Т., Соловых Ф.И., Волков М.Ф.
4 ряд слева-Павлюк Н.К., Агапов В.Н, Симонович С.Н., Сучков А.М.


Валерий Усс.
3 августа 2011 года.
На выпускных фотографиях взводов ВРТУ встречается фамилия Авдеев.
На данном фото капитан Авдеев Г. И.
Командир орлр Копитнари, Батумская ртбр., 1970-1972 год.
Возможно Авдеев Г. И. выпускник нашего училища.
Нужны комментарии.

Юрий Желяев.
Интересно в каком году делалось фото, вероятно, это для личного дела. Смена фото в личном деле осуществлялось при присвоении очередного воинского звания или при получении Правительственной награды.
1. Капитан- при нормальном раскладе, в те времена, через 6 лет после окончания училища.
2. К сожалению нельзя рассмотреть медали, предположительно первая «20 лет Победы…»-вручалась в 1966 году всему личному составу ВС СССР, вторая «50 лет ВС СССР» в 1969 году.
Вывод: первую «песочную» ещё не получил (вручалась за 10 лет безупречной службы), следовательно фото- на звание капитан. Предположим фото сделано в 1970 году, делаем минус «шесть» и получаем 1964 год выпуска, там среди однокашников и ищем…

Усс Валерий.
Нижняя медаль "40 лет ВС СССР", - 1958 год, а верхняя за 10 лет службы в ВС СССР.
Поиск дело сложное, но интересное. От разных источников собирается много интересной информации.

Юрий Желяев.
Грузия территориально попадала в Бакинский округ ПВО. Кадры в РТВ этого округа в основном пополнялись выпускниками Ставропольского радиотехнического училища, которое до своего расформирования в 1966 году сделало 9 выпусков. Училище осуществляло набор в основном из Ставропольского, Краснодарского краёв, Ростовской и Волгоградской областей и республик Закавказья.
Усс Валерий.
Юрий Николаевич, я в направлении Ставропольского училища провожу работу используя фотографии командиров и преподавателей. К примеру на фотографиях у Волкова Аркадия Ивановича я нашёл таких людей как В. Негруб-выпускник СРТУ, он был первым командиром вновь сформированной 129 ртбр п. Угольные Копи, а затем начальником РТВ 6 ОА ПВО.
Также встретил фамилию Валентин Боткин, он прибыл для прохождения службы в п. Угольные Копи из расформированной Калининградской дивизии ПВО в 1972 году. Вместе с ним туда были направлены майор Ашихмин И.А., он был на должности офицер группы контроля РИЦ 25 Сахалинской дПВО. Кстати, мы с ним жили в одном доме и подьезде.
Также на РИЦ служил и Николай Утешев, о котором я начал рассказ на Доске обьявлений ранее. О Николае Утешеве и Алексее Копьёве благодаря участникам училищных сайтов уже есть информация. Всё со временем забывается и благодаря такому методу общения вспоминаются всё новые моменты совместной службы. И не надо стесняться высказывать своё мнение.
Юрий Николаевич, я в направлении Ставропольского училища провожу работу используя фотографии командиров и преподавателей. К примеру на фотографиях у Волкова Аркадия Ивановича я нашёл таких людей как В. Негруб-выпускник СРТУ, он был первым командиром вновь сформированной 129 ртбр п. Угольные Копи, а затем начальником РТВ 6 ОА ПВО.
Также встретил фамилию Валентин Боткин, он прибыл для прохождения службы в п. Угольные Копи из расформированной Калининградской дивизии ПВО в 1972 году. Вместе с ним туда были направлены майор Ашихмин И.А., он был на должности офицер группы контроля РИЦ 25 Сахалинской дПВО. Кстати, мы с ним жили в одном доме и подьезде.
Также на РИЦ служил и Николай Утешев, о котором я начал рассказ на Доске обьявлений ранее. О Николае Утешеве и Алексее Копьёве благодаря участникам училищных сайтов уже есть информация. Всё со временем забывается и благодаря такому методу общения вспоминаются всё новые моменты совместной службы. И не надо стесняться высказывать своё мнение, в этом вопросе не может быть никакой ошибки, это обновление памяти, каждое высказывание своего мнения, может дать прояснение событий в столь ушедшем или прошедшем времени нашей жизни и службы.
Всем спасибо.
Продолжаем.

Ермаков Г. А.
Валера! Дело в том, что в 1956 году к нам в ВРТУ прибыла часть курсантов из Ставрополя, которые выпустились в 1958 году. Может быть среди этих курсантов был и Авдеев. Я вот не помню или они своими взодами остались, или были рассредоточены среди нас.
Усс Валерий.
Георгий Александрович, здравствуйте!
Я тоже об этом думал. И мне кажется я где то видел на фото эту фамилию. Не факт, что именно этот человек. А так, по видимости поступил в училище во второй половине 50-х. Я написал письмо Соколову Анатолию Антоновичу. Думаю, что прояснит ситуацию.
Главное, не останавливаться!

Анатолий Богуш.
Цитата:
"...и Алексее Копьёве благодаря участникам училищных сайтов уже есть информация... "
Валерий, с Лёшей Копьёвым я начинал службу в Вологодском полку (ртб, Савватия-Липово) в 1971 году, он был ОД, потом он где-то году 1974 перебрался в Вологду, а затем связь потерялась... может ты знаешь куда он перебрался дальше? А может кто знает, где он живет сейчас...
Всем удачных выходных.
С уважением.

Усс Валерий.
Анатолий, в Ветке 60-х Планета ВВКУРЭ собрана вся информация о Алексее Копьёве. Нужно установить год выпуска, я думаю, что училище наше. Супруга родом из Вильнюса.
Алексея уже нет. Загляни в Ветку и всё прочти внимательно.

19 декабря 2011 года.
Усс Валерий.
Некоторые сведения об Авдееве Г. И.
Цитирую из сообщения его дочери Альбины Авдеевой (Кокоревой):
Добрый день, Валерий! Авдеев Геннадий Иванович в 1953 году поступил и в 1954 году окончил полный курс Вильнюсского радиотехнического училища ВНОС. Регистрационный № 2 (удостоверения). По специальности - техника радиотехнических станций. Председатель выпускной экзаменационной комиссии полковник Быков, Начальник училища полковник Горячев (к сожалению нет инициалов).
Усс Валерий.
Первый выпуск.
Удостоверение под номером 2!

Юрий Окланский.
Уважаемые выпускники ВРТУ 50-х, 60-х и 70-х!
Не перестаю поражаться вашей активности и инициативе. Вы просто МОЛОДЦЫ!
По фотографии с фамилией и инициалами офицера определили выпускника первого выпуска ВРТУ и полную информацию о нем.

Усс Валерий.
"...-Фотография должна жить!..."


На фотографии выпускник ВРТУ 1954 года Макаревич Леонид Иванович.
На данной фотографии рядом с Леонидом Ивановичем курсанты выпускники ВРТУ 1972 года 6(2) рота (командир роты майор Уманский Н. И.), слева Борис Кустов, Виктор Садомов и командир отделения Василий Полоз.
Для пополнения истории училища и показа повседневной жизни курсантов, хочется получить более подробную информацию о Макаревиче Леониде Ивановиче.


Борис Кустов.

Виктор Садомов.

Василий Полоз.

Я, Усс Валерий, выпускник 1972 года 4 рота, Василия Васильевича Яцкевич.
С выпускниками 6 роты поддерживаю связь в одноклассниках группа Ветераны и выпускники ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ ПВО.
Если не ошибаюсь, Макаревич Леонид Иванович служил (работал) лаборантом в новом корпусе.
Всегда спокойный, грамотный и общительный офицер.

Юрий Окланский.
По имеющейся информации Леонид Иванович Макаревич родился 9 апреля 1931 года.
Выпускник первого выпуска ВРТУ 1954 года, был командиром взвода курсантов ВРТУ, служил на учебном центре (полигоне) училища, был начальником лаборатории на кафедре мат. части (возможно на кафедре РЛС). Уточним у старожилов кафедры и у сына Леонида Ивановича.
Макаревич Л. И. ушел из жизни 25 марта 2010 года.

Усс Валерий.
В нашу бытность, с 1969 по 1972 год, Леонид Иванович уже не был командиром взвода, и я не помню, что бы он работал в лаборатории "старого корпуса".
Глядя на фотографию, я его вспомнил внешне и как уже сказал, его рабочее место было в новом учебном корпусе, или на цикле РЛС, хотя во время учёбы мы с ним не встречались по вопросам учёбы.
Возможно он был специалист по РЛС П-14. Которую изучала 6 рота.
Я вспомнил, однажды мы были в наряде по роте, и в ночное время, в ленкомнате роты собирали радиоприёмник. Леонид Иванович был помощником дежурного по училищу. Зашёл в ленкомнату, поинтересовался чем занимаемся. Мы обьяснили, что за счёт личного свободного времени занимаемся сборкой радиоприёмника. Проблемы с изготовлением трансформатора и конденсатора. Он дал нам очень грамотные советы.
Это было в начале второго курса. И в общем то курсантов по времени обучения, появление офицера настораживало, а в нашей ситуации он расположил к себе.
Вот видите, прошло столько времени, а хорошее не покидает нас воспоминаниями!

Юрий Окланский.
Уточнённая информация.
После выпуска из ВРТУ в 1954 году, Л. И. Макаревич проходил службу на Новой Земле, Кубинке и Абовяне. С 1961 года служил в ВРТУ-ВВКУРЭ. В 1964 году был начальником лаборатории цикла РЛС (в дальнейшем кафедра РЛС). Предположительно в 1978 или в 1979 году уволен из Вооруженных Сил СССР.
Дополнительную информацию о Л. И. Макаревиче предоставили преподаватели училища Меликян С. Г., Селезнёв Р. П. и сын Леонида Ивановича Сергей Макаревич - выпускник ВВКУРЭ 1985 года.






Валерий Усс.
Руководство училища батальона и роты:
1 ряд слева-капитан Махлаков,майор Олешко Н.И.,подполковник Савелко М.И., подполковник Захаров В.И.,полковник Горячев А.И.,полковник Якубёнок И.Л., майор Богданов А.М., ст. лейтенант Дейнекин М.М., ст.лейтенант Антонов А.М.
Лейтенант-выпускники:
2 ряд слева-Шибайко Б.Н., Бондаренко А.Т., Маленков А.П., Авдеев Г.И., Богушев Б.Г., Тихонов И.Р., Макаревич Л.И., Боглогов Н.А., Тищенко М.Х., Купрейчик А.М., Волосов В.М.
3 ряд слева: Золотов И.Н., Евстратчик Н.П., Головня Ю.П., Емельянчик В.И., Юрков В.Д., Бутковский Ю.А., Шарунов Н.В., Фурсов В.Т., Соловых Ф.И., Волков М.Ф.
4 ряд слева-Павлюк Н.К., Агапов В.Н, Симонович С.Н., Сучков А.М.


В данном списке мы видим фамилии:

Антонов А.М. в 1971 году ушёл из ВРТУ командир роты.
Бутковский Ю.А., в 1972 году ушёл из ВРТУ командир роты.
Макаревич Л.И.в начале 70-х лаборант РЛС П-14 цикла РЛС.
Авдеев Г.И. выпускник 1 роты 1954 года.
В этом же году выпускался командир 4 роты ВРТУ майор Яцкевич Василий Васильевич.
Из трёх имеющихся у нас выпускных фотографий этого года, его нет.
Значит она где то есть и ей нужно интересоваться.
капитан Махлаков-командир 1 роты.
Командир взвода ст. лейтенант Антонов А.М. Возникает вопрос когда в 1 роту пришёл ст. лейтенант Рындин И.А.,участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Слава 3 степени.
На Первомайском параде в 1955 году он уже был в составе 1 роты.
Сколько батальонов в это время было, вопрос.
Второй выпуск капитан Махлаков делал в 1957 году, тоже 1 рота. Выпускался наш Георгий Александрович Ермаков. Спасибо ему за ту информацию, которую он внёс в Историю училища.
Георгий Александрович Ермаков, комментирюя фотографию 1 роты на Первомайском параде в 1955 году, и на Ноябрьском параде в 1956 году, Вы не смогли определить фамилию одного из командиров взводов роты, возможно это ст. лейтенант Дейнекин М.М.
Возможно найдутся те, кто дополнит исторические моменты тех лет...

Ермаков Г.А.
Здравствуйте все! На мою память Рындин и Антонов пришли к нам из пехотного училища. Рындин воевал и был во время войны пулемётчиком в пехоте. Он часто в беседах рассказывал о боях и о своей дружбе с ком. взвода. Сам Рындин был во время войны сержантом.
bobka1936.
Желаю уточнить звание моего командира 2 батальона - полковник.
Речь идет о полковнике Савелко.
Усс Валерий.
Из переписки с Виктором Ивановичем Паниным.
Выпускник ВРТУ 1958 года.
4 рота.
Золотой медалист.



Виктор Панин:

Весна 1956 года.
Командир нашего второго батальона полковник Савелко М.И.с моим взводом после "встречи поколений".
Пришёл на встречу командир со своей супругой. Запомнилось, что сукна мундира за орденами и медалями не было видно, да и у супруги планок было 4-5 рядков. Оба начали службу в гражданскую войну, у Будённого.
Спросили, что за орден - большая, яркая звезда уже где-то на подоле мундира.
-Высший орден Корейской Народной Республики, Воевал советником.
Ближе к осени полковник Савелко М. И. убыл, командиром батальона стал подполковник Солопов А. А.
Привет!
ПВ

Усс Валерий.
Вот мы и установили, что командиру батальона Савелко М. И. воинское звание полковник было присвоено в период с 1954 по весна 1956 года.
Ветераны ВРТУ!
Пишите!
Это очень интересно и важно!

Ермаков Г.А.
В 1954 году Совелко был уже полковником. Он был единственным полковником среди комбатов. А летом 1955 года он был начальником лагерного сбора курсантов. Он запомнился тем, что ни свет ни заря уже осматривал лагерь и заставлял нас купаться в бассейне после подъема в любую погоду.
Запомнился мне его орден, который был на его кителе постоянно. Но это был Монгольский орден и говорили, что он его получил при прохождении службы в кавалерии.
Вот что мне запомнилось о Савелко.

Ермаков Г.А.
Богуслав! Ты забыл звание комбата, но ты должен помнить куда он ушёл. По моему в запас, но это не точно.
Ермаков Г.А.
В выпускной фотографии странный набор фото командного состава: Савелко комбат 2-го батальона, Махлаков - командир 1-й роты т.е. 1 батальон Олешко - скорее начальник штаба 2-го батальона. Антонов - командир взвода 1-й роты. Богданова и Дейнекина не помню. Кажется Богданов был начальником штаба 1-го батальона.
bobka1936.
Георгий! Я помню звание своего комбата-2 Савелко. В 1954 году, когда я стал курсантом, он был полковником. В последующем уволился в запас.
Владимир Анегдин.
На фотографии 1-го выпуска есть Бутковский Юрий Антонович. После перевода из училища он служил со ной в 119 РТЦ г. Лиепая в должности секретаря парткома. Мы снимали с ним квартиру в Лиепае. Уволился он майором осенью 1974 года.
Усс Валерий.
Бутковский Ю. А. в 1972 году провёл выпуск офицеров 6 роты 2 батальон и дальше продолжил службу в войсках.
Спасибо! Это очень полезная информация для Истории училища и офицеров, учившихся и служивших в ВРТУ.


Командир 6 роты майор Бутковский Ю.А.
И курсанты 3 взвода 6 роты.
Выпускники 1972 года.

6 роту в 1972 году выпускал майор Уманский Н. И., а майор Бутковский Ю. А. убыл в войска в августе 1971 года.


Офицеры выпускники 1954 года.
Фотографию предоставил Атрощенко Ф.И.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вт Мар 13, 2012 8:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Офицеры выпускники ВРТУ 1955 год.

Офицеры выпускники ВРТУ 1955 год.
Фотографию предоставил выпускник Зимогляд В.Я.



Офицеры выпускники ВРТУ 1955 года.
Из фотоархивов выпускника Никифорова В.С.



Никифоров В.С.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ВРТУ.
Офицеры выпускники 1956 год.
фотографию предоставил выпускник Виктор Першин.





ВРТУ.
Офицеры выпускники 1956 год.
Фотографию предоставил выпускник Виктор Евдокимов.



Юрий Гусев.
Выпускник ВРТУ 1956 года. 2 рота.


Виктор Першин.
Я про Гусева Юрия 1956 года выпуска.
На параде в ротном строю он был всегда правофланговым все три года. Об этом свидетельствует фотография.


_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Пт Апр 20, 2012 10:11 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Офицеры выпускники ВРТУ 1957 год.
Фотографию предоставил выпускник Юрий Сазонов.



Офицеры выпускники ВРТУ 1957 год.
Фотографию предоставил выпускник Георгий Ермаков.

Вверху слева в числе офицеров-командиров лейтенант Василий Васильевич Яцкевич.
Выпускник ВРТУ 1954 года.
Это первый выпуск, который произвёл Василий Васильевич Яцкевич, будучи командиром взвода ВРТУ.
В 1972 году под его руководством был произведён выпуск 4 роты курсантов.
После чего Василий Васильевич Яцкевич перешёл на преподавательскую работу в Вильнюсский политехнический институт.



Офицеры выпускники ВРТУ 1957 год.
Фотографию предоставил выпускник Георгий Ермаков.



Офицеры выпускники ВРТУ 1957 год.
Фотографию предоставил выпускник Георгий Ермаков.



Из фотоархива выпускника ВРТУ 1955 года Никифорова.
Год выпуска не датирован. Судя по оформлению фотографии, можно сделать вывод, что это выпускники 1957 года.
Офицер Никифоров после выпуска в 1955 году продолжил службу в ВРТУ.


Офицеры выпускники ВРТУ 1957 года.
1 взвод 1 роты.


Офицеры выпускники ВРТУ 1957 года.
(из фотоархива выпускника ВРТУ 1957 года
Соколова Анатолия Андреевича).



Офицеры выпускники ВРТУ 1957 года.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Офицеры-выпускники ВРТУ 1958 года.
2 рота 1 батальон.

Фотографию предоставил выпускник Владимир Харичев.


Офицеры выпускники ВРТУ 1958 года.


Офицеры выпускники ВРТУ 1958 год.
Фотографию предоставил выпускник Автандил Кукин.




Офицеры выпускники ВРТУ 1958 год.
Фотографию предоставил выпускник Автандил Кукин.



п. Горелово 2003 год.
50 лет ВРТУ-ВВКУРЭ-СПВУРЭ ПВО.

Комментарий Автандила Кукина:
п. Горелово.
23 февраля 2003 года.
В день 50-летия училища.
На снимке выпускники 1954-60-х годов с командованием училища.
Нас, выпускников 1958 года было трое. Слева от меня Герман Туш и крайний справа Володя Кузенков.


Автандил Кукин сидит четвёртым справа налево.

Крайний слева сидит командир 6 роты курсантов ВРТУ майор Сыч Иван Ильич.
Выпускник 1955 года.
В училище прослужил до выпуска 6 роты в 1971 году.



Фотографии выпускника ВРТУ 1958 года 4 рота Панина Виктора Ивановича.


Выпускники Вильнюсского радиотехнического училища Войск ПВО страны.
1958 года. 2 батальон.




Командир 4-й роты майор Сидоров
(Папа Кризис)

Командиром нашей 4 роты был майор Сидоров. Ни имени, ни отчества не знаю. Его уважительно называли Папа Кризис, чаще Папа. Это был высокий, выше правофлангового Лёвы Пискарёва (Зверь Никитич), поджарый, если не худой, быстрый в движениях, строг, но никогда не допускал несправедливости командир. Папа, потому, что ротный, а Кризис потому что в те времена в СМИ, как сейчас говоря, кризис изображали скелетом без косы. О Папе каждый из курсантов может много рассказать, больше хорошего. Могу и я, но это потом и если публика изволит пожелать. Вот малый пример. В строй увольняемых в воскресенье утором ( с 8 до 13, самое нелюбимое) я стал на левый фланг в лыжном костюме (снег задержался и очень захотелось покататься, сибиряк всё же).

Папа посмотрел на меня, молча исправил в увольнительной записке время на 18 часов, отдал мне и пошёл следующих смотреть.
Перед строем роты в коридоре казармы майор Сидоров ходил вплотную к строю, чуть не задевая за носы курсантов рукавом кителя.
«-Командир батальона отметил слишком длинные причёски. Постричься. Даю вам на это (выбрасывает левую руку – курсант успел-таки увернуться, смотрит на часы) - три дня.»
В походе он становился перед первой шеренгой лицом к колонне и командовал – Рота, за мной шагом марш! Поворачивался через правое плечо, чтобы попасть в ногу со всей ротой, шёл быстро, ни разу не оборачиваясь и выходил из строя только чтобы подать команду на остановку. Не помню случая, чтобы строй растянулся или кто-то отстал. А ходили много. В месяц раз в лагерь, на Виржовку – точно.

1958 год. С целью повышения уровня физической подготовки личного состава новый Министр обороны маршал Жуков приказал каждую неделю в подразделениях проводить марш – броски. Дабы не нарушать учебный процесс, в ночь с субботы на воскресенье, за час до подъёма, роту поднимали по тревоге и бежали с полной выкладкой 3-5 км. Месяц, второй. Третий. Надоело не только нам, но, по-видимому, и командирам. Они-то ещё до подъёма приходили. Выходим через главную проходную, налево, вверх, доходим до опушки леса, поступает вводная:

- Противник с фронта. Рассредоточиться вдоль опушки, вести наблюдение.
Кемарим минут 30-40 и возвращаемся в казарму.
Тогда же. Сыграли как обычно перед подъёмом тревогу, снарядились, построились, подгоняем, застёгиваемся. Моё место как раз против двери в кубрик. Майор Сидоров заходит в кубрик и видит лежащего на верхней койке курсанта Пискарёва (единственный случай за всё курсантство). Папа стягивает одеяло с сыночка, «- В чём дело?» Лёва садится на кроватке, «- Товарищ майор, какого х.. они штаны заменили..». Какое-то время курсант и майор молча смотрят друг на друга, потом Лёва ложится и накрывается с головой. Нужно сказать, Лёва очень «не любил» и широко использовал определённую лексику в повседневной курсантской жизни ( только не за воротами училища). Майор, очевидно, тоже страдал этим недугом. Курсант как-то неправильно, некорректно ответил командиру, но в чём это выражено – пролетело мимо командирского уха. Но речь шла о штанах. Папа поднимает означенные штаны с табуретки, прикладывает к себе, примеряет. Штаны ему до колен не достают. Аккуратно, одним движением возвращает штаны на место, идёт в коридор, к строю, на наш левый фланг.

Оба фланга строя роты «возглавляли» ребята нашего взвода. Лёва Пискарёв в кроватке, в строю Саша Семерня. Круглоголовый, широк в кости, сильный парень, росточка только метр пятьдесят с шапкой. При побудках просыпался обычно на улице, когда ветерком обвеет. До улицы – «на автопилоте».

Выводит Папа курсанта Сашу Семерню на середину строя роты. Картина такая: Бушлат размера на три больше (кто же по тревоге свой бушлат искать будет!), полы до середины сапог достают. Автомат Калашникова. Приклад под коленом, мушка чуть не торчит над шапкой. Ремень с антабки делает петлю в рукав и уходит к прикладу ( руки не видно). По бокам две громадные сумки: справа – противогаз, слева – сумка с магазинами АК. Сзади как хвостик почти до каблука черенок сапёрной лопатки виден.
- Курсант Семерня, чьи на вас шаровары? ( именно так Папа называл штаны).

Как проверяет мужик , свои ли на нём штаны? Он лезет в карманы. Саша локтем придерживает автомат, раздвигает полы бушлата и начинает большими пальцами «подковыривать» в поисках этих карманов, опускаясь всё ниже и ниже.
Карманы оказались на срезе голенища сапога, там же покоилась и мотня штанов.
- Курсант Семерня, поменяйтесь шароварами с курсантом Пискарёвым и догоняйте роту. Рота, налево, на выход шагом марш.
Похохотали мы тогда всей ротой, только наш ротный Папа даже не усмехнулся.

ПАНИН ВИКТОР.
Выпускник ВРТУ 1958 года. 9 февраля 2010 г.




Офицеры выпускники ВРТУ 1958 года.
4 рота 1 взвод.

Курсанты 1 взвода 4 роты и командир взвода ст. лейтенант Кудрявцев Георгий Климентьевич.



Фотографии предоставил выпускник 1 взвода 4 роты
Панин Виктор Иванович.


Желаю здравствовать!
Я Панин Виктор Иванович, выпуск 1958 года, 4 рота, 1 взвод. Значусь в Книге почёта училища.
Имею около сотни фотографий той не очень далёкой для меня поры и могу предоставить их в Ваше распоряжение.
Буду рад общению.
Честь имею.




Виктор Панин:

Весна 1956 года.
Командир нашего второго батальона полковник Савелко с моим взводом после "встречи поколений".
Пришёл на встречу командир со своей супругой. Запомнилось, что сукна мундира за орденами и медалями не было видно, да и у супруги планок было 4-5 рядков. Оба начали службу в гражданскую войну, у Будённого.
Спросили, что за орден - большая, яркая звезда уже где-то на подоле мундира.
-Высший орден Корейской Народной Республики, Воевал советником.

Ближе к осени полковник Савелко убыл, командиром батальона стал подполковник Солопов А.А.

Привет!
ПВ




Виктор Панин.
Отцы-командиры 4 роты.

Из отцов командиров знаю только Кудрявцева Георгия Климентьевича, он справа. Как попала ко мне эта фотография не помню, но она сделана до нашего появления в училище.
Старший лейтенант Кудрявцев Георгий Климентьевич, мой первый взводный. Закончил предшествующее ВРТУ- пехотное училище и был оставлен для прохождения службы вместе с моим братом Паниным Иваном Ивановичем.

А мы располагались автономно - левое крыло корпуса, первый этаж, вход с торца здания, после поворота с главной аллеи налево. А ещё наша рота почему-то славилась строем. Ну а если надо разгрузить баржу с дровами, а по Нерису шуга идёт, то тоже наша рота. В ноябре 1957года, когда по Вильнюсу пошли листовки и костры, 4 роту поставили дежурить по горнизону и я спал одетым и карабин был возле меня. Это тоже было. Знаешь?

Училище отменило увольнения, но разрешили девчонкам и родителям на торжественное собрание в клуб прийти.

В призидиуме генерал, начальник политотдела с трибуны доклад делает, по залу идёт шепоток. Появляется капитан Алдабаев-командир 5 роты, дежурный по училищу. В зале мгновенно тишина, головы поднялись. Капитан что-то шепчет генералу на ухо, тот кивает. Капитан идёт к трибуне, останавливается на полпути, ждёт. Начальник политотдела заканчивает фразу и рукой показывает ждущему капитану на зал. В обсолютной тишине негромко:-Четвёртая рота, тревога!

Как будто гранату в зале взорвали - мы вскочили с мест, бегом в роту. Командир роты уже при пистоле. Доводит до сведения обстановку и говорит, что возможно придётся применить оружие. Патроны не выдавали, точно помню. Но вместо пистолета ТТ, что за мной был, взял СКС. У него штык есть.




И ещё. Мой отец пришёл с войны офицером, два моих старших брата офицеры и я не представлял иного пути. Служить хотел, и получалось вроде неплохо, но.. уже в 1964 году был доставлен в Ровенский окружной госпиталь, почти год лечили и в 1965году комиссовали вчистую. Тосковал по службе, часто вспоминал жизнь служивую, а потому, наверное, ярко помню многие эпизоды этой жизни. Ну а фотографии с комментариями с удовлетворением предоставлю в книгу памяти училища.
Спасибо за внимание, Валера.
Как там у Твардовского... Как не худо, как не трудно, не сдавай, вперёд смотри. Это присказка покуда, сказка будет впереди.

1 мая 1958 года. За это прохождение нашей роте аплодировала трибуна.
Первая шеренга: Лев Пискарёв, Анатолий Шепотков, Виктор Панин.





Виктор Панин:

Толя Яковлев писал, что командир нашей роты был майор Сидоров. Ни имени, ни отчества не знаю. Его уважительно называли "Папа Кризис." Это был высокий, выше нашего правофлангового курсанта Лёвы Пискарёва (Зверь Никитич). Поджарый, если не худой, быстрый в движениях, строг, но никогда не допускал несправедливости. " О нём каждый из курсантов может много рассказать,- больше хорошего. Могу и я.
Вот малый пример. В строй увольняемых в воскресенье утром ( с 8 до 13) я стал на левый фланг в лыжном костюме (снег задержался и очень захотелось покататься, я сибиряк всё же).

"Папа" посмотрел на меня, молча исправил в увольнительной записке время на 18 часов, отдал мне и пошёл следующих смотреть.

Это наши 1 и 2 взвода (3 курс) на боевом гранатометании. Справа майор Сидоров, в центре подполковник Солопов А.А., командир батальона, и слева- полковник Кушнеров, преподавал инженерную подготовку, тоже колоритная личность. Попозже приезжал и - генерал Горячев, начальник училища со свитой.

Валера, как я понял, ты тоже из 4 роты. Где она располагалась при тебе, как жилось и служилось? Мне это интересно, пиши.





Виктор Панин:

Вот ещё командиры.
Это начальник училища генерал-майор Горячев А., приехал в хороший летний выходной день посмотреть, как мы гранаты бросаем.
Вот тут ты, Валера, совершенно прав, никто кроме меня такое не вспомнит и не напишет.
Привет!
ПВ




Виктор Панин:

Весна 1956 года.
Сержант Довгаленко вывел своих орлов мячик попинать. Третий от него- я.
Полковник Глазов, начальник медслужбы училища, осмотрев меня при приёме в училище, почесал свою голову с очками на самом кончике носа, изрёк: - 12 кг не хватает. Ничего, наростим. Наростили. Через пол-года 8кг, хоть и ходили голодные, как волки. В столовой трое шли к столу, а четвёртый подворачивал к хлеборезке за пол-булки чёрного хлеба.

Сержант Довгаленко за какую-то провинность на первом месяце моего курсантства назначил мне после отбоя помыть входную лестницу ротного помещения снизу вверх.

С каким вулканом негодования я начал мыть эту лестницу, естественно, сверху вниз. Приходит сержант и объясняет мне спокойно так, что он приказал помыть лестницу вопреки всякой логики- снизу вверх не ради поиздеваться, как я думаю, а чтобы я понял, что приказания нужно выполнять "точно и в срок", как гласит Дисциплинарный устав. Спокойно, доброжелательно втолковывал мне положения означенного Устава пока я не вымыл нашу лестницу снизу вверх.
С тех пор служба у меня пошла легко.
До сих пор молодым я рассказываю этот случай и сам в определённых условиях заставляю себя "помыть" ту лестницу, успокоиться и принять обдуманное решение.
Где теперь сержант Довгаленко? Удачи ему и поклон за науку.
Привет! ПВ





Курсант ВРТУ
Виктор Иванович Панин.
слева 1955 год
справа 1958 год
4 рота.




Курсант Панин В.И.
ВРТУ.
1955 и 1958 год.




курсант Панин В.И.
13 сентября 1955 года.
ВРТУ.
Начало учёбы.




курсант Панин В.И.
1955 год.
г. Вильнюс. Культпоход.




курсант Панин В.И.
ВРТУ. Друзья.




курсант Панин В.И.
ВРТУ. Учёба.




курсант Панин В.И.
ВРТУ.
Преодоление водной преграды.




курсант Панин В.И.
ВРТУ.
Спорт. Наша взяла.





курсант Панин В.И.
ПИСЬМО НА РОДИНУ.


ВРТУ. 1965 год.
Командование училища и офицеры выпускники 1965 года,
занесённые на Доску Почёта училища.
Фотографию предоставил выпускник ВРТУ 1965 года Станислав Лаздан.


Командование ВРТУ и преподаватели с офицерами-выпускниками 1965 года занесенными на Доску почета училища.
Варан А.И. Гудайтис В.-К.И. Дановский З.Л. Житкович И.И.(2-9) Казыдуб О.Г. Камашок М..И. Комар Н.В.(2-6) Козлов А.С. Климантавичус А.Б (1-Cool Красников В. Н.(1-1) Кудрявцев В.Т. Лаздан С.Б.(2-Cool Маловик А.Б. (2-7) Мордик А.В. (1-5) Нарон В.И.(2-11?) Ольховик В.А. Скиндор Л.В. Сеницкий Д.И. (ряд - номер слева)

Привет, Валера!
Панин.
Уточняю эту фотографию.
В первом ряду крайний справа подполковник Почекутов Владимир Юрьевич, преподаватель училища. Тот самый Почекутов В.Ю., с которым я приехал из сибирского городка Ужура поступать в училище в сентябре 1955 года.

Виктор Иванович Панин
Год поступления в ВРТУ 1955
Год выпуска 1958.
4 рота.
1 взвод.

[/URL]





Панин Виктор Иванович.
1958 год.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Офицеры выпускники ВРТУ 1959 года.


Офицеры выпускники ВРТУ 1959 года.
2 батальон.
Командир батальона полковник Солопов А.А.

Фотографию предоставил выпускник Анатолий Муратов.

1959 год. Выпускники 3-го батальона курсантов ВРТУ.


ВРТУ.
1959 год. 2 батальон.
4, 5 и 6 рота.

Фотографию предоставил Анатолий Яковлев.
Выпускник ВРТУ 1959 года. Указав, что это общее фото 2 батальона и какие роты.
Общее количество офицеров выпускников составляет порядка 67 человек.
Можно сделать вывод, что в каждой роте ВРТУ были взвода с разного курса обучения.

Анатолий Яковлев.
выпускник ВРТУ 1959 года.
4 рота.

К фото 2-го батальона 1959 года выпуска.
Действительно, в годы нашей учёбы в каждой роте было по 4 взвода.
Вероятно так было и в 5 и 6 роте.
- Выпуск 1957 г. - 2 взвода-3 курс, 1 взвод 2-го года обучения, 1 взвод 1-го года обучения;
- Выпуск 1958 г. - 1 взвод-3 курс, 1звод 2-го года обучения,2 взвода 1-го года обучения;
- Выпуск 1959 г. - 1 взвод-3 курс, 2 взвода 2-го года обучения, 1взвод 1-го года обучения сооветственно.
Как было дальше не знаю.
Анатолий.

Анатолий Яковлев.

Дополнение информации к выпускной фотографии
-Командир 4 роты майор Сидоров А. справа на лево 4-й;
-Командир батальона подполковник Солопов А.А. - справа от генерала Горячева;
-начальник училища генерал Горячев - посредине первого ряда;
-преподаватель РЛС капитан Меликян С.Г. считать справа на лево 3-й;
-слева направо 5-й в первом ряду майор + начальник особого отдела;
-командира взвода не было.
Остальные командиры 5 и 6 рот и кто то из штаба, здесь же где то и адьюнкт 2 батальона.
Анатолий.


1959 год.
4 рота.
Выпуск.





Офицеры выпускники 1959 года.
Один из взводов.

Ермаков Георгий.
11 декабря 2010 г.
Email: ermak1934@mail.ru Город: Киев


Каптенармусу!
Серёжа на последнем фото выпуска 1959 года написано -7 рота, но на ней по моему командир 1 роты -майор Махлаков он в что, в 1957 году перешёл в 7 роту?
С приветом Г.А. Ермаков выпускник 1 роты 1957 год.


Усс Валерий.
Георгий Александрович!
Если можно, более подробно опишите события того времени, запечатлённые на фотографии.
Я данную фотографию внёс в Форуме, раздел Истрия ВРТУ-ВВКУРЭ, в фотоальбом " Все выпуски". Но, к сожалению, подробной информации о данной фотографии нет.
С уважением, Валерий Усс.
Выпуск 1972, 4 рота.


Каптенармус.
Да нет, там как раз никакая рота не указана - просто вопросительный знак похож на семерку
А рота предположительно первая, но точно я сказать не могу, потому и просил помощи у наших ветеранов, вдруг кто-то вспомнит...

Ермаков Георгий.
Серёжа. Это точно 1 рота, так как мы выпустились в 1957 году и наш командир роты принял новый призыв 1-й роты которые и выпустились в 1959 году.
А Валерию хочу сказать, что до 1960 года я служил в ГДР в роте в Хагенове,з атем было КВИРТУ, а после КВИРТУ я попал в подчинение ГРУ ГШ, где начал в Ереване. А закончил в Москве.
И ребят на этом фото не встречал.
С приветом Г.А. Ермаков


Георгий Ермаков.
г. Вильнюс 2012 год.
59 лет ВРТУ-ВВКУРЭ.


...Как молоды мы были!..

Усс Валерий.
Спасибо Георгий Александрович за интересный рассказ, за открытую страничку из жизни училища и Ваших лет. Вы знаете, читаешь, перечитываешь, а всёравно ностальгия заставляет проделать это ещё и ещё. Интересно, очень!
Я понял так, что в каждой роте были взвода с разным годом поступления в училище. То есть, в каждой роте, каждый год выпускался взвод.
Из переписки с Ветеранами нашего училища, на страницах Планеты ВВКУРЭ собралась информация о Вашей учёбе и жизни. Продолжайте это хорошее дело, а мы совместно с Вами определим достойное место Вашим рассказам на страницах Планеты ВВКУРЭ.
Будьте здоровы и счастливы. Я считаю, что под этими словами подпишется каждый участник нашей Планеты ВРТУ-ВВКУРЭ.

Станислав Добрынин.
Добрый день, Валерий Прокофьевич!
11 декабря 2010 года на Доске объявлений была помещена фотография взвода выпуска 1959 года с просьбой уточнить ее содержание.
На этом снимке я обнаружил хорошо мне знакомого Щекалова Игоря
Александровича - выпускника 1-го взвода 1-й роты (он во втором ряду 3-й слева).
Кстати, в фотоархиве за 1959 год есть его фото: "Альбом одного из
взводов выпуска 1959 года".
Игорь Александрович (ныне полковник в отставке, кандидат философских наук, доцент).
Был преподавателем философии в Харьковской академии имени Л.А. Говорова.
В настоящее время доцент Харьковского национального университета радиоэлектроники.
Активный общественник.
У него имеется интернет и, возможно, он сам даст о себе знать (координаты сайта ему сообщены).
Фото И.А. Щекалова
прилагаю.
Еще раз уже с наступившим Новым годом!
Желаю успехов в Вашем нужном нам всем труде.
С уважением,
Станислав Добрынин.





Да, еще Валерий Прокофьевич. Забыл добавить, что командиром роты у
Щекалова И.А. был майор Махлаков, а командиром взвода капитан Михеенко
Аркадий Прокопьевич (кстати, тоже, по данным Щекалова, лет 8-9 тому
назад проживал в г. Харькове, возможно, и сейчас).
Желаю успехов!
Станислав Добрынин



1 Мая 1955 года.
1 батальон на параде.
Возглавляет строевую коробку командир роты капитан Махлаков.




Ермаков Георгий Александрович.
Выпускник ВРТУ 1957 года.

В 1 батальоне в 1954-1957 году командирами рот были:
1 рота -капитан Махлаков,
2 рота -капитан Добрыгин,
3 рота капитан Зайцев.
Капитан Борискин по- моему был в 3 батальоне.
В 1956 году выпускной была 2 рота, а в 1957-1 рота, в 1958 -3 рота.


1 Мая 1955 года.
Возглавляет строй командир 1 роты 1 батальона
капитан Махлаков.
Командиры взводов Антонов, Рындин И.А., -?


Ермаков Г.А.
Здравствуйте все! На мою память Рындин и Антонов пришли к нам из пехотного училища. Рындин воевал и был во время войны пулемётчиком в пехоте.
Он часто в беседах рассказывал о боях и о своей дружбе с командиром взвода. Сам Рындин был во время войны сержантом.




Ноябрь 1956 года.
Возглавляет коробку командир батальона подполковник Губай.
Командиры рот - Махлаков, Антонов, третий-?



ВРТУ.
1959 год.
Выпускники 4 роты.
Во втором ряду первый справа Николай Яковлевич Заднипряный.


Полковник Николай Яковлевич Заднипряный.



Здравствуйте, уважаемый администратор!
Я тоже хочу рассказать про своего отца, Табаева Владимира , который учился в Вашем училище с 1956-1959 г.г. После окончания училища, отец служил на Дальнем Востоке, потом в Польше, дальше была Украина где он в возрасте 33 лет умер. Остались жена и нас двое дочерей.
Есть общая фотография выпуска офицеров 1959 года. Буду рада ответить на письма однокашников своего отца!
Спасибо!
С уважением, Наталия Табаева.
г. Белая Церковь
19 октября 2009 года








Владимир Табаев.
г. Вильнюс 1959 год.





_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Чт Июн 07, 2012 7:16 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Юрий Иванов.
Выпускник ВРТУ 1958 года.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Юрий Гармаш.
Выпускник ВРТУ 1957 года.

_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Першин1956



Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения: Об Юрии Гусеве 1956 года выпуска Ответить с цитатой




Вот Юра Гусев правофланговый.
Впереди капитан Борискин-командир 2 роты 3 батальона подполковника Кондакова.

_________________
1956первый нормальный выпуск офицеров по эксплутации РЛС П-8 П-10 П-20 П-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail SKYPE
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




122 учебная группа.
Начало учёбы 1955 год - Савропольское РТУ.
С 1956 года- Вильнюсское РТУ.
Отделение сержанта Александра Бедрика.
Слева в первом ряду курсант Геннадий Палажченко.




122 учебная группа.
Ставрополь-Вильнюс.
Выпуск 1958 год.



Виктор Белоус.
Жердев Николай.
Цейтлин Виталий.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!


Последний раз редактировалось: Валерий Усс (Вс Апр 29, 2012 5:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

122 учебная группа.
Ставрополь-Вильнюс.
Выпуск 1958 год.



Филиппов Анатолий.
Седов Геннадий.
Рычагов Борис.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

122 учебная группа.
Ставрополь-Вильнюс.
Выпуск 1958 год.



Постных Александр.
Попов Владимир.
Попов Леонид.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

122 учебная группа.
Ставрополь-Вильнюс.
Выпуск 1958 год.



Пономаренко Иван.
Корнеев Иван.
Золотухин Юрий.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

122 учебная группа.
Ставрополь-Вильнюс.
Выпуск 1958 год.



Задорожный Борис.
Живенко Юрий.
Дуренко Олег.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Усс



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 4758
Откуда: г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

122 учебная группа.
Ставрополь-Вильнюс.
Выпуск 1958 год.



Дребезов Виктор.
Воля Геннадий.
Буржимский Арнольд.
_________________
ВИЛЕНЕЦ-И ОДИН В РАДИОЛОКАЦИОННОМ ПОЛЕ ВОИН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ВРТУ-ВВКУРЭ ПВО -> Мы из 50-х Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group